Голосование

Как вы относитесь к личности последнего царя и обстоятельствам его гибели?

Николай страстотерпец. Он и его семья приняли мученическую смерть во имя России. Обстоятельства его гибели ужастны.
Николай слабый правитель. На его совести развал империи и смерть собственных детей. Его гибель была неизбежна, но семью погубили зря.
Революция была неизбежна. Николай самоустранился, но большевики его не отпустили в Англию. Его и семью убили по ошибке и запарке.
Николай кровавый сам вызвал революцию своими репрессиями против революционного пролетариата и крестьянства.
Кто такой Николай второй?
Меня не устраивает не один из ответов. (в этом случае выскажитесь в теме)

Автор Тема: Re: Император Николай II. Жизнь, царствование, смерть.  (Прочитано 130177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Loggand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
  • Skype: super_yegor
Николай II был очень слабым правителем, когда я учил эту тему по истории, у меня складывалось впечатление, что он просто не ведал того, что делал. Последний Император был легко внушаемым человеком, об этом можно судить по тому, как влиял на него Распутин, через Александру Федоровну. Хочу заметить, что Николай "верил" Распутину до самой смерти второго, потому как убийство Григория Ефимовича было спланировано предприимчивыми дворянами( без ведома царя-батюшки), коих он, просто говоря, достал своими деяниями. Убийство Распутина очень сильно подорвало доверие Николая II к ближайшему окружению, ему стало казаться, что на деле в стране  жить хорошо, крестьяне любят царя-батюшку и простят ему всё, а злые языки лишь наводят напраслину. Хотелось еще добавить, что расстрел семьи Николая II был лишь политическим ходом, потому как сам Николай II после отказа от престола был, извините, на фиг никому не нужен, так как реальной "силы" по-просту не имел и не пытался вернуть власть, и его смерть послужила ответом на покушение на Ленина в январе 1918 года.

Оффлайн Loggand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
  • Skype: super_yegor
Еще я выше увидел, что было написано о предательстве Троцкого. Так  это бред высосанный из пальца. Троцкий был очень видной фигурой в годы "правления" Ленина. Известно, что Ленин не указал приемника, потому что просто не собирался умирать (не смейтесь, это так), Ленин был жутким трудоголиком и до последнего думал, что сможет выздороветь и вернется к работе. После его смерти началась борьба за власть, а в партии, где Троцкий имел большой вес, начались разногласия. Из переписки Ленина известно, что он не хотел видеть Сталина главой партии, но хитрый грузин смог добиться признания (если хотите знать как, то почитайте об этом в википедии в статье "Сталин"). Так как Троцкий по-прежнему был авторитетом в партии и хоть вероятность была мала, но он мог составлять конкуренцию Иосифу Виссарионовичу, за что и был "оставлен не у дел". Троцкий был не одинок в своем горе, и если углубиться в биографию Сталина, то можно увидеть, что подобным образом он справлялся со многими людьми, которые могли посягнуть на власть, особенно это касается последних лет жизни главного диктатора СССР.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Троцкий был не одинок в своем горе, и если углубиться в биографию Сталина, то можно увидеть, что подобным образом он справлялся со многими людьми, которые могли посягнуть на власть, особенно это касается последних лет жизни главного диктатора СССР.
сильно сказано

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
А куда и почему пропал мой постинг про Николая второго и про мои поиски подтверждения его генетического родства,про убиенных... Вы и меня хотите также убить?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Угу, а университетский курс для Вас писали светочи правды, под руководством самых честных бериев, сталиных и прочих кагановичей...
不怕困难不怕死

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
 Очень хорошая фотка. А то многие забывают почему Николашку прозывали в народе кровавым

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
карикатурка советская поди?
不耻下问

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
карикатурка советская поди?
А подумайте, какие признаки на рисунке однозначно указывают на то, что это не так.
不怕困难不怕死

Оффлайн aromaiink

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: -
Простой в обращении, без всякой аффектации, Он имел врождённое достоинство, которое никогда не позволяло забывать, кто Он. Вместе с тем Николай II имел слегка сентиментальное, очень совестливое и иногда очень простодушное мировоззрение старинного русского дворянина… Он мистически относился к Своему долгу, но и был снисходителен к человеческим слабостям и обладал врождённой симпатией к простым людям — в особенности к крестьянам. Зато Он никогда не прощал то, что называл «тёмными денежными делами». (С. К. Буксгевден)

Отчужденное одиночество - вот на что был обречен этот истинный и истовый  христианин на Престоле Царя. Теми именно свойствами своими, которые делали из него идеального Русского Царя, он становился загадочным и непонятным людям. Вот корень национально-общественной трагедии всего его царствования, вот корень катастрофы, которая вырастала из этой трагедии. (Царь-Николай.ортодоксы.ру)

Занимать позицию пристрастного арбитра - неблагодарное это дело.
Не судите, да не судимы будете! 你們不要論斷人,免得你們被論斷。

« Последнее редактирование: 10 Марта 2013 03:20:25 от aromaiink »
В полупустых комнатах вы можете мыслить более свободно. - Джон Поусон)
http://asimetriadotorg3.files.wordpress.com/2013/02/johnpawsonhouseinside_0.jpg

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
карикатурка советская поди?
карикатурка самая историческая, воспринимать нужно как факт информационной борьбы против Николая II. Советский взгляд на тот период  - скопище штампов и извращенной информации - долго будет сидеть в умах советских людей, нежелание включать логику и анализировать факты, пользоваться выработанными в СССР стандартами  - основная беда в оценке роли самодержца и его низвергателей.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Интересно, что среди царей, да и советских правителей, хорошие семьянины (или выглядевшие таковыми) не всегда были упешными в управлении. Николай Второй и Горбачев - самые явные примеры.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Интересно, что среди царей, да и советских правителей, хорошие семьянины (или выглядевшие таковыми) не всегда были упешными в управлении. Николай Второй и Горбачев - самые явные примеры.

Это на вас развод четы Путиных навеяло?

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Это на вас развод четы Путиных навеяло?

Да.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Тогда напомню, последний развод у правителя был в семье Петра-1. Короче, нам кирдык. Брейте голову...

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Тогда напомню, последний развод у правителя был в семье Петра-1. Короче, нам кирдык. Брейте голову...

А какая связь между Петром 1, этим разводом и кирдыком?

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Никакой. Обращаю просвещенное внимание участников диалога, тех, кого касается, на название темы: "Император Николай II. Жизнь, царствование, смерть". Попытки оффтопа будут отправляться туда, где им место.

С уважением,

Модератор.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
, которое никогда не позволяло забывать, кто Он. Вместе с тем Николай II имел слегка сентиментальное, очень совестливое и иногда очень простодушное мировоззрение старинного русского дворянина… Он мистически относился к Своему долгу, но и был снисходителен к человеческим слабостям и обладал врождённой симпатией к простым людям — в особенности к крестьянам. Зато Он никогда не прощал то, что называл «тёмными денежными делами». (С. К. Буксгевден)
Занимать позицию пристрастного арбитра - неблагодарное это дело.
Не судите, да не судимы будете! 你們不要論斷人,免得你們被論斷。
Да у вас там в Прибалтике и про Гитлера то же самое пишут совершенно всерьез. Столь почитаемый у вас Адольф тоже, оказывается, простой в обращении, без всякой аффектации, имел врождённое достоинство, мистически относился к Своему долгу и т. д.  :) А то, что при этом какие- то русские унтерменши погибли- да разве кто- нибудь у вас там посмеет осуждать за такую мелочь приличного человека!  :)
Что Гитлера, что Романова, разницы между ними практически никакой.
карикатурка самая историческая, воспринимать нужно как факт информационной борьбы против Николая II. Советский взгляд на тот период  - скопище штампов и извращенной информации - долго будет сидеть в умах советских людей, нежелание включать логику и анализировать факты, пользоваться выработанными в СССР стандартами  - основная беда в оценке роли самодержца и его низвергателей.
Увы, на момент опубликования  данной карикатурки во всей Вселенной не было ни единого советского человека, не было СССР и не было выработанных им стандартов. :P
Всякий серьезный и беспристрастный анализ и включание логики как раз приводят к очень отрицательным по его мнению выводам.
По зомбоящику в России, конечно, сейчас в другом направлении пропаганды пущают, но все это настолько примитивное промывание мозга, что даже смешно.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2013 14:18:53 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Да у вас там в Прибалтике и про Гитлера то же самое пишут совершенно всерьез. Столь почитаемый у вас Адольф тоже, оказывается, простой в обращении, без всякой аффектации, имел врождённое достоинство, мистически относился к Своему долгу и т. д.  :) А то, что при этом какие- то русские унтерменши погибли- да разве кто- нибудь у вас там посмеет осуждать за такую мелочь приличного человека!  :)
Что Гитлера, что Романова, разницы между ними практически никакой.
Насчет сравнения Гитлера с Романовым, тут весьма можно поспорить. У романова мать не жидовка была  ;D :P (это шутка)
А после Романовых волю русского народа вообще не во что ставить не стал. Даже краем уха не прислушивались и сейчас все продолжается. Мы сами все тягости советского периода пронесли на своих плечах. Спустя столько лет понимаешь, что не так уж и "шиковала" царская семья и по сравнению с тем что позволяют себе чиновники, причем даже местного пошиба, вся "жестокость" царя, это просто детский лепет.
Не знаю, что вам дало советское государство и за что вы так его обожаете?
不耻下问

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Насчет сравнения Гитлера с Романовым, тут весьма можно поспорить. У романова мать не жидовка была  ;D :P (это шутка)
А после Романовых волю русского народа вообще не во что ставить не стал. Даже краем уха не прислушивались и сейчас все продолжается. Мы сами все тягости советского периода пронесли на своих плечах. Спустя столько лет понимаешь, что не так уж и "шиковала" царская семья и по сравнению с тем что позволяют себе чиновники, причем даже местного пошиба, вся "жестокость" царя, это просто детский лепет.
Не знаю, что вам дало советское государство и за что вы так его обожаете?

Мне, например, как впрочем и вам Советское государство дало вазможность появится на свет божий. Без него родился бы кто-то другой, но уж точно не мы с вами. ;)

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Мне, например, как впрочем и вам Советское государство дало вазможность появится на свет божий. Без него родился бы кто-то другой, но уж точно не мы с вами. ;)
Советское государство в процессе не участвовало, я уверен в вашем тоже  ;D
А вот на склад мыслей оно оказало действительно большое влияние. Большое ему спасибо! Но мне кажется уделение внимания процессу образования это наследие империи или даже мировая тенденция, кому как больше нравится.   
不耻下问

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
А после Романовых волю русского народа вообще не во что ставить не стал. Даже краем уха не прислушивались и сейчас все продолжается.

Ню-ню. Очевидно это из-за того, что при Романовых к воле "народа" прислушивались, этот народ предпочёл устроить бузу и предел собственности. Для сравнения, сейчас вон тоже регулярно призывают и марши организуют, а народ всё равно живёт не дёргаясь. Даже передел собственности в 90-е был не таких масштабов как в 1917.

Не забывайте о том, что если не прислушиваются к Вашей воле, то это не значит, что не прислушиваются к народу. Будьте скромнее :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Советское государство в процессе не участвовало, я уверен в вашем тоже  ;D
А вот на склад мыслей оно оказало действительно большое влияние. Большое ему спасибо! Но мне кажется уделение внимания процессу образования это наследие империи или даже мировая тенденция, кому как больше нравится.

  Участвовало и самым непостредственным образом...
Как-то давно один китайский демократ убеждал меня как сильно ошибался Великий кормчий, и как бы славно жилось ему при гоминдане.
Хотя при гоминдане родиться у него не было ни одного шанса (- Дедушка со стороны матери манджурский аристократ, отец из крестьян). Если бы Мао к власти не пришёл мамин папа отца его на порог бы сроду не пустил. А скорее всего они просто и не встретились бы никогда.
  Что уж тут про наше Отечество говорить. После революции десятки милионов людей перемещались из одного конца страны в другой, меняли род занятий и перемешивались самым причудливым образом.
И Советское государство участвовало в этом процессе самым непосредственным образом. Так что без него тут жили бы другие люди, а не мы с вами....


Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Но такие высказывания ведут к разжиганию межрелигиозной розни.
Для нас Николай Второй - Святой мученик.
Так что будьте любезны, держите свои оценочные суждения при себе....

Интересная моральная проблема. Кто должен уступить, и должен ли? С одной стороны, верующие учат, что нужно подставить другую щёку, с другой стороны, требуют чтобы не оскорбляли их чувства. Люди не верующие не ценят то, что ценят верующие, и считаются заносчивыми и гордыми. Однако если они уступят верующим, то не будет ли это признаком смирения, на которое оказываются не способными здесь верующие?

Сколько не заставляй других уважать твои чувства, когда-то надо думать и о чувствах тех, кого ты заставляешь. ИМХО.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Кто удаляет мои постинги и почему?

Был вполне конкретный вопрос:
Не знаю, что вам дало советское государство и за что вы так его обожаете?
На него был вполне конкретный ответ: из того факта, что современная российская пропагандистская акция по обелению николашки кровавого на меня не действует, не  следует тот факт, что я обожаю советское государство.  :D Вот и все.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013 15:36:33 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Кто удаляет мои постинги и почему?
Почему я не могу отвечать на заданный мне вопрос либо обязан отвечать  только так, как этого хотели бы другие люди?
+1
  ;D Это все цензура, без нее никуда, даже сейчас 
Медвежака молодец!
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013 14:28:51 от jingli »
不耻下问