Голосование

Как вы относитесь к личности последнего царя и обстоятельствам его гибели?

Николай страстотерпец. Он и его семья приняли мученическую смерть во имя России. Обстоятельства его гибели ужастны.
Николай слабый правитель. На его совести развал империи и смерть собственных детей. Его гибель была неизбежна, но семью погубили зря.
Революция была неизбежна. Николай самоустранился, но большевики его не отпустили в Англию. Его и семью убили по ошибке и запарке.
Николай кровавый сам вызвал революцию своими репрессиями против революционного пролетариата и крестьянства.
Кто такой Николай второй?
Меня не устраивает не один из ответов. (в этом случае выскажитесь в теме)

Автор Тема: Re: Император Николай II. Жизнь, царствование, смерть.  (Прочитано 130229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
"Царь Николай II пляшет под дудку Распутина" 1915 г.

Гимн РЧД:

Когда я в бурном море плавал
И мой корабль пошел ко дну,
Я так воззвал: «Отец мой, Дьявол,
Спаси, помилуй, — я тону.

Не дай погибнуть раньше срока
Душе озлобленной моей, —
Я власти темного порока
Отдам остаток черных дней».

И Дьявол взял меня и бросил
В полуистлевшую ладью.
Я там нашел и пару весел,
И серый парус, и скамью.

И вынес я опять на сушу,
В больное, злое житие,
Мою отверженную душу
И тело грешное мое.

И верен я, отец мой Дьявол,
Обету, данному в злой час,
Когда я в бурном море плавал
И ты меня из бездны спас.

Тебя, отец мой, я прославлю
В укор неправедному дню,
Хулу над миром я восставлю,
И, соблазняя, соблазню.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Во как! ;D

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Что касается вопроса о миллионах. Вроде как к 1920-му году в рядах Красной Армии воевало 5 миллионов человек. Каждый из них мог выступить на стороне тех кто защищал монархию в то же время, но не сделал этого. При этом нужно еще учитывать что делами установления новой власти занималась не только армия. Безусловно, эти миллионы не приходили к царю с требованиями освободить престол, но они выступали на стороне тех, кто был против монархии и царя. Поэтому я говорю о "миллионах свергавших царя"  :)
В 1920 году, как, впрочем и в другие годы Гражданской войны, никто монархию не защищал. Белые в основном сражались за демократическое развитие России через Учредительное собрание. Вот против кого сражались миллионы красных. Монархисты среди белых, конечно, были, но очень мало, и никакого существенного влияния они не имели.
А царь был свергнут (либо отрекся добровольно, по основной версии, которую сейчас пытаются опровергнуть) в 1917 году (после чего монархия перестала существовать и ни одна серьезная сила за ее восстановление не сражалась), расстрелян в 1918 году, и никакой необходимости (да и возможности) в его повтроном свержении уже не было.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
В 1920 году, как, впрочем и в другие годы Гражданской войны, никто монархию не защищал. Белые в основном сражались за демократическое развитие России через Учредительное собрание. Вот против кого сражались миллионы красных. Монархисты среди белых, конечно, были, но очень мало, и никакого существенного влияния они не имели.
А царь был свергнут (либо отрекся добровольно, по основной версии, которую сейчас пытаются опровергнуть) в 1917 году (после чего монархия перестала существовать и ни одна серьезная сила за ее восстановление не сражалась), расстрелян в 1918 году, и никакой необходимости (да и возможности) в его повтроном свержении уже не было.

вот один из эпизодов (Дубенский Д. Как произошел переворот в России. "Русск.Лет". III. 1921):
"Приехали агитаторы, появились газеты, радостно сообщавшие о "бескровных днях" переворота, наконец ясный переход генерала Алексеева на сторону временного правительства, все это сделало то, что и войска Царской Ставки начали организовывать митинги и собрания... Утром стало известно, что на базаре соберутся войска Ставки и будет какой-то  митинг... Генерал Цабель (командир Собственного Его Величества Железнодорожного полка) не знал, надо ли быть в погонах с вензелями Государя, или их надо снять, как этого хотел генерал Алексеев... Он стал снимать вензеля с пальто, но дело не ладилось и генерал обратился к стоявшему здесь же старому преображенцу, курьеру Михайлову:
"Михайлов, помоги мне, сними с погон вензеля".
"Никак нет, не могу, увольте. Никогда это делать не согласен, не дай Бог и смотреть", - и он потупившись отошел.
Генерал Цабель замолчал, нахмурился и стал сам ковырять что-то в погонах. Но совершенно неожиданно вышло на самом митинге. Оказалось, все солдаты собственного Его Величества полка были в вензелях, кроме явившихся без вензелей командира полка генерала Цабеля и его адъютанта, поручика барона Нольде".

Кроме того, приказы Государя до отречения не были исполнены генералитетом. Предательство имело место и среди членов царской семьи.

Как бы плох не был царь, его не заменили другим.
Как бы себя не изжило самодержавие - его не заменили конституционной монархией, о чем говорили.

Семью тайно силой вывезли, возили из одного города в другой и в конечном итоге ритуально изничтожили, чтобы и останков не было, что подробно описано в следственном деле.

Можно сколько угодно описывать слабые стороны Николая как государя, но как насчет нравственной стороны вопроса?

Вандал не прав, когда говорит, что эта тема не актуальна сегодня. Даже не потому, что еще и год не прошел, как некоторые у нас примеряли царские регалии и планы эти живы. А потому, что знание и оценка уже произошедшего помогает проводить параллели с современными событиями, прогнозировать развитие этих событий.
В моем понимании оценка тех или иных персоналей/событий в истории собственной страны неразрывно связана с гражданской позицией человека. Иначе зачем наши власти так стараются формировать общественное мнение?
Вот как-то так.
« Последнее редактирование: 06 Января 2011 04:48:55 от bumali »

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Иначе зачем наши власти так стараются формировать общественное мнение?
А что остается делать властям в разлагающемся обществе и гниющей стране?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
Получил большое интеллектуальное удовольствие, читая это. Теперь можно сказать, что мяч на стороне Вашего противника. Со столь же большим интересом буду ждать ответа.
Немного отвлекаясь от темы, тем не менее не могу не сказать: ЧРД, ну а почему было сразу не высказаться подобным образом?
Потому, что дискуссия не была с начала заявлена, как научная. А воспринять всерьез такие аргументы, которые были в "исследовании" человеку, хотя бы поверхностно знакомому с историей, очень сложно.  :)
Надысь в другой теме ЧРД пригрозил мне разносом, уже и модераторы удалили все эти  наскоки, а я всё пытаюсь отрыть ответ на вопрос, в предвкушении грядущих разборок. ;D Не поверите- узнала много нового. :)
Это про Ваши выступления в теме "Цинская и тайпинская символика"? :) Во- первых никто там ничего не удалял, поскольку разнос Вы честно заслужили.  :D Во- вторых- подождите, куда торопитесь, и без Вас дел много, дайте мне спокойно водку попить и над Бумали посмеяться.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Объясните, почему не мог иметь место такой случай:
Гд-то там в процессе отречения, неважно, фальшивое оно было или нет, наиболее мерзкий и подлый заговорщик подходит к царю и говорит:
 - Так,  Коля, с отречением мы решили, отречение будет. Теперь давай договоримся, что и после отречения мы оба будем вести себя спортивно. После отречения у тебя не будет полка охраны, а у нас тут есть группа социалистов-бомбистов, которые только и мечтают порвать тебя и твою семь на куски. Но ты не бойся, мы им этого не дадим. Но и ты обещай нам, что после отречения не будешь делать никаких дурацких заявлений, раскрывающих некоторые щекотливые нюансы отречения, которые мы бы не хотели разглашать. Сделка?
 - Ну....
 - Коля, я ведь не шучу насчет бомбистов. Они тебя везде достанут. Подумай о жене, детях...
 - Сделка!
Это не могло быть в такой же степени, как не могло быть того, что Солнце на небе в тот день было квадратное. :)
1)потому, что он отрекался не в пустоту, а в пользу брата. Что сделает брат, было неизвестно никому. Он мог вполне оставить корону- себе, а полк- ему, и например вместе с полком направить Колю на фронт "смывать позор". То, что брат тоже отречется, предсказать не мог никто.
2) В реальности никто не лишал Колю звания полковника. С каковым званием он и проходил до конца своих дней. Лишился он только императорского титула.
3) С собственным конвойным полком Коля прощался сам, и сам лично объяснял, что больше он им не хозяин. Это мог сделать только он лично, поскольку никого другого полк просто не стал бы слушать.
4) его семья не то, что социалистов- даже анархистов совершенно не интересовала.
Таким образом, в реальности никакие даже самые подлые заговорщики не могли лишить Колю охраны, да и не пытались сделать этого. Не могли они и угрожать Коле, поскольку социалисты- бомбисты далеко и неправда :D, а у Коли- целый полк бомбистов уже здесь и сейчас, и по одному слову Коли всех заговорщиков размазали бы по тротуару. Но Коля ничего не сказал, то есть ему не угрожали, а уговорили.
« Последнее редактирование: 06 Января 2011 17:03:15 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Это не могло быть в такой же степени, как не могло быть того, что Солнце на небе в тот день было квадратное. :)
1)потому, что он отрекался не в пустоту, а в пользу брата. Что сделает брат, было неизвестно никому. Он мог вполне оставить корону- себе, а полк- ему, и например вместе с полком направить Колю на фронт "смывать позор". То, что брат тоже отречется, предсказать не мог никто.
2) В реальности никто не лишал Колю звания полковника. С каковым званием он и проходил до конца своих дней. Лишился он только императорского титула.
3) С собственным конвойным полком Коля прощался сам, и сам лично объяснял, что больше он им не хозяин. Это мог сделать только он лично, поскольку никого другого полк просто не стал бы слушать.
4) его семья не то, что социалистов- даже анархистов совершенно не интересовала.
Таким образом, в реальности никакие даже самые подлые заговорщики не могли лишить Колю охраны, да и не пытались сделать этого. Не могли они и угрожать Коле, поскольку социалисты- бомбисты далеко и неправда :D, а у Коли- целый полк бомбистов уже здесь и сейчас, и по одному слову Коли всех заговорщиков размазали бы по тротуару. Но Коля ничего не сказал, то есть ему не угрожали, а уговорили.
Все заговоры связаны с риском, это аксиома, если бы наличие риска делало заговор невозможным, их бы не было вообще.
На протяжении российской и мировой истории порешили целую кучу не то что бывших, а даже действующих монархов, президентов и пр., имеющих и звания повыше и охрану побольше.
Ни один из этих пунктов, ни все они сместе взятые абсолютно не отменяют возможности подобного разговора. Но, пожалуй, спорить на эту тему больше неохота, пусть каждый останется при своем мнении.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
В 1920 году, как, впрочем и в другие годы Гражданской войны, никто монархию не защищал. Белые в основном сражались за демократическое развитие России через Учредительное собрание. Вот против кого сражались миллионы красных. Монархисты среди белых, конечно, были, но очень мало, и никакого существенного влияния они не имели.
А царь был свергнут (либо отрекся добровольно, по основной версии, которую сейчас пытаются опровергнуть) в 1917 году (после чего монархия перестала существовать и ни одна серьезная сила за ее восстановление не сражалась), расстрелян в 1918 году, и никакой необходимости (да и возможности) в его повтроном свержении уже не было.

Вот видите, даже белое движение не пыталось восстановить монархию  ;D

Еще раз, я хотел только сказать, что эти миллионы не сражались за восстановление монархии. Из чего можно сделать вполне естественный вывод, что монархия всем этим миллионам (даже "белым") была не нужна. Поэтому не играет никакой роли, отрекался последний царь или нет. Не играет роли, угрожали ему, или нет. Фактически последний царь оказался не у дел, так как почти все его подчиненные решили что они и без монарха проживут. Можно конечно порассуждать на тему, а стоило ли царскую семью расстреливать, но ломать себе голову над вопросом отрекался ли Николай смысла нет - он все равно не имел власти. Кстати, можно ли называть "заговором" процесс в котором участвует большая часть населения?

Довольно забавно видеть, как уважаемая Bumali старается доказать, что Николай был хорошим человеком. Забавно, потому что одновременно она доказывает, что нынешняя власть - антинародная и даже не задается вопросом, а хороший ли человек президент Медведев. В отношении нынешней власти, для всех главным является то, что чиновники воруют, а жить плохо. Почему-то в отношении последнего царя главным стало, был ли он хорошим человеком. Наверное потому, что никто из нас при царе уже не жил. А ведь жившие в то время рассуждали так же как мы сейчас, какая разница хороший ли человек царь, главное что жизнь поганая.  ;D
« Последнее редактирование: 07 Января 2011 17:30:33 от v_andal »
Не сотвори себе кумира

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Все заговоры связаны с риском, это аксиома, если бы наличие риска делало заговор невозможным, их бы не было вообще.
На протяжении российской и мировой истории порешили целую кучу не то что бывших, а даже действующих монархов, президентов и пр., имеющих и звания повыше и охрану побольше.
Ни один из этих пунктов, ни все они сместе взятые абсолютно не отменяют возможности подобного разговора. Но, пожалуй, спорить на эту тему больше неохота, пусть каждый останется при своем мнении.
Ошибочка, на самом деле любой из этих пунктов, а равно и все вместе взятые категорически исключают Вашу версию. :P
А заговор (точнее, сговор) и был- отрицать его существование бессмысленно.
Но сговор не с целью запугать, а с целью уговорить. То есть "Коля, посмотри, что ты натворил, про тебя уже карикатуры рисуют, как ты пляшешь в виде клоуна под дудку Распутина. А нас постоянно спрашивают, правда ли, что вместо тебя на троне торчит чучело. Мы, конечно, отвечаем, что пока еще вместо чучела торчишь ты, но давай- ка больше не позорь фамилию, скройся куда- нибудь с глаз подальше, авось как- нибудь устаканится..."
Вот такой сговор действительно был, и есть факты, это подтверждающие.
А заговора с целью запугать- не было, он Вами выдуман из головы, и фактов, его подтверждающих, у Вас нет, есть только умозрения, разбивающиеся о реальность. А дальше-пусть каждый останется при своем мнении. :)
« Последнее редактирование: 09 Января 2011 23:20:24 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Гимн РЧД:


И, соблазняя, соблазню.

ЛУЧШЕ :

И , соблазняясь, соблазняю.

Внимательно читаю посты милого ЧРД и удивляюсь его отношению к Николаю II .
Здесь что то личное или кармическое.
something personal definitely

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Внимательно читаю посты милого ЧРД и удивляюсь его отношению к Николаю II .
Здесь что то личное или кармическое.
something personal definitely

Ну почему же обязательно личное. Большинство из тех, кто ненавидит нынешнего президента не имеют ничего личного против него  ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Ну почему же обязательно личное. Большинство из тех, кто ненавидит нынешнего президента не имеют ничего личного против него  ;)

каждый имеет свою личную беду, неустроенность и отсутствие понимания, что делать. Но это уже оффтоп.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Единственный член не царской фамилии, гроб которого император лично встречал на вокзале Питера.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
И кто ж это? И что за честь такая?

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Смею предположить - Столыпин?
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Нет, не Столыпин. Столыпина застрелили в театре, где находился НиколайII, и это было в Киеве. Там и похоронили Столыпина, согласно его завещанию "Я хочу быть погребенным там, где меня убьют"

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Смею предположить - Столыпин?

Это - Димитрий Бенардаки, которому в России принадлежало около 10 заводов и на средства которого в России было построено несколько церквей, в частности, Греческая (посольская) церковь Санкт-Петербурга, которую в 1961 году снесли и построили концертный зал "Октябрьский".
« Последнее редактирование: 09 Января 2011 23:51:40 от bumali »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
ЛУЧШЕ :

И , соблазняясь, соблазняю.

Внимательно читаю посты милого ЧРД и удивляюсь его отношению к Николаю II .
Здесь что то личное или кармическое.
something personal definitely
хехе
То, что вы принимаете за "отношение"- на самом деле знание истории в рамках университетского курса. Которое и позволяет грамотно громить "альтернативно- историческую" лабуду.
То, что подонка и преступника пытаются задним числом оправдать, да еще и такими убогими методами, конечно вызывает некоторое чувство гадливости и омерзения, вот это действительно личное.  ;D
Цитировать
каждый имеет свою личную беду, неустроенность и отсутствие понимания, что делать. Но это уже оффтоп.
Вот- вот, а определенного типа девушки очень возбуждаются от вида мужчин с большиииими мужественными усами и бородой, обвешанных блестящими бирюльками :P, что делать. Но это уже оффтоп.  :P
« Последнее редактирование: 10 Января 2011 00:43:53 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
определенного типа девушки очень возбуждаются от вида мужчин с большиииими мужественными усами и бородой, обвешанных блестящими бирюльками :P, что делать.   :P
Кого-то напоминает ???...стоп!.. бороды там нет ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
И кого ж это напоминает? :-\

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Следственный комитет России закрыл дело о гибели членов семьи российского императора Николая II, сообщает пресс-служба ведомства.

Закрыть дело об убийстве императора России смогли лишь после того, как были устранены все нарушения, выявленные в 2010г. столичным Басманным районным судом. В частности, в СК отметили, что в исправленном постановлении подтверждена идентификация останков членов императорской семьи.

Таким образом, постановление приведено в соответствие с судебным решением 14 января 2011г. Дело считается закрытым.

В ведомстве сообщили, что российским и зарубежным экспертам удалось установить личности людей, чьи останки были обнаруженные в захоронении на Урале. По данным СК, останки принадлежат императору Николаю II, императрице Александре Федоровне Романовой, их дочерям - великим княжнам Ольге, Татьяне и Анастасии. Кроме того, в захоронении были обнаружены останки, принадлежащие лицам из окружения императорской семьи: комнатной девушке, лейб-медику, камердинеру и повару, расстрелянным в ночь с 16 на 17 августа 1918г. в доме Ипатьева в Екатеринбурге.

Между тем в СК отметили, что останки из второго захоронения в Петрограде принадлежат цесаревичу Алексею Николаевичу Романову и великой княжне Марии Николаевне Романовой.

Напомним, 1 октября 2008г. президиум Верховного суда РФ вынес постановление о реабилитации семьи Романовых, расстрелянных в ночь с 16 на 17 июля 1918г. в Екатеринбурге.

В постановлении ВС России указано: "Романов Н.А. и члены его семьи содержались под стражей и были расстреляны от имени государства. Применение такой репрессивной меры было обусловлено тем, что бывший российский император, его супруга и дети - члены Российского Императорского дома, с точки зрения органов государственной власти РСФСР, по классовым, социальным и религиозным признакам представляли опасность для советского государства и политического строя".

В связи с рассмотрением заявления о признании недействительным постановления по уголовному делу в связи с несоответствием выводов следствия ранее вынесенному постановлению президиума Верховного суда РФ от 1 октября 2008г., 26 августа 2010г. судья Басманного районного суда Москвы постановил признать постановление следователя от 15 января 2009г. о прекращении уголовного дела необоснованным и обязать устранить допущенные нарушения.

25 ноября 2010г. постановление следствия о прекращении данного уголовного дела было отменено заместителем председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ.
 

17 января 2011г.
http://top.rbc.ru/society/17/01/2011/528868.shtml

« Последнее редактирование: 17 Января 2011 23:08:09 от bumali »

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Дело закрыто. Осталось сделать выводы.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
с точки зрения органов государственной власти РСФСР, по классовым, социальным и религиозным признакам представляли опасность для советского государства и политического строя".
Дело закрыто. Осталось сделать выводы.
Делаю выводы.
1. Такой вот субъект у власти (см. "«СИДЕТЬ на престоле годен, но СТОЯТЬ во главе России неспособен» (с) генерал М. И. Драгомиров) опасен для любого государства и политического строя. Как для российского  императорского (за развал которого ответственность несет исключительно он), так и для советского.
2. Его постигло заслуженное и справедливое наказание.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2012 13:26:16 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Иван22

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
хехе
То, что вы принимаете за "отношение"- на самом деле знание истории в рамках университетского курса. Которое и позволяет грамотно громить "альтернативно- историческую" лабуду.


Угу, а университетский курс для Вас писали светочи правды, под руководством самых честных бериев, сталиных и прочих кагановичей...

генерал М. И. Драгомиров)
Авторитет для Вас?
Мир вашему дому!