Автор Тема: Сказка про Репку :)  (Прочитано 29816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nadin.ch

  • Гость
Сказка про Репку :)
« : 17 Января 2007 17:44:53 »
Будучи в Корее как-то магазине видела детскую книжку с удивившей меня иллюстрацией:совершенно как в нашей сказке про репку цепочка персонажей тянула что-то репкообразное  :). Только там на картинке компания была побольше, курочка точно была и еще трое-четверо зверушек. Уважаемые знатоки, мне показалось или в Корее действительно есть аналогичная сказка? Заранее спасибо за ответ  ;).

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #1 : 17 Января 2007 17:54:39 »
Будучи в Корее как-то магазине видела детскую книжку с удивившей меня иллюстрацией:совершенно как в нашей сказке про репку цепочка персонажей тянула что-то репкообразное  :). Только там на картинке компания была побольше, курочка точно была и еще трое-четверо зверушек. Уважаемые знатоки, мне показалось или в Корее действительно есть аналогичная сказка? Заранее спасибо за ответ  ;).

Купил аналогичную книжку в Китае. Русское происхождение сказки в книге не скрывается. Сюжет почти такой же, только вся семья, перечисленная в русском оригинале (от дедки до мышки), не справилась с боевой задачей. В коце приходит муравей и разруливает ситуацию. Как-нибудь выложу сканы - очень интересно.

Nadin.ch

  • Гость
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #2 : 17 Января 2007 18:51:15 »
Т.е. сказка все-таки наша, но немного подправленная? Думала не есть ли "Репка" еще один "вечный" сюжет типа Золушки :).

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #3 : 18 Января 2007 13:27:27 »
Т.е. сказка все-таки наша, но немного подправленная? Думала не есть ли "Репка" еще один "вечный" сюжет типа Золушки :).
   Там и про Золушку есть... Только корейско-национальным разбавлено - будь здоров!..
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #4 : 29 Января 2007 08:17:10 »
 Я в Корее и читала книжку, и смотрела спектакль про Золушку. Честно говоря, особого отступления от текста не заметила. Золушка ведь в принципе хорошо соответствует корейской традиции. Сначала девушку долго били и обижали, она все покорно терпела, а потом пришел благородный муж и все исправил. Почти сказание о Чхунхян ;D.
 А вообще в Корее для детей издается на удивление много иностранных сказок и рассказов, многие из них включены даже в школьные учебники. Удивляет меня это потому, что Корея-- страна открыто националистическая, и при этом считает нужным знакомить детей с чужой культурой и фольклором. В мультикультурной Австралии, например, дети читают исключительно англоязычную литературу и со сказками других народов (даже тех, откуда родом их родители) чаще всего не знакомы. 

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #5 : 29 Января 2007 12:48:45 »
Про репку я тоже видел картинку - со зверюшками вместо деда-бабки.

Мы пацаненка своего Иваном назвали, так, оказывается, практически все корейцы знают про 바보 이반. Еще и интересуются деликатно, а чего это мы такое "неудачное" имя выбрали  :). Т.е. сказки знают, а в смысл не въехали.

Но что бесит, так это страстная любовь корейцев к теме говна. Вчера Ванька листает книжку - я раньше не приглядывался, а тут смотрю: разные зверюшки, включая слона, сидят на унитазах. Детишек знакомят с особенностями каловых масс разных животных. Довольно натуралистично. Ну и определяют победителя - кто больше кучу навалит. Слон победил (만...세!), не волнуйтесь.
И если бы это была одна такая книжка...
Поубивал бы.

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #6 : 29 Января 2007 14:55:25 »
Юрий, не огорчайтесь. :) В корейском фольклоре есть свой счастливчик- "пабо", по имени Ондаль. Тоже в конце концов женится на принцессе. Правда, если я правильно помню, она его перед бракосочетанием заставляет помыть шею и выучить иероглифы. Так, немного, тысчонку-другую. :(
 А озабоченность экскременальной темой- это, мне кажется, следствие употребления белого риса три раза в день. Умудриться регулярно делать ЭТО при такой диете- просто сказочное везенье.
« Последнее редактирование: 29 Января 2007 15:02:31 от Татьяна Габрусенко »

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #7 : 29 Января 2007 15:13:36 »
Но что бесит, так это страстная любовь корейцев к теме говна. Вчера Ванька листает книжку - я раньше не приглядывался, а тут смотрю: разные зверюшки, включая слона, сидят на унитазах. Детишек знакомят с особенностями каловых масс разных животных. Довольно натуралистично. Ну и определяют победителя - кто больше кучу навалит. Слон победил (만...세!), не волнуйтесь.
И если бы это была одна такая книжка...
Поубивал бы.

Давно об этом слышал, многие рассказывали, да и на Анубе подобная инфа висит, но не мог поверить. У них что, копрофилия - часть культурного наследия, не считающаяся извращением? Может, кто-нибудь знает побольше о причинах трепетной любви корейцев к фекалиям?

У наших, советских, корейцев, вроде такой переверсии не замечал. Даже наоборот, наблюдал у моих казахстанских друзей-корейцев повышенную брезгливость к грязным местам и одежде.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #8 : 29 Января 2007 18:00:11 »
В тему: ГовноМатрица по-корейски (아치와 씨팍) . Отзыв зрителя  ;D

Что касается версии о том, что копрофилия - следствие питания рисом, довольно правдоподобно. Но. Только, если любовь к говну охватила корейцев сравнительно недавно, и весь этот, с позволения сказать, фолклор сравнительно свежий. Еще в 60-е рис три раза в день наверняка казался корейцам несбыточной мечтой - как средняя зарплата 150 баксов - директору нашего предприятия в 1993 ;D.


Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #9 : 29 Января 2007 18:03:56 »
Юрий, не огорчайтесь. :)
Ну-у - уж этим-то меня не огорчить. Просто был слегка удивлен. Надо же, не только Толстой и Достоевский известны корейцам, но и Иванушка-дурачок. Впрочем, похоже, с той же степенью проникновения в материал  ;D.
Мне теперь интересно, читали ли русские сказки китайцы (из тех, кто вообще что-нибудь читал в детстве)..

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #10 : 29 Января 2007 18:37:50 »
читали ли русские сказки китайцы (из тех, кто вообще что-нибудь читал в детстве)..
Ответ- НЕТ. Даже те, кто читал побольше, чем мы все вместе взятые.
Только те, кому по должности положено, филологи всякие.

Книжки переведенные с русского много издавались в годы великой дружбы, (видел даже "Ленин в шалаше" :D) но теперь ее все перезабыли.
不怕困难不怕死

Оффлайн kpectsam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #11 : 29 Января 2007 23:45:04 »
Все просто - тема фекалий, это продолжение Великой темы еды,только в другой ипостаси :)
Принципов нет, а есть события; законов нет - есть обстоятельсва; человек высокого полета сам применяется к событиям и обстоятельствам, чтобы руководить ими.

Оффлайн Redux

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #12 : 30 Января 2007 06:07:14 »
afterlife такая своеобразная.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #13 : 02 Февраля 2007 19:48:42 »
практически все корейцы знают про 바보 이반.
    ;DНу, про это они не забывают!..  ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #14 : 06 Февраля 2007 17:29:39 »
Первая японская сказка, которую я осилил, была о том, как один ОДЗИИСАН посадил репку, но не мог вытащить, позвал ОБААСАН, но и она не смогла помочь ну и т.д. После НЭКОсан настала очередь мышки, и всем настало счастие.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн egi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #15 : 28 Февраля 2007 03:42:37 »
Все просто - тема фекалий, это продолжение Великой темы еды,только в другой ипостаси :)

А в Коэксе есть магазинчик, где всякие ""квиёун гот" в виде какашек продаётся- шкатулки и прочее ;)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2007 03:32:35 от egi »

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #16 : 06 Марта 2007 15:27:40 »
Тут на днях так совпало, что во-первых посмотрели в гостях серию книжек для детей, выпущенную корейцами. Там сказки разных народов и авторов. Обычно с упоминанием источника в послесловии.
А во-вторых привезли из Китая опять же неплохую серию книжек для детей до 3 лет. Тут уже без упоминания происхождения.
Что интересно - и в той, и в другой серии есть "Сказка о рыбаке и рыбке" ;). Корейцы честно пишут, что Пушкин.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #17 : 06 Марта 2007 17:58:27 »
Но что бесит, так это страстная любовь корейцев к теме говна. Вчера Ванька листает книжку - я раньше не приглядывался, а тут смотрю: разные зверюшки, включая слона, сидят на унитазах. Детишек знакомят с особенностями каловых масс разных животных. Довольно натуралистично. Ну и определяют победителя - кто больше кучу навалит. Слон победил (만...세!), не волнуйтесь.
И если бы это была одна такая книжка...
Поубивал бы.

 У них что, копрофилия - часть культурного наследия, не считающаяся извращением? Может, кто-нибудь знает побольше о причинах трепетной любви корейцев к фекалиям?
мдя, представьте, даже музыка не избежала влияния..
довольно уважаемая команда записала  skit секунд на 40 целиком из характерных звуков жизненноважного процесса , как-то сложно улавливается прикол


Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #18 : 10 Мая 2012 00:10:14 »
Ддааа........
Теперь мне понятно, почему на вопрос "Как дела, что нового, как провели выходные?" именно корейцы часто радостно отвечают, что они пообедали в кафе и теперь у них понос.
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #19 : 10 Мая 2012 08:38:53 »
Но что бесит, так это страстная любовь корейцев к теме говна. Вчера Ванька листает книжку - я раньше не приглядывался, а тут смотрю: разные зверюшки, включая слона, сидят на унитазах. Детишек знакомят с особенностями каловых масс разных животных. Довольно натуралистично. Ну и определяют победителя - кто больше кучу навалит. Слон победил (만...세!), не волнуйтесь.
И если бы это была одна такая книжка...
Поубивал бы.
   Вот и наша дщерь подросла и началииись темы какашек...
   Они ВЕЗДЕЕЕЕ!!! В мультиках. В книжках. В разговорах. "Мама, а сонсэним в садике говорит, что надо пукать, если хочецца. Мама, а ты пукала сегодня? А папа??"Мы с папой, естессна, в лёжку  ...
   Навалит, пардон, кучку в горшок, потом любуется: "Мааамаааа!! У меня сердечки получились, иди, сматри!" :w00t: Выкидываешь "добро" в унитаз - машет им вслед: "Пока, какашечки, до свидания, какашечки!" Дурдом на выезде, чесслово!
   Ездили на месяц домой, в Россию - я вздрагивала при каждом звуке дочкиного голоса, только чтоб не про какашки и не при всех!! Куда там! "Мама, сматри, какое облачко красивое, так на какашечку похоже, правда же?" 
   ООООООООООООО!!!!!!!!
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн трейдер

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #20 : 12 Мая 2012 03:54:48 »
Возможно, это идет из восточных религий. Представления о том, что отходы людей, живущих как бы в мире  высшем - служат пищей для мира низшего (насекомые, растения).  А, хорошо думая о своих какашках, мы как бы в них вкладываем позитивную энергию. Это оказывает положительное влияние на мир низший, потом к нам же все это возвращается, кругооборот такой. В мире все взаимосвязано.   
Кажись, там еще говорится о том,  что и наш мир человеческий питается отходами из мира свыше.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2012 08:43:16 от трейдер »

Оффлайн SoFA_Kir

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #21 : 20 Ноября 2016 02:23:16 »
Пусть птицы летят
Над мирным небом Кореи
И волны о берег,
Бьются сильней
Корея! Корея!
Пусть недруг пылает!
А народ будет крепко стоять!
Всё любуюсь простором,
Земли столь прекрасной
Словно воздух исчез.
Хватит лишь взгляда,
Лишь взглянуть на Корею.
Чтоб новою жизнью забилося сердце!



Оффлайн SoFA_Kir

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #22 : 20 Ноября 2016 02:32:27 »
Как далека от меня ты, Корея
Как хочу посетить я тебя
Ты так прекрасна, одна ты такая
Ты, для меня, словно луч, в кромешной тьме.

Оффлайн SoFA_Kir

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #23 : 20 Ноября 2016 02:47:22 »
Страна утренней свежести,
Страна где нет воров,
Страна где ценят прелести
Уличных красот.
Страна где горы, степи
Волшебные леса.
Страна где можно встретить
Красивые места.
Страна где много айдолов,
Различных городов.
Страна где много праздников,
Веселья и хлопот.
Страна где любят острое,
Рамён, кимчхи,намуль.
Страна где уважают
И любят свою страну.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #24 : 20 Ноября 2016 07:45:28 »
В Северной Корее тоже есть айдолы?

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 849
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #25 : 20 Ноября 2016 08:38:10 »
Судя по содержанию ветки, один таки есть   8-)
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #26 : 20 Ноября 2016 09:21:40 »
Так в ветке много кого и о ком )
Не томите, daisul, откройте, ибо в гриме он для меня неузнавабелен ) - могу и на корейского блогера подумать, он тут постоянно поддеваем на копья и в некотором смысле тоже стал обрастать нимбом ...

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 849
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #27 : 20 Ноября 2016 14:44:15 »
Цитировать
хорошо думая о своих какашках, мы как бы в них вкладываем позитивную энергию

я об этом  :-* и целая страница об этом.

а стихи блеск, достойны нимба, куда там несчастному блогеру с его прямоходящими собаками  ;D
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Сказка про Репку :)
« Ответ #28 : 20 Ноября 2016 21:57:41 »
Цитировать
хорошо думая ..., мы... вкладываем позитивную энергию
я об этом  :-* и целая страница об этом.
Ах, это)... а я было решила, что речь об одушевлённых персонажах всей корейской ветки, не только этой темы.

Цитировать
а стихи блеск, достойны нимба, куда там несчастному блогеру с его прямоходящими собаками  ;D
Да ну... Вполне годный милый поц). Мне кажется, его исключительная вина в том, что он не родился под сенью крыл великого и могучего. Не чует падежов, короче говоря. А что в бложике проискрит иногда превосходство корейцев над остальными, - ну так это можно понять и простить. Им  шовинизму ещё учиться и учиться. Вот, например, наши благолепные соседи по карте мира (с левого нижнего боку) якобы благодаря крепким мозолистым рукам своих протопращуров привели нас, непутёвых, к живительному черноморскому руччю. Вот в той сторонке шовинизм махров. А когда ты хочешь над этим посмеяться здоровым смехом (исключительно для продления жизни ради), - здесь, на форуме, это вполне может вмениться в разжигание)).
  А стихи - да, приличны и жгучи. Меня лично удивило наличие айдолов в Северной Корее (куды котются?) в том виде, в котором они плодятся в Южной и в Японии. Да и у нас, что уж. Если так дело пойдёт, что станется с ними - с идеями чучхе?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016 18:51:17 от Aolika »