Автор Тема: Работа в Китае без знания кит. языка - реально? (см 1 пост!)  (Прочитано 341259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fukuro

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Так а какой у вас профиль?

Если уж так Азия интересует, пробуйте Сингапур и Нонг-Конг
Образование я получил менеджера по туризму и гостиничному хозяйству, так что гостиницы вполне подошли бы. Но опять же, я готов за разную работу приняться в Китае.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Образование я получил менеджера по туризму и гостиничному хозяйству, так что гостиницы вполне подошли бы. Но опять же, я готов за разную работу приняться в Китае.

Советую зарегестрироваться на сайте linkedin.com  и добавиться в группы по Китаю и Азии Сhina hospitality или  Hospitality in Аsia и т.п, также погуглить рекрутинговые компании.

Регистрируйтесь на сайтах отелей, но вероятность что позвонят очень маленькая

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Так а какой у вас профиль?

Если уж так Азия интересует, пробуйте Сингапур и Нонг-Конг

А что это за Нонг-Конг такой???  :o
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Образование я получил менеджера по туризму и гостиничному хозяйству, так что гостиницы вполне подошли бы. Но опять же, я готов за разную работу приняться в Китае.
вот, например, http://vk.com/wall-213285_3029
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
вот, например, http://vk.com/wall-213285_3029

Fukuro вроде мальчик, а там девушка нужна с приятной внешностью  :D. Славненький отель, на ассистент менеджера и опыт необязателен. :-\

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Fukuro вроде мальчик, а там девушка нужна с приятной внешностью  :D. Славненький отель, на ассистент менеджера и опыт необязателен. :-\
извините, про девушку не заметил)) но в принципе, почему бы и не попробовать. в отелях, как мы знаем, не только девушки работают ;)
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Fukuro

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Ну я попробую, может и парень прокатит)

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Ну я попробую, может и парень прокатит)
правильно.
а как иначе? не попробуешь - не узнаешь)
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
В Донггуань сосредоточена большая электронного производства Китая?!... Мы с вами говорим про один и тот же Донггуань?... А что нано-парк и от какого Шагхайского университета?... Бываю там ежесячно, но кроме повышенной криминогенной обстановки(вырывания из рук сумок/портфелей/всего-что-можно-вырвать) - ничего не замечал... Да массивного кластера электро-технической продукции никогда там не замечал, только пластик, да ряд промышленных товаров... Да и до ШЧ и ГЧ как бы не совсем близкий свет... Странно, в следующий визит попробую осмотреться там по-внимательнее, а прямо совершенно другой город, нежели я его за год узнал.

не нужно обольщаться и думать что УВИДЕННОЕ позволит вам узнать насколько количественно и качественно богат дунгуань.
если вам заметна только криминогенная обстановка, то дальше улиц вы ничего и не видели. к сожалению.
местные здесь в основном не работают, к вашему сведению.. я имею ввиду физический или низкоквалифицированный или просто утомительный труд. либо сдают жилье, либо управляют раб.силой из нищих соседних провинций, либо торгуют. дети в возрасте 17-19 лет на персональном новом не китайском авто здесь не редкость.. можно долго продолжать но смысла не вижу.
попробуйте заглянуть поглубже
например присядьте как-нибудь возле макдональдса любого и отбратите внимание на его посетителей..
это для нас звучит смешно, а в дунгуане это позволит вам увидеть определенный срез местного общества..
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012 01:02:48 от ik »

Оффлайн KREOLA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Регистрируйтесь на сайтах отелей, но вероятность что позвонят очень маленькая
Как раз наоборот, я когда искала работу, регистрировалась на сайтах отелей мировых цепочек (Starwood, Shangri-La и тп), там есть список конкретных вакансий, на которые можно отправить резюме. Мне перезванивали и приглашали на собеседование довольно часто. Плюс таких отелей в том, что оформляют тебя по всем правилам, с рабочим видом на жительство, страховкой и т.д. Минус - невысокая ЗП (хотя это вопрос индивидуальный). Попробуйте! Я отработала год в Шангриле, но больше не хочется ;D ;D ;D

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Как раз наоборот, я когда искала работу, регистрировалась на сайтах отелей мировых цепочек (Starwood, Shangri-La и тп), там есть список конкретных вакансий, на которые можно отправить резюме. Мне перезванивали и приглашали на собеседование довольно часто. Плюс таких отелей в том, что оформляют тебя по всем правилам, с рабочим видом на жительство, страховкой и т.д. Минус - невысокая ЗП (хотя это вопрос индивидуальный). Попробуйте! Я отработала год в Шангриле, но больше не хочется ;D ;D ;D

Ну смотря на какие вакансии претендовать. Если на рядовую позицию, то вполне может быть. А чем это Шангри-ла не понравилась?

Оффлайн KREOLA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я говорю именно про рядовую позицию, думаю, без китайского и особого опыта работы претендовать на топ-менеджмент довольно самонадеянно. Что касается меня, в момент трудоустройства оговаривали варианты трансфера из одного департамента в другой, который меня больше привлекал, если там появится вакансия. Вакансия появилась, а переводить меня отказались, сославшись на то, что "ты нам нужна здесь". Про ЗП я уже писала, вот, это и были две основные причины.

Оффлайн Demir0

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Skype: webnet87
Дорогие соотечественики! :) У меня к вам огромная просьба, уже полмесяца бьюсь об Китайскую Стену) Хочу иммигрировать в Китай и для этого найти работу. Китайского не знаю вообще) Английский - разговорный. Большой опыт в сфере IT. Хотелось бы найти какую нибудь иностранную компанию и работать там программистом, например. Но я даже не знаю, в каком направлении двигаться... На сайте этом обьявления разместил, но пока глухо. Готов уже работать кем угодно, лишь бы как-то с визой решили и пр. 

Не обессудьте, господа :)

Оффлайн Kurrrt

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сложно ли устроится на работу в медицине врачом? И как обстоят дела с продвижением фармпрепаратов на китайском рынке? Я закончил медакадемию в 2005, работаю врачом, также работал медпредставителем в несколький фарм компаниях, английский знаю хорошо. Заранее благодарю. 

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сложно ли устроится на работу в медицине врачом? И как обстоят дела с продвижением фармпрепаратов на китайском рынке? Я закончил медакадемию в 2005, работаю врачом, также работал медпредставителем в несколький фарм компаниях, английский знаю хорошо. Заранее благодарю.
у Лаовайкаста была программа по этому поводу; в гостях была врач-стоматолог, она рассказывала подробно. Найдите их подкаст и скачайте, послушайте. Больше, к сожалению, не подскажу.
Sky is the limit

Оффлайн Olyeg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Доброе время суток!
Есть ли кто-нибудь, кто может помочь дельным советом как найти работу в Китае, в области ИТ, БЕЗ ЗНАНИЯ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА? Не просто советом поискать в инете, а конкретной пошаговой инструкцией. Кто-то, кто уже имел такой опыт.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Доброе время суток!
Есть ли кто-нибудь, кто может помочь дельным советом как найти работу в Китае, в области ИТ, БЕЗ ЗНАНИЯ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА? Не просто советом поискать в инете, а конкретной пошаговой инструкцией. Кто-то, кто уже имел такой опыт.
Если у вас хорошее знание английского, опыт работы около 3х лет, можно попробовать устроиться в иностранную компанию
1) Находите список иностранных ИТ компаний в Китае
2) Выбираете вакансию
3) Шлете резюме
4) Ждете ответа, звоните уточняете, действуйте (приходите в офис, напрашиваетесь на собеседование, спрашиваете список вакансий и там с ними и подбираете себе вакансию)
Но как правило все ИТ-шники в Китае - китайцы. Если только у вас очень круто образование и очень большой опыт работы - возьмут.

Про поиск работы в русских ИТ компаниях - не могу дать совета; тут "русская специфика", все сложно

Sky is the limit

Оффлайн TaDaBo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Почитал Ваш ответ. Живу в Пекине уже 9 месяцев, китайкий подучил, свободный английский. Работал гидом на выставках и экскурсиях. Но так и не понял, как найти способ устроиться в карго? Подскажите. Вы упоминали про карго. Заранее спасибо. И может кто знает народ сайты с объявлениями, в общем дайте совет где можно биржу труда найти? Заранее всем спасибо.
Ну что, понял?

Оффлайн Gaaret

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
люди простите что не по теме скажите какие языки нужно знать чтобы работать в Гонконге?

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
люди простите что не по теме скажите какие языки нужно знать чтобы работать в Гонконге?

Кантонский китайский, английский, стандартный китайский (путунхуа).

Смотря где работать. Если в западной корпорации, можно и английским обойтись. Если с местными - кантонский обязателен.

Оффлайн Kiss_me_Autumn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: midori.marishka
Мне предложили работу в Китае. Вроде все нормально, оформляется бизнес-виза через посольство. Работа представителем университета на выставках и в самом университете. Но тут меня перепугала знакомая девушка рассказами про то, как ее продали в публичный дом, хотя все документы были сделаны правильно.
Мне прислали вот такой вызов и регистрацию компании. Можете ли посмотреть и посоветовать нормальная ли это работа?
Они даже анкету заполнили, можете ли вы просмотреть, потому что я на китайском не понимаю.
Документы поссылке, так как почему-то не получилось выложить их здесь
Спасибо большое!!! Это срочно!
http://imageshost.ru/photo/69892/id2809012.html

http://imageshost.ru/photo/93035/id2809015.html
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2013 21:35:15 от Михаил Дроздов »

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Мне предложили работу в Китае. Вроде все нормально, оформляется бизнес-виза через посольство. Работа представителем университета на выставках и в самом университете. Но тут меня перепугала знакомая девушка рассказами про то, как ее продали в публичный дом, хотя все документы были сделаны правильно.
Мне прислали вот такой вызов и регистрацию компании. Можете ли посмотреть и посоветовать нормальная ли это работа?
Они даже анкету заполнили, можете ли вы просмотреть, потому что я на китайском не понимаю.
Документы поссылке, так как почему-то не получилось выложить их здесь
Спасибо большое!!! Это срочно!
http://imageshost.ru/photo/69892/id2809012.html

http://imageshost.ru/photo/93035/id2809015.html

Что-то странное в этом деле есть.
1) Если вас берут на должность представителя университета, то почему приглашение делает не университет, а какая-то компания ("Рога и копыта")? Это же огромная разница!
2) По документам, дело происходит в Тяньцзине, это рядом с Пекином. Но зачем фирме понадобился человек без знания китайского языка? Что можно "представлять" в Китае  без китайского языка? Зачем фирме выписывать какого-то представителя из-за границы, когда в Китае полно, десятки тысяч наших студентов, изучающих китайский язык, и все они рады будут подработать? Зачем нужен "немой" представитель, когда рядом полно говорящих по-китайски?
3) Почему вам предлагают "бизнес-визу", а не рабочую визу? Бизнес-виза - это много проблем потом будет. С бизнес-визой вы обязаны через каждые 30 дней покидать территорию Китая, а потом снова возвращаться. То есть, из Тяньцзиня вам нужно будет возвращаться хоть на день в Россию, или в Корею, или в Японию....Вы это знаете? Или они считают, что вы никуда возвращаться не будете, а будете нарушать режим пребывания (и тогда вы вне закона, как нарушитель).
Зато я знаю, что разных "консуманток" обычно оформляют именно как "предпринимателей", а не как рабочих.
Дело ваше и правда сомнительное.
Китайская поговорка говорит: "Анцюань - ди и!" Безопасность - это первое. За границей это именно так. Сначала - безопасность,
а уж потом деньги, соблазны....

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Мне предложили работу в Китае. Вроде все нормально, оформляется бизнес-виза через посольство.
Легально работать в Китае можно только по рабочей визе Z, уточняйте по визе.
Сканы ваши в Китае не открываются
质量是生命 安全是效益

Оффлайн ДыДылда

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: alinko1001
Привет! Посоветуйте, пжлст) Сейчас я заканчиваю университет, до защиты диплома осталось пару месяцев. После его окончания я планирую поработать в Пекине, если получится по специальности (я графический дизайнер), потому что! Мне очень нравится этот город! Там живет мой брат, и он агитирует: "Приезжаааай!". Всегда интересно поработать где-нибудь далеко от дома, ведь это бесценный опыт! В родном городе у меня мало перспектив.

У меня опыт работы дизайнером около пяти лет. Из китайского я знаю несколько слов)) Уровень английского пещерный, но я хожу на курсы для поднятия его уровня.

Посоветуйте, с чего мне начать?! Я вот почему-то думаю, что рассылать резюме сейчас... смысла нет, потому что даже если и вдруг найдется человек, которых захочет взять меня на работу.... я не смогу приехать оперативно. Права ли я?
Йа суровый сибирский мужик и боюсь только мамы)

Оффлайн ДыДылда

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: alinko1001
ну и забыла добавить) Я считаю себя не глупым и легко обучаемым человеком :)

и само собой понимаю, что это не просто и все дела, готова работать хоть кем-нибудь)))) (в разумных пределах конечно)
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013 01:43:25 от ДыДылда »
Йа суровый сибирский мужик и боюсь только мамы)