Автор Тема: Количество точек в しんにょうべん  (Прочитано 10008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Я не раз замечал, что у элемента しんにょうべん (это левая и нижняя часть иероглифа 道) существует [по крайней мере] два варианта написания: с одной точкой (обычно) и с двумя (редко).

Причём вариант с двумя точками чаще встречается в редких иероглифах, а распространённые в большинстве шрифтов пишутся с одной.

Вопрос: допустимо ли при письме от руки всегда писать с одной точкой? Или за этим положено следить?

И вообще, откуда это пошло?

Оффлайн Meruka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Количество точек в しんにょうべん
« Ответ #1 : 25 Мая 2007 16:00:39 »
В моём словарике кандзи написано, что две точки - "только в устаревших формах". Какие формы считать устаревшими, я не знаю, но их явно немного.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Количество точек в しんにょうべん
« Ответ #2 : 28 Мая 2007 23:05:46 »
Пошло это от полной формы ключа: .
Сейчас в японском стандартным считается написание с одной точкой. Но в некоторых шрифтах встречается написание с двумя: . Сейчас это просто разница шрифтов.
Старыми считаются написания иероглифов, использовавшиеся до послевоенной реформы. Поскольку реформа занималась собственно только знаками из списка ДЗЁЁ, все не попавшие туда знаки де-факто пишутся по-старому (т.е. относятся к тем иероглифам, что вы называете "редкими").
Относительно же написания от руки, на моей памяти только один раз японец преклонного возраста настоял на том, что какой-то знак надо писать с двумя точками (остальные он и сам писал с одной).
Вот, почитайте если правда интересно:
http://hp.vector.co.jp/authors/VA001681/studies/shin_nyo.html#shinnyounotennokazu       

П.С. Ключ называется СИННЁ:, где НЁ: - это название ключа по местоположению, "охват слева-снизу". В ваше же написание закралось ещё "ХЭН", это "ключ слева". 
« Последнее редактирование: 28 Мая 2007 23:23:22 от Van »