Автор Тема: Вывоз инфракрасного устройства в Россию  (Прочитано 10208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samara_Morgan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем доброго вечера!  :) Никто не знает (или может быть сталкивался) нужны ли специальные документы на вывоз из Японии инфракрасных камер или датчиков-замерителей (например, в комнате тепло уходит, а на датчике видно, где именно, скажем так, утечка тепла в инфракрасном диапазоне). Мне написали, что возможна нужна лицензия на экспорт  :(, а если это единичный прибор и в подарок? (точнее срочно нужен для практического использования). В России заказывать не хотят.
Буду очень признательна, если кто-то откликнется.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вывоз инфракрасного устройства в Россию
« Ответ #1 : 14 Декабря 2010 10:13:33 »
если это приборы, которые продаются в магазинах тут радиотоваров без особых разрешений, тогда и вывоз без проблем. тем более, что везете не ящик, а одну штуку. положите в чемодан да никто и не заметит.


другое дело, что еще есть проблема ввоза в Россию. наши таможенники любят на всякую технику документы требовать.
life's game

Оффлайн Samara_Morgan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вывоз инфракрасного устройства в Россию
« Ответ #2 : 14 Декабря 2010 18:49:49 »
К сожалению, это так просто не купить, в обычном магазине. Буду писать напрямую в компанию-производитель и спрашивать.
Спасибо за ответ!

Оффлайн vladnik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Вывоз инфракрасного устройства в Россию
« Ответ #3 : 14 Декабря 2010 18:57:35 »
Насчет вывоза товаров, которые свободно продаются в магазинах. Не знаю, как сейчас, но  в 1991 году я (без какого-либо злого умысла) вывез в СССР устройство, которое называлось «текстовый процессор» (ワープロ) 富士通 OASYS и которым активно пользовался в Японии для составления и печати текстов на трех языках (日英露). Процессор свободно можно было купить в любом специализированном магазине, универмагах и даже в торгующих канцтоварами лавках.
В Москве решил внимательно ознакомиться с инструкцией (4 толстые брошюры, кстати), и в первой же из них прочитал о том, что устройство подпадает под ограничения КОКОМ и запрещено к вывозу в СССР, КНР и другие соцстраны.
КОКОМ давно уже почил в бозе, но от других неожиданностей никто не застрахован.

Оффлайн Samara_Morgan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вывоз инфракрасного устройства в Россию
« Ответ #4 : 14 Декабря 2010 20:11:53 »
Спасибо, постараюсь быть бдительной.  :) 

Оффлайн vladnik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Вывоз инфракрасного устройства в Россию
« Ответ #5 : 14 Декабря 2010 20:24:25 »
Ну что вы, я привел этот пример не в назидание: просто вспомнилось.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Вывоз инфракрасного устройства в Россию
« Ответ #6 : 14 Декабря 2010 22:06:15 »
В Москве решил внимательно ознакомиться с инструкцией (4 толстые брошюры, кстати), и в первой же из них прочитал о том, что устройство подпадает под ограничения КОКОМ и запрещено к вывозу в СССР, КНР и другие соцстраны.
Сейчас бы было запрещено это вывозить в С.Корею как редмет роскоши, наверное  :).
У одного моего сэнсэя тоже есть Вапуро старый, надо спросить, когда он его привёз.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вывоз инфракрасного устройства в Россию
« Ответ #7 : 21 Декабря 2010 07:34:25 »
Насчет вывоза товаров, которые свободно продаются в магазинах. Не знаю, как сейчас, но  в 1991 году я (без какого-либо злого умысла) вывез в СССР устройство, которое называлось «текстовый процессор» (ワープロ) 富士通 OASYS и которым активно пользовался в Японии для составления и печати текстов на трех языках (日英露). Процессор свободно можно было купить в любом специализированном магазине, универмагах и даже в торгующих канцтоварами лавках.
В Москве решил внимательно ознакомиться с инструкцией (4 толстые брошюры, кстати), и в первой же из них прочитал о том, что устройство подпадает под ограничения КОКОМ и запрещено к вывозу в СССР, КНР и другие соцстраны.
КОКОМ давно уже почил в бозе, но от других неожиданностей никто не застрахован.
дык холодна война и эмбарго на экспорт технологий.

life's game