Автор Тема: Учителя английского в Китае! Делитесь опытом работы!  (Прочитано 310938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Если можно, скажите хоть коротко, что на видео, ютуб не открывается.

Оффлайн AcidBurn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской

А насчет отмены рабочих виз недавно смотрела видео
http://www.youtube.com/watch?v=oAfpXc00UGg
У кого какие мысли по этому поводу?

Есть мысли и идеи по по поводу видео. Я от многих тичеров и работодателей слышал что в школу могут трудоустроить не по профессии, например: HR, дизайнер, менеджер по продажам. Такое трудоустройство значительно снижает вероятность проблем с полицией. Есть ли в чате не нейтив спикер (резидент не 5ти англоговорящих стран) который трудоустроен как учитель? Разумеется, с выдачей рабочей визы.

Ну и еще. Я слышал, что студенты, со студенческой визой могут работать на неполный раб день (part time job) тичерами. В моем деканате китайцы долго вели переговоры со школой (школа была во мне оч заинтересована), но ни к чему не пришли толком и я продолжил работать нелегалом :( Кто-то в чате продвинулся дальше меня в этом вопросе?

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Сразу оговорюсь, что истиной в последней инстанции не являюсь, пост написан, чтобы поделиться своим опытом))

Решила я тут пройти онлайн курс на сертификат TEFL. Начала с мониторинга. И оказалось, что это очень дорого. 175 фунтов или 250 баксов в достаточно раскрученных центрах, что с нынешним курсом доллара для меня несколько дороговато. Но если уж решила проходить, то выкладывать деньги придется. Только вот ждала, пока доллар хоть немного упадет, благо время было. А пока ждала, то занималась мониторингом. Искала, где подешевле, смотрела аккредитацию и прочая-прочая-прочая. Во время своих изысканий я наткнулась на форум (уже не помню, какой), где говорилось о том, как получить сертификат со скидкой. И я попробовала.
Есть такой сайт Groupon, вот туда-то и надо идти. Там дают просто потрясающие скидки, и сейчас я заказала себе 140 часовой онлайн курс за 39 баксов. Были там и другие варианты. Да, школы не особо известные, раскрученные, но все с аккредитациями (хотя не факт, что аккредитации эти годные), но я решила рискнуть. Таки разница между 39 долларами и 250 таки большая. И я сомневаюсь, что китайские работодатели, которые требуют сертификат, будут так уж сильно придираться, кем у тебя выдан сертификат - Intesol за 175 фунтов или моя не особо известная школа. Есть сертификат и ладно. Но это уже мои мысли.
И еще. Начав курс, я была удивлена не особо приятно. Я думала, что со мной хотя бы будет препод какой заниматься. Мы будем общаться по скайпу. Но я, видать, размечталась. Это программа, где ты читаешь, делаешь проверочные тесты и набираешь определенное количество баллов. Если бы за такое я отдала 175 фунтов, я бы пожалела. Ибо цена совсем неадекватная, а вот 39 баксов - это адекватная цена. Но, может, у меня просто школа такая вот, все упростившая.

А насчет отмены рабочих виз недавно смотрела видео
http://www.youtube.com/watch?v=oAfpXc00UGg

У кого какие мысли по этому поводу?
Ну вы прям сделали мой день! У вас английский настолько хороший, что не могли прочитать описание курса на сайте ?
Надеялся, что с вами будут заниматься 140 часов за смешные деньги? И еще - прохождение курса и сертификат- разные вещи. С вашими запросами можете изучить фотошоп и нарисовать себе сертификат любой. Если не хватит терпения на фотошоп - рисуйте в пейнте.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Тысячи иностранцев, в том числе, из стран бывшего СССР, приезжают в Китай, чтобы работать учителями английского языка в школах и детских садах. Невысокие требования к квалификации преподавателя (во многих случаях достаточно иметь европейскую внешность) при относительно высокой оплате труда привлекают на эти позиции иностранцев, которые по разным причинам не могут получить китайскую рабочую визу, ведь руководство учебных заведений, не смущаясь, принимает их на работу без разрешения властей. Учителя-нелегалы экономят школам и садикам время на бумажную волокиту и деньги, при этом помогают быстро повысить статус заведения в глазах родителей учеников. Китайские власти все еще не принимают жестких мер по борьбе с нелегальным преподаванием, но выборочные рейды проходят регулярно. Попавшихся иностранцев может ждать наказание от штрафа до депортации и тюремного заключения. На днях редакция ЭКД получила анонимное письмо от гражданина Украины, которого полицейский поймал с поличным в детском садике города Шэньчжэнь. Приводим его историю полностью.

Источник: http://ekd.me/2016/05/illegal-teacher/

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Тысячи иностранцев, в том числе, из стран бывшего СССР, приезжают в Китай, чтобы работать учителями английского языка в школах и детских садах. Невысокие требования к квалификации преподавателя (во многих случаях достаточно иметь европейскую внешность) при относительно высокой оплате труда привлекают на эти позиции иностранцев, которые по разным причинам не могут получить китайскую рабочую визу, ведь руководство учебных заведений, не смущаясь, принимает их на работу без разрешения властей. Учителя-нелегалы экономят школам и садикам время на бумажную волокиту и деньги, при этом помогают быстро повысить статус заведения в глазах родителей учеников. Китайские власти все еще не принимают жестких мер по борьбе с нелегальным преподаванием, но выборочные рейды проходят регулярно. Попавшихся иностранцев может ждать наказание от штрафа до депортации и тюремного заключения. На днях редакция ЭКД получила анонимное письмо от гражданина Украины, которого полицейский поймал с поличным в детском садике города Шэньчжэнь. Приводим его историю полностью.

Источник: http://ekd.me/2016/05/illegal-teacher/
Как думаете, а если при подобной проверке сообщить, что работаешь волонтёром без оплаты и заранее обговорить этот вопрос со школой, это может помочь при подобной проверке?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2016 19:46:37 от leskot11 »

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Как думаете, а если при подобной проверке сообщить, что работаешь волонтёром без оплаты и заранее обговорить этот вопрос со школой, это может помочь при подобной проверке?

нет, не поможет.
B2B

Оффлайн Logant

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, я легализую диплом для работы в Китае, хотел бы узнать достаточно ли для китайского работодателя первой страницы диплома, о присвоенной квалификации, или же надо перевести и приложение,  где предметы и оценки?

Оффлайн Anastasiya_G

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Экзаменационный центр LT-Pro.


Как интересно! А какая организация сейчас имеет право проводить этот курс и присваивать сертификат в Петербурге?

Оффлайн Русский детский сад в Гуанчжоу

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Требуется учитель английского в Гуанчжоу, работаем по программа Школа России (разговорный английский, грамматика, чтение, письмо, не так как в китайских школах, играем, болтаем по английски), обучение детей 2-10 лет, нас интересуют педагоги с пед.образованием, опытом работы препод. английского (репетиторство не опыт, группа и индивидуальное преподавание абсолютно разный подход), [email protected]. Ждем резюме. Фин.вопросы обсуждаются после получения резюме.

Оффлайн ketavlas

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • WWA

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
А работал ли кто-нибудь не в частных школах а в вузе преподавателем русского? Возможно ли это? Сложно ли оформить трудоустройство?

Оффлайн Anastassiyaa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Набираем учителей английского в детские сады в Китай. Пишите мне, кому интересно, расскажу детали  :)

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Здравствуйте! Кто-нибудь сталкивался с компанией Teach in china Shanghai Meiji?Они предлагают работу по годовой программе. Информация в их группе ВК: зарплата от 5000 юаней за первые 5 месяцев, 10000 в оставшиеся 7 месяцев. Предоставляется жилье. Работа 40 часов в неделю нахождение в школе, из них преподавание 25 часов. Как думаете это хорошие условия? Есть ли смысл работать с подобными агенствами, есть ли есть уже опыт проживания в Китае (обучение в универе)?

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте, форумчане! Нужна ваша помощь. Устраиваюсь на работу в Китай учителем английского в детский сад, прошла собеседование, прислали контракт. А вот в контракте 5 страниц и просто копипаст откуда-то. Сказали будут вопросы или что-то не понравится - исправим. Задала много вопросов - почти ничего не исправляют. Нет такого пункта, как на сколько могут оштрафовать и за что. На этот вопрос американец, который проводит набор персонала, сказал "не волнуйся, я тут 2 года работаю, меня ни разу не штрафовали". Непонятный пункт про то, что если какая-то катастрофа и школа закроется зп будет урезана и непонятно насколько и как, ничего в защиту преподавателя.

Может, у кого-то есть контракт или образец контракта, который поможет мне подредактировать некоторые моменты, чтобы не получилось никаких нехороших ситуаций уже там. Буду очень благодарна.

Оффлайн diversity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 13
По моему тут, на полушарии, уже "мильон" раз повторили, что ваш контракт в китае это клочек бумаги. Кто-то понимает это сам, кто-то через опыт, как вы сами сказали "нехорошие ситуации".

Никто тут не будет тратить время сканировать образцы т.к. есть пункт выше и наити их можно и самому.

А наити самому очень просто; google еmployment contracts samples. Там все и наидете. Кстати, ваш "копипаст" на 5 страниц от туда-же.

Не исправляют потому, что времени на исправления и переговоры уидет больше, проще наити кого-то нового.

Пункт про катасрофу это обычныи форс мажер когда школа is out of business естественно ни о какои материальнои защите преподам не идет речи.

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Может, у кого-то есть контракт или образец контракта, который поможет мне подредактировать некоторые моменты, чтобы не получилось никаких нехороших ситуаций уже там. Буду очень благодарна.
Чтобы не штрафовали и не было "нехороших ситуаций" надо прежде всего работать так, чтобы работодателю было в радость платить зарплату и у него даже мысли не возникало ее задержать/урезать. А контракты- это всё филькина грамота. За урезанную зарплату (сколько там ее, той зарплаты) судиться с работодателем в чужой стране - смех и только.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, форумчане! Нужна ваша помощь. Устраиваюсь на работу в Китай учителем английского в детский сад, прошла собеседование, прислали контракт.
...
Почитайте вот, и многие вопросы у вас отпадут сами собой:
... Приводим его историю полностью.
Источник: http://ekd.me/2016/05/illegal-teacher/
Хорошая статья, интересная и познавательная. Человека сдал полиции его же китайский босс, а он этого так и не понял  ;D

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Любопытно, а сколько стоит обучение для простых китайцев на курсах, скажем, с нуля до уровня, чтобы можно было сдать на CET6?

Оффлайн Ana2911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
Узнала о новом законе в апреле месяце, как раз после того, как университет, в котором работаю, предложил продлить контракт еще на год. Переживала, что может не получится, хотя в Китае преподавала до этого 4 года в университетах разных и все дипломы и международные сертификаты (включая CELTA) имеются. Все упиралось в то, что я не нейтив. Вид на жительство продлили, но как будет на следующий год никто не знает. Это в провинции Аньхой. Знакома с директором международной британской школы в провинции Цзянсу, он вообще говорил, что самим британцам в консульствах и посольствах теперь приходится легализовывать свои дипломы, хотя они до конца не понимают зачем. Вот такая история. Думаю на следующий год переходить в международную школу (там по опыту многих знакомых визы продлевают всем) или же искать выгодный контракт в другой стране.

Оффлайн Andrei112233

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Сколько примерно должна быть зарплата? Сейчас з.п. 7 000 рмб. (80 рмб/час, подработок нет)

Условия - детский сад в маленьком городе (800 000 чел.) 400 км на юг от Пекина. Занятость 4 ч в день, но время работы разбито 1 ч + 1 ч + 2 ч, + 1 ч - это с 7-30 утра до 17-30 вечера. Дети от 3 до 7 лет. Что-то похожее на завтрак и обед можно перекусить в садике.




Оффлайн abogdano

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Подскажите пожалуйста, если есть опыт -   я имею диплом США, который необходимо легализовать для работы в Китае. Есть ли опыт работы с хорошими агентами которые предоставляют такие услуги? Насколько я понимаю, сначала этот документ должен быть нотаризован в департаменте в Вашингтоне, а затем в Китайском консульстве США. Спасибо большое!!

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Не обязательно в Вашингтоне, легализуется в том штате где он был выдан, и в консульстве Китая к округу которого этот штат относится.

http://www.china-embassy.org/eng/ywzn/lsyw/gzrz/rzcx/

Оффлайн ElenaESLteacher

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Ребята, привет! Всем спасибо огромное за ваши советы и опыт! Новичкам очень помогает не наступить на грабли! :) Надеюсь поможете советом и мне  :) Нахожусь сейчас в поиске работы в Китае учителем и поступило предложение от Киди Инглиш Экэдеми. Кто-нибудь слышал о них? Как-то мало инфы в нете о них, школа довольно новая... Отзовитесь, плиз

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
... emi da
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016 13:37:25 от [email protected] »

Оффлайн rompelpompel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Скажите, можно ли сменить  недобросовестное агентство, которое не выполняет условия контракта, до срока окончания договора? Есть ли какие то последствия? Агентство угрожает сообщить в PSB (Public Security Bureau) и добавить в государственный черный список, в результате чего я не смогу больше въехать в Китай  в дальнейшем. Так ли это?
Ситуация такая: работу нашел через агентство ENFLY (город Ченгду). Работаю я уже почти 4 месяца  и натерпелся вдоволь от них. Есть много причин для недовольства: квартира с тараканами, до сих пор не сделанная виза, место работы до которого нужно добираться полтора часа. Всего этого не должно было быть(условия оговаривались другие).  Но последней каплей терпения стало то, что по контракту они должны были обеспечить меня работой на год за соответствующую зарплату, а оказалось что работа закончилась в декабре. Они меня уверяют что найдут в следующем семестре новую, такую же, что сейчас просто наступило время каникул (хотя еще целый месяц до них) и даже нашли мне временную работу, но только еще дальше и за вдвойне меньшую зарплату. Плюс ко всему, еще и  рабочие часы  увеличились почти вдвое, и к тому же послали работать в детский сад, хотя мы условились, что я с детскими садами не работаю.
Поэтому хочу поменять агентство. В контракте есть условие, что я должен в таком случае заплатить пеню, в размере двухмесячной зарплаты, но если они не соблюдают условия контракта, почему должен я?
Есть ли у агентства полномочия добавлять в черный список?