Автор Тема: "Желтая угроза" или экономический захват ???  (Прочитано 163696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hard

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Нагрели китайцы британца на 35 $ и вот результат:

Китайцы снова оккупируют Россию ("Japan Times", Япония)
Дэвид Уолл (DAVID WALL), 06 мая 2006

Цитировать
Какой бы ни была основа любви между Путиным и китайским президентом Ху Цзиньтао (Hu Jintao), российский и китайский народы в целом ненавидят и не доверяют друг другу

     Плакаль. Не доверяют — это понятно — никто никому не доверяет, время такое.

     Но вот ненавидят, да ещё в целом... Данные опросов говорят о другом.

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Ну это точно не в тему.
О, я говорила не о самой статье, а о комментах. Из них следует, что как минимум несколько читателей данного ресурса очень неодобрительно относятся к китайским переселенцам, а кто-то и боится, что Россия потеряет Дальний Восток. Ergo, мы получаем свидетельство тому, что это действительно кого-то волнует, и скорее всего - именно жителей Владивостока

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Несмотря на то, что огромное количество проблем, волнующих жителей России, никак не связано с миграцией, все-таки отношение китайцев к России многим тоже интересно. Вот вам с того же сайта ссылка, например. А то получается, что во Владивостоке все зажмурились... и китайцы их совершенно не волнуют.
http://www.ptr-vlad.ru/ru/news/20060411/national/article26924/index.html

Статья, показанная Вами в ссылке, как раз и есть пример того, как "огромное количество проблем, волнующих жителей России, никак не связанных с миграцией", вместо того чтобы их решать, пытаются заглушить "китайским синдромом". Испуганными людьми легче управлять. Особенно, когда угроза призрачна.


И это конечно тоже по своему замечательно. После Даманского, Центр стал наконец  присматриваться к своим дальневосточным колониями - дороги тут начали строить, электростанции,  дотировать местную сельхозпродукцию. Кощунственно это звучит, но покуда китайцы не сделают нам здесь какую-нибудь пакость - Москва - последнее место на планете,  где помнят о Дальнем Востоке.
Вот пятнышко  бензольное разлили в декабре .... и первый раз за 47 лет в Хабаровском водопроводе появилась действительно питьевая вода - завезли угольные фильтры, наконец-то.


У вас все истерики ну просто невпопад.
Фильтры, вишь, ему завезли.
В хабаровске люди к водопроводу ваще боятся подойти.
Сегодняшнее число зверя - 40

V putin V

  • Гость
Господа, хочется послушать прогнозы спецов.

Шлёпнется ли Китай экономически после какого-то там года, и грозит ли нам это массовым переплывом через Хэйлунцзян китайских товарисей?

Второй квэстщен. Какие конкретно шаги предпринять надо для избавления от экономического изнасилования Китаем?

Вроде наводится некоторый пересмотр облажения налогами леса.

А_по_горбу?!

  • Гость
Господа, хочется послушать прогнозы спецов.

Шлёпнется ли Китай экономически после какого-то там года, и грозит ли нам это массовым переплывом через Хэйлунцзян китайских товарисей?

Второй квэстщен. Какие конкретно шаги предпринять надо для избавления от экономического изнасилования Китаем?

Вроде наводится некоторый пересмотр облажения налогами леса.

Никто никуда не "шлёпнется". И "переплывать" ничего не будут.
А вот лес воровать у собственных детей-внуков уже пора заканчивать.
Не китайцы страшны России, а сами русские, что , как пел когда-то В.Высоцкий, "тянуть из семьи".

V putin V

  • Гость
А как же разговоры о потенциально прогрессирующей безработице в Китае?

Ок. Пусть не шлёпнется. Тогда какие конкретные шаги надо делать, чтобы избавляться от братского на век экономического засилия?

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Господа, хочется послушать прогнозы спецов.

Шлёпнется ли Китай экономически после какого-то там года, и грозит ли нам это массовым переплывом через Хэйлунцзян китайских товарисей?

Второй квэстщен. Какие конкретно шаги предпринять надо для избавления от экономического изнасилования Китаем?

Вроде наводится некоторый пересмотр облажения налогами леса.

Никто никуда не "шлёпнется". И "переплывать" ничего не будут.
А вот лес воровать у собственных детей-внуков уже пора заканчивать.
Не китайцы страшны России, а сами русские, что , как пел когда-то В.Высоцкий, "тянуть из семьи".
Леса полно. Не извольте беспокоиться, оч полно.
Вона, в Ирутске вырубается по 5 млн кубов в год и ничаво
Потому как только в Иркутской области его запасы составляют порядка пяти миллиардров кубок и только санитарные рубки должны составлять около 15 миллионов кубов в год.
Рубить лес - это намана.
А вот воровать - плехо.
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Нагрели китайцы британца на 35 $ и вот результат:

Китайцы снова оккупируют Россию ("Japan Times", Япония)
Дэвид Уолл (DAVID WALL), 06 мая 2006


Ну никак не может $35 простить: вот его комментарии к Посланию Путина:

Цитировать
У Путина и тревога по поводу того, что российские женщины рожают мало детей (а также что немногие из этих детей растут здоровыми) означает лишь то, что он хочет укрепить российские вооруженные силы, и возвращенцы из-за границы нужны ему лишь затем, чтобы создать бастион против китайцев.

Что такое, вы говорите, от китайцев? Как так? А вы думали, что китайцы и русские - закадычные приятели, которые дружат против Запада? Это лидеры двух стран дружат, а не их народы.

Нет, я не забыл про китайцев. С каким отчаянием и страхом россияне к ним относятся, видно из недавнего призыва Сергея Миронова, председателя Совета Федерации, создать стимулы для привлечения в Россию 25 млн. русских, проживающих в Содружестве независимых государств.

Говорят, Камиль Исхаков, полномочный представитель Путина на Дальнем Востоке, призвал привлечь 15 млн. иммигрантов-соотечественников в регионы, граничащие с Китаем. По мнению китайского народа (по крайней мере, так учат их учебники и вожди), эти территории был украдены у Китая в результате несправедливых договоров 1858 г. и 1860 г., которые были навязаны сильным российским царем слабому императору династии Цин. Русские считают, что китайцы постараются вернуть этот регион, а потому хотят заселить его как можно большим числом русских, чтобы сократить потребность экономики в иммигрантах.


Все говорит о том, что Россия - недееспособное государство ("Japan Times", Япония)
Дэвид Уолл (David Wall), специально для The Japan Times, Лондон, 25 мая 2006

http://www.inosmi.ru/stories/06/05/23/3481/227727.html

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Уважаемые посетители, вижу, когда-то созданная мной тема все же многим интересна. Хотя, если почитать несколько первых страниц, то на них меня буквально запозорили тем, что я вообще об этом заикнулся, мол, не дорос ещё. Я давно хотел поделиться результатами своего основного исследования, а точнее не результатами как таковыми, а своим впечатлением по этому поводу. Но времени все нет. Поэтому решил кратко написать. Уж очень интересно, что вы про все это думаете?

Летом 2004 года я проводил в Хабаровске пилотное исследование (кратко на моем сайте ), а летом 2005 года  - основное исследование, отчет о котором до сих пор толком в связи с переездом не написал. Однако хочу поделиться некоторыми результатами общения, нет, не с китайцами, а с НАШИМИ ЛЮДЬМИ и НАШИМИ ЧИНОВНИКАМИ. 

ИТАК, исследование условно можно разделить на два параллельных процесса: опрос русских и опрос китайцев.
1. ОПРОС РУССКИХ. Здесь решил пойти четырьмя путями
1.1.   Классический «снежный ком»:  раздавал анкеты своим знакомым, те – своим знакомым, мамам, папам, женам братьев, соседям и т.д. Кривили нос, критиковали за то, что анкета перегружена и половину вопросов они не понимают, но ради моего диссера жертвовали 45 минутами времени и уговаривали к этому остальных. За что я всем очень благодарен. В принципе, приемлемого для исследования количества респондентов хватало. Но я ведь честный, захотел сделать все по правилам. Не так как мои коллеги, работающие в ВУЗах преподавателями: пришли к ним на пару студенты, раздали им анкету. Те за пару заполнили. Среди нескольких курсов раздал – вот тебе и полевое исследование. Неинтересно только со студентами. Решил ими не ограничиваться. Дурак, наверно:
1.2.   Обход по квартирам. Кто проводил хоть раз подобные исследования (особенно маркетинговые), то знают, что это вполне нормально. Хотя КПД достаточно невысокий. Итак, сделал внятное объявление о том, что в Хабаровске проводится социально-психологическое исследование об отношении местных жителей к приезжим китайцам. Кратко рассказал, что тема актуальная, под нее выделен грант Правительством Хабаровского  края вместе с РГНФ. Многие темой спикулируют, хотя у жителей города реально никто мнения никогда не спрашивает, а вот теперь решили спросить По квартирам будут ходить распространители анкеты (указал даты и время). Те, кто желает высказать свое мнение по этому поводу, могут заполнить анкету. Заметьте, что никакой навязчивости. Рассчитано только на тех, кто хочет. Итак, расклейка объявлений. Расклеивал лично, днем. Технология: четырьмя маленькими кусочками скотча приклеивал объявление либо там, где были наклеены все остальные, либо на специальные доски (легким движением руки его можно сорвать и никаких следов не останется). Так вот вы не представляете, чего я наслушался, но, резюмируя этот этап, можно сделать главный вывод: больше всего хабаровчан интересует дверь их подъезда. Я наслушался, сколько они за нее заплатили, как собирали деньги, какой я моральный урод , потому что порчу (слова были другие) их дверь. На меня собирались подавать в суд и требовать компенсации, объявления при мне же срывали, несмотря на попытки объяснить. И это при том, что каждая дверь на 2/3 обклеена рекламой, которая приклеена на клей так, что зубами не отдерешь. Там указаны телефоны и адреса фирм, которые рекламируют услуги. Вперед, идите, судитесь. Но такие объявления ночью расклеивают, когда все спят. А тут виноватого нашли. В общем, не до китайцев нашим гражданам. Поэтому один из выводов моей работы будет: ОБЩЕНИЕ С МЕСТНЫМИ ЖИТЕЛЯМИ ПОКАЗАЛО,  ЧТО ПРОБЛЕМА КИТАЙСКОЙ МИГРАЦИИ В ХАБАРОВСК МЕНЕЕ АКТУАЛЬНА ДЛЯ ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА, ЧЕМ ПРОБЛЕМА УСТАНОВКИ  И СОХРАННОСТИ ДВЕРИ НА ПОДЪЕЗД ДОМА. К сожалению, вывод, так сказать, качественный, и точное  процентное соотношение не привожу, но если скажу в 95% случаев, то не ошибусь.  Последующий обход квартир дал жалкий результат около 2-3% тех, кого застали дома и кому предложили заполнить анкету, согласились. Причем все они – пенсионеры за 60 лет. Люди, конечно, уважаемые. Но не они, к сожалению, определяют перспективы развития нашего региона, не они – его будущее. Не им жить через 20-30 лет на Дальнем Востоке.
1.3.    Опросы на улице. Глупая попытка, так как анкета большая, но все же нужно было пробовать все. Итак, результат нулевой. Ведь у кого есть лишних 45 минут для заполнения: все спешат на работу, домой, в магазин. А если отдам с собой, то не хотят говорить домашний адрес, чтоб зашел позже и забрал. В общем, не хотят связываться. НО БЫЛ ПРОВЕДЕН ПОЛЕВОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. Если предложить остановленному на улице человеку в среднем 300-400 рублей, энтузиазм резко возрастает: все хотят её заполнить, все просто болеть начинают проблемой китайцев на Дальнем востоке, насколько она становится актуальной. И адрес домашний дают. И на всю семью просят, включая чуть ли не собаку. Особенно лицемерные спрашивают, как нужно правильно  ответить, то есть  какие мне нужны результаты: «русские любят китайцев или наоборот»? В общем, всем все понятно? ? За 400 рублей отношение к китайцам будет такое, как потребует тот, кто эти 400 рублей заплатит. То есть как раз чтоб заполнить подъездом: на дверь хорошую хватит и ещё останется. Естественно, никому ничего я не платил. Объяснял людям, что провожу эксперимент: опытным путем устанавливаю тот денежный порог, на котором будет менее 20% отказов. Может это и не научный подход, зато наглядный и понятный. Бесплатно нам некогда и не важно, а за 400 рублей уже важно и время есть. Так неожиданно я измерил рыночную стоимость вопроса о нелегальной миграции китайцев на Дальний Восток.
1.4.   Распространение анкет через предприятия. Как мне показалось, это логичный ход. Ловить людей на улице и просить заполнить анкету, на что потребуется 30-45 минут, результата не дало. НО можно придти на предприятие, повесить объявление на проходной или ещё где-то о том, что проводится исследование и указать место, где лежат анкеты. Не тут то было. Тема-то, как оказалось, «политическая, провокационная».  Боязно начальникам позволить своим сотрудниками заполнить этакие пакости. А если серьезно, я так и не понял: толи денег они за это хотели,  толи, как говорится, «одно из двух». Однако не все так запущено. Большинство отказало, но многие и согласились. Общался с начальниками предприятий и организация, начальниками отделов кадров, руководителями профсоюзов. Сколько за два месяца я сделал звонков, пока каждый раз всё согласовывал с нужными людьми, это просто не поддается подсчетам. Многие сначала соглашались помочь, но потом «сруливали с темы», просто тянули время. Иногда отдавая вместо обещанных 30 анкет 5, сетовали на то, что «анкеты тяжелые, много вопросов непонятных, заполнять долго».
Лирическое отступление
И вот тут-то со мной произошел показательный случай, который ярко иллюстрирует, как мне кажется истинное положение дел. Желудок у меня заболел сильно, побежал в больницу, врач направила на кучу обследований, недешёвых, кстати. А там везде очереди здоровенные. А кто трубку глотал, знают, что не очень-то это и приятно. И сдавать кровь на гепатит тоже весело: вроде знаешь, что не должно быть, а  врач с таким умным видом: «Вы знаете, сейчас у многих, очень может быть и т.д.» В общем, гепатита не нашли, но две недели, пока ждал результатов анализов, дискомфорт был.  Для чего я все это говорю? Если бы мне «по-барабану» было мое здоровье,  я бы не сидел в очередях, не платил бешеные деньги за анализы и т.д. Я бы разорался о том, что очереди большие, анализы дорогие и болезненные, попросил, чтоб меня послушали, пощупали да и хватит. Может на основе пульса  болезнь определили бы . НО для меня это важно, я понимаю, что нужно сдать все анализы, чтоб точно поставили диагноз, чтоб не запустить болезнь и правильно её лечить. Мне кажется, с моим исследование то же самое. Кому эта тема интересна, кто считает её важной и значимой, кто надеется, что его мнение будет учтено (а я всем говорил, что выделен грант, что я выступал с предварительными результатами перед комиссией, в которой  были люди из Хабаровского Правительства и доклад их заинтересовал), так вот те, для кого это важно, потратили 45 минут и все заполнили. А остальные, для кого важнее дверь подъезда или ещё что-то, но не китайцы, начали давать свои оценки моей методике. Спасибо, конечно. Повеселили. И ЭТО НЕ ПРЕТЕНЗИЯ к этим людям с моей стороны. Действительно, у большинства есть и должны быть более важные дела. ЭТО, как мне кажется, ПРОСТО САМАЯ НАГЛЯДНАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ ОТНОШЕНИЯ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ К ЭТОМУ ВОПРОСУ: он не актуален, не воспринимается как серьезная проблема, а, следовательно, нечего на этом спекулировать на уровне массового сознания, на уровне обывателей.
Итак, возвращаюсь к своим путешествия по заводам и фабрикам. Хоть и было много отказов, но были и результаты, а это главное: больницы, гостиницы, крупные предприятия (с десяток заводов и производств), АТП и другие.  Когда буду писать подробный отчет, всех перечислю и поблагодарю. Хотя, вопрос-то политический, провокационный. Вдруг их назавтра уволят, закроют, повесят, в конце концов J? Может и не стоит перечислять и благодарить? Знаю точно, что обязательно перечислю тех, кто не поддался на провокацию гнусного политтехнолога (то есть меня) и оградил своих подчиненных от напасти. Страна должна знать своих героев !!!
« Последнее редактирование: 31 Мая 2006 19:07:01 от DenisK »
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
2. А теперь самое, как мне кажется, интересное. ОПРОС КИТАЙЦЕВ.
Итак, помимо опроса русских (в смысле россиян), проживающих в Хабаровске, предполагалось опросить китайцев.
2.1. Опрос на рынке. Идея тупо ходить по рынку с анкетами провалилась. Для особо критически относящихся к моему исследованию уточняю, что сам китайского не знаю (и твердо уверен, что для моего исследования это не нужно), поэтому со мной ходили друзья-китаисты. Этим я преследовал две цели ( объяснить по-китайски более толково, что и зачем исследуем, зачем опрашиваем И так как на рынках не только китайцы, по разговорам и внешнему виду выделить именно их). Китайцы оказались настолько скрытные, недоверчивые и запуганные, что объяснить им что-то просто нереально. Никакую галочку нигде не поставят, ни на один вопрос не отвечают, русский сразу на корню забывают. Меня удивило это ещё и потому, что примерно 3 года назад во Владивостоке на конференции по этнопсихологии выступал выпускник  ВУЗа, проводивший опрос на рынке Владика среди китайцев. Он с таким воодушевлением рассказывал об этом: все охотно отвечали, всем было интересно, а тут извините, фигня какая-то. Такой диссонанс  сначала удивил, но потом этот факт подтвердил один, как мне кажется, вполне независимый и достоверный источник.
2.2. Был предпринят заход и с другой стороны: через администрацию рынка. Попытался им все разъяснить про исследование. Задумка была такая: организованно распространить эти анкеты с разрешения и при поддержке администрации рынка. Допустим,  со мной по рядам идет инспектор и просто говорит потенциальным респондентам, что анкета нормальная, администрация  её заполнить разрешает , анкета анонимная, поэтому я сам её тут же заберу и никуда она не попадет. Хотя и вопросы то там безобидны были, если честно. В результате на меня снизошло ОТКРОВЕНИЕ ГЛАВНОГО ИНСПЕКТОРА ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА г. Хабаровска (не помню точно название должности, что-то типа начальник группы инспекторов): «НА ЦЕНТРАЛЬНОМ РЫНКЕ Г.ХАБАРОВСКА КИТАЙЦЫ НЕ РАБОТАЮТ». ЛЮДИ !!! На центральном рынке китайцы не работают, там нет ни одного китайца, там только вьетнамцы. Наверно, нет оснований не верить официальному лицу. Но мы можем гордиться, но на нашем рынке работает столько вьетнамцев, которые почему-то в совершенстве знают китайский и между собой предпочитают общаться на китайском. Наверно, китайский и вьетнамский насколько похожи, что почти одно и то же ???!!! Странно, но специалисты почему-то так не считают.
2.3. Заход через ПВС. У моей хорошей подружки одногруппница работает в ПВС и рассказала, что они периодически делают обходы по рынку, проверяют документы и всё такое, заметьте, У КИТАЙЦЕВ !!! Где они находят там китайцев, если там одни вьетнамцы, мне осталось непонятно. Ну да ладно. На мой вопрос,  а вообще как вариант, возможно ли пройти вместе с вами  и как бы от них   раздать анкеты? Ну, будто это ПВС проводит какое-то исследование. Технологически это возможно? Она меня заверила, что не было бы никаких проблем, даже интересно. Естественно, девочка эта ещё слишком молода, поэтому договариваться насчет такого захода я отправился к начальнику ПВС Центрального района г.Хабаровска. Не сказал бы, что женщина отличается особой приветливостью и разговорчивостью. Но второе откровение на меня все же снизошло. Итак, выслушав меня, Начальник ПВС ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА Г.ХАБАРОВСКА СМОРЩИЛАСЬ И ВЫДАЛА: «У ВАС ПЛОХАЯ ТЕМА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Я БЫ НА ВАШЕМ МЕСТЕ ЧТО-НИБУДЬ ДРУГОЕ ИССЛЕДОВАЛА. НЕЧЕГО НАШИХ КИТАЙЦЕВ ОПРАШИВАТЬ. И ПОМОГАТЬ ВАМ В ЭТОМ Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ БУДУ». Ответить внятно на мой вопрос «Почему?» она, конечно, не захотела, повторив «плохая тема». Ну, первый вывод напрашивается сам. Так вот кто может помочь выбрать «хорошую» тему для диссертации. А я-то, дурак, мучался. Вот бы сразу знал !!! Прокол получился, тема «плохая». Но дельный совет я все же получил. ВНИМАНИЕ !!! Обратиться за разрешением к, сейчас не помню точно фамилию и  название должности (но дома сохранилось официальное письмо на его имя, так что на сайте у меня размещу попозже) , так вот обратиться к Начальнику ПВС Хабаровского края. Кто знает Хабаровск, это на ул.Волочаевская в сторону Уссурийского бульвара. Хорошо, что для получения  разрешения  на проведение опроса китайцев на рынке меня не послали к Президенту Российской Федерации В.В.Путину. Вот если бы он мне разрешил китайцев Хабаровске на рынке опросить, то никакие бюрократы бы точно не помешали. Может  именно так и стоит поступить? Написать Путину письмо? Конечно, до него оно не дойдет, но может по пути какого-нибудь министра и заинтересует? Глядишь, и найду у себя в почтовом ящике разрешение. А если опять серьезно, то ВАМ ВСЕ ПОНЯТНО ??? Незачем кому-то расспрашивать китайцев, как им здесь живется, а вдруг чего лишнего узнаем.
2.4. Вещевой рынок на Выборской. Мой вопрос взялись решать две очень милые женщины – заместители директора рынка. Беседовали со мной искренне и доброжелательно, прониклись моей темой и проблемой. Пообещали, что обязательно обо всем расскажут директору, который, по их словам, такой душка и лапочка, никому никогда не отказывает, всем помогает, спонсирует полгорода.  И так  далее. Люди, вы когда-нибудь слышали про политкорректность? А знаете, что такое поликорректно послать на Х…. ? Нет? А это то, что со мной сделали эти милые женщины. Они меня месяц мурыжили, просили принести письмо из института, перевод анкеты, подождать или перезвонить. Я месяц ждал, так как не понимал: меня уже послали или действительно вопрос решается? Думаю, моя интонация подсказывает вам, что получилось в результате. На очередной звонок мне сухо ответили, что генеральный директор категорически запретил проводить опрос в какой бы то ни было форме.
-   Почему?
-   Он ничего не сказал, просто запретил
2.5. Заход, как мне казалось, изнутри. Нужно было перевести анкету на китайский. Позвонил по объявлению и познакомился с замечательной китаянкой. Девушка просто классная: общительная, приветливая, ответственно к работе подошла, всё сделала как надо. Но больше всего мне с ней общаться понравилось. Она мне столько про жизнь китайцев в Хабаровске рассказала. Как говорится, их первых уст. Про это можно много написать. Думаю, потом обязательно напишу. Так вот она прониклась моей работой и сама предложила пару десятков анкет распространить среди своих подруг, которые работаю на рынке и где-то под Хабаровском на лесозаводе. Естественно, я даже за деньги бы не подумал об этом просить, а она сама и бесплатно. Конечно, дал анкеты, они анонимные, так что она сама раздаст, соберет и никто знать не будет, кто заполнял. Через две недели она с извинениями возвращает все анкеты пустыми, кроме своей и анкеты мужа. Как оказалось, она не ожидала, что подруги ей откажут, так как просто боятся заполнять подобного рода вещи и вообще любые бумаги. Сама моя знакомая была этим шокирована, потому что, по её словам, в Приморье с этим намного проще, китайцы себя чувствую  там спокойно и свободно. А здесь, как оказалось, когда коснулось дела, все настолько запуганные и забитые. Все нелегально, причем сами русские чиновники делают так, чтоб всё было нелегально,  чем и живут. Все нелегалы чуть ли не в базах данных хранятся, чтоб легче с них было взятки собирать. Не стоит бояться, что поток китайской миграции неконтролируемый и никто не знает их точного числа. Ещё как контролируемый и ещё как знают. Не в те бухгалтерские  книги смотрите, господа. В общем, этот пункт заслуживаете более подробного освещения, чему нужно посвятить намного больше времени. Это потом. А пока:
2.6. Миграционная служба г.Хабаровска. Нашел таки я выход. Но вот теперь даже не знаю, если напишу об этом, миграционную службу расформируют, закатают в асфальт  или будут публично топить в фонтане на пл.Ленина. В общем, раздали руководителям нескольких предприятий, где работаю китайцы, анкеты. Через две недели часть вернулась. Выборка маленькая  получилась (анкет 30), но благодаря объемности анкет, можно как «экспертники» фактически использовать. Статистических закономерностей не выявлю, но факты и тенденции уловить все же можно. Да и сам процесс поиска репондентов, согласитесь, о многом рассказал. К сожалению, лежат эти анкеты у меня пока необработанные. Там часть вопросов открытые (то есть нужно было не обводить нужную цифру, а отвечать письменно на вопрос), значит нужно вновь искать переводчика. Кстати, кто в Москве живет, может, договоримся, чтоб не очень дорого? А то грантовые деньги давно использованы (не такая уж там большая сумма была), да и в анкетах  текст не сплошной, а по 20 иероглифов на странице. Проблема может быть с непонятным почерком, но, опять же, это уже нужно, чтоб китаист смотрел.
2.7. Китайские студенты. Кто на этой ветке с самого начала, помнят, что именно общение с китайскими студентами подвигло меня после окончания ВУЗа писать диссертацию про адаптацию китайцев на Дальнем Востоке. Как оказалось, на учебу в мой родной Пед, который теперь Гуманитарный университет, они приезжаю не в сентябре и не в октябре, а когда захотят. Странное расписание, но оказалось, что так. Все же к моменту моего отъезда из Хабаровска 10 студентов уже приехали. Понятно, что их опрос прошел без проблем и заморочек. Но это уже так сказать, чтоб было. Понятно, что я в своем исследовании больше ориентировался на китайцев рабочих и  торгующих.

В общем, с китайцами первый блин комом получился.  К сожалению,  все настолько покрыто тайной, что даже для проведения безобидного социально-психологического исследования нужна мощная «КРЫША».  Не знаю, на каком уровне: Правительство Хабаровского края, МВД, ФСБ, Министерства ? А нужно ли им это и кто из них  ещё не кормится из этих баз данных нелегальных мигрантов? Было весело. Если бы все, к кому я обращался, молча согласились и помогли, я бы спокойно опросил китайцев и мои достаточно безобидные анкеты наверняка не выявили бы все того, с чем столкнулся я. Многое осталось бы за бортом. Да, диссер был бы написан быстрее и качественнее (в смысле формальных требований к самому исследованию и требований ВАК), но суть осталась бы за кадром.
Помимо описанного, можно ещё много подробно рассказывать о походах на каждое предприятие и общение с чиновниками. Но, думаю, уже описанного достаточно, чтоб сделать определенные выводы. Во всяком случае, я для себя их сделал.

« Последнее редактирование: 31 Мая 2006 20:11:58 от DenisK »
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
PS: ОБРАЩЕНИЕ К ЖУРНАЛИСТАМ!!! В Хабаровске я обращался  и на телевидение, и в газеты. На ДВТРК попросили организовать все для съемки новостного сюжета. Такой наглости я ещё не видел. Я сам  почти год проработал на Даль-ТВ: сам искал сюжеты, сам ездил с оператором и все делал. А тут заявляют: «Мы вам сами ничего заполнять не хотим, а вот если вы где-то соберете аудиторию людей и будете организованно заполнять, известите нас, мы приедем, сюжет снимем». СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!! А не проще ли было на ТВ среди своих сотрудников такое организовать? И мне помогли бы и себе сюжет сняли.
То же с газетами. В частности, в ТОЗе меня мурыжили долго, в результате два человека заполнили. Зато попросили, когда результаты будут готовы, поделиться, чтоб они статью написали.  А деньги за  статью получат те, кому вломы было на 30 вопросов ответить?  Вот и пусть напишут, что проводилось исследование, но сотрудникам ТОЗа на это наплевать, они у нас социально пассивные, поэтому они в нем не захотели принимать участие. А что касается результатов, вот я ими и поделился. А проценты, коэффициенты корреляции и критерии значимости различий нужны больше для диссертации, а не для понимая сути вопроса. Вот и опубликуйте эти результаты, про ПВС, администрации рынков и 400 рублей за анкету? Рискнёт кто-нибудь? Вот то-то же.
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Прежде всего - спасибо за приложенные усилия и потраченное время, немногие согласятся (хотя и по разным причинам) такое повторить

ЭТО, как мне кажется, ПРОСТО САМАЯ НАГЛЯДНАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ ОТНОШЕНИЯ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ К ЭТОМУ ВОПРОСУ: он не актуален, не воспринимается как серьезная проблема, а, следовательно, нечего на этом спекулировать на уровне массового сознания, на уровне обывателей.

как обыватель - обывателю: святые слова!

сначала - железная дверь, потом - всё остальное...

............................

хотя это и оффтоп, но поделюсь, уже как провинциал - провинциалу: если сейчас пох*измом почти переболела Москва и активно начинает лечиться ... нет, пока только чесаться ;) ... Питер, до до Вас живительная волна социальной озабоченности может докатиться (если докатится вообще) лет через пять

всё-таки, "единственный европеец на Руси - правительство"
Ezzzy Rider

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
2. А теперь самое, как мне кажется, интересное. [б]ОПРОС КИТАЙЦЕВ[/б].
Итак, помимо опроса русских (в смысле россиян), проживающих в Хабаровске, предполагалось опросить китайцев.


И все-таки, хотелось бы посмотреть результаты вашего исследования, хотя бы в сжатом виде. Интересно: чего мы тут копья ломаем?
Vanitas vanitatum

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
ДенисК ! Вы просто герой Социологии и Статисктики.
Я думаю, Форум составляет репрезентативную выборку. Выложите свою анкету здесь.

Друзья! Давайте ВСЕ ДО ОДНОГО ответим на вопросы "Анкеты ДенисКи". Нам не трудно, а в обработанном виде анкеты будут представлять большой интерес.
Автор поделится с нами результатами и выводами.
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
2. А теперь самое, как мне кажется, интересное. [б]ОПРОС КИТАЙЦЕВ[/б].
Итак, помимо опроса русских (в смысле россиян), проживающих в Хабаровске, предполагалось опросить китайцев.


И все-таки, хотелось бы посмотреть результаты вашего исследования, хотя бы в сжатом виде. Интересно: чего мы тут копья ломаем?

Для правильных статистических выводов надо иметь сотни две, а лучше 500 заполненных анкет. Из отчета Автора видно, что у нас почти ноль в наличии. Потому и нужна помощь Форума. И сотоварищу  форумному поможем и результат будем лицезреть. Анкету можно выложить прямо на Форуме, а ответы слать в "личку". Методология у Автора верная, уверяю. Так что результатам можно будет верить. Во всяком случае, будет срез мнений Форума. Если автор докажет статистически, что мы представляем собой Россию или мировое сообщество, то это будет мнение соответствующей статистической совокупности.
Kaycheng Sasha

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Для правильных статистических выводов надо иметь сотни две, а лучше 500 заполненных анкет. Из отчета Автора видно, что у нас почти ноль в наличии. Потому и нужна помощь Форума. И сотоварищу  форумному поможем и результат будем лицезреть. Анкету можно выложить прямо на Форуме, а ответы слать в "личку". Методология у Автора верная, уверяю. Так что результатам можно будет верить. Во всяком случае, будет срез мнений Форума. Если автор докажет статистически, что мы представляем собой Россию или мировое сообщество, то это будет мнение соответствующей статистической совокупности.

Полностью вас поддерживаю, в том числе и по методологии. Валяйте анкету, Дениск!
Vanitas vanitatum

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov

Почитайте "Мифы о "китаизации" России". И скажите свое мнение.

http://vostochnik.ru/content/view/29/33/

Посмотрел статью разоблочателя мифов, который сам не привел других данных, а также мифизировал противоположное мнение. Статья глубокого анализа не заслуживает, в ней нечего анализировать. По схожей теме, по поводу жаренности темы в СМИ, сделан анализ в соответствующем разделе этого форума, копия есть - http://www.clubdv.ru/forums/index.php?showtopic=2, там же ссылка на начало доработанного варианта в рассылке http://subscribe.ru/archive/history.chinawar/200607/12104508.html
Единственный фактический материал, которым она оперирует численность китайского населения в РФ, но эти данные закрыты. Официальная цифра 2002 г. в 35 тыс. человек не выдерживает никакой критики. Если не ошибаюсь эта цифра взята из количества разрешений на привлечение рабочей силы из КНР.
Я пробовал опираться на официальные цифры для получения других данных, их очень мало, но и они дают кое какой материал для размышления. Например только в Приморье, Хабаровском крае и Амурской области, за нарушение визового режима департировали, в том же 2002 г., по 7-10 тыс. человек в год, официально.

По поводу других же неофициальных переписей - как раз их отсутствие и есть тревожный признак.

Но вот что действительно ясно - так это обеспокоенность населения этой проблемой - и на мой взгляд очень удачной соц. поросом явилась акция - задай вопрос президенту на Яндексе. Посмотрите в разделе нац. безопасность и сделайте поиск по слову китай.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2006 18:11:19 от А. Куминов »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
"Волнение" и "испуг" видно даже на этом форуме.

http://www.ptr-vlad.ru/ru/news/20060324/interesting/article26298/
Статья так и называется
"Россия - на втором месте в мире по количеству самоубийств"
И самоубийства эти отнюдь не по причине "китайской угрозы".

Самоубийство одно из следствий высокой невротизации общества, постоянная фрустрация толкает на самоубийства. А невротизация эта во многом СМИ и накачивается, китайская же тема в этом далеко не самая первая. Зато такой массой проще управлять и на выборах тоже они удачней голосуют, особенно за "стабильность".

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Самоубийство одно из следствий высокой невротизации общества, постоянная фрустрация толкает на самоубийства. А невротизация эта во многом СМИ и накачивается, китайская же тема в этом далеко не самая первая. Зато такой массой проще управлять и на выборах тоже они удачней голосуют, особенно за "стабильность".

В одном Вы правы: нервированными людьми, имеющими постоянно какой-то набор проблем, легче управлять. Этим нехитрым "открытием" российские власти пользовались чуть ли не со времен Царя Гороха. Правда, периодически спохватывались, понимая, что зашли далеко, - что выражалось в виде антиалкогольных кампаний. А вот связи между "китайской угрозой" и невротизацией/фрустрацией общества не вижу решительно: вряд ли кто из индивидов заметит, что не может заснуть в "думах" о "желтой угрозе". Ну разве что кто-то из помешанных экстремистов, больных агрессией супротив инородцев. Но это уже болезни, которые можно лечить лишь в "местах, не столь..."

Впрочем, попытки связать одно с другим были. Имя этому незадачливому горе-пиарщику: евгений иванович наздратенко.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Если автор докажет статистически, что мы представляем собой Россию или мировое сообщество, то это будет мнение соответствующей статистической совокупности.
Интересно будет посмотреть на цепь доказательную.
Как говорится, согласно результатам опроса, проведенного в интернете, сто процентов россиян пользуются интернетом.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2006 22:07:04 от 3eлeный CMИй 40 »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Если автор докажет статистически, что мы представляем собой Россию или мировое сообщество, то это будет мнение соответствующей статистической совокупности.
Интересно будет посмотреть на цепь доказательную.
Как говорится, согласно результатам опроса, проведенного в интернете, сто процентов россиян пользуются интернетом.

Ой, ну вот уж умничать - так у нас все горазды. Зачем утрировать? Понятно, что хотел сказать KaiCheng, просто, возможно, человек не совсем владеет специфической терминологией (да ему это и не нужно). Он выразил, что хотел. И кому надо - тот понял. А доказательная цепь здесь более чем простая. Нужно обосновать, что те, кто, допустим через сайт заполнил бы анкету, представляют собой репрезентативную выборку. А вот репрезентативную выборку кого ? Для ответа на этот вопрос нужно воспользоваться  обычными статистическими методами  вычисления репрезентативности в разных случаях. В одних случаях - это 5% от генеральной совокупности, в других хватит и 1%. А в случае, когда "нужно доказать , что мы представляем Россию или мировое сообщество" на самом деле нужно  просто определить, каким законам распределения подчинены независимые критерии, используемые  в исследовании и проверить, будут ли при данном количестве респондентов и при полученных распределениях статистически значимыми расчеты и выводы.

А что касется того, что здесь анкету смогли бы заполнить только те, кто посещает интернет, безусловно, это 100% должно быть оговорено в результатах, с этим никто и никогда не будет соприть. Это в данном случае и есть один из независимых критериев. Просто как положено будет в принципе составлено социально-демографический портрет участников. к тому же, большинство из посетителей форума на самом деле попадают под категорию "эксперты" (знают в разной степени китайский язык, чаще общаются с китайцами, жили определенное время в Китае, глубже знают китайскую культуру и т.д.). То есть статистика по таким эскпертам будет и должна достаточно сильно отличаться от статистики по обычным российским жителям. В этом то и интерес: сравнить.

Так что о логической цепочке не стоит волноваться. Велосипед давно изобретен. Были бы желающие анкету заполнить.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2006 22:38:35 от DenisK »
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov

В одном Вы правы: нервированными людьми, имеющими постоянно какой-то набор проблем, легче управлять. Этим нехитрым "открытием" российские власти пользовались чуть ли не со времен Царя Гороха. Правда, периодически спохватывались, понимая, что зашли далеко, - что выражалось в виде антиалкогольных кампаний. А вот связи между "китайской угрозой" и невротизацией/фрустрацией общества не вижу решительно: вряд ли кто из индивидов заметит, что не может заснуть в "думах" о "желтой угрозе". Ну разве что кто-то из помешанных экстремистов, больных агрессией супротив инородцев. Но это уже болезни, которые можно лечить лишь в "местах, не столь..."

Впрочем, попытки связать одно с другим были. Имя этому незадачливому горе-пиарщику: евгений иванович наздратенко.
зато я вижу как миниму две и обе действенны:
1. высокая невротизация наполняет эмоциональностью и некритичностью все проблемы с которыми человек сталкивается - эмоциональностью наполняется и "китайская угроза". Эмоциональность же рационализации поддается плохо, значит и "угроза" нерациональна, не существует - такой обычный доказательный ряд. см. п.2
2. Сама проблема "китайской угрозы" относится к стратегическим и на оперативные/практические действия проецируется редко. Т.е. поведение обывателя живущего сегодняшним днем не меняет. Но практические и повседневные проблемы возникающие при взаимоотношении с китайцами (а на ДВ с ними сталкиваются постоянно), при высокой невротизации легче объеденить под слоганом, например "угроза". см. п.1

Далее имеем иррациональный круг, в котором формируется поведенческая апатия, но фрустрированность наращивается.

А результат такой - при высокой фрустрации, способоность к рациональному действию резко уменьшается. Уменьшение же адекватного восприятия и поведения жителей ДВ и центральных регионов (они "лишнюю" проблему брать себе в голову не хотят) ведет к тому, что реальные проблемы накапливаются. Население их не понимает. На общественному уровне невротизация поддерживается, рационализация уменьшается. При возникновении еще одной демаркации ее неожиданность и результат будет тем же. А граждане будут уже готовы и под китайцев идти, лишь бы душевное спокойствие...

Увы, но количество эмигрантов с ДВ в центральные регионы растет...
« Последнее редактирование: 19 Июля 2006 17:20:38 от А. Куминов »

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Если автор докажет статистически, что мы представляем собой Россию или мировое сообщество, то это будет мнение соответствующей статистической совокупности.
Интересно будет посмотреть на цепь доказательную.
Как говорится, согласно результатам опроса, проведенного в интернете, сто процентов россиян пользуются интернетом.

Ой, ну вот уж умничать - так у нас все горазды. Зачем утрировать? Понятно, что хотел сказать KaiCheng, просто, возможно, человек не совсем владеет специфической терминологией (да ему это и не нужно). Он выразил, что хотел. И кому надо - тот понял.
....

DenisK, спасибо - заступились.
Я и сам порой грешу тем, что жонглирую цитатами, вырывая их их контекста. Там у меня перед фразой про мировое сообщество сказано, что наша выборка будет репрезентативной для генеральной совокупности "Форум и китаисты", а для распространения результатов на более обширную аудиторию придется привлекать "высший пилотаж стат.методов", тут  средними, каким-никаким разбросом и корреляцией не обойдешься...

А с  этой терминологией я все мозги сломал: чтобы и сказать что хотел, и чтоб  мудреных слов не уподреблять при этом. Я думаю, предмет ТВ и МС несколько спецефичен и ни к чему нам углубляться в эти дебри. Давайте ж, наконец, Вашу анкету! Наберется приличное количество - обработаете классикой, мало будет  анкет  - подберете что-нибудь непараметрическое.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Пока суть да дело - дам-ка я ещё раз ссылочку на вполне реальное исследование на означенную тему

Хоть и не вполне свежа - но всяко пользительнее очередных сообщений о "фрустрированности местного населения":

Проект базировался на крупномасштабных социологических обследованиях, к участию в которых были привлечены местные ученые, и осуществлялся в два этапа. На первом этапе - с октября 1996 по май 1997 гг. - выполнялись полевые исследования, охватившие Хабаровский и Приморский края, Амурскую, Иркутскую и Читинскую области, Республику Бурятию. Были проведены более 100 интервью с экспертами и лидерами общественного мнения (компетентными сотрудниками региональных администраций, миграционных служб и служб занятости, начальниками пунктов миграционного контроля, руководителями предприятий, привлекающих на работу китайцев, профессорами, журналистами и др.; 244 интервью с китайскими мигрантами и 4 - с китайскими бригадирами (с помощью переводчиков); опрошены по поводу их отношения к китайцам 1182 студентов вузов разного профиля (как авангардной в социальном отношении группы молодежи) и 1086 местных жителей, а также 466 вынужденных переселенцев из стран СНГ и Балтии с целью выявления перспектив их закрепления на Дальнем Востоке... Второй этап проекта осуществлялся в 1999-2000 г. Были опрошены 757 китайцев и 620 россиян в Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске, а также в Москве.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2006 01:04:42 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Пока суть да дело - дам-ка я ещё раз ссылочку на вполне реальное исследование на означенную тему

Хоть и не вполне свежа - но всяко пользительнее очередных сообщений о "фрустрированности местного населения":

Проект базировался на крупномасштабных социологических обследованиях ....

Хороший материал, и выборка классная и результаты интересные и наверняка объективные. Но таких исследований несколько. Пару лет наза книжку купил себе Гельбраса - тоже очень полезная, написана на основе такого крупного социологического исследования. К сожалению, (не в обиду социологам), что-то подобное по психологии провести сложнее. Если в социологии можно задать вопрос: "Как вы относитесь к китайцам?" и дать пять варинатов ответов, то в психологии это не прокатит никак.  Закономерно возникает вопрос: "А насколько искренним был респондент и насколько третьи факторы не влияли на ответ? "

Нужно, как минимум, собрать статистику по авто и гетеростереотипам, причем лучше, чтоб вопрос был открытым (то есть без варианта ответов), должно быть несколько проверочных вопросов, разбросанных по анкете, а желательно ещё какая-нибудь шкала лояльности или толерантности (этак вопросов на 25). А потом все ответы классифицировать по не с потолка выбранным  критериям, разбить респондентов на кластеры по этим ответам и т.д. И только после всего этого можно будет хотя бы пытаться доказать, что удалось выяснить истинное отношение опрошенных к китайцам.  Конечно, высший пилотаж - чтоб анкетируемый так и не понял, а что в ходе опроса у него хотели выяснить.
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!