Автор Тема: Оскорбление? Или.....?  (Прочитано 11492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Оскорбление? Или.....?
« : 22 Сентября 2011 16:55:10 »
В память врезалась статья времён перестройки о вьетнамских общежитиях / рынках и мафии. Там низшую касту называли "Чёрные люди" - в контексте это было как оскорбление. И тут, (таинства поперечной чёрточки известны не всем таям - ден? зен?) в разговорах с супругой она упомянула "зен ток". Как я понял из её объяснений - это отшельники, живущие вдали от цивилизации, пренебрегающие её благами, крестьяне. И ничего бранного в этом нет.
Хотелось бы пролить свет на это определение. Связаны ли эти два понятия? И кто такие "зен ток"?
ЗЫ - По словам супруги, я, по образу жизни, хорошо попадаю под это определение.
ЗЗЫ - Извините, правильно написать по-вьетнамски не смогу, поэтому написал "как слышится".
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Оскорбление? Или.....?
« Ответ #1 : 22 Сентября 2011 17:22:01 »
мафию называют иногда "xã hội đen"
а "зен ток" - это "dân tộc" народность, коих во Вьетнаме 54 (или 53) , обычно  dân tộc Kinh (т.е. вьеты, т.е. самая главная народность Вьетнама) говорит dân tộc , т.е. имеет ввиду все остальные слаборазвитые народности, которые подчинились вьетам

ну можно считать , что с женой вам повезло  :lol:

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Re: Оскорбление? Или.....?
« Ответ #2 : 22 Сентября 2011 17:37:41 »
........................ которые подчинились вьетам.........................

 :o  Повод задуматься......

А за ответ - Спасибо!
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Оскорбление? Или.....?
« Ответ #3 : 22 Сентября 2011 19:29:45 »
Забавное смешение понятий.
Про dan toc Son luoi все абсолютно правильно об'яснил. Ни один вьетнамец dan и den не перепутает (специально не дождался, до дома не успел доехать, пишу с телефона без тонов и прочего).
 Произношения этих слов именно в том контексте абсолютно противоположны (зэн и ден, вот зен уже из мира флоры).
Вот что интересно, что местная мафия себя именно "бродягами" и называет, что на Севере, что на Юге, смысл один, слова разные (ничего общего с dan toc, глухой не спутает).
Воистину, болярин, супруга твоя многоталантлива.
ЗЫ. А не проходишь ли ты, болярин, по списку dan toc it nguoi (вслух лучше не читай, подай челобитную).
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011 20:15:49 от sergey potapov »

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Re: Оскорбление? Или.....?
« Ответ #4 : 22 Сентября 2011 23:03:16 »
Гой еси, боярин! Какие уже списки? Ты мне мокруху не шей! Срок с пола поднимать не буду! Баклан по жизни я.... Ну там нарику, слова доброго не разумеющего, в ухо зарядить....  Или, было дело, мне показалось (!!!) что упырь один к супружнице моей пристал, а ей показалось, что я один не справлюсь.... Упокой душу его, грешную... (Чёрт! Попалился!)
Ну да ладно....
В тонах я до сих пор путаюсь, и запрещает мне жОна произносить слово "свинина" (бо некошерно и с анатомией тела путаю) при посторонних - поэтому пишу в транскрипции.
В смысле "мафия" жена употребляет значение "фит".
А "дэн ***" в понятии "черный человек" ("шестёрка"?), низшая каста.... и т.п. я перепутал с "зен ток".
Как объяснила жена (и сын) - "они живут в лесу (в горах), чужаков не любят, блага цивилизации отвергают, нижнего белья не носят и многожёнство приемлют....." (Чёрт возьми! Осталось трусы снять! И ноут выкинуть - от телевизора и домашнего телефона давно отказался.  Только многожёнства не потяну - старею.... :(  )
А в целом - хотелось бы побольше узнать и "зен ток кинь", и "бродяги" и "фит" - достаточно привлекательная  (по крайней мере для меня) тема.
В ВикиПедии нашёл и про триаду, и про якудза, но про вьетнамскую мафию - ни слова. Не в коем случае не гопник, но интересуют принципы этих (именно восточных) сообществ.
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Оскорбление? Или.....?
« Ответ #5 : 22 Сентября 2011 23:16:16 »
Гой еси, боярин! Какие уже списки? Ты мне мокруху не шей! Срок с пола поднимать не буду! Баклан по жизни я.... Ну там нарику, слова доброго не разумеющего, в ухо зарядить....  Или, было дело, мне показалось (!!!) что упырь один к супружнице моей пристал, а ей показалось, что я один не справлюсь.... Упокой душу его, грешную... (Чёрт! Попалился!)
Ну да ладно....
В тонах я до сих пор путаюсь, и запрещает мне жОна произносить слово "свинина" (бо некошерно и с анатомией тела путаю) при посторонних - поэтому пишу в транскрипции.
В смысле "мафия" жена употребляет значение "фит".
А "дэн ***" в понятии "черный человек" ("шестёрка"?), низшая каста.... и т.п. я перепутал с "зен ток".
Как объяснила жена (и сын) - "они живут в лесу (в горах), чужаков не любят, блага цивилизации отвергают, нижнего белья не носят и многожёнство приемлют....." (Чёрт возьми! Осталось трусы снять! И ноут выкинуть - от телевизора и домашнего телефона давно отказался.  Только многожёнства не потяну - старею.... :(  )
А в целом - хотелось бы побольше узнать и "зен ток кинь", и "бродяги" и "фит" - достаточно привлекательная  (по крайней мере для меня) тема.
В ВикиПедии нашёл и про триаду, и про якудза, но про вьетнамскую мафию - ни слова. Не в коем случае не гопник, но интересуют принципы этих (именно восточных) сообществ.
Да, болярин, рано тебе ещё по местной фене братве тереть о вечном и нетленном, а то, подобно другому болярину, сеансы крутящему. ещё заявишь, что ты бесогон, так под шконкой и будешь кантоваться.
Супруга твоя про то слово трёхбуквенное, не при мусорах будь сказанным, а то поканаешь по малолетке (так, со смеху), явно не твои уши нежные хотела обидеть.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Оскорбление? Или.....?
« Ответ #6 : 22 Сентября 2011 23:20:43 »
про ваших любимых "зен ток кинь" и прочих "зен ток" вот тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%92%D1%8C%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B0

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Re: Оскорбление? Или.....?
« Ответ #7 : 22 Сентября 2011 23:24:22 »
Потому и знать хотелось бы больше. Заказан уже "Тату-кит" на ебее от американской фирмы (с доставкой из Китая) с целью старые рисунки освежить и новых добавить... Но не хочется потом ни гопотой казаться, ни чертей  с лопатами на ягодицах (в переводе на вьетнамский) рисовать. Что из татуировок - табу?
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Re: Оскорбление? Или.....?
« Ответ #8 : 22 Сентября 2011 23:27:58 »
про ваших любимых "зен ток кинь" и прочих "зен ток" вот тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%92%D1%8C%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B0
То есть, кто не    Việt-Mường - зэн ток?
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Оскорбление? Или.....?
« Ответ #9 : 22 Сентября 2011 23:32:48 »
То есть, кто не    Việt-Mường - зэн ток?
dân tộc ít người
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2011 05:36:17 от sergey potapov »

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Оскорбление? Или.....?
« Ответ #10 : 24 Сентября 2011 05:41:47 »
Вот ссылка на сайт, вроде художник-творец, не только вьетнамские, но и японские hình xăm изучил http://tattoovn.com/vi.html