Автор Тема: Прошу помощи!!  (Прочитано 16696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ImperioR_4ever

  • Гость
Прошу помощи!!
« : 05 Ноября 2006 01:36:53 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!

Давно хотел вам написать сообщение, да все времени нет... Меня зовут Вадим, мне 15 лет (10 декабря будет 16), учусь в Гимназии №1 г. Кирово-Чепецка Кировской области. Разумеется, в школе японского не преподают, но я его самостоятельно изучаю по разным учебникам с озвучкой и т.п....

В общем, куча-куча вопросов! Первый: надо ли учиться до 11 класса включительно, чтобы потом поступить в нормальный ВУЗ с хорошим преподаванием японского?
Второй: где лучше всего преподают японский и сколько обычно его изучают? Есть ли программы обмена в этих универах? Если да, то как именно они осуществляются??? Вообще дайте плз ссылки на сайты этих универов...
Третий: ^_^ На какие специальности (профессии) в таких универах учат? Т.е. кем обычно становятся "востоковеды" что-ли ^_^ Находят ли работу... Вообще кто может уехать в Японию а кто нет? Я о том, что будучи каким-либо "переводчиком" и т.п. хотелось бы уехать в Японию навсегда, но что для этого нужно тем, кто работает в России по профессиям, связанным с Японией... фух... непонятно... да и знаю я, читал очень много тем на форуме про это, но просто они так разбросаны, что очень сложно сложить все воедино и понять, что к чему...

И последний вопрос: много ли зарабатывают люди "японоведы"?


Заренее огромное СПС!!!
жду ваших ответов...

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Прошу помощи!!
« Ответ #1 : 09 Ноября 2006 21:41:48 »
И последний вопрос: много ли зарабатывают люди "японоведы"?

Наивное предположение, что получив определенную специальность, будешь получать те же деньги, что и другие с этой специальностью :) С одной и той же специальностью люди получают доход отличающийся в десятки раз. Понимаю, что хочется сразу устроиться в жизни хорошо, но мало у кого это легко получается  ::)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Прошу помощи!!
« Ответ #2 : 10 Ноября 2006 01:17:36 »
""Учись, мой свет! Ученье сокращает нам опыты быстротекущей жизни..." - якобы говорил Борис Годунов - писал Фонвизин.

"Ученье - свет, а неученых - тьма!"

с 15 до 25 лет есть 10 лет, за которые желательно получить не только базовую языковую подготовку с близким к свободному владением языком, но и вторую специальность, например, юриста, аудитора, специалиста в области финансов и бухучета, патентного поверенного, но главное помнить, что "пьющие товарищи" могут заболтать любое хорошее начинание".
Что бы потом не горланить: "По переулкам в их компании пропала молодость моя".

А уезжать в Японию жить и работать пока лучше и не мечтать - себя надо ценить и продавать свой труд возможно дороже. Уверен, что с этого года ситуация наконец в корне начала меняться, так что пора начинать торопиться - всего-то 10 лет осталось.

«Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом»
 Н. В. Гоголь.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Прошу помощи!!
« Ответ #3 : 10 Ноября 2006 02:58:47 »
Привет ImperioR_4everу из Краснодара... Кировская область от нас далеко, но про то, чему нас учат на Востоковедении - могу поделиться... японский язык - носитель языка - 4 пары в неделю. Английский - 3 пары. Остальное учебное время равномерно распределено между культурой (история, религия, философия, и тд и тп в полном обьеме) и международными отношениями (тоже всякими, включая экономические) ну и плюс такие оригинальные курсы лекций как ИАР (информационно-аналитическая работа), Информационная Безопастность, или Борьба с международным терроризмом... в общем каждый решает сам, что ему ближе - и этим больше занимается. Специальность - регионоведение... на практику посылают в Корею - по обмену... также примерно раз в год от японского фонда лучшего из лучших отправляют Японию посмотреть на неделю...

Перспективы работы - действительно зависят только от Тебя... те, кто хотят - добиваются... главное не бояться ставить амбициозные планы и не бояться ошибок! В Японию попасть тоже можно - если к этому действительно стремиться! (например в аспирантуру...)

Так что, дерзайте!

А вообще, людей такой специальности - не много... а хорошие специалисты - всегда на расхват... поэтому, главное стремиться стать профессионалом в своем деле... тогда и перспективы открываются и зарплата приятно греет кошелек... хотя не для всех востоковедов - главное зарплата... востоковедение это еще и мировосприятие... во как...
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

ImperioR_4ever

  • Гость
Re: Прошу помощи!!
« Ответ #4 : 11 Ноября 2006 12:36:49 »
Востоковед, АВС, v_andal, спасибо огромное за ваши ответы! сейчас я чуть больше знаю о том, что мне нужно... вообще, честно говоря, у меня на выбор идут 4 профессии и ужас, что я могу не определиться между ними...

вот напоследок хотел спросить, у меня есть учебники в электронном виде: Minna no nihongo (с записями с аудио-кассет), самоучитель Лаврентьева и два тома Головина. Какой лучше выбрать по вашему мнению? Смотрю Головина первый том и все никак не пойму - что за методика все давать на катакане?? СЕйчас я склонен к самому первому, потому что там есть аудио-материал...

Оффлайн Арекусэи

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • NETz
Re: Прошу помощи!!
« Ответ #5 : 15 Ноября 2006 22:20:49 »
еще есть Rosetta Stone, еще есть "Виза я японию", еще есть euro и world talk и еще много чего:)
Что конкретно понравиться тебе, это надо просто пробовать... мне Rosetta Stone очень нравиться...

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Прошу помощи!!
« Ответ #6 : 16 Ноября 2006 00:24:52 »
еще есть Rosetta Stone, еще есть "Виза я японию", еще есть euro и world talk и еще много чего:)
Что конкретно понравиться тебе, это надо просто пробовать... мне Rosetta Stone очень нравиться...
А вот здесь можно подробнее? :) о чем собственно речь...
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Арекусэи

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • NETz
Re: Прошу помощи!!
« Ответ #7 : 26 Ноября 2006 16:27:53 »
Rosetta Stone

http://www.rosettastone.com/
В сети полно ссылок на эти курсы:)
Если что отвечу в ПМ... а так думаю здесь нельзя выкладывать ссылки...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Прошу помощи!!
« Ответ #8 : 26 Ноября 2006 17:23:41 »
Ссылки в библиотеку, пожалуйста. Там же найдете уже выложенные курсы.
http://polusharie.com/index.php/board,89.0.html

Оффлайн Dobkin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Прошу помощи!!
« Ответ #9 : 04 Декабря 2013 22:25:10 »
Возник такой вопрос, живущих в Японии прошу ответить.

Какой язык по популярности занимает второе место в Японии после японского? Корейский, китайский или английский? Мне вот кажется что английский, но все же меня смущают многочисленные общины корейцев и китайцев. Прошу разъяснить данный вопрос!

буду благодарен за любую достоверную информацию.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи!!
« Ответ #10 : 05 Декабря 2013 11:02:39 »
Количество иностранцев в Японии не превышает 2%, а английски в школах и университетах более-менее учат все.
К тому-же многие корейцы и китайцы проживающие в Японии не знают корейского и китайского.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Прошу помощи!!
« Ответ #11 : 05 Декабря 2013 11:56:04 »
многие корейцы и китайцы проживающие в Японии не знают корейского и китайского.

Это как? :o
微笑是金~~~

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи!!
« Ответ #12 : 05 Декабря 2013 12:08:12 »
Это как? :o
Они потомки нелегальных иммигрантов и не имеют японского гражданства, только какой-то специальный вид на жительство.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи!!
« Ответ #13 : 05 Декабря 2013 14:15:20 »
Они потомки нелегальных иммигрантов и не имеют японского гражданства, только какой-то специальный вид на жительство.
в смысле нелегальны иммигрантов?! они вообще-то потомки корейцев, которых во время второй мировой войны привозили в японию для работ.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи!!
« Ответ #14 : 05 Декабря 2013 14:17:49 »
Это как? :o
самая большая община - это корейцы, но они не говорят по корейски, потому, что это потомки тех корейских рабочих, которых во время второй мировой войны привозили для работ в японию.

такая же самая община у нас и на Сахалине есть и в Казахстане. переселенцы военные и послевоенные.

из языков - в школе и универе учат английский. процентов 95% дорожных знаков, указателей и тп все дублируется на английском.
life's game

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Прошу помощи!!
« Ответ #15 : 05 Декабря 2013 14:54:15 »
Понятно, спасибо, просто меня немного удивило наличие таких китайцев...
微笑是金~~~

Оффлайн KieraRyui

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Прошу помощи!!
« Ответ #16 : 19 Августа 2014 02:23:02 »
Доброго времени суток. К сожалению не нашла здесь нужную тему, потому пишу здесь:
Японский изучаяю сама уже около 4х лет. За все время, так как изучала сама - практически не продвинулась - знаю хирагану, половину катаканы, и горстку кандзи. Могу составить предложения типа: меня зовут так-то, мне столько-то лет, я оттуда-то, и я не понимаю по-японски. Ну и отдельные слова/пожелания типа: здравствуйте-досвиданья, доброе утро-спокойной ночи, подождите немножко, как дела.
В чем собственно дело. Я мечтаю через 3 года поехать в Японию обучаться японскому языку/сдать Норёку. Но перед этим, так как с английским у меня не ахти, хочу подтянуть японский хотя бы до 5-го уровня (он, если не ошибаюсь, считается самым низким). В идеале - до 4-го. Так как самообучение, это конечно очень хорошо, но немного не то, что мне требуется, ищу курсы изучения японского языка.
Во Владивостоке. Их тут, конечно, как собак нерезанных, но хотелось бы знать "общую температуру по больнице": Кто у нас считается лучшим; кто бюджетным, но действенным; а к кому не стоит соваться, не смотря на все яркие вывески.
Отдельное пожелание - не рекомендовать университеты, потому как на бесплатном я уже отучилась, а на платное обучение (даже заочное) мне не хватит денег.
Прошу не отсылать к гуглу или яндексу, потому как не вполне доверяю тамошним отзывам (не секрет, что многие специально накручивают положительные отзывы, при этом на самом деле не предоставляя и половины из заявленного).
Заранее благодарю за любую информацию по курсам ЯЯ во Владивостоке.

Если модераторы или админы сочтут мой вопрос неуместным - прошу направить туда, где, по их мнению мне смогут ответить.