Автор Тема: Ответы на вопросы по программе "Стажер-исследователь"  (Прочитано 75782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ghosta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Всем привет. в общем-то вопрос (точнее просьба) заключается в том, что мне нужен образец (шаблон) письма на японском языке,  которое можно отправить профессору в универ(指導教官). Хочу обсудить с ним содержание своей работы :)
Может ли кто-нибудь помочь с этим? =) Заранее спасибо..
Мой мэйл: [email protected]

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Всем привет. в общем-то вопрос (точнее просьба) заключается в том, что мне нужен образец (шаблон) письма на японском языке,  которое можно отправить профессору в универ(指導教官). Хочу обсудить с ним содержание своей работы :)
Может ли кто-нибудь помочь с этим? =) Заранее спасибо..
Мой мэйл: [email protected]
Нет таких шаблонов. Надо писать от себя, от чистого сердца  :)

Оффлайн RomanIT

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Господа,всем доброго дня!
Мне 25, я специалист по IT, ВУЗ закончил 3 года назад.Не для кого не секрет, что Япония далеко шагнула в области, которой я занимаюсь, поэтому очень хочется туда съездить поучиться, желательно бесплатно.Как это можно сделать и с чего начать? Вся информация, которая мне попадалась была исключительно для  гумунитариев, а по технике,что то я ничего не нашел.Инглиш знаю вполне хорошо, японский -0.
Заранее спасибо
Have a nice day

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
А вы здесь http://www.jsps.go.jp/ не копались? Справа вверху есть вкладка English, если японский никак.
Честно говоря, я сейчас не смотрела, что они там предлагают. Но мало ли...

Оффлайн Helle-de-Gaard

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Доброго времени суток всем!

В перечне требуемых документов на "Стажёра" есть графа "Копия свидетельства о присвоении ученой степени (если есть)".  Я в этом году заканчиваю аспирантуру, но к моменту подачи документов не успею защититься. Можно ли приложить эту копию позже, и имеет ли вообще какое-либо значение степень кандидата наук (в моём случае - философских)?

И второй вопрос: возможно ли подавать еще несколько рекомендательных писем, помимо рекомендаций из ВУЗа?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Доброго времени суток всем!

В перечне требуемых документов на "Стажёра" есть графа "Копия свидетельства о присвоении ученой степени (если есть)".  Я в этом году заканчиваю аспирантуру, но к моменту подачи документов не успею защититься. Можно ли приложить эту копию позже, и имеет ли вообще какое-либо значение степень кандидата наук (в моём случае - философских)?
Да, многие подают в конце курса обучения без диплома на руках ещё. Пишется просто дата предполагаемого выпуска и диплом приносится потом.

И второй вопрос: возможно ли подавать еще несколько рекомендательных писем, помимо рекомендаций из ВУЗа?
Можно, но возьмут ли если в требуемых документах такое не значится?

Оффлайн Helle-de-Gaard

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Van, спасибо за ответ. Как я поняла, в отделе аспирантуры также берется справка о дате предполагаемого выпуска.

И всё-таки эта степень имеет какой-то вес или нет?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011 02:05:02 от Helle-de-Gaard »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
И всё-таки эта степень имеет какой-то вес или нет?
Её можно использовать как подтверждение серьёзности исследовательских намерений. Так им и скажите на собеседовании: "Я не просто хочу поехать штаны протирать".

Оффлайн Homamilae

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, может кто-то уже сталкивался.. Хочется попробовать силы в прогрмме Стажер-исследователь... Как относятся в этом случае к технарям? У меня специальность Роботы и робототехнические системы... Заканчиваю Вуз в этом году - МИРЭА.... с краным дипломом... С английским вроде нет проблем... японский не знаю вообще, но есть желание выучить.
 Или все же предпочтительны гомунитарии?

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Подскажите, пожалуйста, может кто-то уже сталкивался.. Хочется попробовать силы в прогрмме Стажер-исследователь... Как относятся в этом случае к технарям? У меня специальность Роботы и робототехнические системы... Заканчиваю Вуз в этом году - МИРЭА.... с краным дипломом... С английским вроде нет проблем... японский не знаю вообще, но есть желание выучить.
 Или все же предпочтительны гомунитарии?
Официально никаких ограничений нет - технарь или гуманитарий. Важна сама тема исследования - что хочешь изучать, ее актуальность. Ну и найти научного руководителя в таком случае лучше заранее. Особенно если тема узкая. Отсутствие знания японского языка уменьшает ваши шансы, но не сводит их на нет.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн FolkFoster

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а кто подскажет когда начинается подача документов на Кэнкюсэй 2013??
Буду очень благодарна за ответ.. :)

Оффлайн key_ya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
На сайте посольства есть вся информация. 12 апреля - 23 мая, если память не изменяет.

Оффлайн FolkFoster

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ребята, помогите!!!
Кто может прислать Field of study and Study Programm?? не знаю как начать... :(
ПОЖАЛУЙСТА!!!  :'(

Оффлайн sopsaram

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Кто нибудь сталкивался с ситуацией, когда ваше предыдущее образование никак не связано с той областью что хотите изучать?? Я вот получила экономическое высшее, но всю жизнь работаю в дизайне, сейчас своя дизайн студия у меня, работы для заказчиков по всему миру, и я планировала поступать именно на дизайн, но мне написали из посольства, что скорее всего я не пройду даже 1 тур, т.к. область предполагаемого исследования не связана с полученным образованием (((( экономика меня вобще никогда не интересовала, и не хочу я учиться в этой области

Оффлайн ktototam

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Поясните пож фразу "не претендующих на получение ученой степени и желающих обучаться в качестве стажера-исследователя (слушателя лекций)".. - это как? 2 года лекции слушаешь и получаешь стипендию? писАть, сдавать сто-то надо?

Оффлайн Kalabi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет!!!
Заранее извиняюсь, если мои вопросы уже задавались)
Собираю документы на программу "Стажер-исследователь". Японским владею: никю: (2008 года), первый -  к сожалению, завалил два года назад...
Есть вопросы, просветите, пожалуйста))
1. Сейчас обучаюсь в аспирантуре. Как лучше поступить: указать в анкете, что хочу быть стажером-исследователем или сразу на PhD?
2. Когда лучше начинать искать руководителя в Японии: заранее или уже после конкурса анкет и экзаменов? В принципе варианты есть.
3. Есть ли какой-нибудь важный акцент, который нужно указать в research plan? Что-нибудь типа укрепления взаимоотношений между странами...))) Мое направление - теоретическая физика))
4. В некоторых ВУЗах для поступления нужен сертификат владения английским языком (например, TOEFL). Бывали ли такие ситуации, что его нужно было предоставить? С английским проблем нет, но и сертификата тоже((( Может перестраховаться?
5. Ну и такой общий вопрос)) Дается ли какой-то приоритет гуманитарным или естественным наукам?  Какой вообще примерный процент прохождения по направлениям?))


Спасибо заранее!

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
1) Сразу на PhD следует идти, только если вы очень уверены в своих силах. Обычно все идут сначала стажером-исследователем и в течении этого времени пытаются поступить в магистратуру или докторантуру. Это время нужно, чтобы понять образовательный процесс в Японии, подтянуть язык и т.д.
2) Заранее искать особого смысла нет, потому что это не будет играть никакой роли, если вы не пройдете отбор Посольства. Но если научный руководитель есть - то на собеседовании (если вы пройдете до собеседования в Посольстве) об этом можно сказать.
3) Мне кажется, лучше поинтересней расписать свое исследование. Читать его будут не физики, а сотрудники Посольства и Министерства. Ну и актуальность темы тоже, наверное, лучше сформулировать.
4) Я лично не видел, чтобы в японском вузе требовали английский сертификат, а вот 日本語能力試験 почти везде. Читайте требования интересующего вуза - в разделе поступающих в аспирантуру. Обычно это 1й уровень, реже 2й. Субъективно 2й уровень это чуть больше чем "моя твоя понимать". Разговорную речь воспринимать можно научиться быстро, а вот говорить и тем более писать - с 2м уровнем (да и с первым) трудно.
5) Я не слышал, чтобы был приоритет гуманитариям, но чисто субъективно их больше. Я думаю это связано прежде всего с тем, что гуманитарии чаще могут позволить себе учить иностранный язык в объеме достаточном, для участия в программе. Если у человека есть очень интересный проект научного исследования в какой-то технической сфере, но он не владеет языком - то у него меньше шансов, чем у гуманитария с обычным проектом, но владеющим языком.
Простите, если сложно написал, немного сонный.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн koszuev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Здраствуйте, никто не знает где можно взять тесты с прошлых лет по английскому и японским языкам для тех кто претендует пройти по программе "Стажер-исследователь". И насколько они сложные? 

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Уровень японского между 2м и 1м уровнем 日本語能力試験. Английский сказать трудно, но мне он не показался трудным совсем. Примеры прошлых лет спокойно гуглятся в интернете. Поищите.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн koszuev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Просмотрел весь интернет, но тестов по японскому и английсому именно для 研究生 не нашел((( Если не трудно, можете дать ссылку?

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Наверное, вас в Гугле забанили:)
Вот извольте ознакомиться. У меня это вторая ссылка в выдаче Гугла.

Нет, я ни в коем случае не издеваюсь ???. Просто, дорогу осилит идущий :-\.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн archi007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте
Я хотел поитересоваться:
1. Какие вопросы задают на собеседовании?
2. На каком языке оно проходит?
3. Придираются ли японцы к здоровью?

Оффлайн karter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Доброго времени суток!

Я закончил 3й курс университета в России, и после окончания университета хотелось бы поступить в аспирантуру в Японии.

http://www.ru.emb-japan.go.jp/EDUCATION/PROBATIONPERIOD/PROBATIONER/index.html
В перечень документов входит копия диплома, в связи с чем вопрос:
Здесь написано что документы нужно подать до 18 мая (думаю что через 2 года ситуация сильно не изменится), а диплом будет получен в конце июня. Получается что подать документы в аспирантуру получится только на следующий год после окончания университета?

Почитав форум, наткнулся на советы, что сначала стоит подать заявку на "стажера-исследователя", а после окончания этой позиции, уже подать в аспирантуру. Что посоветуете?

P.S. Знание японского - нулевой.

За ранее спасибо за ответ.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
а как без японского учиться в аспирантуре то?!
есть у них специальности на английском правда некоторые, но там вроде как раз именно стажер-исследователь, а не аспирант.
life's game

Оффлайн karter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ну я общался с японским профессором, он сказал что в принципе знание японского не так важно и у него есть студент, который не знал японского, и начал изучать когда прибыл в Японию. Да и тут уже писали что сам тест можно было не сдавать, если на техническую направленность. Просто сейчас думаю подтянуть английский.