Автор Тема: Жилье и бытовуха в Южной Корее  (Прочитано 223802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dana

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #75 : 16 Апреля 2004 17:55:25 »
Не приведи Господь! :o ;D

jasmin

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #76 : 16 Апреля 2004 18:22:05 »
Не приведи Господь! :o ;D

так ведь уже привёл! ;DТы в Корее!!!! Приехала,заходи распологайся,привыкай :D

аля

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #77 : 08 Мая 2004 18:23:08 »
подскажите где покупаеться штука на которой готовятись барбекю?видела у знакомых и вот хотелось бы себе приобрести...а тагже интересно где продаеться угольи что еще нужно для барбекю.....?

jasmin

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #78 : 08 Мая 2004 18:56:51 »
[ приобрести...а тагже интересно где продаеться угольи что еще нужно для барбекю.....?[/quote]
Привет! :)Угли и ....эта штука продаётся в любом  супер маркете ;) Смотри на полках где товары для дома. :D И угли там же.чёрненькие кругленькие,а бывают целыми поленьями,долго горят и держат жар.Примерно 2-3 часа.Удачи.О-о-очень вкусно,так же можно на них жарить шашлыки! :?)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #79 : 20 Июня 2004 13:27:47 »
Народ! проясните ситуацию бедному японцу! ;D
- Слышал что в Корее при сьеме жилья платищь большой залог -а при выезде тебе все это отдают .и помесячной оплаты нету. Так -нетак??
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

dostogirl

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #80 : 20 Июня 2004 16:04:51 »

... потом и сам уже забудешь порой, что врач... и тоже.. :-[ - .. по началу дико, но потом привыкаешь.... ;D
В Штатах кстати тоже считается нормальным воздух испортить если там с семьёй или с друзьями.. ПОначалу дико было, а теперь привыкла...гыыы  ;D

Anyuta

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #81 : 20 Июня 2004 18:30:00 »
Такое есть,только кажется,что удерживают несколько процентов от суммы залога.Про проценты может быть ошибаюсь,но такое есть.

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #82 : 21 Июня 2004 20:29:24 »
Народ! проясните ситуацию бедному японцу! ;D
- Слышал что в Корее при сьеме жилья платищь большой залог -а при выезде тебе все это отдают .и помесячной оплаты нету. Так -нетак??


Есть такое.
Даешь залог хозяину квартиры на год, два (зависит от договора), живешь. А когда срок заканчивается - получаешь обратно свои деньги. Хозяин же кладет эти деньги в банк и получает проценты.

В последнее время, хозяива стараются брать залог по-меньше и получать ежемесячную оплату. Т.к. проценты, получаемые с банка стали меньше.

Такое есть,только кажется,что удерживают несколько процентов от суммы залога.Про проценты может быть ошибаюсь,но такое есть.


В первый раз слышу, что у кого-то брали проценты с залога..... Обычно все возвращают.......
Have a nice day!

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #83 : 22 Июня 2004 00:37:49 »


Есть такое.
Даешь залог хозяину квартиры на год, два (зависит от договора), живешь. А когда срок заканчивается - получаешь обратно свои деньги. Хозяин же кладет эти деньги в банк и получает проценты.

В последнее время, хозяива стараются брать залог по-меньше и получать ежемесячную оплату. Т.к. проценты, получаемые с банка стали меньше.


В первый раз слышу, что у кого-то брали проценты с залога..... Обычно все возвращают.......

тоесть если помесячно -то не отдают а если за год то отдают?
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #84 : 22 Июня 2004 00:59:46 »

тоесть если помесячно -то не отдают а если за год то отдают?
Залог он и в Африке залог..  Отдают весь, без удержек, если вы конечно не нанесли жилищу разных там поломок... ::)
К тому, что в Корее существует система залога, вы должны дополнительно знать, что есть тут и система помесячной оплаты а также система смешаная - с залогом и помесячной. Расчитывать месячную и залог для простоты можно так - 100 долларов месячной оплаты равны 10000 (десяти тысячам) долларов залога... То есть, если жильё стоит в месяц 1000 долларов, то вы его можете (в зависимости от условий аренды) или оплачивать полностью помесячно, либо без месячной оплаты, суммой в 100.000 долларов залога, либо например смешаным вариантом например в 50.000 залога и 500 доллларов оплаты..  Эта зависимость не всегда прямая, но отношение 10 к 1000 или 15 к 1000 (отношение месячной к залогу) довольно распространённое.
Контракт подписывается обычно на год или два.
Так же вы должны примерно представлять цены на жильё, чтобы расчитывать свои силы.. Например однокомнатное жильё, в котором есть встроеная кухня и отдельный сануззел - оптимальный вариант для одинокого человека, и даже вполне подходящий для молодой пары стоит в разных районах Сеула и в разных цифрах площади   в районе от 30.000 долларов до 50-60 тысяч долларов залога. Например я в своё время снимал подобное жильё за 10 тысяч долларов залога и 300 тысяч в месяц - некоторые хозяева в последнее время уходят от системы чистого залога, ибо сегодня это не так выгодно. Такого плана жильё, в Корее называется OneRoom (원룸) и сегодня это очень популярный вид жилья среди молодёжи, которая может себе его позволить..
Так что залог он конечно залог, но для даже просто комфортабельной однокомнатной хаты он нужен достаточно приличный... И важно, что подписывать контракт на жильё - дело важное и требует хороших знакомых из местных жителей, дабы соблюсти разные технические тонкости, чтобы вам этот залог действительно вернулся после того, как хозяин снимаемого вами жилья вдруг ... обанкротится... ::) 8) :)

Annushka

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #85 : 03 Августа 2004 14:51:49 »
Добрый день !

Как то вопросы жилья Ваш форум более подробно обсуждает .

Если речь идет о залоге, то чем отличаются

money key
down payment
deposit

Я предполагала, что так называется залог, но в объявлениях по съему квартир для иностранцев иногда используют money key и deposit вместе. Значит что-то не подлежит возврату ? Rolling Eyes И чем тогда down payment отличается от deposit?

И еще я правильно понимаю деление квартир для аренды на app, villa and house? Если я ищу вариант в вилле - мне следует писать "I am looking 2 bedrooms in villa"?

спасибо

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #86 : 03 Августа 2004 18:55:26 »
И еще я правильно понимаю деление квартир для аренды на app, villa and house? Если я ищу вариант в вилле - мне следует писать "I am looking 2 bedrooms in villa"?
Деление правильное - АППАТЫ - квартиры в многоэтажках.. Вилла - как правило уменьшенная копия АППАТОВ - это обычно 4-5 этажные здания с подъездами на 2-3 квартиры на этаже. В старых вилллах, в квартирках как правильно маленькие комнаты и как правило нет просторных, как в аппатах, балконов и лоджий, маленькие санузлы.  В новых строящихся виллах сегодня делают такие же большие по площади квартиры, как и в аппатах, сегодня обазательно строительство стоянки под виллой на все с местами на все квартиры, но всё равно, виллы стоят дешевле (и стоимость и аренда).
И есть ещё просто обычные частные дома - где сдаются комнаты и целые квартиры - если хорошо поискать и за достаточную сумму, тут можно найти
приличное жильё - его преимущество перед аппатами и виллой может быть в наличии земельного участка, деревьев и тени от них на ваши окна, отсутствия соседей (не считая хозяев), тишину и покой, но дома и старые виллы надо выбирать очень внимательно - особое внимание уделяя осмотру обоев и потолка - не текло ли сверху, нет ли в сырое время плесени, много ли дневного света, какой бойлер - городской газовый или керосин, который придётся самому таскать (заказывать) - соответственно, если нет городского газа - придётся заказывать газ и для кухни.. Очень тщательно узнавать про соседей, и не от хозяйки а желательно самостоятельно - пройтись около предпологаемого жилища в районе 12 ночи - часа - послушать насколько тут тихий район и ваш дом в частности (соседи) - от соседей например мы сбежали не прожив и года с предыдущего жилья..  ::) 8)

Annushka

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #87 : 04 Августа 2004 12:56:36 »
Плесень сразу не определишь  >:( - хозяева могут наклеить новые обои и подкрасить все вокруг


Мы когда въезжали в нашу квартиру - все было в порядке - въезжали мы в сентябре - а вот в январе !!! хозяйка решила поменять трубы во всем доме - добрая душа
И были расковырены стены на кухни и в ванной
Уж не знаю, как  у нее сделали - а у нас залепили как попало дырки , порвали линолиум в коридоре, откололи местами кафель , кроме того, что внешний вид пострадал  ,  теперь здорово сыреют  стены в комнате сына - в начале отопительного сезона просто дышать нечем от прелого запаха  :(

А на наши жалобы хозяйка только сорушенного качает головой

Хочется верить, что найдем жилье лучше - но с залогом в 17 млн сильно не развернешься - это мы уже поняли

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #88 : 04 Августа 2004 13:14:08 »
Плесень сразу не определишь  >:( - хозяева могут наклеить новые обои и подкрасить все вокруг
Вот и надо. когда ходите и смотрите квартиры смотреть на обои - пока их ещё не поменяли... - мы нынешнюю хату выбрали потому, что увидели, что в вилле живут только семьи с маленькими детьми - залог тихой ночи, а так же, что обои в квартире были старыми и сухими, без подтёков и плесени - это мы тоже оценили :)
Цитировать
с залогом в 17 млн сильно не развернешься - это мы уже поняли
Тут да... но у вас же вроде помесячная 500 - это внушает некоторые надежды..

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #89 : 24 Сентября 2004 14:08:42 »
Всем доброго дня!

Сделала мини-сайт, на бытовую тему, с фотками.
Welcome.

PS Сайт сделан, что бы уменьшить колличество вопросов - где что купить, и как что выглядит.

http://gersim.narod.ru/
Тэджон
www.tarasow.com

zyz

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #90 : 29 Ноября 2004 07:47:46 »
Здравствуйте!

Собираюсь приехать поработать в Корею (Сеул).
В контракте указано размещение в officetel. Насколько это хорошо/плохо (я один), какие подробности, касающиеся жилья, надо обязательно внести в контракт?

Спасибо.

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #91 : 29 Ноября 2004 16:19:24 »
Здравствуйте!

Собираюсь приехать поработать в Корею (Сеул).
В контракте указано размещение в officetel. Насколько это хорошо/плохо (я один), какие подробности, касающиеся жилья, надо обязательно внести в контракт?
Касательно офистеля - это очень хорошо.. Вопрос - какой офистель - старый, новый.. Но по любому - это неплохо - это отдельная комната с душевой кабиной и встроеной кухней - должна быть кровать и стол. Хорошо, если там есть кондиционер, телевизор и холодильник со стиральной машинкой - современные офистели сдают с таким вот шиком.. Касательно контрактов - это к http://www.metamal.com/korea/

zyz

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #92 : 29 Ноября 2004 19:47:02 »
OST,

спасибо.

Касаемо контракта - я имел ввиду, какие из "фич" officetel-я принципиальны, чтобы их наличие стОило бы забить в контракт? Например, стиральной машинкой я, наверное, могу и общей попользоваться, если что. А как насчет кондиционера - насколько тяжко без него летом? Может, что-то еще нужно в контракт вписать?

Yurii K.Startsev

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #93 : 29 Ноября 2004 21:10:58 »
OST,

какие из "фич" officetel-я принципиальны, чтобы их наличие стОило бы забить в контракт?


Я жил в офистеле месяца два - нормально. Во всяком лучше там было тише, чем в апатах, где живу теперь.
Обязательно обговорите стол и пару-тройку стульев, а то придем в гости, а сидеть опять на полу - уже в лом.

quote author=zyz link=topic=282.msg18093#msg18093 date=1101728822]OST,

Например, стиральной машинкой я, наверное, могу и общей попользоваться, если что. [/quote]

Обязательно включайте! Там, где я жил (Gumi-City),
другой возможности просто небыло.

quote author=zyz link=topic=282.msg18093#msg18093 date=1101728822]OST,

А как насчет кондиционера - насколько тяжко без него летом? [/quote]

Тяжело - это очень мягко сказано.

quote author=zyz link=topic=282.msg18093#msg18093 date=1101728822]OST,

Может, что-то еще нужно в контракт вписать?
[/quote]

Микроволновку, кашеварку, блендер-миксер, утюг и доску для глажки стоя, а не сидя все на том же месте... А про РС с Инетом уже договорились? Кстати, хорошо бы сгоношить их на право звонить домой (я имею ввиду туда, откуда Вы едете в Сеул). Очень, знаете ли, облегчает одиночество...

Успехов.

zyz

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #94 : 30 Ноября 2004 18:33:41 »
Спасибо всем!

Еще один вопрос. В контракте записано, что я должен отдать обратный билет фирме, мне его вернут, когда закончится контракт. Контора наотрез отказывается менять этот пункт, мне это ОЧЕНЬ не нравится. Что посоветуете - послать их подальше?

еще, если можно - ответьте кто-нибудь на мой вопрос в другом топике:
http://polusharie.com/?uid=Guest-041133508; это офтопик - просто не знаю, где спросить...)

Оффлайн pandochka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #95 : 30 Ноября 2004 22:48:44 »
Спасибо всем!

Еще один вопрос. В контракте записано, что я должен отдать обратный билет фирме, мне его вернут, когда закончится контракт. Контора наотрез отказывается менять этот пункт, мне это ОЧЕНЬ не нравится. Что посоветуете - послать их подальше?

еще, если можно - ответьте кто-нибудь на мой вопрос в другом топике:
http://polusharie.com/?uid=Guest-041133508; это офтопик - просто не знаю, где спросить...)

Как-то все это странно.Смотря где вы будете работать. С другой стороны, им  тоже не хочется чтоб вы сбежали через пару тройку дней, хотя вы в принципе приехали работать,но кто их знает-это же хангуки.
А вы сходите и спросите в авиа агенстве, можно ли сделать копию авиабилета, ну, типо на всякий случай.Если можно, то сделайте, а этот билет дайте иим, если им так хочется ;D

Yurii Startsev

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #96 : 01 Декабря 2004 07:36:18 »
В контракте записано, что я должен отдать обратный билет фирме, мне его вернут, когда закончится контракт.


В моем контракте про это нет ни слова, но под каким-то благовидным предлогом его забрали. Я расценил это как своего рода защиту, чтобы я в одночасье не свалил домой. Действительно, пока нет денег на обратную дорогу - мера жутко эффективная, но дальше-то? Нет, причина в чем-то ином... Старожилы! Поделитесь, как у вас это было...

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #97 : 01 Декабря 2004 10:37:17 »
Может просто проверяют соотношение цены, указанной в билете, и реальной?...( у меня пару раз было что реальная цена было почти на 200$ меньше, чем указанная в билете...какие-то корпоративные скидки...хотя летела всегда одна...)
Но это "реально" только на первое время. ;D
А так, скорее всего - для отчетности.
In God we trust!

zyz

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #98 : 01 Декабря 2004 20:21:37 »
Спасибо всем,

для отчетности, полагаю, копии должно быть вполне достаточно. Некоторая сумма денег у меня, в общем-то, есть, так что, в чем смысл подобного пункта - непонятно. Я, на самом деле, в более невыгодном положении, поскольку ухожу с относительно неплохо оплачиваемого места - по Российским меркам, естественно. Так что, если они вдруг решат удерживать квартплату из ЗП - то я по сравнению с текущим местом мало что выигрываю и, скорее всего, покину эту контору немедленно. Если при этом еще и билет за свои деньги покупать...  :-/
А/билеты же конторе компенсируются правительством.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #99 : 02 Декабря 2004 11:36:52 »

для отчетности, полагаю, копии должно быть вполне достаточно.  

не всегда...сами оригиналы тоже отбирают...

Цитировать
Так что, если они вдруг решат удерживать квартплату из ЗП  

а вот ето должно быть четко прописано в контракте: кто  будет платить, и на каких условиях...
проконтролирийте...
In God we trust!