Голосование

Может ли КНР оказать на население РФ идеологич. воздействие, используя в качестве орудия пропаганды свои экономические успехи, повлиять на

несомненно
13 (28.9%)
скорее да
6 (13.3%)
может быть
3 (6.7%)
скорее нет
14 (31.1%)
точно нет
8 (17.8%)
не знаю
1 (2.2%)

Проголосовало пользователей: 45

Автор Тема: Может ли КНР оказать на РФ идеологич. воздействие?  (Прочитано 42078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Цитата:
В третьих, у меня на полки перевод конфуция лежит, а вот корана и талмуда например нет.

——————————————————————————————-
То-есть: Не надо Мао  мне и Хо Ши Минов, когда стоит на полке А.Куминов
——————————————————————————————————
А если серьезно: в последних стихах Мао .................когда, мол я  помру и на Луну попаду. то встречусь там с учителем Марксом........................
Учитель Маркс, кстати, постулировал, что бытие определяет сознание, а не наоборот

А вот это "то есть" - очень натянутое и совершенно необоснованное. Вообще, в цитате какой-то обкуренный синьцзянским гашишем бред. Интересно, где товарищ WaXieLiFu такую улетную траву берет. ??? ;D
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
——————————————————————————————-
То-есть: Не надо Мао  мне и Хо Ши Минов, когда стоит на полке А.Куминов
——————————————————————————————————
рассмешили! :-),
у меня кстати все три стоят на полке, рядышком :-).

А если серьезно: в последних стихах Мао .................когда, мол я  помру и на Луну попаду. то встречусь там с учителем Марксом........................
Учитель Маркс, кстати, постулировал, что бытие определяет сознание, а не наоборот
только бытие, это еще и быт и бытность и битье, а не простое хранение без чтения под циновкой цитатника мао :-)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Мой один дальний родственник во времена "Культурной революции" красный цитатник Мао использовал как подставку для самовара, уж больно увесистая и надежная вещь была этот цитатник. Об этом знали пол города, но никто хунвейбинам не донес. Это я о буксовании идеологического воздействия хуаженей в отдельно взятом конкретном регионе говорю. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Так народные обычаи перевесили.

Не помню на память народные узбекские стишата, где рифмуется "нан" (хлеб) и "коран",
в переводе так, "...если высоко на полке лежит хлеб, то можно подложить коран, чтоб встать и до хлеба дотянуться,
а вот наоборот, встать на лепешку, чтобы до священной книги на полке дотянуться--нельзя...."

Культура чаепития у уйгуров не меньше развита, чем почитание хлеба у узбеков. Так? Верно?
Улучшить положение самовара, подложив под него цитатник-можно.
А вот налить воды из самовара в цитатник-нельзя (там и так ее много).
Потому и не донесли.

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Мой один дальний родственник во времена "Культурной революции" красный цитатник Мао использовал как подставку для самовара, уж больно увесистая и надежная вещь была этот цитатник. Об этом знали пол города, но никто хунвейбинам не донес. Это я о буксовании идеологического воздействия хуаженей в отдельно взятом конкретном регионе говорю. 

Теперь просто необходимо достать коран и талмуд и использовать их как туалетную бумагу.

Что до уйгуров, то если бы никто из них, действительно, ни на кого не доносил, никто никого не сдавал, не предавал в решающий момент, то и их восстания были бы куда эффектнее. А восстания проваливались главным образом из-за того, что восставшие проводили бараньи бои между собой, в то время как манчжуро-китайцы и китайцы выступали единым фронтом. И, как всегда, култяпа-провокатор перевернул все с ног на голову. Чье идеологическое воздействие в регионе буксует безнадежно, так это уйгурское сепаратистское воздействие. И результаты этого со временем становятся вполне осязаемыми - регион становится все более ханьским.

Култяпкин стабильно использует свой провокаторский прием неуемного расхваливания заведомо проигрывающей стороны, чем только разжигает межнациональные склоки. Предлагаю всем не идти у него на поводу. К тому же, уйгуров китайцы и без нас перекатают.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Что до уйгуров, то если бы никто из них, действительно, ни на кого не доносил, никто никого не сдавал, не предавал в решающий момент, то и их восстания были бы куда эффектнее. А восстания проваливались главным образом из-за того, что восставшие проводили бараньи бои между собой, в то время как манчжуро-китайцы и китайцы выступали единым фронтом.

Вы будете шокированы. Но Вы правы по первым двум предложениям. Ваше третье предложение - обыкновенная лажа, переходящяя на личности. Ну а по четвертому предложению, скажу так: не было бы намека на сепаратизм, не было бы и борьбы против сепаратизма. Ведь нету же ничего в Нинся или во Внутренней Монголии? А это говорит совсем о другом - национальное самосознание еще не истреблено. И хуаженям еще предстоит долго потрудиться о том, чтоб сбылось Ваше пятое предложение. Если Вы смотрели фильм "Война миров", то вспомните что говаривал диктор в самом конце кина. Правильно, это право человека на жизнь.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Култяпкин стабильно использует свой провокаторский прием неуемного расхваливания заведомо проигрывающей стороны, чем только разжигает межнациональные склоки.

Правда в лицо - это еще не означает "межнациональные склоки", любимый Ваш термин и ярлык, который Вы хотите на меня налепить.
И кого мне расхваливать надобно, как не своих? Ведь в другой ветке (про Косово), несмотря на отстойную позицию и безвыходно-неудобную позицию, все сознательные русские поддерживают сербов, т.е. своих (что кстати похвально и вызывает уважение). Но ведь существуют же и другие мнения, Вы не согласны?   
旧的不去,新的不来

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
И хуаженям еще предстоит долго потрудиться о том, чтоб сбылось Ваше пятое предложение.

Оно уже вовсю сбывается и в не таком уж и далеком времени сбудется окончательно. Китайцы настойчиво и планомерно трудятся в этом направлении, а настойчивость и планомерность - это необходимые и достаточные условия успеха любого Труда. Их успехи ясно осязаемы уже, а дальше - больше. Им могут противопоставить не более, чем какие-то отдельные выводы. Но противостоящей стороне по первым из указанных причин, не вызвавших спора, кстати, ни настойчивость, ни, тем более, планомерность не грозит. По части цитат, у Винера описывается, как мангуст охотится на кобру. Так и китайцы выступают в противостоянии в роли настойчивого сметливого зверька. И даже если случится невероятное, и кто-то провезет повстанцам тонны оружия, успех повстанцев будет лишь эпизодичным (если вообще будет). А легальные, общественно-приемлемые пути блокированы китайцами наглухо. Уж по части всяких негоциаций их опыту может позавидовать чуть ли не любая нация. И китайцы тем и живут, что терпение и труд все перетрут. И они делают успехи. Так что, все у них получится.

Это безотносительно наездов на сербов. А всякое гнидячество вроде "ус**лись" будет получать отпор. Тем более, теперь известно, в каком его надо вести направлении. ;)
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Это безотносительно наездов на сербов. А всякое гнидячество вроде "ус**лись" будет получать отпор. Тем более, теперь известно, в каком его надо вести направлении. ;)

И все же. Зачем Вам усрались эти сербы. Да, они народ хороший и прилежный. Но в большой политике только подставляют своего "старшего братана". Им в пору было удержать все в начале 90-х годов, но они все просрали, а теперь еще и Россию-матушку заставляют свое фекальное хозяйство убирать. Мне эти балканцы по одному месту, но Россию жалко.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
У туркестанского жирика-култяпы определенно едет крыша. ::) ;D

...."Крыша" не может никуда ехать, если ее давно нет. 
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
...Некоторые так ненавидят Россию и русских, что мне как-то даже тревожно становится за их помутнившееся "сознание". 
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
У туркестанского жирика-култяпы определенно едет крыша. ::) ;D
...."Крыша" не может никуда ехать, если ее давно нет. 

Ну что, уважаемые граждане, иссякли?! Сказать больше нечего по существу, а?!
Как показал Год Китая в России, хуажени имеют большой план по распространению своей культуры на просторах нашей (и Вашей тоже) родины от ДВ до Калининграда Кёнигсберского. Придумана конкретная программа с участием многих известных коллективов. Один такой хуаженьский цирк сколько людей может собрать? А теперь вспомните вялое проведение Года России в Китае. Уныние сплошное.     
Россиян в этом винить как-то глупо. Они виновны только в том, что на головы посадили недалеких чинуш.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Между прочим, за последнее время в Питере граждан китайской национальности, встречаю ничуть не реже, чем года четыре назад в Хабаровске, и это в спальных районах. Конечно тур. сезон вот-вот, да и строят вроде уже свою жемчужину, а все равно удивительно...
И в китайских ресторанчиках не протолкнуться нынче... Вот еще в цирк сходить осталось :-). Интересно на на юге китая русские встречаются? А русские ресторанчики? поделки, побрякушки? Циркачи и акробаты? И московские строители, чего-нибудь застраивают?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
А русские ресторанчики? поделки, побрякушки? Циркачи и акробаты? И московские строители, чего-нибудь застраивают?

Не дождетесь. Потому как в КНР действует принцип "за чужим слежу, свое не отдаю".
旧的不去,新的不来

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
А русские ресторанчики? поделки, побрякушки? Циркачи и акробаты? И московские строители, чего-нибудь застраивают?
Не дождетесь.
Если от кого-то незнамо-кого, то конечно не дождусь. Придется самому ехать, разучив пару цирковых па, нагрузившись матрешками и сувенирными лаптями, и пристроиться чернорабочим на китайской стройке коммунизма и строить так, чтоб рухнуло лет через 5 как уеду :-).

А если серьезно, то странно, что при гос. аппарата в 3 раза большем, чем в СССР, такие мелочи он не отрабатывает. Растолстела старушка Россия, надобы на диету ее...

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
А если серьезно, то странно, что при гос. аппарата в 3 раза большем, чем в СССР, такие мелочи он не отрабатывает. Растолстела старушка Россия, надобы на диету ее...
Зато в пропорции получается нормально: на 1.3 миллиарда населения. Даже мало ;D Чтобы с нами сравняться надо в 10 раз больший иметь ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Цитата:
В третьих, у меня на полки перевод конфуция лежит, а вот корана и талчуда например нет.

——————————————————————————————-
То-есть: Не надо Мао  мне и Хо Ши Минов, когда стоит на полке А.Куминов
——————————————————————————————————
А если серьезно: в последних стихах Мао .................когда, мол я  помру и на Луну попаду. то встречусь там с учителем Марксом........................
Учитель Маркс, кстати, постулировал, что бытие определяет сознание, а не наоборот
А вот это "то есть" - очень натянутое и совершенно необоснованное. Вообще, в цитате какой-то обкуренный синьцзянским гашишем бред. Интересно, где товарищ WaXieLiFu такую улетную траву берет. ??? ;D
   У каждого свои деляны... ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Между прочим, за последнее время в Питере граждан китайской национальности, встречаю ничуть не реже, чем года четыре назад в Хабаровске, и это в спальных районах. Конечно тур. сезон вот-вот, да и строят вроде уже свою жемчужину, а все равно удивительно...
И в китайских ресторанчиках не протолкнуться нынче... Вот еще в цирк сходить осталось :-). Интересно на на юге китая русские встречаются? А русские ресторанчики? поделки, побрякушки? Циркачи и акробаты? И московские строители, чего-нибудь застраивают?

На юге Китая русских полно. И становится все больше и больше. Русские и руссконацеленные (типа Украина, Баку) рестораны тоже есть. Циркачи-акробаты наши тоже имеются в международном цирке. Вот про строителей не знаю. Тут все больше по легкой-легенькой промышленности спецы работают. Загляните на досуге в Гуанчжоускую веточку - не вру. ;)
Вот матрешек и гжели не видела.  :)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
КНР уже оказывает на Россию идеологическое воздействие с помощью Олимпийских игрищ, которые завораживают многих и многих своим сказочным действом. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Как можно завораживать Олимпиадой в "идеологических целях"?
Всякая Олимпиады, по сути, своего рода "сказочное действо". В Америке тоже Олимпиады завораживали.
 
Игорь Конфуцианский

Оффлайн igor19

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
дурак учится у умного. умный научится и у дурака. что сказал?!:-) сам не понял?!
берегись детеныша, он может быть дитенышем тигра.


Дай боже, чтобы русские нашли чему учиться и научились у всех, кто попадает в поле их зрения.
Мне кажеться, что чем приСТАЛИнее мы смотрим, тем больше можем увидеть. Чем больше берем на вооружение, тем более мы вооружены. Поэтому вопрос лучше перевести в плоскость, научимся мы сами, или нас продолжат учить и дальше.

Оффлайн igor19

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
потом всё так относительно. КНР, РФ.

Раньше вопрос перемены веры имел всесокрушающие значение, "теперь рыба ищет где глубже, а человек, где лучше". Внуки победителей сдались внукам побежденных, потому что:
там фильмы зрелищнее, есть культура ночных клубов, где можно оттянуться;
кормят получше, в армии не заставляют служить;
потребительский рынок лучше развит;
если сражаются с заграницей, то потом и кормятся с этого, а не наоборот.

Культура как пирамида, чем больше основание, тем прочнее. Солдат, повар, маркитант всегда нужнее народу чем Моцарт, Шопен, Бах, Скрябин, Чайковский, Прокофьев. Где уважение к своим корням то? У нас под культурой понимается часто система развлечение и отдыха,  а не система правил и обычаев, нацеленных на самосохранение. Кстати, тогда и понятнее нужда в хороших композиторах.

Мне кажется, что русская культура - культура идеалистов, она не материальна. Поэтому ей ничто не угрожает. :-)

Потом идеологическое воздействие - это симптом войны. Воздействия бывают разными. Это не добровольное усвоение материала.

Потом что-то такое идеологическое воздействие? У нас много общих культурных понятий?
Любой явление описывается в ответах на вопросы: кто, что, когда, почему, как, кому ... Выдерни несколько пунктов, и так всё путается в голове.

КНР нацелено получить тем или иным путем всё лучшее для себя и сохранить.

Ответ:нет никакого идеологического воздействия, это неэффективный способ для КНР.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
А воздействие КПК на КПРФ? Существует?
旧的不去,新的不来

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Читайте Устав Партии!  ... про непримиримую борьбу с оппортунистами и ревизионистами...  Враги внутри Партии всегда опаснее внешних империалистов и эксплуататоров.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Ceqou_E>I<uK

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
добрый час, позвольте и мне вставить слово в обсуждение вопроса данного топика...
но я хочу переиначить данный вопрос относительно идеологического воздействия
как Вы считаете, что спасет Россию - насильная оккупация Западом или добровольная ассимиляция с Китаем...
«Знай историю наших предков. Помни о подвигах, нашего народа, всегда».
«Всё, что движется, или враг, или еда, или... удовольствие» Тайлс + Седой Ёж