Автор Тема: Трансформация политики КПК в последние десятилетия.  (Прочитано 26315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAERRING

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: prudnikov.aleksandr
Здравствуйте, в данный момент занимаюсь изучением довольно обширной темы "Трансформация политики КПК в последние десятилетия" (культура, политика, экономика и международные отношения)...
Материал есть, но он поверхностный и боюсь, что пользы мне не принесет.
Пожалуйста, не могли бы вы мне посоветовать, поделится литературой, касающейся этой темы (желательно в электронном виде).
—-
С этой же темой я буду выступать на конференции.
不管黑猫白猫,抓住老鼠就是好猫! [邓小平]

Оффлайн SAERRING

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: prudnikov.aleksandr
Также есть небольшой вопрос:
1978 - начало крупных экономических преобразований в Китае на основе идей Дэн СяоПина...
вопрос: как назывались эти реформы, как была ознаменована эта политика? "Политика открытых дверей"? "большой скачек"? или как?
不管黑猫白猫,抓住老鼠就是好猫! [邓小平]

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
дак а учебник истории Китая для начала почитать? Вон, Меликсетова... выложен в электронной библиотеке на форуме...

Оффлайн SAERRING

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: prudnikov.aleksandr
Меликсетов мимо...слишком популярная литература.
不管黑猫白猫,抓住老鼠就是好猫! [邓小平]

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Ну, про то,что  "большой скачОк" и реформы Дэн Сяопина - это 2 разные (противоположные) вещи, отстоящие друг от друга на 20 лет там, во всяком случае, написано.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2007 15:23:59 от Parker »

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Также есть небольшой вопрос:
1978 - начало крупных экономических преобразований в Китае на основе идей Дэн СяоПина...
вопрос: как назывались эти реформы, как была ознаменована эта политика? "Политика открытых дверей"? "большой скачек"? или как?
Все смешалось в доме Облонских!   :)
"Большой скачок" - это при председателе Мао было. Да покоится он с миром.
Новый курс при Дэн Сяопине назывался "политика реформ и открытости" (改革开放) .  8)
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2007 15:48:06 от Laoway »
差不多

Оффлайн SAERRING

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: prudnikov.aleksandr
Фуууухххххх.....ну тогда все нормально....
Да просто меня один товарищ "попутал", утверждая, что Дэн СяоПиновские реформы носили название "Большой скачек"...я знал, что это бред, но после 30 минут его гонора решил проверить :)
不管黑猫白猫,抓住老鼠就是好猫! [邓小平]

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Посмотрите здесь
http://www.kisi.kz/img/docs/501.pdf
Политика КНР на современном этапе: реалии и перспективы Научное издание.- Алматы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, 2005. - 232 с.

и здесь
http://www.kuzyk.ru/allbooks/20060606/
Выложена по главам в формате .pdf (Adobe Reader)
«Китай - Россия - 2050: стратегия соразвития»
Б. Н. Кузык, М. Л. Титаренко
М.: Институт экономических стратегий, 2006. — 656 с.

Эти два документа охватывают широкий спектр вопросов, да и на русском языке.
Удачи!
P.S.: Тема просится в раздел "В помощь изучающему Китай" (краткое название "Бог в помощь")  ;D
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2007 16:16:37 от Laoway »
差不多

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Здравствуйте, в данный момент занимаюсь изучением довольно обширной темы "Трансформация политики КПК в последние десятилетия" (культура, политика, экономика и международные отношения)...
Материал есть, но он поверхностный и боюсь, что пользы мне не принесет.
Пожалуйста, не могли бы вы мне посоветовать, поделится литературой, касающейся этой темы (желательно в электронном виде).
—-
С этой же темой я буду выступать на конференции.
И форум подробней посмотреть надо - многое тут есть, только не в концентрированном виде - разбросано по темам, но, в целом, много чего есть по вашей работе...
Vanitas vanitatum

Оффлайн SAERRING

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: prudnikov.aleksandr
Есть замечательное высказывание Дэн Сяопина :"Не важно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей".
Может ли кто-нибудь подсказать иероглифику данного замечательного высказывания. (я конечно сам составил, но уверен на 99.99%, что оно не верно).
不管黑猫白猫,抓住老鼠就是好猫! [邓小平]

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Есть замечательное высказывание Дэн Сяопина :"Не важно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей".
Может ли кто-нибудь подсказать иероглифику данного замечательного высказывания. (я конечно сам составил, но уверен на 99.99%, что оно не верно).
Кажется так, если не ошибаюсь  ;) - пишу по памяти:
不管黑猫白猫,抓住老鼠就是好猫。
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн SAERRING

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: prudnikov.aleksandr
Спасибо!
Вопрос: а разве 不管 не следует завершать 都\也? или здесь 就是 выступает как альтернатива? :)
不管黑猫白猫,抓住老鼠就是好猫! [邓小平]

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Спасибо!
Вопрос: а разве 不管 не следует завершать 都\也? или здесь 就是 выступает как альтернатива? :)
Уважаемый SAERRING! Вы спросили - я ответил, написал, что пишу по памяти, сейчас проверил - точно :D Вы уж, пожалуйста, альтернативу поищите сами, хорошо ??? Словарик и вперёд ;)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Трансформация политики КПК в последние д&
« Ответ #13 : 18 Апреля 2007 13:21:53 »
С этой же темой я буду выступать на конференции.

Тема для формата конференции не подходит. И вот по чему:

1. Осветить все изменения за 15 минут выступления не получится, даже за час - дохлый номер.

2. Для того, чтобы осветить самые значительные изменения надо примерно 2 часа. 15 минут на освещение, а остальные на аргументацию, почему именно онибыли выбраны. Если говорить без аргументов — детский сад.

Что же делать?

Сужать тему, потом сегментировать, потом опять сужать, и тогда получится нормальное выступление, а не рассказ на вольную тему по верхам современной прозы.

З.Ы. У меня на 200 литстах текста и 40 страницах иллюстраций едва ли уместился такой банальный вопрос как "зачем в КНР возникли особые зоны".
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2007 13:24:05 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн SAERRING

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: prudnikov.aleksandr
конференция студентческая и выступает как дополнение к выступлениям профессоров и докторов наук...никаких грандиозных речей и открытий от нас не ждут...за 15 минут естественно я расскажу лишь ничтожную малость того, чему посвящены миллиарды трудов.
—-
Цитировать
Цитировать
Спасибо!
Вопрос: а разве 不管 не следует завершать 都\也? или здесь 就是 выступает как альтернатива? :)
Уважаемый SAERRING! Вы спросили - я ответил, написал, что пишу по памяти, сейчас проверил - точно :D Вы уж, пожалуйста, альтернативу поищите сами, хорошо ??? Словарик и вперёд ;)
да я просто поинтересовался, не думал, что так отреагируешь :)
不管黑猫白猫,抓住老鼠就是好猫! [邓小平]

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Трансформация политики КПК в последние д&
« Ответ #15 : 19 Апреля 2007 14:40:21 »
за 15 минут естественно я расскажу лишь ничтожную малость того, чему посвящены миллиарды трудов.

Саша, ну, тогда какой смысл вообще рассказывать? Ради зачёта или ради галочки?

Вы поймите, делать доклады "ниочём" ради заполнения паузы, получения зачёта, выгодного оформления профессорско-преподавательского состава на вашем фоне — это плохо. Плохо с профессиональной точки зрения, поскольку исподволь приучает к действию для галочки, плохо с образовательной точки зрения, поскольку приучает к упрощенной подаче материала.

На мой взгляд, в 15 минутном выступлении можно осветить и хорошо подать какой-то узкий вопрос. Это будет профессионально и позитивно. Правда требует большей подготовки и собранности. Еще одна из рекомендаций, предпочтительно для докладов выбирать темы, по которым МАЛО информации, тогда будет проще составлять толковый доклад, а не размазню из чужых мыслей.

К примеру, "К вопросу о способах внедрения в имагинально-текстовую сферу китайского языка понятия "WTO" World Trading Organisation".

P.S. Конечно, в некоторых местных штудиях студентам просто раздают темы в приказном порядке, это тоже не есть хорошо, но если у вас вопрос стоит именно так, то ничего не поделаешь. Мэй баньфа. 

В остальном: Удачи!  :)

P.S. Шаньдунский пишется через у, не через о.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2007 14:49:36 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн SAERRING

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: prudnikov.aleksandr
2 Tuman:
Спасибо, я вас понял.
К "галочкам" и "зачетам" я не стремлюсь, выступаю ради собственного интереса.
Цитировать
P.S. Конечно, в некоторых местных штудиях студентам просто раздают темы в приказном порядке, это тоже не есть хорошо, но если у вас вопрос стоит именно так, то ничего не поделаешь. Мэй баньфа.
Есть в этом доля правды :).
不管黑猫白猫,抓住老鼠就是好猫! [邓小平]

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, в данный момент занимаюсь изучением довольно обширной темы "Трансформация политики КПК в последние десятилетия" (культура, политика, экономика и международные отношения)...
Материал есть, но он поверхностный и боюсь, что пользы мне не принесет.
Пожалуйста, не могли бы вы мне посоветовать, поделится литературой, касающейся этой темы (желательно в электронном виде).
—-
С этой же темой я буду выступать на конференции.

...По этой теме не ищите готовых исследований-материалов. Их нет.
Тема довольно слабо освещена и, создается впечатление, что многое умалчивается на самом высшем уровне КПК.
   Пишите исследование сами. Прежде всего, на основе разносторонних скупых информационных сообщений и фактов (как официальных, так и оппозиционных - *** Недопустимое слово: ФЛГ ***, например), выстраивая эти сообщения и факты в один логический ряд. И когда материал будет готов, Вы придете к довольно забавным выводам. А для того, чтобы материал получился объективным, ищите подтверждения факта минимум в трех разносторонних источниках...
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Политика КПК в последнее время продолжает трансформироваться. Перед ними такая дилемма - либо в скором будущем вводить многопартийную систему, либо поменять приоритеты внутри самой компартии (попытки стать ближе народу, "Вэйженьфуву", борьба с коррупцией, "концепция научного развития", "создание социалистической новой деревни" по корейскому сценарию, решение социальных проблем и противоречии общества, "создание гармоничного общества" и другое запудривание мозгов народа).
Интересно по какому пути они пойдут?
旧的不去,新的不来

Оффлайн SAERRING

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: prudnikov.aleksandr
Многопартийность? тоесть изживание самих себя? зачем им это надо?
不管黑猫白猫,抓住老鼠就是好猫! [邓小平]

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Многопартийность? тоесть изживание самих себя? зачем им это надо?

Вам не кажется, что они уже начали себя изживать изнутри коррупцией, местничеством, взятками и любовницами?
旧的不去,新的不来

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
1978 - начало крупных экономических преобразований в Китае на основе идей Дэн СяоПина...
вопрос: как назывались эти реформы, как была ознаменована эта политика? "Политика открытых дверей"? "большой скачек"? или как?

Советую найти малотиражку ИДВ РАН В.Н. Усова “КНР От “культурной революции” к реформам и открытости”. Тираж правда 150 экз.
Но он недавно настрогал аж целую Историю КНР в двух томах, судя по всему туда вошла и эта брошюра. Если серьезно ищете, начинайте с этого.


"Трансформация политики КПК в последние десятилетия" (культура, политика, экономика и международные отношения)...
 

Сходите в ИДВ, там киоск есть – полистайте книжки – все сами выберите.
Но там будет не все.
Советую набрать в поисковике что-нибудь типа “стратегическая граница Китая” или “три севера – четыре моря”. Вам это что-нибудь говорит? А уже писать собрались! ::)
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн SAERRING

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: prudnikov.aleksandr
1978 - начало крупных экономических преобразований в Китае на основе идей Дэн СяоПина...
вопрос: как назывались эти реформы, как была ознаменована эта политика? "Политика открытых дверей"? "большой скачек"? или как?

Советую найти малотиражку ИДВ РАН В.Н. Усова “КНР От “культурной революции” к реформам и открытости”. Тираж правда 150 экз.
Но он недавно настрогал аж целую Историю КНР в двух томах, судя по всему туда вошла и эта брошюра. Если серьезно ищете, начинайте с этого.


"Трансформация политики КПК в последние десятилетия" (культура, политика, экономика и международные отношения)...
 

Сходите в ИДВ, там киоск есть – полистайте книжки – все сами выберите.
Но там будет не все.
Советую набрать в поисковике что-нибудь типа “стратегическая граница Китая” или “три севера – четыре моря”. Вам это что-нибудь говорит? А уже писать собрались! ::)

Я новичок в этом вопросе, но надо же с чего-то начинать :)
Спасибо за советы!
Многопартийность? тоесть изживание самих себя? зачем им это надо?

Вам не кажется, что они уже начали себя изживать изнутри коррупцией, местничеством, взятками и любовницами?
Есть такое дело! Но уж если шиковать, то шиковать одному, а представьте сколько таких же появится при многопартийности :)
不管黑猫白猫,抓住老鼠就是好猫! [邓小平]

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Есть такое дело! Но уж если шиковать, то шиковать одному, а представьте сколько таких же появится при многопартийности :)

Так вот шиковать одному - только зависть у народа вызывать. А при многопартийности так и будет тянуть к скомпромитированию других и обелению себя (соответственно сбору голосов для выборов). 
旧的不去,新的不来

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Вступление в КПК остается политическим выбором многих современных китайских студентов
По данным Орготдела ЦК КПК, в прошлом году 2,635 млн человек стали новыми членами Коммунистической партии Китая, что на 160 тыс или 6,5 процента больше по сравнению с предыдущим годом. В частности, число студентов-коммунистов выросло на 126 тыс человек.

Это говорит о том, что членство в КПК — крупнейшей в мире политической партии, насчитывающей более 70 млн членов, по- прежнему остается политическим выбором для многих современных китайских студентов.

"Люди нашего поколения как бенефициары политики реформ и расширения внешних связей и свидетели динамичного развития китайской экономики разделяют политическую позицию и концепцию управления государством КПК",--сказал 22-летний студент Шаньдунского университета У Гуанцзе — кандидат в члены КПК.

Итоги опроса, проведенного в вузах провинции Шаньдун, показывают, что около 20 процентов респондентов желают стать "твердыми приверженцами коммунизма" и "верными патриотами".

"В Китае, находящемся под руководством КПК, налицо политическая стабильность, быстрый рост экономики и повышение комплексной мощи страны, что является коренной причиной привлечения студентов", — подчеркнул профессор Пекинского университета Ся Сюэлуань.

"Нельзя отрицать того факта, что в партии существуют явления коррупции и разложенцы, однако это не главное течение, я не раскаиваюсь в своем выборе",--отметила студентка Юго-Западного политико-юридического универститета Чжоу Цянь, вступившая в КПК 2 года назад.

Следует отметить, что не все студенты-претенденты могут реализовать свое желание быть членом КПК: в Шаньдунском университете, где обучаются десятки тысяч студентов, претенденты составляют 91,9 процента, а доля студентов-коммунистов — 13,5 процента.

Источник:Агентство Синьхуа