Автор Тема: Особенности работы в китайской компании  (Прочитано 117225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #75 : 25 Декабря 2013 15:36:43 »
Если кратко, то главной сложностью работы в кит. компании я считаю боязнь сотрудников иметь свое мнение и высказывать его при обсуждении производственных заданий. Сказал лаобань "люминь", и никто его не поправит. А потом, через полгода, "вдруг" выясняется, что делали "не то и не так".
Конечно, высказывая свое мнение, надо его убедительно обосновать. Поэтому, считаю, наличие в кит. компании сотрудника-европейца просто необходимо. Хоть и нелегко ему :(

и нелегко, главным образом, бывает от того, что ты все убедительно обоснуешь и не раз, а сделают все равно по накатанной.. и через полгода "вдруг" попросят тебя снова разобрать ту же самую проблему или ее последствия... вроде как будто ты и не делал этого ранее...упрямое хождение по кругам...

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #76 : 25 Декабря 2013 15:51:31 »
Иностранцам в китайской компании очень много чего неизвестно об этой самой компании, часто непонятна главная линия босса, иностранцы только видят поверхность, в китайских компаниях всё намного сложнее. поэтому всё, что кажется целесообразным и правильным с точки зрения иностранца, идёт вразрез с общим курсом компании и точкой зрения начальника (потому что он знает, что происходит на самом деле). Поэтому не стоит переживать и просто привыкнуть. Если не привыкается-менять компанию или сферу деятельности.
巫丽雅娜

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #77 : 25 Декабря 2013 16:43:54 »
Иностранцам в китайской компании очень много чего неизвестно об этой самой компании, часто непонятна главная линия босса, иностранцы только видят поверхность, в китайских компаниях всё намного сложнее. поэтому всё, что кажется целесообразным и правильным с точки зрения иностранца, идёт вразрез с общим курсом компании и точкой зрения начальника (потому что он знает, что происходит на самом деле). Поэтому не стоит переживать и просто привыкнуть. Если не привыкается-менять компанию или сферу деятельности.

я говорю о случаях, когда китайской компании необходимо наладить работу с иностранной компанией, когда китайская компания не желает вносить коррективы в свой общий курс или рутинные практики, это очень сложно осуществить, это как в диалоге двух людей с разным менталитетом, если каждый будет исходить сугубо из своих ощущений и привычной логики принятия решений, им вряд ли получится успешно взаимодействовать. Часто для того и нанимают иностранного сотрудника, чтобы он сглаживал процес коммуникации представителей двух культур, а точнее приводил обе стороны к единому пониманию проблемы..честно говоря, я переживаю, когда не очень получается, т.к. нацелена на результат свое А на счет привыкания или неспособности привыкнуть к происходящему, я полностью с Вами согласна.

Оффлайн Yingna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #78 : 24 Января 2014 17:26:21 »
Да, есть, часто и она всё выбрасывает, проблема в том что она мне недавно пожаловалась на то, что она чувствует себя нянькой и её очень коробит то, что она постоянно убирает со стола, моет чайные сервизы и т. д. Еду, которую мы заказываем на работе оплачивает контора, ну и дошло до того что эта девочка уже вторую неделю не обедает с нами вместе, а за свои деньги ест где попало, только потому что если она будет есть с нами то ей придётся убирать со стола :o   ;)

А я нашёл способ как не доедать последним: когда мы заказываем еду, я говорю давайте ко всему тому что мы уже заказали, закажем ещё и рыбу, когда всё приносят, они первым делом начинаёт есть рыбу, потому что её мало и каждый хочет попробовать, но там много костей и пока они их вытаскивают я успеваю нормально поесть и не остаться последним. Как бальзам на душу - теперь последним доедает менеджер O:)

Прикольное неоднозначное решение проблемы Вы нашли  ;D  думаю, что большинство принесли бы вилки или не доедали чего-нибудь...  Видела такие ситуации тоже, в одной из кит.компании, которой мне довелось работать, последним доедал Шэф....так как всегда одновременно и работал, и дела делал ))) у нас,как правило, каждый мыл и убирал за собой, но если кто-то мыл посуду, а другой уже доел, то тоже подкладывал свою для мытья, причём неважно кто мыл, моющий  всегда говорил другому "да ты ставь, я помою и твою заодно"  или "ты ставь, я уже заморал руки в средстве для мытья посуды, ты не морайся, я за тебя помою"  и все знали, что моющему не хочется, но всегда подкладывали, была круговая порука =)

Оффлайн fiasko107

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #79 : 22 Апреля 2014 11:19:40 »
Люди, подскажите пожалуйста!
Работаю уже год в турфирме по бизнес визе. Мне обещали сделать рабочую, но так и не сделали - пришлось на свои деньги делать бизнес. Контракт подписывал. Время истечения - май 2014. Скажите пожалуйста, должен ли работодатель возмещать мне плату за визу и давать денег на билет домой? что об этом говорит китайское законодательство?
по крайней мере заявление об уходе я подписывать не буду до получения ЗП

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #80 : 22 Апреля 2014 12:18:46 »
...что об этом говорит китайское законодательство?..
Что работать по бизнес-визе Вы не имеете права, а работодатель обязан Вас должным образом оформить. Грозят штрафы Вам обоим в случае разбирательств, работника могут депортировать. Если подробнее, смотрите темы про визу Z и рабочий ВНЖ.
Реально, у Вас скорее всего липовый трудовой договор и отсутствие декларирования работодателем в социальных и налоговых службах.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2014 12:25:35 от g1007 »

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #81 : 22 Апреля 2014 13:41:47 »
Люди, подскажите пожалуйста!
Работаю уже год в турфирме по бизнес визе. Мне обещали сделать рабочую, но так и не сделали - пришлось на свои деньги делать бизнес. Контракт подписывал. Время истечения - май 2014. Скажите пожалуйста, должен ли работодатель возмещать мне плату за визу и давать денег на билет домой? что об этом говорит китайское законодательство?
по крайней мере заявление об уходе я подписывать не буду до получения ЗП
Фирма китайская или какая?
Электроника из Китая

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Что работать по бизнес-визе Вы не имеете права, а работодатель обязан Вас должным образом оформить. Грозят штрафы Вам обоим в случае разбирательств, работника могут депортировать. Если подробнее, смотрите темы про визу Z и рабочий ВНЖ.
Реально, у Вас скорее всего липовый трудовой договор и отсутствие декларирования работодателем в социальных и налоговых службах.

Да, скорее всего, законодательство Вам не поможет... т.к. Вы не имеете право работать по бизнес визе, и заявление о том, что работадатель обещал сделать рабочую и не сделал, ничего Вам не даст, кроме как откроет факт того, что Вы столько времени по своей воле нарушали это самое законодательство..

Оффлайн ElenaPlotnikova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Skype: dokument24
Да, скорее всего, законодательство Вам не поможет... т.к. Вы не имеете право работать по бизнес визе, и заявление о том, что работадатель обещал сделать рабочую и не сделал, ничего Вам не даст, кроме как откроет факт того, что Вы столько времени по своей воле нарушали это самое законодательство..

Скорее всего так и будет, согласна с мнением предыдущего автора. Очень жаль, что не соблюдаются законы, рабочую визу работодатель должен был вам открыть уже дано
Консульская легализация документов, апостиль, нотариальные переводы.

Тел: +7-929-630-27-00, E-mail: [email protected]

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Скорее всего так и будет, согласна с мнением предыдущего автора. Очень жаль, что не соблюдаются законы, рабочую визу работодатель должен был вам открыть уже дано
Не надо себя винить, сколько вы работали без визы неофициально на испытательном сроке?
Электроника из Китая

Оффлайн IvanInstat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.instatfootball.com/
  • Skype: instat_sofronova
А не легче работа в российской компании, как представитель в Китае? Продажи программного обеспечения, например? Денежки платит российская сторона, а живешь, где тебе нравится - в Китае.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
А не легче работа в российской компании, как представитель в Китае? Продажи программного обеспечения, например? Денежки платит российская сторона, а живешь, где тебе нравится - в Китае.

Чем легче? ???
微笑是金~~~

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #87 : 01 Сентября 2014 17:44:50 »
А не легче работа в российской компании, как представитель в Китае? Продажи программного обеспечения, например? Денежки платит российская сторона, а живешь, где тебе нравится - в Китае.
Ничего бесплатного нет, за все надо платить. В любой компании и в любой стране работать надо, если конечно не заниматься махинациями или жить очень скромно, но зато почти не работая ;D
Электроника из Китая

Оффлайн CostaR

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #88 : 29 Ноября 2014 05:49:10 »
Уважаемые форумчане,

Не могли бы вы дать совет на основе знания местной культуры и практики.

Веду переговоры о трудоустройстве с крупной китайской частной компанией в течении четырех месяцев. Было много раундов с разными менеджерами разных уровней. Шесть недель назад HR сказал что я всем понравился и он садиться писать оффер - взял у меня все данные по текущей зарплате с подтверждением налоговыми декларациями и т.п. Несколько раз обсуждали структуру деталей компенсационного пакета. Конкретную сумму пока не обсуждали. Неделю назад он же сказал что мой оффер лежит на утверждении у большого начальника и с тех пор тишина.

Подскажите пожалуйста что будет правильнее и эффективнее в этой ситуации:

1. Продолжать вежливо напоминать о себе в HR типа - "как там мои дела?"
2. Вежливо попросить ускориться, так как "есть еще один оффер который прокисает, и хотя ваша фирма нравиться больше, не хочется в итоге остаться вообще ни с чем".
3. Продолжать молчать, ожидая что они "сморгнут" первые.
4. Обратиться к одному из больших начальников, из тех с кем встречался, что мол маринуют.

Отдельный вопрос о последующем - как правильно отреагировать на предложеную сумму. Насколько вероятно, что она будет занижена с прицелом на торговлю?

У меня большой опыт разруливания таких ситуаций с европейцами и американцами, но вот с китайцами нет. Не хотелось бы делать грубых ошибок.

Всем заранее спасибо

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #89 : 30 Ноября 2014 16:06:35 »
Думаю, что китайцев просто жаба давит платить столько, сколько ты хочешь и сколько они изначально наобещали. Соответственно, они тупо тянут время, надеясь, что ты не выдержишь и начнешь нервничать, а это будет для них знаком, что тебе сотрудничество нужно больше, чем им, а значит можно предлагать более выгодные для них (и менее для тебя) условия.

Как показывает мой опыт, когда китайцам реально что-то надо, то они могут действовать почти молниеносно. Если ты сейчас начнешь суетиться, то скорее всего они с грустным, как у Пьеро, выражением лица скажут "Ты -классный парень, и мы то рады тебе платить десять связок бананов, но вот БИГ БОСС у нас очень строгий и согласен только на восемь".

Резюме: напомни о себе ненавязчиво пару раз. Если эффекта не будет, то я бы воспользовался другим оффером. То, что они тянут кота за яйца говорит, что не так сильно ты им и нужен. А хочешь ли ты работать, где тебя не особо ценят - решать тебе.
Impossible is nothing

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #90 : 30 Ноября 2014 20:44:06 »
...Как показывает мой опыт, когда китайцам реально что-то надо, то они могут действовать почти молниеносно...
    Это очень точно подмечено! Однако, если компания большая, а человек на должность вроде бы нужен, но в "медленном режиме", то может быть и такое, что дело попросту застряло у рядового кадровика, а тот ленится.
    С другой стороны, китайцы редко говорят "нет", особенно, если они из центрального или южного Китая. Они любят придумывать отговорки разные на замену слову "нет". Как подвариант, ещё одна трудность тут может быть - это кадровик попросту не знает, как оформлять иностранца и не понимает, как это разузнать. Ну или ленится разузнать. Тогда ему не мешало бы помочь в этом вопросе - разъяснить, из того, что Вы знаете, что и как делать, и знакомы с процессом оформления иностранца.

    Я бы на Вашем месте поступил так. Если компания крупная, то всё де позвонил бы кадровику и спросил, что и как. Вдруг дело действительно в оформлении - тут на форуме есть ветка по рабочему ВНЖ, там всё было расписано подробно. А вот если кадровик сразу начнёт называть всякие причины или тянуть время, то это и будет означать "нет", можете смело искать другой шанс. Если компания мелкая или мелко-средняя (до 50 человек), то можно даже не париться и не звонить - это "нет" уже практически прозвучало в виде отсутствия активности.

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #91 : 30 Ноября 2014 22:01:15 »
    Это очень точно подмечено! Однако, если компания большая, а человек на должность вроде бы нужен, но в "медленном режиме", то может быть и такое, что дело попросту застряло у рядового кадровика, а тот ленится.
    ......
 Если компания мелкая или мелко-средняя (до 50 человек), то можно даже не париться и не звонить - это "нет" уже практически прозвучало в виде отсутствия активности.
По опыту своего трудоустроства подтверждаю первый тезис. Но у меня было еще смешнее - кадровик размещал объявления о поиске иностранца на работу, но боялся звонить даже по контактам в резюме. Пришлось искать контору (вакансия уж больно понравилась) и выходить на генерального.
По второму тезису- есть компании, где все идет по процессам, а есть, где пока ежа не пнёшь-он не полетит.  А оформление первого иностранца для компании- ужас-ужас, согласен.

CostaR   тут все зависит от вас лично и от того, нужна ли вам эта вакансия.  Оффер может и быть у босса на рассмотрении, а может и быть им забыт в ящике. Кадровику за этим боссом бегать и упрашивать посмотреть - тоже смысла особого нет- он свою работу сделал.    Моё мнение- если вакансия интересная-то звонить тому, с кем встречались. Можно даже другую причину  для разговора придумать.  Как пример -" по профилю вашей  компании будет выставка в **   я тоже там буду, может, нам есть что обсудить при встрече на ней, давайте договоримся о встрече?"   Если по вам принято решение "отказать" то от встречи будут отмазываться под любыми предлогами. Если оффер действитльно в стадии согласования- то об этом, скорее всего, будет сказано напрямую. 
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн CostaR

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #92 : 01 Декабря 2014 00:56:44 »
Большое спасибо за советы - весьма признателен. Завтра проверю и потом сообщу о результатах.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #93 : 01 Декабря 2014 02:53:44 »
Кадровик скорее всего не при чём. Тут важно понимать, что кадровик работает по принципу "солдат спит - служба идет", то есть важен процесс, имитация бурной деятельности, а не результат.

Надежда может быть только в том случае, если иностранец нужен какому-то конкретному китайцу, чей кошелек может пострадать от незаполнения этой вакансии, например, продавец в отдел впаривания стеклянных бус или инженер для настройки оборудования.

Китайцы крайне безразличны к cash flow главного босса или фирмы в целом, но свой кошелек - совершенно другое дело! Соответственно, если такой decision-maker начнет недополучать мяса в клетку, то очень оперативно даст поджопник кадровику для решения вопроса.
А если такого заинтересованного лица нет, то кадровик тупо забьёт и будет с умным видом продолжать сидеть бездельничать в QQ空间 или читать 微博.
Impossible is nothing

Оффлайн CostaR

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #94 : 07 Декабря 2014 02:36:06 »
Огромное спасибо Private Ryan, dionisy и g1007 за полезные мнения и комментарии. Сделал как посоветовал dionisy - сказал что "еду к вам" и они сразу зашевелились.

Теперь уже более конкретный вопрос - не посоветует ли кто-нибудь юриста, имеющего практический опыт работы с экспатовскими контрактами.

Задачи:

1. Понять какие моменты можно потребовать включить в компенсационный пакет
2. Понять как моменты, которые я хочу выторговать, будут работать к терминах китайского трудового законодательства
3. Поручить им представлять меня (чтобы не осложнять свои отношения)

Надеюсь такие существуют :-)

Заранее благодарен всем ответившим.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2014 02:45:32 от CostaR »

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #95 : 07 Декабря 2014 06:51:51 »
Не слишком бы я тебе советовал обольщаться насчет действенности контракта на ста страницах и его бесприкословного исполения китайцами. Очень важно понимать, что в Китае китаец всегда прав, а лаовай (особенно из России) никто, и звать его никак. И договор это всего лишь филькина грамота, которой китайцы подотрутся как только ты перестанешь быть им нужен. Иными словами, единственный способ добиться реализации своих прав - оставаться полезным китайцам. Как только ущерб от потери (или замены) тебя станет меньше, чем издержки на реализацию контракта, на него могут (и скорее всего начнут!) забивать.
Impossible is nothing

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #96 : 07 Декабря 2014 16:57:33 »
...не посоветует ли кто-нибудь юриста, имеющего практический опыт работы с экспатовскими контрактами.
Задачи:
1. Понять какие моменты можно потребовать включить в компенсационный пакет
2. Понять как моменты, которые я хочу выторговать, будут работать к терминах китайского трудового законодательст

ва
3. Поручить им представлять меня (чтобы не осложнять свои отношения)
...
   Тратиться на юриста, думаю, смысла мало. Это обычный трудовой договор, точно такой же, как и с китайцам и заключаются. Тексты нынче, как правило, стандартные и их можно скачать с сайта управления по труду по месту регистрации компании. Более того, обычно управление по труду не очень любит изменения в этом тексте. Обязательно на китайском языке! Мы когда-то делали и двуязычный - один язык слева, другой справа. Но Вам хватит и просто перевода, ведь перевод для Вас лично. Для оформления рабочей визы, рабочего ВНЖ и страховок кадровику всё равно понадобится официальный трудовой договор на китайском языке и не нужен перевод.
   Юридическая база: "Закон КНР о труде" и "Закон КНР о трудовых договорах". Оригиналы здесь:
http://www.gov.cn/banshi/2005-05/25/content_905.htm
http://www.gov.cn/flfg/2007-06/29/content_669394.htm
   Переводы здесь:
http://chinalawinfo.ru/social_law/law_labour
http://pavel.bazhanov.pro/translations/chinalabourlaw/labour_contract_law/
   Хотя, по особо важным пунктам всё-таки смотрите оригинальный текст на китайском!

   Основные моменты при обсуждении вакансии:
1. внимательно изучить и оговорить "должностную инструкцию" (кит. 岗位职责, 工作职责 или как-то так). Если таковой нет, то проговорить всё на словах ещё раз, не взирая на e-mail, которые были раньше.
2. 工资. Гунцзы (Ставка). Та самая, которая будет записана в договоре. На руки, естественно получится сумма поменьше, потому что из неё вычтут страховки и подоходный налог физических лиц (保险、个人所得税).
3. 工作时间, или ещё называют 劳动时间. Рабочее время. Согласно закону, может быть пятидневка по 8 часов, может быть ненормированный рабочий день, может быть ещё что-то - третье не помню, посмотрите закон. Если день ненормированный, то предприятие должно какое-то разрешение в управлении по труду на это получить.
4. 五险一金. Пять страховок и фонд жилищных накоплений. От фонда по идее Вы можете отвертеться. От страховок вряд ли. Впрочем, медицинская Вам же на пользу - Вам заведут медицинскую карточу (типа банковской карты), которой можно будет расплачиваться в больницах и в аптеках в "установленных случаях". Я считаю, что мед.карта - полезная штука.
5. 个人所得税 Подоходный налог. Он прогрессивный. Чем зарплата больше, тем налог больше.
6. 每年回家. Ежегодный перелёт домой. Это работодатель не обязан, тут уж как договоритесь.
7. 休息日. Дни отдыха. Учтите, что официальный отпуск не когда удобно работнику, а только на Китайский новый год (春节 и который вовсе не тогда, когда белые люди справляют "Новый год") и на День образования КНР (国庆节).
8. 差旅费. Командировочные расходы. Что да как. У крупных компаний есть свой режим (制度) на этот счёт.
9. 加班. Внеурочная работа. Будет ли она оплачиваться - на этом стоит заострить внимание особо!
10. 外国人就业许可证书、工作签证(即Z签证)、外国人居留许可办手续及关的费用. Кто берёт на себя расходы по оформлению лицензии на трудовую деятельность, рабочей визы (т.е. визы типа Z), вида на жительство. Расходы весьма и весьма приличные! Тут же стоит спросить и про продление визы - оно тоже платное.
11. 中午餐. Обед (предоставляется ли)
12. 房租费以及押金. Аренда жилья и залог. Тоже приличная статья расходов! Кроме того, залог может оказаться очень неприятной штукой, а оплата жилья обычно не менее, чем за три месяца вперёд. В некоторых местах сложно договориться на менее, чем 6 месяцев. Если жильё стоит, к примеру, 500 долларов - прикиньте, аванс за 6 месяцев, залог (примерно стоимость месяца), услуги риэлтера 500 и выйдет, что надо будет сразу выложить 4000 зелёных! Если же договора на аренду жилья не будет, то временную прописку не получите, а значит и рабочую визу - тоже.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2014 20:58:56 от g1007 »

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #97 : 07 Декабря 2014 20:45:44 »
Огромное спасибо Private Ryan, dionisy и g1007 за полезные мнения и комментарии. Сделал как посоветовал dionisy - сказал что "еду к вам" и они сразу зашевелились.

Теперь уже более конкретный вопрос - не посоветует ли кто-нибудь юриста, имеющего практический опыт работы с экспатовскими контрактами.

Задачи:

1. Понять какие моменты можно потребовать включить в компенсационный пакет
2. Понять как моменты, которые я хочу выторговать, будут работать к терминах китайского трудового законодательства
3. Поручить им представлять меня (чтобы не осложнять свои отношения)

Надеюсь такие существуют :-)

Заранее благодарен всем ответившим.

Насчет контракта- да, как сказал выше Private_Ryan контракт для китайцев- ничто. Это не европейцы. Контракт больше будет для иммиграционной службы.    В моём контракте на пред. месте работы вообще ничего заолнено не было кроме моей фамилии-имени - ни зарплата ничего. всё было на доверии. Захотят обмануть - обманут.   Но гемороиться с оформлением рабочей визы ради обмана одного лаовая-сомнительной выгодности дельце ))
По всяким "включениям в компенсационный пакет"- мой совет- берите деньгами и  не оставляйте на усмотрение китайцев предоставление каких-то благ внатуре (кроме обеда разве что). Сделают так на отъ*бись, и по таким своим понятиям, что придется все равно делать/покупать такое же самому и за свои.  Это особенно касается съема жилья.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #98 : 07 Декабря 2014 21:07:52 »
     Стоит всё же сделать поправку на размер компании. Если мелкая или средняя, то это так. Если крупная, то тут больше влияют бизнес-процессы внутри самой компании и может быть такое, что материальные блага деньгами вообще не получить, и тогда уж лучше взять как дают. Знакомые китайцы из очень крупной компании жалуются на жуткую бюрократию. Но когда начитаешь выспрашивать что и как, оказывается, что всё один в один, как и в российских крупных организациях - чтобы купить отвёртку за 5 юаней надо пройти 7 кругов согласований ада и собрать пару десятков подписей...
     Глобализация  8-)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2014 21:13:02 от g1007 »

Оффлайн CostaR

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #99 : 07 Декабря 2014 23:13:14 »
Спасибо всем за отклики. Читал, долго думал. Пока все как в сказке - чем дальше тем страшнее :-\

По китайски я полный ноль. Работать предполагается на английском. Компания в принципе очень большая - поэтому есть наивная надежда, что если все будет на бумаге, то так и будет исполнено.

Еще раз спасибо, буду трясти дальше.