Автор Тема: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ  (Прочитано 179831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #300 : 11 Ноября 2012 23:17:19 »
Есть ли у Вас стипендия или нет - правила для поступления одинаковые для всех абитуриентов на каждом отдельном факультете. Стипендия это всего-лишь одна из форм финансирования.
Так же не надо смешивать правила для получения стипендии и правила для поступления в университет - это не одно и то же

Сначала изучите правила для стипендии, которую Вы собираетесь получать, а потом правила для поступления на конкретный интересующий факультет.

Никто Вам не даст здесь универсальный ответ, так как правила отличаются даже внутри одного университета - зависят от факультета.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #301 : 11 Ноября 2012 23:38:52 »
а именно интересует вопрос- какую специальность можно выбрать, если диплом культуролога? возможно ли пойти на бизнес?
Чисто теоретически специальность можно выбирать любую. Однако, для сложных специальностей весьма желательно чтобы она была как-то связана со специальностью, полученной в России. Ибо изучать электрофизику или эконометрику после специальности "филология" будет крайне непросто. Престижные университеты, осознавая этот факт, отсеивают потенциально проблемных студентов еще на стадии рассмотрения заявок.

Однако, так называемая специальность "бизнес" (оно же МБА) является исключением из этого правила. Пожалуй, это самая халявная специальность, а посему наиболее любимая среди иностранцев. Туда берут людей с любым бэкграундом. Более или менее приличные ВУЗы могут потребовать сертификат TOEFL и подтвержденный опыт работы, однако, я знавал примеры людей, у которых не было ни того, ни другого.

Я не побоюсь утверждать, что чтобы не закончить эту специальность в частной лавочке средней степени поганости на английском языке нужно быть одновременно клиническим дебилом и раздолбаем.
Impossible is nothing

Оффлайн Chuchugongzhu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #302 : 23 Ноября 2012 23:56:41 »
огромное спасибо за ответы! будем разузнавать глубже :) 8-)

Оффлайн Deluosi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vat334
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #303 : 09 Февраля 2013 00:01:32 »
Здравствуйте! кто-нибудь учился в Национальном Тайваньском Университете (NTU) на факультете химии или биологии? расскажите пожалуйста как там?
Это настолько очевидно, что мне трудно в это поверить.

Оффлайн 佩丽

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: pewo.lee
Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #304 : 24 Марта 2013 22:01:57 »
Добрый вечер=)
Я тут новенькая, прошу вас помочь мне с выбором университета)
Как вам Тайвань?
Там действительно так красиво?!)))
Какой университет вы посоветуете?
Какой лучший?
Как там с экзаменами?
Когда документы сдавать?
Жду ваших ответов) Заранее спасибо)
Целый мир отступает, чтобы дать дорогу тому, кто знает, куда он идет.

Оффлайн Akari Sinohara

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: Akari-Sinohara
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #305 : 25 Декабря 2013 05:16:47 »
здравствуйте! планирую поступление в 國立臺灣大學 (NTU), буду изучать астрофизику. хотелась бы узнать что вообще ужно для поступления? нужн ли какой-то экзамен по китайскому языку и какой уровень требуется, также как его сдать.(уровень достаточный)
также следующие вопросы: на каком языке ведется преподавание в самом вузе? какова примерная стоимость обучения? когда и как подавать документы лучше всего ну и такой вопрос: сущетсвует ли возможность получить грант?
буду безгранично благодарна за ответы!
и вообще если там кто-то учится, напишите, пожалуйста в личку, вы бы мне очень помогли.
罗明媚

Оффлайн Deluosi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vat334
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #306 : 29 Декабря 2013 17:36:00 »
здравствуйте! планирую поступление в 國立臺灣大學 (NTU), буду изучать астрофизику. хотелось бы узнать что вообще нужно для поступления? нужен ли какой-то экзамен по китайскому языку и какой уровень требуется, также как его сдать.(уровень достаточный)
также следующие вопросы: на каком языке ведется преподавание в самом вузе? какова примерная стоимость обучения? когда и как подавать документы лучше всего ну и такой вопрос: существует ли возможность получить грант?
буду безгранично благодарна за ответы!
и вообще если там кто-то учится, напишите, пожалуйста в личку, вы бы мне очень помогли.
зачем в личку то?
вы будете поступать на какую степень: бакалавр, мастер или PhD(не знаю как по-русски)? от этого много зависит, например на бакалавриате всё преподаётся только на китайском.вот кстати сайт про поступление в NTU на 2014-2015 год:http://www.oia.ntu.edu.tw/oia/index.php/doc/view/sn/1392/block/433/lang/en  здесь наиболее нужная информация на ваши вопросы, заданные выше.
Это настолько очевидно, что мне трудно в это поверить.

Оффлайн colombina21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #307 : 27 Июня 2014 06:00:19 »
Всем привет, такая же беда как у всех
Я заканчиваю в России обучение специалиста, направление китайский и английский и хочу поехать учиться в магистратуру,
Вопрос:
Я даже не бралась учить традиционные иероглифы, это большая проблема?
Какой уровень HSK нужен, как везде 5й или вообще там другое нужно сдавать?
И конечно, реально ли получить грант на бесплатное обучение?

Оффлайн madjik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #308 : 29 Июля 2014 17:09:58 »
Всем привет, такая же беда как у всех
Я заканчиваю в России обучение специалиста, направление китайский и английский и хочу поехать учиться в магистратуру,
Вопрос:
Я даже не бралась учить традиционные иероглифы, это большая проблема?
Какой уровень HSK нужен, как везде 5й или вообще там другое нужно сдавать?
И конечно, реально ли получить грант на бесплатное обучение?


Грант получить реально, было бы желание) только вот в этом году боюсь, что вы опоздали. Прием в университеты уже закончился, так же как и прием документов на стипендию.
HSK за редким исключением нигде не нужен, необходимо сдать тайваньский языковой экзамен TOCFL, если расчитываете получить стипендию, то должны сдать его не ниже третьего уровня. В России этот экзамен можно сдавать и на простых, и на полных формах.

Оффлайн callysto

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #309 : 31 Июля 2014 19:13:58 »
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. Я поступила в магистратуру NTUT (National Taipei University of Technology) и NTUST (National Taiwan University of Science and Technology). NTUT предоставляет стипендию, которая заключается в том, что учиться можно бесплатно, NTUST стипендию не дает. Я скрепя сердце заплатила бы за учебу в NTUST, если он действительно намного лучше. Или нет? Очень буду благодарна за мнения, надо срочно решать.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #310 : 21 Декабря 2014 01:09:42 »
Ребят, подскажите, где сдать TOCFL , если живу в Новосибирске? сколько времени занимает экзамен, как долго результат ждать?
успеть сдать и подать до дедлайна до конца марта 2015 можно? спасибо заранее

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #311 : 21 Декабря 2014 20:28:21 »
Вроде бы только в Москве проводят этот экзамен. Позвоните в отдел культуры Тайбэйской комиссии в Москве.
Я бы узнал про вариант сдачи и зачета результатов HSK. Таблицы перевода уровней одного экзамена в другой давно уже есть. HSK проводят во многих городах России и намного чаще.
Impossible is nothing

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #312 : 22 Декабря 2014 01:08:30 »
Вроде бы только в Москве проводят этот экзамен. Позвоните в отдел культуры Тайбэйской комиссии в Москве.
Я бы узнал про вариант сдачи и зачета результатов HSK. Таблицы перевода уровней одного экзамена в другой давно уже есть. HSK проводят во многих городах России и намного чаще.

ух, ты! это правда реально перезачесть?? обязательно у них спрошу об этом. а можете подсказать, 4  HSK, 2 HSKK  это какому TOCFL соответствует?

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #313 : 22 Декабря 2014 04:24:01 »
Я предполагаю, что если сам сайт TOCFL приводит таблицы соответствия, то весьма вероятно, что засчитать можно
http://www.sc-top.org.tw/english/lr/test4.php
Таблица правда старая и давно не обновлялась, ибо там для сравнения используется старый HSK.
Википедия дает ссылку на некий немецкий сайт, где есть таблица соответствия
http://www.fachverband-chinesisch.de/chinesischindeutschland/pruefungen/index.html
Согласно этой таблице, 5 уровень TOCFL уже не имеет аналога в HSK, что предполагает фантастически высокий уровень китайского языка, ибо HSK новый шестой уровень уже очень и очень непрост.

Я лично в 2011 году сдавал TOP высший уровень 流利級 (так назывался TOCFL раньше), а спустя два года новый HSK 6 уровень. Так вот, мне показалось, что самый топовый уровень тайваньского теста и рядом не стоял по уровню сложности с высшим шестым HSK. Но возможно, ситуация изменилась.

Как бы то ни было, лучше напрямую спросить конкретный университет, примет ли он. Если университет не топовый, а ты еще и иностранец, готовый сам (или по стипендии) платить бабос за свое обучение, то 100% гарантирую, что будут рады любому HSK  :)
Impossible is nothing

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #314 : 22 Декабря 2014 16:19:53 »
Я предполагаю, что если сам сайт TOCFL приводит таблицы соответствия, то весьма вероятно, что засчитать можно
http://www.sc-top.org.tw/english/lr/test4.php
Таблица правда старая и давно не обновлялась, ибо там для сравнения используется старый HSK.
Википедия дает ссылку на некий немецкий сайт, где есть таблица соответствия
http://www.fachverband-chinesisch.de/chinesischindeutschland/pruefungen/index.html
Согласно этой таблице, 5 уровень TOCFL уже не имеет аналога в HSK, что предполагает фантастически высокий уровень китайского языка, ибо HSK новый шестой уровень уже очень и очень непрост.

Я лично в 2011 году сдавал TOP высший уровень 流利級 (так назывался TOCFL раньше), а спустя два года новый HSK 6 уровень. Так вот, мне показалось, что самый топовый уровень тайваньского теста и рядом не стоял по уровню сложности с высшим шестым HSK. Но возможно, ситуация изменилась.

Как бы то ни было, лучше напрямую спросить конкретный университет, примет ли он. Если университет не топовый, а ты еще и иностранец, готовый сам (или по стипендии) платить бабос за свое обучение, то 100% гарантирую, что будут рады любому HSK  :)

Снимаю шляпу ::) я пытаюсь сдать 5HSK, которым мне кажется не простым.
[email protected] отправила эти ссылки, потому как ответ был, никаких таблиц соответствия не знаем, принимаем только TOCFL.
Вы имеете ввиду спросить универ, возьмете меня по стипендии, если вместо TOCFL  HSK будет? и потом со всеми доками в установленные сроки подать другой сертификат, уведомив об этом Отдел образования Представительства Тайваня?
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014 16:26:31 от dim8790 »

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #315 : 22 Декабря 2014 18:43:55 »
Официально они конечно не принимают образовательные документы из Китая, но даже китайский HSK это лучше, чем вообще ничего.
На самом деле получение стипендии (я так понимаю, ты не просто хочешь поехать учиться, а делать это по стипендии) зависит от специальности. Согласно моей небольшой выборке, больше шансов имеют люди, идущие на технические и инженерные специальности в магистратуры и докторантуры.

Оно и понятно: от таких студентов реально ожидать какой-то практической пользы как во время обучения, так и после окончания. В то время как от людей-гуманитариев и соискателей степеней всевозможных MBA Тайваню проку крайне немного. В лучшем случае они будут нелегально подтичивать аглицкий язык во время обучения, а после окончания один из десяти пристроится в местную контору что-нибудь впаривать в родную страну (что сейчас, учитывая какой пиздец в экономике на Родине, делать будет крайне непросто). А в худшем случае будут распивать "Куропатку" в барах, бузить в кампусах и заниматься прочими непотребствами на деньги тайваньских налогоплательщиков. Стоит ли говорить, что таким халявщикам-тусовщикам-учОным рады меньше.
Impossible is nothing

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #316 : 22 Декабря 2014 23:40:50 »
Согласно моей небольшой выборке, больше шансов имеют люди, идущие на технические и инженерные специальности в магистратуры и докторантуры.

Ваши рассуждения вполне пересекаются с мнением моих родителей-инженеров с 30-летним стажем, которые считают мою специальность "экономика и управление" крайне лодырной :(
но меня всегда очень интересовало, действительно можно в магистратуре или аспирантуре (если мы рассматриваем стипендию(грант))
учиться совершенно иной профессии? Все мои друзья-знакомые, закончившие магистратуру или учащиеся в ней сейчас в Пекине, получают совершенно иную профессию: регионоведы учат электроэнергетику,  электроэнергетик закончила магистратуру по высшей экономике.
Как с этим в Тайваньских университетах?

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #317 : 23 Декабря 2014 02:50:30 »
Я считаю, что гуманитарию (я сам гуманитарий, если что) крайне сложно получать магистра и тем более доктора по технической специальности. В приличном ВУЗе так точно. Точнее устроиться за свой счет или по стипендии в говно-ВУЗ, конечно, можно, можно там почислиться и даже получить диплом. Только будет ли от этого толк?

Дам простой совет. Найди через Гугл учебники, лекции, научные публикации по той специальности, которую ты планируешь изучать. Все это можно найти на сайте факультета нормального ВУЗа. Посмотри, оцени, интересно ли это вообще, потянешь ли и готов на это потратить годы жизни. То, что ты не можешь найти нормальную работу в России по специальности экономика, не значит, что получение специальности проектировщик электронных плат решит все твои проблемы.

В конце концов можно работать и не по специальности.
Impossible is nothing

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #318 : 23 Декабря 2014 16:33:36 »
Ваши рассуждения вполне пересекаются с мнением моих родителей-инженеров с 30-летним стажем, которые считают мою специальность "экономика и управление" крайне лодырной :(
но меня всегда очень интересовало, действительно можно в магистратуре или аспирантуре (если мы рассматриваем стипендию(грант))
учиться совершенно иной профессии? Все мои друзья-знакомые, закончившие магистратуру или учащиеся в ней сейчас в Пекине, получают совершенно иную профессию: регионоведы учат электроэнергетику,  электроэнергетик закончила магистратуру по высшей экономике.
Как с этим в Тайваньских университетах?

Сугубо технические специальности требуют профильных дипломов. Магистратура и аспирантура требует наличие определённого количества часов по базовым профильным предметам в дипломе при поступлении. Например, если Вы не изучали в университете радиоэлектронику, то поступить в магистратуру на радиоэлектронику не сможете.
Некоторые смежно-технические специальности возможно не требуют подобного, но это надо узнавать по конкретной специальности в конкретном университете.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #319 : 08 Января 2015 03:17:49 »
Сугубо технические специальности требуют профильных дипломов. Магистратура и аспирантура требует наличие определённого количества часов по базовым профильным предметам в дипломе при поступлении. Например, если Вы не изучали в университете радиоэлектронику, то поступить в магистратуру на радиоэлектронику не сможете.
Некоторые смежно-технические специальности возможно не требуют подобного, но это надо узнавать по конкретной специальности в конкретном университете.

спасибо за ответ)

Оффлайн lanez

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #320 : 15 Января 2015 17:56:56 »
Здравствуйте, в этом году планирую поступать на МВА в Chengchi University, подача документов до 27 марта. В список документов входит сертификат типа IELTS или TOEFL, но проблема в том, что экзамен я еще не сдавал, и в срок не смогу его предоставить.
1. Может кто сталкивался, возможно ли его предоставление уже после указанного срока, или уже при поступлении (летом)?
2. Также, хотел спросить, для поступления на МВА обязателен опыт работы? (Так как в самой анкете под это выделено довольно много места). Просто сам еще нигде не работал, планирую поступить после окончания бакалавриата в России.
3. Может ли как-то "зачесться" то, что в лингвистическом центре данного университета я проходил практику (1 год) при поступлении?
Большое спасибо.

Оффлайн Кирилл Рюмин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #321 : 23 Января 2015 16:40:31 »
А кто-нибудь учится на Тайване на творческие специальности? Как у них там с этим дела?

Оффлайн Starbucks1950

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 10
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #322 : 26 Января 2015 11:05:23 »
Здравствуйте, в этом году планирую поступать на МВА в Chengchi University, подача документов до 27 марта. В список документов входит сертификат типа IELTS или TOEFL, но проблема в том, что экзамен я еще не сдавал, и в срок не смогу его предоставить.
1. Может кто сталкивался, возможно ли его предоставление уже после указанного срока, или уже при поступлении (летом)?
2. Также, хотел спросить, для поступления на МВА обязателен опыт работы? (Так как в самой анкете под это выделено довольно много места). Просто сам еще нигде не работал, планирую поступить после окончания бакалавриата в России.
3. Может ли как-то "зачесться" то, что в лингвистическом центре данного университета я проходил практику (1 год) при поступлении?
Большое спасибо.

По пунктам:

1. Попробуйте связаться с университетом: или с международным отделом 國合處 в Чжэнде он так называется, или непосредственно позвоните или напишите на факультет, куда поступаете. Все контакты на официальном сайте есть. Возможно, как вариант, попросят другое подтверждение владением английским языком.
2. Опыт работы для магистритуры не обязателен, многие на MBA поступают сразу после бакалавриата.
3. Курсы китайского языка зачесть должны, о них надо обязательно указать. Если есть контакты преподавателей - можете даже попросить их написать рекомендательные письма, это большой плюс.

Оффлайн lanez

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #323 : 26 Января 2015 23:47:19 »
По пунктам:

1. Попробуйте связаться с университетом: или с международным отделом 國合處 в Чжэнде он так называется, или непосредственно позвоните или напишите на факультет, куда поступаете. Все контакты на официальном сайте есть. Возможно, как вариант, попросят другое подтверждение владением английским языком.
2. Опыт работы для магистритуры не обязателен, многие на MBA поступают сразу после бакалавриата.
3. Курсы китайского языка зачесть должны, о них надо обязательно указать. Если есть контакты преподавателей - можете даже попросить их написать рекомендательные письма, это большой плюс.

Большое спасибо за ответ!

Оффлайн kawaimi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #324 : 06 Февраля 2015 11:22:18 »
Здравствуйте! Собираюсь поступать на бакалавра в Тайбэе. Нужно предоставить official transcript. А где его взять?