Автор Тема: [ЗАКОНЫ] Законодательство по вопросам брака и семьи на Тайване  (Прочитано 78707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Legatus,
странно, странно.. Потому как я сам получал такую справку тут на тайване в МТК. Справка делалась на основе моего внутреннего российского паспорта где как раз пометки о браке и имеются.

Угу. Что и требовалось доказать. :)

А у МТК есть сайт?
По крайней мере, пои попытки найти ни к чему не привели.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
если это вопрос ко мне, то я не знаю про сайт.
А находятся они рядом с выставочным центром на пересечении 信義路 и 基隆路。 Номер дома не помню - у здания цилинрическая вставка.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
А у МТК есть сайт?
По крайней мере, пои попытки найти ни к чему не привели.

Есть, и еще какой! Меня на него многоуважаемый Legatus вывел, огромное ему спасибо за это.
Вот этот особо засекреченный сайт:
http://www.taipei.mtcc.ru
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Представительство Московско-Тайбэйской Координационной Коммиссии по Экономическому и Культурному Сотрудничеству в Тайбэе
- http://www.taipei.mtcc.ru/
Адрес: 110臺灣臺北市信義路5段2號15樓 (15 fl.,No.2, Sec.5, Hsin-yi Rd., Taipei, Taiwan 110)


Представительство в Москве Тайбэйско-Московской комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству
- http://www.roc-taiwan.org/ru

« Последнее редактирование: 21 Сентября 2007 17:19:30 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань: законодательство по вопросам бр&
« Ответ #29 : 21 Сентября 2007 13:58:31 »
Legatus,
странно, странно.. Потому как я сам получал такую справку тут на тайване в МТК. Справка делалась на основе моего внутреннего российского паспорта где как раз пометки о браке и имеются.
Угу. Что и требовалось доказать. :)

В моем ответе ключевое слово ОФИЦИАЛЬНО. Официально российские консульские загранучреждения таких справок не дают! Такие справки получают в ЗАГСе по месту жительства и заверяют в Москве! А насчет внутреннего паспорта - бывают варианты. Вы можете быть женаты, но при замене паспорта не проставить в нем отметку, и ее там не будет - значит на основании вашего паспорта вам можно дать справку о том, что вы не женаты? Так что далеко не каждый консул возмет на себя ответственность выписывать такую липовую справку, тем более, что по закону он и не должен этого делать!
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2007 14:02:18 от Legatus »
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Представительство Московско-Тайбэйской Координационной Коммиссии по Экономическому и Культурному Сотрудничеству в Тайбэе
- http://www.taipei.mtcc.ru/
Адрес: 110臺灣臺北市信義路5段2號10樓 (10 fl.,No.2, Sec.5, Hsin-yi Rd., Taipei, Taiwan 110)
Сань, переехало Представительство. На 15-й этаж переехало. Просто сайт давно не обновлялся
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Точно, а я забыл совсем!  ;D
Сейчас подправлю.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Legatus, не спорьте так горячо :)

Не дают больше ЗАГСы в России ничего. Так и говорят: "будете получать в консульском учреждении за границей".

Насчет "на основании внутреннего паспорта". Отметка отметкой, но... плюс к ней делается еще и запрос. В соответствии с установленным порядком, детали которого не раскрываются. К слову, данная справка очень дорогая(!). В том числе и по этой причине.

Впрочем, в России можно еще получить одну бумаженцию, которую, возможно, за рубежом (не факт, что на Тайване, в других странах кое-где можно) при регистрации брака признАют. После перевода на язык аборигенов. Это т. наз. "нотариальный аффидавит" - свидетельство, оформляемое нотариусом, о том, что Вы клянетесь мамой, что в браке на такую-то дату не состоите :) Попытка не пытка, а преимущество... - дешево. Если получится.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Точно, а я забыл совсем!  ;D
Сейчас подправлю.

Weilina, Puercha, спасибо за сайт! Честное слово, как в поиске не вертел, все на "противоположный" (http://www.roc-taiwan.org/ru) натыкался. О порядке следования слов "московский" и "тайбэйский" - в курсе :) Не цепляли просто поисковики, и все тут...

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Legatus, не спорьте так горячо :)

Не дают больше ЗАГСы в России ничего. Так и говорят: "будете получать в консульском учреждении за границей".

Насчет "на основании внутреннего паспорта". Отметка отметкой, но... плюс к ней делается еще и запрос. В соответствии с установленным порядком, детали которого не раскрываются. К слову, данная справка очень дорогая(!). В том числе и по этой причине.

Впрочем, в России можно еще получить одну бумаженцию, которую, возможно, за рубежом (не факт, что на Тайване, в других странах кое-где можно) при регистрации брака признАют. После перевода на язык аборигенов. Это т. наз. "нотариальный аффидавит" - свидетельство, оформляемое нотариусом, о том, что Вы клянетесь мамой, что в браке на такую-то дату не состоите :) Попытка не пытка, а преимущество... - дешево. Если получится.
Я не спорю, я просто рассказываю, как это делается. Справка эта не может быть ни дорогой, ни дешевой - потому что ее ва тарифах нет. С вас могут взять деньги, как "за выдачу справок", типа справки о нахождении в живых - это совсем недорого, а могут взять, как за удостоверение доверенностей, что намного дороже. Но справки о незамужнем статусе нет такой. Как нет и установленного порядка истребования ее из Москвы. А то, что ЗАГСы посылают граждан в консульства тоже можно понять - у нас до сих пор не существует единой базы данных об актах гражданского состояния. Иными словами - если вы расписались в городском ЗАГСе г. Мухосранска, где живет жена, то в ЗАГСе г. Крыжополя, где живете вы даже и не подозревают, что вы уже женаты и могут узнать это только по преславутому штампу в паспорте. Так что это замкнутый круг. Поэтому в некоторых консульствах консула дают такие справки на свой страх и риск. Но опять же выдача таких справок зависит только от доброй воли консульского работника.

По поводу второго: вот это уже более законный и, в какой-то мере, правильный вариант. Например, тайвньцы для того, чтобы расписаться с российскими гражданами оформляют именно нотариальный аффидавит. Заверяют его в суде, Консульском бюро МИДа и легализают в Представительстве МТК. Наши ЗАГСы принимают. Соответсвенно и тайваньцы обязаны принимать такие же документы от наших, заверенные в Тайваньском представительстве в Москве.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Согласна с Legatus: многое делается вовсе не согласно закона, а просто делается и все, хотя и не должно: я на Тайване в универе брала справку для Жэка, что я постоянно нахожусь на Тайване, чтобы не платить коммунальные платежи за квартиру. По идее, я должна была перевести справку на русский язык (вернее не я, а сертифицированный переводчик), заверить у нотариуса и т.д. сделать полную легализацию. А я пришла со своим переводом в Представительство, мне поставили штемпель "легализовано" или подтверждено, мои родители отнесли эту справку в Жэк - и все сработало.
Ну а если по закону, то дешевле будет коммунальные проплачивать и не париться.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн kapafusa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Хотелось бы узнать про гражданство на Тайвани, а именно, принято ли там двойное гражданство в случае брака с тайваньцем. Если кто знает, пожалуйста напишите. Спасибо.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Тайвань НЕ признает двойное гражданство - это справедливо только для иностранцев, но не для самих тайваньцев, которые имеют по нескольку гражданств.
Для того чтобы получить тайваньское гражданство необходимо (но НЕ достаточно) как минимум отказаться от своего гражданства.
Некоторые наиболее хитрые иностранцы делают временный отказ от гражданства и после получения тайваньского берут свое гражданство назад. Но такой отказ возможен не во всех странах. Вроде в Англии так можно - претенденты были.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Если всё-таки нужно Тайваньское гражданство (которое не признается почти ниодной страной кроме самого Тайваня), то насколько я понял нужно сначала получить APRC (сертификат на постоянное жительство) и уже потом пытаться получить гражданство, поскольку условия получения последнего включают в себя почти все условия первого.

APRC выдается в следующих случаях:
1) после проживания последовательных 7 лет, в каждом из которых не менее 183дней (не одним "куском". достаточно в сумме всех посещений) находились на Тайване
2) то же что и выше но в общей сложности не менее 15 лет. Необязательно последовательных.
3) если женаты/замужем на гражданине Тайваня, то достаточно прожить 5 последовательных лет.

плюс, к каждому из этих пунктов требуется иметь зарплату в течение последних 3х лет не ниже минимальной для иностранцев.

Для гражданства вроде бы еще нужно знать китайский (мандаринский) на каком-то уровне. Для APRC этого не требуется.

На мой взгляд - лучше получить APRC и не парится. Еще не известно, будет ли Тайвань как независимое государство существовать хотя бы через пару лет или нет ;)
« Последнее редактирование: 31 Января 2008 15:44:03 от Tairus »

Оффлайн kapafusa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Tairus, большое Вам спасибо за ответ, вполне исчерпывающий и даже более того. Мне бы хотелось еще узнать про статус временного резидетна, а также про визу, вроде как, она на 2 или 3 месяца выдается, может я ошибаюсь,заранее благодарна.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Что Вас именно интересует про временное резиденство? Временное резиденство (ARC) дает право длительного проживания (обычно 1 или 3 года. чаще - 1) с возможностью продления если условия, которые были при его получении, сохраняются. Временное резиденство выдается в основном если:
1) имеете контракт и разрешение на работу у Тайваньского работодателя
2) контракт на обучение на тайване. Эта область мной не исследована - так что тут ничего не скажу
3) имеется супруг Тайванец.

есть и другие условия, но они малоинтересны и редкоприменимы.

Из моего опыта, труднее всего получить по третьему варианту. Точнее, это сильно зависит от конкретных обстоятельств. Тайваньский МИД всех иностранных супругов расценивает как потенциальных преступников (женитьба ради получения вида на жительство) - довольно отвратительные ощущения испытываешь. Мне потребовалось 1.5 года чтобы получить.
Самый простой, на мой взгляд - это первый вариант. Там практически всё на автомате. Всё что нужно это найти работодателя.

Оффлайн kapafusa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Tairus,  еще раз очень Вам благодарна за столь быструю реакцию, то есть ответ, вообще это все интересно, Вы оказывается сами через это все проходили, а значит не по наслышке знаете, еще один вопрос, последний, не хотите, не отвечайте, это личное, как Вам кажется жизнь там на Тайване, в плане работы и т.д., в общем, всего самого необходимого и ежедневного, на Вашем личном примере. Еще раз спасибо.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Мне сложно сказать про доступность работы на Тайване вообще, поскольку у меня так пока получается что и первая и вторая компания меня знали еще до того как заключали со мной контракты. Так что мне не приходилось читать массу объявлений и ходить на биржи труда (а есть ли они на Тайване?). Думаю, что инженер в IT области со знанием даже только английского тут быстро найдет работу. Про других не знаю - всё зависит от конкретной ситуации.
Сама же жизнь на Тайване намного больше совместима с человеком чем в России ;)
Тут всё для людей. Все государственные организации работают четко по правилам и если вы в свою очередь тоже всё делаете по правилам, то всё пройдет гладко. Если исключить МИД, который довольно враждебно относится к русским (про других национальности не в курсе), то можно сказать что везде принимают с улыбкой и всегда стараются помочь и войти в положение в трудных ситуациях.
Намного лучше тут с едой. Не в смысле в доступности продуктов, а всмысле есть куда пойти поесть. Не ресторан какой-то там с огромными ценами, а обычные забегаловки, в которых можно дешего и вкусно поесть. Причем их много почти в любом месте. Жена дома только изредка готовит - может раз в неделю а то и реже. Так, чтобы сноровку приобрести ;)
Транспорт в Тайбэе и окрестностях очень хорошо развит. Машина в тайбее нужна как собаке пятая нога :)
Только один большой минус пока нашел - скучаю по родным и близким. И по друзьям, оставшимся в родном городе.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2008 19:33:38 от Tairus »

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Не ресторан какой-то там с огромными ценами, а обычные забегаловки, в которых можно дешего и вкусно поесть.
как например здесь: ;D
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2008 21:13:43 от Linebacker »

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Linebacker, смешно :)
имелись ввиду традиционные тайваньские забегаловки, а не американский фастфуд, который, к слову, даже дороже чем нормальная еда в тайваньских едальнях.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
почему американский? Мос Бургер это японский фаст фуд :) А так в целом ты прав.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2008 01:25:07 от Linebacker »

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
ну фастфуд он что японский что американский - одна фигня.
Хотя, острые горячие собачки в мосбургере очень даже классные :)

Оффлайн kapafusa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Tairus, еще раз большое спасибо :)

Оффлайн Yuchen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Уважаемые пользователи форума,очень нужна информация о процессе развода на Тайване(если муж тайванец,жена-иностранка,проживают в разных странах 2 года,причины развода очень обоснованы-измена с одной из сторон+проживание в разных странах),сколько максимально по времени длится процесс развода на Тайване?по тайваньскому законодательству?пожалуйста,помогите найти информацию.

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Между прочим, супружеская измена на Тайване - уголовно наказуемое преступление. Если докажете, можно посадить изменника на год или развести его на большие деньги - правда, не вам, а государству  :) Если развод по обоюдному согласию - идёте в районную управу и разводитесь за две минуты. Non-consensual - не знаю :(
Aureliano, it's raining in Macondo...