Голосование

Отаку - это плохо?Знает ли  кто точное определение этого слова в русском языке?

Отаку - програмист
0 (0%)
Отаку - сдвинутый по фазе
8 (27.6%)
Отаку - человек, увлекающийся чем-то слишком
16 (55.2%)
Отаку - человек, у которого IQ выше среднего
1 (3.4%)
А что это такое?
4 (13.8%)

Проголосовало пользователей: 29

Автор Тема: Отаку - это плохо?  (Прочитано 23089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Отаку - это плохо?
« : 28 Ноября 2006 07:39:45 »
Мне интересны мнения всех. :D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #1 : 28 Ноября 2006 09:47:36 »
вообще-то насколько я знаю в русском языке за "отаку" закрепилось одно единственное значение... человек СЛИШКОМ увлекающийся аниме... все остальное я вообще, если честно, впервые слышу (точнее вижу) :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #2 : 28 Ноября 2006 09:56:27 »
Ну понятное дело, что в русский это слово из японского пришло.
Но в японском, как мне объяснили это человек чрезмерно увлекающийся чем-то одним, но не в хорошем смысле, а что это в какой-то степени "вредно - плохо" что ли.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Daydream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Мой ЖЖ
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #3 : 28 Ноября 2006 12:10:46 »
Как уже было отмечено выше, в русском языке у слова отаку значение в обиходе вполне определённое и устоявшееся - человек, слишком увлекающийся аниме. Я для себя таких людей определяю именно как слишком увлекающихся чем-либо слишком сильно, притом, говоря, что человек отаку, ты это отмечаешь скорее с негативной стороны.
And I don't want the world to see me
Cuz I don't think that they'd understand
When everything's made to be broken
I just want you to know who I am

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #4 : 28 Ноября 2006 16:12:45 »
Как уже было отмечено выше, в русском языке у слова отаку значение в обиходе вполне определённое и устоявшееся - человек, слишком увлекающийся аниме. Я для себя таких людей определяю именно как слишком увлекающихся чем-либо слишком сильно, притом, говоря, что человек отаку, ты это отмечаешь скорее с негативной стороны.
Меня, в принципе, интересует значение этого слова в Японии. И негативное отмечаю не я, а японцы, я пока что это слово не употребляю ;)
Мои преподаватели употребляли это слово в разных случаях, "отаку" они называли програмистов, большинство студентов Токио университета, Энштейна и т.п.; про анимэ я услышала впервые здесь.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2006 16:15:32 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Daydream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Мой ЖЖ
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #5 : 28 Ноября 2006 16:26:38 »
Сегодня специально уточнила у препода (если что, моя препод - тоже японка), она сказала, что в последнее время это слово употребляется скорее в негативном значении.
And I don't want the world to see me
Cuz I don't think that they'd understand
When everything's made to be broken
I just want you to know who I am

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #6 : 28 Ноября 2006 16:37:22 »
Сегодня специально уточнила у препода (если что, моя препод - тоже японка), она сказала, что в последнее время это слово употребляется скорее в негативном значении.
Хорошо, а какое же всё же дать точное определение этому слову на русском языке?  ;)
Есть ли в русском подходящее слово, которым можно было бы назвать и Энштейна и любителя анимэ  ;D в негативном смысле
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Daydream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Мой ЖЖ
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #7 : 28 Ноября 2006 17:02:20 »
К сожалению, сижу не из дома, под рукой нет словаря. Если именно оттуда определение нужно, завтра напишу.
And I don't want the world to see me
Cuz I don't think that they'd understand
When everything's made to be broken
I just want you to know who I am

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #8 : 28 Ноября 2006 17:04:16 »
К сожалению, сижу не из дома, под рукой нет словаря. Если именно оттуда определение нужно, завтра напишу.
В словарях этого слова пока что нет. Разве что если у Вас есть новый японский
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Daydream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Мой ЖЖ
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #9 : 28 Ноября 2006 17:07:35 »
Вот я посмотрю, есть или нет. У меня словарей несколько, но это слово я ни в одном из них пока не смотрела.
And I don't want the world to see me
Cuz I don't think that they'd understand
When everything's made to be broken
I just want you to know who I am

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #10 : 28 Ноября 2006 17:18:51 »
Вот я посмотрю, есть или нет. У меня словарей несколько, но это слово я ни в одном из них пока не смотрела.
Ура! Нашла!
Вот:
"Отаку (яп. おたく) — человек, маниакально увлекающися чём-либо. На Западе (в том числе и в России) обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

В японском языке это слово имеет следующую этимологию: о (お) (уважительный префикс) + таку (宅) (дом, жилище). Дословно означает «ваш дом». Изначально слово использовалось для обозначения себе подобных среди фотографов-любителей — фотографы в глазах других людей были социофобами, затворниками, фанатиками своего хобби, и постепенно слово «отаку» получило негативное значение: затворник, фанатик. Обычно отаку — это молодой человек, который живёт дома, на работу не ходит, общается всего с 2—3 людьми не из своей «тусовки»; в дальнейшем у него могут развиться навязчивые идеи. Ещё более негативным слово стало после того, как арестованный в 1993 году Цутоми Миядзаки (серийный убийца, насиловавший детей и пожиравший их трупы), сказал, что это было его хобби.

В японской речи также существуют обороты пасокон отаку (по отношению к помешанным на персональных компьютерах), гэйму отаку (к играющим в видеоигры) и отаку как экстремальные фанаты идолов — разрекламированных певцов. Поскольку слово чрезвычайно распространено, в английском уже стало литературным и сейчас используется для обозначения поклонников в целом: музыкальных отаку, отаку боевых искусств, и т. п.

Слово «отаку» в Японии имеет сильно негативную окраску; называть так собеседника невежливо, если только он сам себя так не называет. Однако в других странах фанаты аниме и манги часто называют себя «отаку», понимая под этим отнюдь не помешанного фаната, а лишь преданного поклонника. Однако и там встречаются поклонники аниме, памятующие о японском значении этого слова и потому не любящие, чтобы их называли «отаку»."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%83
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #11 : 29 Ноября 2006 11:16:22 »
Обычно отаку — это молодой человек, который живёт дома, на работу не ходит
это уже, пардон, хикикомори))) отаку обычно социально активны.. в меру... то есть работа, учеба у них есть
и вообще, я бы не советовала, во всем доверять википедии
их определение, особенно в английской части, несколько странновато
даже в английском языке "отаку" прежде всего поклонник аниме и манга... и если речь идет об айдолах, то это скорее сейю
что касается чрезмерного увлечения всем остальным, даже в японском языке "отаку" в этих случаях употребляется "постольку-поскольку" :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн loca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #12 : 18 Декабря 2006 23:07:33 »
не проще ли сказать "маньяк"?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #13 : 19 Декабря 2006 11:25:58 »
не проще ли сказать "маньяк"?
Но ведь "маньяк" всегда употребляется в негативном смысле ::) а "отаку" - нет
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн loca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #14 : 20 Декабря 2006 08:12:31 »
"маньяк" тоже не всегда. и вот вам хорошее русское слово - "одержим(ый)".

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #15 : 20 Декабря 2006 08:16:06 »
"маньяк" тоже не всегда. и вот вам хорошее русское слово - "одержим(ый)".
Да? В таком случае, приведите , пожалуйст, пример, где "Маньяк" употреблялось бы не в негативной форме. ::)
Чем слово может быть хорошим? И что хорошего может быть в слове "одержимый"? ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн loca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #16 : 20 Декабря 2006 14:53:02 »
Mechta,
читайте литературу. скучно, право...

Оффлайн Ice_q

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #17 : 03 Февраля 2016 15:37:28 »
Конечно плохо, люди целыми днями дома сидят не работают, на улицу редко выходят, семью заводить не хотят (нет желания), родители деньги дают, а те увлекаются в свое удовольствие анимэ

Оффлайн Ice_q

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #18 : 03 Февраля 2016 15:39:58 »
В Японии насчитывается 7 % отаку

Оффлайн Alex_847

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #19 : 20 Марта 2019 20:37:17 »
Мне интересны мнения всех. :D
Прямой вопрос, прямой ответ - да, это плохо  :D

Оффлайн ChinChinom

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #20 : 26 Сентября 2019 20:24:23 »
Но ведь "маньяк" всегда употребляется в негативном смысле ::) а "отаку" - нет
А как же выражения по типу "ну ты маньяк", употребляющиеся в случаях, когда человек сделал что-то сверхнеобычное, что другие повторить не смогли/побоялись. ("голыми руками забиваешь гвозди" - "ну ты маньяк")

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Отаку - это плохо?
« Ответ #21 : 27 Сентября 2019 00:38:06 »
Задротство это всегда плохо  ;D Я очень в теме, поэтому знаю что говорю  :w00t:
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.