Автор Тема: [ТУРИЗМ] Пляжи Тайваня  (Прочитано 30433 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
[ТУРИЗМ] Пляжи Тайваня
« : 06 Августа 2008 23:46:26 »
Народ, вот открыла я купальный сезон в Тайнане и хотела бы его тут, возле Тайбейщины, продолжить. Но не знаю, где есть пляжи БЕЗ спасателей. Или как вы обычно с ними *общаетесь*, чтобы они отстали раз и навсегда со своими запретами заходить в воду и попытками загнать за поплавки, где весь тайваньский не-водоплавающий народ со своими дитями и собаками плещется?
Я сама не особо рвусь плыть в открытый океан, но вот даже банально на мелководье ножками потопать по воде (такое вот у меня детство) не дают - гонят туда, где у них огорожено поплавками 50х15 метров...
А также думаю может тут делиться впечатлениями от берега, песка, чистоты пляжа и т.д.
Надеюсь в субботу поехать и покупаться в океанчике...  Всем заранее огромное спасибо за ценные наводки и бесценные советы!
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015 17:59:55 от Puercha »
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #1 : 07 Августа 2008 08:03:40 »
Езжай в Fulong там мелко и поплавков нет. Пляж правда не очень.

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #2 : 07 Августа 2008 15:02:22 »
  Поддерживаю! Фулун просто рай с точки зрения пляжа и окружающего ландшафта, с пляжами на северном побережье вообще не сравнится!  По пунктам:
  - пляж делится на охраняемый и "беспредельный", и ещё один пляж (который я особенно люблю) ближе к храму, открытый для серфинга, но на самом деле там можно и плавать, и по будням там практически никакого контроля. Так что выбор большой.
  - Сёрфинг отличный - поговорите с мистером Юанем (Dollar :D его никнейм), хозяином гостиницы для серфенгистов, рядом с вокзалом. Он и доски напрокат выдаёт, и научить может. Оговорка - в Фулуне обычно нет больших волн, но для начинающих в самый раз.
  - Вид на окрестности радует глаз, а количество туристов по-моему минимальное, в будни практически только вы - и океан. Можно пройти чуть на юг и подняться на гору, к храму , с которого открывается прекрасный вид на горы и океан. Особенно на закате.
  - Отличный ресторан рядом с храмом 馬祖, морепродукты и сок гуавы всегда в наличии.
  - От университета Чжэнчжи - всего 1 час по горной дороге через 平溪,十分, самая классная часть путешествия, потому что эти деревни тоже в своём роде, знаете ли. То есть хочу сказать - там жизнь совсем деревенская, местный колорит тайпейского округа. Но можно и на поезде.
  -Часто погода не совпадает с Тайпеем, ближе к Иланю, так что можно провести денёк на солнце, к то время как в тайпее идёт дождь.
  - кроме гостиницы для серфенгистов, там много 民宿, и много их в соседней деревне Гунляо(貢寮), которая хоть и не на побережье, но в прохладной долине с красивой рекой, так что наверняка там можно найти хороший отельчик, взять на прокат велосипеды и гонять к морю.
  - в реке можно рыбачить,
  - есть кэмпинг (Два года назад там даже русские на тайване справляли новый год - в отдельном бунгало в кемпинге,  правда я на том празднике не был, но те, кто рассказывал об этом, не жаловались). Опять же на берегу реки.
  - само сочетание реки и океана привносит неплохое разнообразие, на реке можно покататься на 独木舟, в стиле каякинга вроде.
  - Парусный клуб - вписаться куда моя мечта, так как там напрокат можно взять большой парусный катамаран. Вот из личных событий: ездил на прошлой неделе в Циндао в Китае, заранее договорился с парусным клубом об аренде лодки, а они раз - звонят за несколько дней до отъезда - не-а, Олимпиада, блин! А в Фулуне всё было бы без проблем, это уж точно!
  - По прогнозам, 1 млн китайских туристов в год, которые появляются на Тайване с этого лета , не будут останавливаться в Фулуне - надеюсь на это всем сердцем.
  - августовский рок-фестиваль "Хо-хай йо" проводится здесь ежегодно!
  - добавляя значимости месту, там находится дом YMCA, но практически никакого движения там не бывает, несколько раз видел банкеты на открытом воздухе.
   В общем, могу ещё сотню причин перечислить : любите Фулун, это тихое и душевное место - отдых для рассудка и тела вам обеспечен, друзья.
 
« Последнее редактирование: 07 Августа 2008 15:08:30 от shtopor »
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #3 : 07 Августа 2008 15:05:48 »
 Weilina,  А без спасателей вам не страшно?  ;)

   Вот кстати фотографии Фулуна смотрите здесь, от Миши и кампании:   

   http://polusharie.com/index.php/topic,69550.new.html#new
« Последнее редактирование: 07 Августа 2008 16:32:08 от shtopor »
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #4 : 07 Августа 2008 16:51:24 »
Авторитетно предостерегаю всех читателей, писателей, купальщиков и купальщиц. НЕ КУПАЙТЕСЬ НА ПЛЯЖАХ БЕЗ СПАСАТЕЛЕЙ. ЗДЕСЬ НЕ БАССЕЙН, НЕ ОЗЕРО, ДАЖЕ НЕ МОРЕ, А ТИХИЙ ОКЕАН. Год назад русский парень на Байшаване утонул, именно потому что за буйки поплыл и спасателей не послушал. Плавать умел, 32 года. Еще пара случаев была в Кендине (с успешным исходом - спасали людей), были случаи в Даси. С океаном шутки плохи. На 80% пляжей Тайваня течение от берега в открытый океан. Каждый раз, собираясь на море, помните об этом!
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #5 : 07 Августа 2008 19:36:58 »
Огромное спасибо всем ответившим и обеспокоенным за безопасность соотечественников и мою в отдельности!

Дело в том, что я, как бывшая пловчиха УЖАСНО некомфортно себя чувствую в море-океане (т.е. вне дорожек), поэтому абсолютно не собираюсь заплывать даже на 2 метра от берега. Все что я люблю - это возможность окунуться в воду и посидеть на заднице на мелководье или побегать по кромке. Абсолютно буквально!  И это уже не говоря о том, что я не собираюсь серфингом и проч. видами водного спорта заниматься. Поэтому утонуть таким образом точно не светит.
Почему возник вопрос про этих мерзких спасателей:
Ездила я на Байшавань - так там спасатели даже если вот так по щиколку зайдешь в воду (ну глубина м.б. 15 см...) - сразу - свист, выходи из воды и иди в разрешенную зону, где дети, собаки и молодежь, кидающаяся грязью. Меня это надо сказать очень сильно напрягло.  >:( Я была в шоке - причем объяснения что я даже по пояс не собираюсь заходить их не трогают. Даже если в 5 метрах от ихних поплавков - все равно подходили и настойчиво загоняли в свой "загон"....
Так-то я не против спасателей, особенно, когда народ на глубине там с досками или просто так плавает - но извините выгонять человека из воды, если он просто у самого берега уселся и сидит (!)  - это уж слишком...  :-X :-\ >:(
 
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #6 : 07 Августа 2008 20:47:31 »
Авторитетно предостерегаю всех читателей, писателей, купальщиков и купальщиц. НЕ КУПАЙТЕСЬ НА ПЛЯЖАХ БЕЗ СПАСАТЕЛЕЙ. ЗДЕСЬ НЕ БАССЕЙН, НЕ ОЗЕРО, ДАЖЕ НЕ МОРЕ, А ТИХИЙ ОКЕАН.  С океаном шутки плохи.
Ещё может медуза какая нибуть за попу ужалить или акула  ;D

На 80% пляжей Тайваня течение от берега в открытый океан. Каждый раз, собираясь на море, помните об этом!

А если же вы всётаки непослушались папу Легатуса, и самоуверенно залезли купаться в океан на диком пляже, и вас сильное течение стало уносить в Тихий океан, то не в коем случае не пытайтесь плыть назад к берегу, против течения плыть безполезно. Лучшие плавцы тонут выбиваясь из сил и паники. Плывите вдоль берега паралельно и не паникуйте, как только почувствуете, что течение отпуситло, сразу плывите к берегу.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2008 20:57:16 от Linebacker »

Оффлайн зараза

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #7 : 08 Августа 2008 21:55:16 »
так хотелось на пляж - поплавать,но вот почитала я этот раздел...
уж лучше.я в бассейн пойду,там безопаснее... :-X :-\
все будет хорошо!

Оффлайн a-kuzin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • 3DNews.Ru
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #8 : 09 Августа 2008 10:43:59 »
так хотелось на пляж - поплавать,но вот почитала я этот раздел...
уж лучше.я в бассейн пойду,там безопаснее... :-X :-\

Бассейн, это скупнуться, а пляж - фан на день. Фулун и Байшавань места известные и достойные.

1. Но есть еще пляж при отеле Howard Resort (сверху от Цзилуна, Золотые Горы) - платный, песчаный, там же водный парк, т.е на выбор, можно на океане посидеть до обеда, а утомившись от соли и солнца уйти в песную воду и тень. Кстати, именно там часто проводят корпоративные меропритятия. Шведский стол, сцена, бассейны - все есть.

2. В самом Цзилуне есть местечко ХоПин Айленд, небольшой окультуренный природный парк. Купаться на этих камнях сложно, но можно. Ни в коем случае одной! Безумно красиво. Этакое Елю в миниатюре. Но в Елю купаться нельзя, хотя, некоторые умудрялись.

Это то, что на Севере. В центре и на югах еще есть десятки мест, Кэньдин и упоминать не надо.
Говоря правду, не вынимай ноги из стремени

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #9 : 09 Августа 2008 15:24:34 »
так хотелось на пляж - поплавать,но вот почитала я этот раздел...
уж лучше.я в бассейн пойду,там безопаснее... :-X :-\

Тайваньские бассейны на самом деле не такие уж и безопасные, учитывая, с какой частотой там меняют воду и *особенности нац. культуры* , когда народ снимает шлепки и ходит босиком в раздевалке+ непонятной конструкции заход в бассейн (по крайней мере, у нас в НТУ), когда тебе надо пройти по воде в углублении на полу дабы *сполоснуть* ноги - набор грибковых заболеваний обеспечен + раздражение от избытка хлорки в воде. Хотя наш "Олимпийский" и не считался самым идеальным в мире, но после него на Тайване в бассы даже и не тянет...

А вот про пляжи я тут на yahoo zhishi прочитала, что какие-то вроде паразиты на пляжах присутствуют. Слышала я про таких, что они любителям на песочке посидеть или походить впиваются в соприкасающиеся с песочком места...Причем, тайванец написал... назвав паразитов ленточными червями.  Может, он переусердствовал с подготовкой к экзамену по биологии?
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #10 : 10 Августа 2008 23:03:53 »
 
 Хватит "кошмарить" тайваньские пляжи!
 Вся разница как раз в национальной привычке - искупаться в водоёме, при этом заранее поддав винца или водочки,а  тут нужно просто понимать другой масштаб, с океаном шутки плохи. Но при здоровом подходе ничего страшного ожидать не стоит.
   А чтобы медуза за жопу не ужалила  :o , можно плавать в одежде, простой способ.
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #11 : 11 Августа 2008 09:06:48 »
Интерестный факт, пляжная культура Тайваня сравнительно молодая, может каких нибуть 15-20 лет. Раньше прибрежная полоса была закрыта для общего населения и считалась чуть ли не военной зоной, ее солдаты с автоматами патрулировали, иностранцев прогоняли. Да и плавать в Тайваньских школах детей сильно не обучали, люди стали учиться плавать крупномасштабно не так давно, люди незнали как себя в воде правильно вести. Из-за этого поначалу было много случаев особенно в Фулуне, когда человек зайдет в воду по грудь, а его волна накроет с головой он дно не чувствует, сразу паникует, захлебывается и тонет. Ну и вот когда население стало массивно по выходным на пляжи ездить, правительство и вынужденно было прибегнуть к черезмерно экстремальным мерам со строгими спасателями и поплавками чтобы избежать проблем. А у европейцев и америкашек пляж-любимый отдых давно, вот и когда зайдут в воду на тридцать метров а им сразу свистят "давай назад" обижаются.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2008 09:09:46 от Linebacker »

Оффлайн зараза

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #12 : 12 Августа 2008 03:35:55 »
у меня в универе нет бассейна.зато тот,в который я хожу оч хоршй с тенажерами и спаи прочими дополнениями))) и шезлонги там прикольные,там целый день можно провеси,особенно хорошей компаниейЁ!!
все будет хорошо!

Оффлайн Urih

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: vl_surfer
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #13 : 13 Августа 2008 10:48:11 »
Пляжи Тайваня - супер! Народу почти нет, если он еще и в городе - то очень чисто и красиво.

Только таблички часто встерчаются, типа "купаться опасно, No LIFEGUARD, утоните - сами виноваты..." :)

Оффлайн зараза

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #14 : 15 Августа 2008 23:29:51 »
все завтра еду на пляж,поплещусь на мелководье=)))
все будет хорошо!

Оффлайн a-kuzin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • 3DNews.Ru
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #15 : 16 Августа 2008 10:47:26 »
все завтра еду на пляж,поплещусь на мелководье=)))

Давно пора. Но какой при Тайюане пляж? До любого пляжа далеко...
Давайте исследуйте северную часть, она от вас самая ближняя и доложитесь общественности :-)
Говоря правду, не вынимай ноги из стремени

Оффлайн зараза

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #16 : 16 Августа 2008 20:18:09 »
вот только вернулись...ездили на двух машинах дружной студкомпанией,забежали в воду аж по горло,поплавали на месте, и отправились есть сифуд=)))но все еще придерживаюсь мнения,что если хочешь плавать,то лучше в бассейн,а на пляж,так,для развлечения..кста,название пляжа что-то вроде этого..永安 что-то что-то)))
все будет хорошо!

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #17 : 18 Августа 2008 23:42:52 »
Докладываю: посетили мы пляж на Даньшуй 淡水, где нет спасателей. Конечно, не Байшавань - песок не такой красивый, но все-таки неплохо, учитывая, что там, где тововарисЧи народ усиленно спасают, толку от самого песка как-то мало из-за постоянной нервотрепки.
Мы были в пятницу, народу практически не было - 2-3 человека из местных, кот. там плавали (!). А к заходу солнца на пляж потянулись вереницей невесты и женихи всех мастей с фотографами - делать свадебный альбом. Было весьма занятно: этакие показательные выступления с обязательной программой, за которыми мы наблюдали из воды температуры парного молока. Нам даже понравилось, так как вроде с народом (девушкам одним все-таки немного опасливо...), еще и интересно посмотреть, кто в чем и как.
Еще плюс места - удобно и быстро добираться: до метро Даньшуй 淡水捷運站, потом - на автобусе красный 26 не доезжая одну станцию до 漁人碼頭 . Пляж называется 沙崙.
Еще там мы лошадь видели! Но я как-то настолько обалдела, что забыла ее сфоткать.
Местный народ туда часто ездит мясо жарить - но побережье совсем не загажено. Хотя сначала мы от  Рыбачьей пристани добирались, поэтому и вышли на пляж не с той стороны - на самый край, где побережье усыпано обломками скал,покрыто грязью и илом (был отлив) и было много мусора.
Насчет глубины не знаю, мы заходили по пояс и не более, но практически у берега.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2008 23:45:09 от Weilina »
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Sargy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #18 : 30 Августа 2008 23:04:33 »
Народ, подскажите, пожалуйста, как добраться до Байшаваня с Тайпея? Заранее благодарю.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #19 : 31 Августа 2008 01:54:02 »
Народ, подскажите, пожалуйста, как добраться до Байшаваня с Тайпея? Заранее благодарю.

На метро до Даньшуй, потом там справа остановки рейсовых автобусов.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн SveTai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #20 : 31 Августа 2008 16:48:36 »
а на автобусе  долго ехать ? и ещё вопрос ,там есть душ чтоб обмыться после солёной воды?

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #21 : 31 Августа 2008 18:07:04 »
а на автобусе  долго ехать ? и ещё вопрос ,там есть душ чтоб обмыться после солёной воды?

Ехать совсем недолго (минут 20-25 ???), но если первый раз едете, советую стоять возле водилы и периодически надоедать ему вопросом "Bai sha wan кuai dao le  ma?" , а то просьбу объявить остановку он забудет и потом скажет на подъезде к Килунгу: ой, да проехали уже, надо было раньше выходить...  ::)

Есть там и душ - частный, в торговых рядках. Разумеется, платный - около 50 НТД что ли... ноги обмыть стоит 10 НТД, хотя я не помню точно.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн bryska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #22 : 31 Августа 2008 22:52:46 »
Есть и бесплатный, холодный и открытый  :)
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Sargy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #23 : 01 Сентября 2008 10:09:54 »
Weilina, большое спасибо!!!

Оффлайн Achilleus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
Re: Пляжи Тайваня
« Ответ #24 : 27 Декабря 2010 23:05:18 »
Про осторожность надо не забывать! Сам с мамой один раз в Фулуне целый час выплывал....Я ее предупредил, а она не поверила....поплавали маленько! :lol:
Под тайбэем лучшее место - это фулун. дикий плаж ближе к храму, а у храма офигенный ресторан...морепродукты свежие и дешевые. :)))) А так на юге пляжи лучше и вода чище, и живности больше...Кэндин и его окрестности!!!!

На солнышке тоже надо с умом, это вам не курорты испании....солнце атомное...один раз утром сгорел так, всего за 2 часа, что  потом плечи покрылись красной коркой, неделю не мог спать...

Эх, скучаю я по этим  пляжам! Уже два года как в Москве торчу, кроме как на Пироговское водохраничлище и не ездил ни куда.... :((((((((((((((((((