Автор Тема: Архив: "Русская домашняя школа" в Шанхае  (Прочитано 23671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Друзья!

Есть идея попробовать организовать нечто вроде начальной школы в Шанхае (1-3 классы). Но реализация этого проекта будет возможна при наличии достаточного количества учеников и/или спонсоров.

В настоящее время у нас уже изысканы средства на привлечение специалиста (учителя начальных классов) из России. Хорошая кандидатура уже имеется. Человек готов приехать и приступить к занятиям с сентября 2010 г. Предполагается что этот учитель будет вести русский язык, чтение и математику на русском. По субботам она будет также для желающих преподавать Закон Божий и вести театральную студию. Визовый вопрос, а также оплату перелета мы постараемся решить самостоятельно.

Для того, чтобы проект удался нам еще необходимы средства на привлечение также китайского учителя (предполагается, что она будет вести китайский язык и математику на китайском).

Необходимо также привлечь и учителя английского языка (найдем в Шанхае).

Ну и, наконец, нужны средства чтобы арендовать большую квартиру в которой могла бы жить  русская преподавательница, а также могли проводиться занятия. Соответственно нужны будут некоторые  средства для того чтобы обзавестись необходимым инвентарем.

Занятия предполагается проводить в Губэе.

Расчетная стоимость обучения может быть где-то в районе 400-500 долл. США с человека в месяц.

Хотел бы подчеркнуть, что проект некоммерческий  и не ставит целью заработка денег. Те кто будет заинтересован в его реализации должен понимать, что это будет осуществляться на принципах "общего дела", а не просто по принципу "заплатил и забыл". То есть у родителей должны быть способности к нормальной кооперации и отсутствовать конфликтные задатки.

Мы также предполагаем, что ученикам этой школы будет предоставлена возможность аттестации учеников в консульской или посольской школе. Таким образом, дети смогут в случае необходимости продолжать свою учебу у России. Китайский и английский язык нужен для тех, кто после некоторого времени обучения в этой школе примут решение продолжать обучение в китайской или международной школе.

Кроме стандартных занятий в рабочие дни можно продумать вопрос и о проведении занятий в школе выходного дня для тех детей, которые учатся в китайских и международных школах. По выходным можно было бы проводить занятия по русскому языку. Набор в группу выходного дня мог бы быть произведен отдельно. Оплата была бы более низкая, чем для тех, кто учится по стандартной схеме.

Вот такая идея. Для того чтобы понять насколько это все реализуемо, нам нужно понять востребованность и собрать предварительные заявки. Важны также ваши идеи и мысли на этот счет. Спасибо.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011 12:42:08 от Sashulya »

Оффлайн michdon49

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #1 : 01 Марта 2010 01:38:07 »
интересно и в тему
я преподаватель с большим стажем в области изобразительного искусства в основном для начальной школы
член творческого союза художников России
сейчас понемного осваиваю китайский язык
был бы заинтересован в переписке
михаил
работы можно посмотреть в мой мир
адрес [email protected]

Оффлайн 321

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 3
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #2 : 01 Марта 2010 12:25:53 »
Добрый день! Очень интересная затея. У меня дети 12 и 6 лет, и я бы с удовольствием их возила на воскресные занятия по русскому языку. Программа для тех ,кто идет в первый класс, с самого начала. У них возраст разный, а сидеть будут за одной партой. Было бы здорово ,что бы был такой класс - с разновозрастными детьми. Правда, я не специалист в образовательном процессе и не очень понимаю возможно ли это. Удачи!  Будем следить за новой инфо.

Оффлайн yana-2010

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #3 : 01 Марта 2010 15:09:22 »
 
Уважаемый Михаил Дроздов, Здравствуйте!

Ваша идея хорошая и  интересная, вы  действительно помогаете всем.

Мой  совет:
1.Сначала   узнать потребности в  Шанхае ——- Число детей / Их возраст / Где они сейчас учиться.

2. Искать  и поговорите с  международной школе / китайской школе,  сотрудничать с ними,  открыть русский класс.

Преимущество :
1) Достигать вашего плана ——- учитель будет вести русский язык, чтение и математику на русском;

2) Экономия денег ——- в международной школе уже есть учителя английского языка / китайского учителя;

3) Экономия времени ——-  в международной школе есть  лицензия,  вам лицензия уже  не нужно, с сентября 2010 г вы можете работать.

3. По субботам я советую дай дети отдыхать.

4. Учитель по субботам:
1)  Для желающих преподавать Закон Божий и вести театральную студию
2)  Проведении занятий для тех детей, которые учатся в китайских школах
3)  Проводить занятия по русскому языку для китайские дети
4) ..........
5) ........


Желаю вам всего хорошего.


                                    С уважением Яна.

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #4 : 01 Марта 2010 18:45:00 »
2. Искать  и поговорите с  международной школе / китайской школе,  сотрудничать с ними,  открыть русский класс.
Боюсь, что это абсолютно нереально ;)

Оффлайн yana-2010

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #5 : 01 Марта 2010 22:12:33 »
  русский класс ——- я именно в  виду  факультативная дисциплина / занятия, думаю это можно поговорить с международной школе или китайской школе.

в Шанхае есть русский класс для китайскиe дети (12-18 лет)——-Foreign language middle school affiliated to Shanghai University


Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #6 : 02 Марта 2010 12:22:13 »
Идея витает в умах давно.. скоро станет из серии " мы это уже хотели" ;D Ну, а если шутки в сторону, и по делу, то... Все вполне реально организовать на базе Школы иностранных языков при SISU! Почему? потому что это уже школа с досками партами и прочим эквипментом, у них есть кафедра русского языка и русский специалист работающий и живущий в школе (ха!!! экономия на большой и светлой квартире и коммуналке для готового приехать учителя, визе и билете!! :-X ::)) ) В этой школе есть японское отделение, там японские дети имеют свою форму, свое расписание и прочее, живут в общежитие, так что у школы есть опыт сотрудничества в этом аспекте, так же в школу приезжают дважды в год русские школьники  по обмену, что для наших деток будет полезно для общения.. возможно не всем будет удобно территориально, но тут уже извините.. ничего не поделаешь..
вот собственно!
 рисование не главное- это конечно развивает креатив, но нам бы русскому тут деток цивилизованно учить. Так же в школе уже имеются учителя английского (англичанин и пара американцев) испанского, немецкого и французского  все они носители языка с дипломом язык как иностранный!! т.е. не просто так!! живут так же в школе, если нужен китайский язык сами понимаете не проблема, можно даже учителя взять с кафедры русского языка и он будет китайский объяснять на русском ( у них естьопыт работы, т.к. приезжающим русским ребятам они преподают китайский язык) Ну, а с математикой..  безвыходных положений не бывает.. чего нибудь придумаем...

Вот так!

Оффлайн Sashulya

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #7 : 02 Марта 2010 13:29:27 »
Yulia Teslenko, мы ориентируемся на Губэй и его окрестности, т.к. пока потенциальных учеников больше всего здесь. Если в какой-то момент большинство детей будет из других районов, возможно  организовать микроавтобус для детей в Губэй.

А в SISU есть русский учитель начальных классов?

Оффлайн ПИФ

  • Глобал-модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #8 : 02 Марта 2010 15:04:30 »
Саша, насколько я поняла, этот проект охватывает только начальную школу. Я права? Но ведь в начальной школе учатся дети с 1-го по 3-ий класс (или сейчас уже 4-ый). Речь идет о том, что дети различных возрастов будут одновременно в одном помещении заниматься по разным программам ? Или планируется набрать первый класс "для разгону"? Ведь организация учебного процесса - это очень важно.

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #9 : 03 Марта 2010 08:01:59 »
 русский специалист работающий и живущий в школе (ха!!! экономия на большой и светлой квартире и коммуналке для готового приехать учителя, визе и билете!! :-X ::)) )

- Мне почему-то кажется, что если посмотреть в картотеке зарегестированных при Консульстве, вероятно можно найти преподавателей русского и литературы, математики или людей с правом преподавания, а может у них есть и желание? Или это утопия?
Грамотный специалист сможет вести несколько возрастных групп, собранных в одном классе, к тому же возраст, когда дети готовы к изучению языка (имеются в виду дети из двуязычных и более семей) может разнится. Некоторые дети (посещающие иностр. и кит. школы) в 1-ом классе ( в силу возрастных особенностей) не готовы к изучению письменности еще одного языка, пусть даже они на нем говорят.  И, определенно, в этом случае потребуются дополнительные усилия по повторению пройденного материала с ребенком дома и от родителей, иначе от субботы к субботе ребенок будет как чистый лист.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #10 : 03 Марта 2010 10:21:05 »
Yulia Teslenko, мы ориентируемся на Губэй и его окрестности, т.к. пока потенциальных учеников больше всего здесь. Если в какой-то момент большинство детей будет из других районов, возможно  организовать микроавтобус для детей в Губэй.

А в SISU есть русский учитель начальных классов?
преподаватель мидл скул, т.к. это Мидт скул при SISU, при имеющемся образовании вполне можно преподавать и начальным классам..
Я понимаю что вы делаете проект под себя и что все тут Рокфеллеры и 500 долларов туда, 500 сюда.... Но думаю, что многие согласятся если можно оптимизировать расходы, то расчетная цена будет меньше, а желающих соответственно больше. Потому что платить 500 долларов в китайской школе в семестр и аттестовывать ребенка в России летом гораздо проще и дешевле, а тем у кого позволяет бюджет платить 500 долларов в месяц за школу, то проще отдать в консульскую за 200, или в иностранную ближайшую... т.е. создавать школу для   готового приехать учителя и некоммерческого проекта несколько дороговата.. на мой взгляд.. народ вон даже не стал высказываться по этому поводу..

Саш, поверь мне, что я не горю желанием зарубить хорошую идею на корню ( и даже готова буду нести волонтерскую нагрузку в том случае если мои ребята созреют для этого проекта) просто получается дорого, а значит не оптимально..

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #11 : 03 Марта 2010 11:13:19 »
Грамотный специалист сможет вести несколько возрастных групп, собранных в одном классе
Возможно, хотя, несколько отдает сельской школой со старинных картинок :)

Потому что платить 500 долларов в китайской школе в семестр и аттестовывать ребенка в России летом гораздо проще и дешевле, а тем у кого позволяет бюджет платить 500 долларов в месяц за школу, то проще отдать в консульскую за 200, или в иностранную ближайшую...
Согласна про консульскую и китайскую. Правда, иностранная все-таки выйдет существенно дороже ;)
В целом, не совсем понимаю существенного преимущества данного проекта перед вариантом "консульская школа + репетиторы" :)
Впрочем, если наберется необходимое количество желающих - почему бы и нет?

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #12 : 03 Марта 2010 11:39:55 »
преподаватель мидл скул, т.к. это Мидт скул при SISU, при имеющемся образовании вполне можно преподавать и начальным классам..
Я понимаю что вы делаете проект под себя и что все тут Рокфеллеры и 500 долларов туда, 500 сюда.... Но думаю, что многие согласятся если можно оптимизировать расходы, то расчетная цена будет меньше, а желающих соответственно больше. Потому что платить 500 долларов в китайской школе в семестр и аттестовывать ребенка в России летом гораздо проще и дешевле, а тем у кого позволяет бюджет платить 500 долларов в месяц за школу, то проще отдать в консульскую за 200, или в иностранную ближайшую... т.е. создавать школу для   готового приехать учителя и некоммерческого проекта несколько дороговата.. на мой взгляд.. народ вон даже не стал высказываться по этому поводу..

Саш, поверь мне, что я не горю желанием зарубить хорошую идею на корню ( и даже готова буду нести волонтерскую нагрузку в том случае если мои ребята созреют для этого проекта) просто получается дорого, а значит не оптимально..

Подчеркну, что проект предполагается сделать некоммерческим. Но некоммерческий не значит бесплатный. Это значит что на нем не предполагается зарабатывать, а все возможные излишки будут идти на развитие самого проекта. Т. е. на приобретение дополнительных пособий, оборудования и пр.

Окончательная стоимость обучения будет зависеть от числа учеников. Чем таких учеников будет больше, тем ниже будет стоимость.

В настоящее время у нас уже есть сумма, достаточная для приглашения и оплаты одного преподавателя из России. Но спонсор, которую эту сумму предоставил, заинтересован в том, чтобы занятия проходили в районе Губэй, так как в этой школе будет заниматься сын одного из сотрудников компании-спонсора, которая располагается именно здесь. Нас это месторасположение тоже устраивает. Есть предварительный интерес у родителей еще  двоих потенциальных учеников, которые также проживают в районе Чаннин.

Если найдутся активные люди в других районах и организуют нечто подобное у себя, это можно только приветствовать.

Сравнивать китайскую школу (в которой в классе 35-40 человек) и практически индивидуальное обучение не вполне правильно. Консульская школа тоже не резиновая и, к сожалению, не имеет возможности принимать на учебу всех желающих. К тому же ее месторасположение также для многих неудобно, так как это самый центр, весьма удаленный от спальных районов, в которых живет большинство.

Идея, действительно, витала давно. Но у нас есть решимость довести дело до конца, даже в том случае если учеников будет очень мало.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010 11:47:24 от Михаил Дроздов »

Оффлайн woolly

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #13 : 03 Марта 2010 11:44:04 »
Прошу прощения, может быть не совсем в тему...
Цитировать
Предполагается что этот учитель будет вести русский язык, чтение и математику на русском. По субботам она будет также для желающих преподавать Закон Божий и вести театральную студию.
На сколько я знаю, православная церковь считает актерское искусство греховным. Как может сочетаться театральная студия с Законом Божьим?  Точнее как один и тот же человек может преподавать две противоречащие дисциплины?

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #14 : 03 Марта 2010 11:45:16 »
- Мне почему-то кажется, что если посмотреть в картотеке зарегестированных при Консульстве, вероятно можно найти преподавателей русского и литературы, математики или людей с правом преподавания, а может у них есть и желание? Или это утопия?

К сожалению, мы таких людей не знаем. Разумеется, если кто-то знает, будем благодарны за соответствующие предложения и резюме.

Оффлайн ПИФ

  • Глобал-модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #15 : 03 Марта 2010 12:32:55 »
Рассчетная стоимость обучения может быть где-то в районе 400-500 долл. США с человека в месяц.

Цена 400-500 долларов (что примерно соответствует 2700-3400 юаней) в месяц - это примерно тоже, что мы сейчас платим в детском саду. Так что цена приемлемая.
Если ребенок будет занят в школе с утра и до, хотя бы, 16 часов, а к тому же его будут привозить-увозить, то проект школы может стать реальностью.
Я думаю, что рассчитывать надо на детей со всего Шанхая, нельзя ограничиваться Губэем. Даже при условии, что там проживает большее количество детей, чем в других районах.

Оффлайн 321

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 3
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #16 : 04 Марта 2010 00:33:55 »
Молодец Миша! Не сдавайся! Откройте русскую школу! И не обращай внимания на все эти пессимизтические взгляды!

Оффлайн Irina Tulinova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #17 : 23 Марта 2010 13:20:41 »
А мы бы походили в такую школу))) Только хотелось бы знать примерный срок в который данный проект планируется реализовать, а то может оказаться, что сейчас желающие есть, но к моменту запуска проекта уже не будет необходимости ::)  Следует ли рассчитывать на этот учебный год? И будет ли такая школа помимо знаний давать какой-то документ об ее окончании, с которым впоследствии можно будет отправиться в 5 класс в ту же консульскую школу, либо в любую другую школу на территории РФ? Школа будет иметь официальный статус учебного заведения?

Оффлайн Sashulya

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #18 : 24 Марта 2010 14:41:36 »
Мы рассчитываем на открытие в следующем учебном году, то есть в сентябре 2010. Документы об окончании можно будет получить, аттестовывая учеников в консульской или посольской школе. Так,  дети смогут в случае необходимости продолжать свою учебу у России.

Оффлайн Назарик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #19 : 25 Марта 2010 00:34:08 »
Прошу прощения, может быть не совсем в тему...На сколько я знаю, православная церковь считает актерское искусство греховным. Как может сочетаться театральная студия с Законом Божьим?  Точнее как один и тот же человек может преподавать две противоречащие дисциплины?
Здравствуйте! Ну, вообще конечно не совсем в тему. Вернее совсем не в нее. Но если вы так проявляете любознательность, то я вам отвечу. Спешу представиться. Меня зовут Ирина. И на данный момент я являюсь педагогом Воскресной школы «Колосок» в Шанхае, преподаю Закон Божий и театральную студию.
Итак, ваше «на сколько я знаю» не совсем верное. Покажите мне официальный свод  грехов человека. Согласитесь ведь, нет такого? И Православная Церковь не считает актерское мастерство греховным, она считает его духовно опасным для человека.
Да, в первые века действительно лицедейство всегда (ну, почти всегда) было связано с "карнавальной культурой" - культурой, которая намеренно принижала  высокое, а сплошь и рядом - просто переворачивала  и  искажала  культуру церковную.  Поэтому и было такое отношение к актерам у Церкви. Кстати, по этой же причине и св. Иоанн Златоуст выступал против театров и актеров, приравнивая их к блудницам. Ведь с древних времен театр был искусством религиозным - но относился к религии античной, языческой. Любая трагедия - это мистерия. Немудрено, что актеров считали служителями языческих богов, которые суть бесы. Поэтому античный театр отвергался Церковью не сам по себе, а из-за своего религиозно-языческого характера. Но интересно знать, что после распада Римской империи театр был в упадке. А в средние века он возродился благодаря, между прочим, церкви. Поскольку, все службы велись на латыни, то простой народ мало что понимал из происходящего. Тогда сами служители церкви устраивали мини-спектакли, иллюстрируя фрагменты из жизни Иисуса Христа. Постепенно действие приобрело более крупные масштабы и уже вышло за церковный двор и пошло дальше в народ. А в России первый театр открылся в 1672 году при дворе царя Алексея Михайловича, ставивший пьесы на библейские темы. В дальнейшем же, организаторами христианских театральных постановок были многие святые (в частности, во времена Петра I - святой Димитрий Ростовский, а в начале XX века – некоторые из новомучеников и исповедников Российских). Сейчас же использование же электронных СМИ, а также кино и телевидения на благо Православия одобрено современными афонскими и русскими старцами (в частности, Порфирием Афонским  и Илием Оптинским). О пользе нехристианской культуры для христиан многими святыми (в частности, упоминавшимся Василием Великим) были написаны специальные трактаты, призывавшие христиан усваивать любые позитивные культурные ценности и преобразовывать их в духе христианской веры. А одно из положений "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви", говорит о том, что самые разные представители искусства, в том числе и актеры, будучи православными, "обращаются к средствам искусства, дабы выразить опыт духовного обновления, который они обрели в себе и желают подарить другим". Значит все дело именно в обретении в себе опыта духовного обновления. Так что лицедейство  это не грех, а профессия, как и любая другая, требующая таланта. А талант это дар Божий. Все таланты от Бога. Во зло или в добро применять Божий талант - выбор человека. Это и есть то главное, чем наградил Господь человека - свобода его воли,
Вы знаете, кто-то назвал культуру вторым крылом, на котором человек летит к Богу, в том смысле, что без культуры просто не будет того языка, на котором будет говорить дух. И надо помнить, что культура – это колыбель, в которой вырастает человек. Светская культура способна быть носительницей благовестия. Только надо, чтобы эта культура была христианской. И это особенно важно в тех случаях, когда влияние христианства в обществе ослабевает или когда светские власти вступают в открытую борьбу с Церковью. Так, в годы государственного атеизма русская классическая литература, поэзия, живопись и музыка становились для многих едва ли не единственными источниками религиозных знаний. Культурные традиции помогают сохранению и умножению духовного наследия в стремительно меняющемся мире. Это относится к разным видам творчества: литературе, изобразительному искусству, музыке, архитектуре, театру, кино. Для проповеди о Христе пригодны любые творческие стили, если намерение художника является искренне благочестивым и если он хранит верность Господу. А уж проповедь в исполнении детей, которые испокон веков своим мастерством и своей простотой славили Бога, это мощное духовное оружие в нашем современном мире. Детский театр ставит перед собой цели возвышенные, вечные, гуманные, угодные Богу, так что не нужно спешить проклинать этот театр. Тем более, не думаете ли вы, что дети, находясь в Воскресной школе, делают там что-либо без благословения батюшки? Малыши, занимаясь в театральной студии, играют  и уже через игру познают мир, и в этом нет греха. Я приглашаю вас посмотреть нашу пасхальную постановку, чтобы вы могли убедиться, что в нашем театре ничего греховного нет.  :) И дети не впадают в страсти, играя своих героев.
Жизнь не говорит тебе ничего, она все показывает.

Оффлайн Назарик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #20 : 25 Марта 2010 00:40:02 »
И еще хотела бы вам привести цитату о. Андрея Кураева из его интервью для журнала «Театр»

– Сегодня невозможно говорить о противостоянии Церкви и театра, так как сам театр очень многолик.
Я бы не советовал церковным проповедникам при беседе с современными актерами ограничиваться цитированием суждений древних святых отцов о театре. Это не формулы на все времена. Дело в том, что театр в эпоху поздней античности и средневековья был одним из главных оплотов языческой культуры. Вполне понятен гнев древних проповедников на какую-нибудь женщину, которая причащалась Христовой Крови, а потом шла в театр и изображала там богиню Минерву, падающую на колени перед Зевсом. В ту пору театр был слишком консервативен: он хранил языческую речь, когда уже настала пора христианской новизны…
И я бы хотел, чтобы инерционность, консервативность театра, которая когда-то сделала его врагом Церкви, сегодня помогла бы ему стать одним из хранителей христианской культуры.
Сейчас, я уверен, нас ждет торжество язычества, и в Православии останутся только люди думающие, умеющие сопротивляться массовой моде. Но мода всего лишь мода. У этого слова есть антоним – традиция, классика. Так вот, поскольку мы живем уже не в пятом веке христианской истории, а в двадцать первом, не стоит забывать, что за истекшие полтора тысячелетия возник феномен христианской культуры, у Церкви появились дети, и среди них – театр.
В условиях нынешнего примитивизирования массового сознания, всеобщей макдональдизации нашей жизни театр Чехова необходимо сохранить.
Сегодня театр может быть союзником Церкви. Как некогда Гомер хранил языческую традицию среди монастырей, так сегодня Шекспир и Гоголь хранят христианское наследие среди постмодернистских монстров.
Но сегодня, бесспорно, все иначе, и Церковь не протестует против театра как такового. Для Церкви сегодня главный вопрос в том, какое мировоззрение утверждается с помощью того или иного художественного метода.
Церковь не запрещает работы актера, а лишь замечает, что его занятие стоит в ряду духовно опасных. Духовно опасных профессий много. Одна из них – служение судьи (ибо она связана с ежедневным нарушением буквального смысла евангельской заповеди «не судите»).
Еще одна зона риска – работа учителя (»Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению» – Иак. 3.1).
Просто христианин может и даже должен порою подвергать себя опасностям – ради того, чтобы послужить ближним. Служения судьи, учителя нужны людям. И мир культуры тоже людям нужен, а значит, нужны и те, кто мог бы работать в мире искусства, в том числе и актерского, принося с собою в этот мир весть о той глубине человеческой души, которая раскрылась только в Евангелии.

Надеюсь, что ответила на все интересующие вас вопросы.
Жизнь не говорит тебе ничего, она все показывает.

Оффлайн woolly

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #21 : 25 Марта 2010 11:04:57 »
Спасибо, Ирина, за такой подробный ответ.
... Детский театр ставит перед собой цели возвышенные, вечные, гуманные, угодные Богу, так что не нужно спешить проклинать этот театр. Тем более, не думаете ли вы, что дети, находясь в Воскресной школе, делают там что-либо без благословения батюшки? Малыши, занимаясь в театральной студии, играют  и уже через игру познают мир, и в этом нет греха. Я приглашаю вас посмотреть нашу пасхальную постановку, чтобы вы могли убедиться, что в нашем театре ничего греховного нет.  :) И дети не впадают в страсти, играя своих героев.
Не ищите в моих словах злого умысла - я не проклинала ваш театр, и вообще никого не проклинала.
К театральным студиям при Воскресных школах никаких претензий не имею, да и к обычному театру тоже. Вопрос был задан как раз с целью, выяснить какого рода театральная студия будет в этой школе, а вы как-то агрессивно к нему отнеслись.
Не будем продолжать дискуссию - тема не об этом.
К сожалению не смогу посетить вашу пасхальную театральную постановку, т.к. живу я в другом городе.
Поздравляю вас и вашу студию с наступающим праздником Христова Воскресения.

С уважением, Анастасия

Оффлайн Назарик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #22 : 25 Марта 2010 13:44:14 »
Ну что вы, милая Анастасия, никакой агрессии в моих словах не было. Да слово проклинала, звучит как-то не хорошо, согласна, но это метафора, будьте к ней снисходительны. Не по мне это, а уж тем более в Великий пост злиться на кого-либо и искать злой умысел... Простите меня, если мои слова могли вас чем-либо обидеть!!!
Жизнь не говорит тебе ничего, она все показывает.

Оффлайн Sashulya

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #23 : 02 Июня 2010 23:20:34 »
Несмотря на затишье в теме, наш проект активно разрабатывается. С сентября планируем  ежедневные занятия в Пуси и 2-3 раза в неделю вечерние встречи в Пудуне.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Проект: Начальная школа в Шанхае
« Ответ #24 : 11 Июня 2010 16:37:49 »
Могй помочь в ваших начинаниях.
Первое образование педагог-психолог.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).