Автор Тема: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)  (Прочитано 134647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Echter

  • Гость
Цитировать

Фонетическое руководство есть. Но автоматической расстановки нет. Предлагает ввести вручную произношение каждого иероглифа. Так и должно быть?

  Пожалуй что, нет. Даже не знаю, в чём тут у Вас может быть проблема. Попробуйте взять один-два знака, увеличить их где-то до 30 и сделать к ним транскрипцию. Шрифт пиньиня, соответственно, тоже надо сделать побольше, там есть соответствующая опция.
  Ну, или попробуйте переустановить Ворд.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Если автоматической расстановки нет, это значит, что в Office XP не установлены proofing tools для восточных языков - обычное дело для пиратских копий. (Между тем поддержка восточных языков собственно в Windows XP у вас установлена, иначе иероглифы вообще не отображаются.)
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Echter

  • Гость
Цитировать
Если автоматической расстановки нет, это значит, что в Office XP не установлены proofing tools для восточных языков - обычное дело для пиратских копий...

 Не совсем так. У меня, например, нет Proofing Tools. Другое дело, что пиратская копия может быть просто обрезана: из неё удаляют всё, что, по разумению хакера, пользователю не понадобится.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2003 21:16:40 от Echter »

Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #128 : 04 Августа 2003 19:01:14 »
Уважаемые форумяне, а где вообще можно найти иероглифические шрифты? Подскажите, пожалуйста, место. А то были у меня 3-4 каких-то Fu-Zhou... а вот как дальше... И не могу даже в гугле найти что-нибудь похожее.

Заранее спасибо!

歡迎來熊貓家!

DongLin

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #129 : 04 Августа 2003 20:27:21 »
а почему гугл-то не помог ???

сам только что посмотрел. вот, например

http://www.goodfont.net/sort.asp?classid=41

надеюсь, подойдёт :)

Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #130 : 04 Августа 2003 20:59:43 »
Там всё вдребезги в иероглифах! Даже кнопки English нет... И превьюшки фонтов я там что-то не нашёл...
歡迎來熊貓家!

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #131 : 23 Августа 2003 09:55:00 »
люди,
признавайтесь пжалста,
кто постил ссылку на сайтик, где желаемый шрифт можно было опробывать введя свою фразу?
даっ?

cbf

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #132 : 25 Августа 2003 23:11:15 »
Подскажите пожалуйста, где можно найти IDS данные для каждого иероглифа, как это описано в стандарте 4.0?

Оффлайн Baruchim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • «Стихи 1000 поэтов»
Re: Русские и китайские символы в одном файле
« Ответ #133 : 25 Августа 2003 23:53:11 »

  Простите, я, кажется, несколько поторопился с ответом. Ворд - такая непредсказуемая штука. Сейчас сел ещё раз проверить - ну ничего не получается, некоторые диакритики искажаются при копировании. Видимо, где-то что-то изменилось в опциях шрифта, что - не знаю. Специалист, наверное, разобрался бы.


Я наконец-то поставил на свой допотопный комп Ворд 2000 и попробовал сам. Всё вставляется без проблем.

Фишка в том, чтобы использовать такой уникодовский шрифт, который, помимо иероглифов, содержит и весь поднабор латинской диакритики. При использовании НЕ ТАКИХ шрифтов и возникают  проблемы.

Более того, вставленный текст смешанного типа (иероглифы+латынская фонетическая диакритика+русский текст) можно "красить" и шрифтами, не содержащими китайского поднабора символов,— при этом, для показа иероглифов система всё равно использует тот из установленных в ней уникод-шрифтов, в котором этот поднабор содержится (например, Arial MS Unicode).

Весь же остальной (некитайский) текст будет показан в выбранном Вами некитайском шрифте, ну, например, в Verdan'е.

Единственное, что не может делать Ворд 2000, — это назначать стили в зависимости от используемого языкового поднабора. Например, чтобы все иероглифы шли с размером шрифта в 14 пт, а остальной текст, включая диакритику, с размером шрифта в 10 пт.

Кто знает возможно ли это в Ворде XP?
...又得浮生半日閑
«Стихи 1000 поэтов» : http://baruchim.byethost8.com/

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #134 : 01 Сентября 2003 08:26:39 »
Подскажите пожалуйста, где можно найти IDS данные для каждого иероглифа, как это описано в стандарте 4.0?

Там на сайте юникода есть база данных, называется Unihan. Она у них на фтпях и в зазипованном виде и просто в TXT выложена. Зип - 6 метров, TXT - 25 метров. Там все есть.
Есть у них отображение базы данных при помощи перлового скрипта (кажется ключ GetUnihanDatabase, если память не изменяет).
А еще в России Дмитрий Шильников, разработчик глоссворда, сделал реплику этой базы данных, прицепив движок с поиском знаков по ключу, ничего своего к юникодовской базе не добавляя. Посмотри на сайте глосворда - а линка есть здесб на форуме. Поищи по пользователю - у него такой себе нескромный ник tty01 :)
Успехов!

Оффлайн freeman_fox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #135 : 02 Сентября 2003 22:32:11 »
Пиплы, плиз помогите мне!
Я для печати кит.языком пользовался примочкой одной для Windows
(она располагается на http://www.redcom.ru/isp/netFiles/iExplorers/IME).
Короче через 2 месяца, при очередной переустановке операционки, эта примочка работать категорически отказывается.
А именно: работает она в Outlook'e, нужно запустить Outlook, и в поле письма уже можно печатать на кит.яз.
Так вот, после установки Винды устанавливаю енту штуку, а у меня Outlook работать не хочет.:(
Уже его и переустанавливал и чего только не делал, а не получается.
Может кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Помогите советом.
Кстати у меня Windows Me.

??? ??? ???

BaiXiaoMa

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #136 : 12 Сентября 2003 22:07:25 »
(все посты читать не стал, сорри, может повторяюсь ) :-[

Други поможите начинающему, есть ОПЕРА, есть вот такие шрифты:
FZNew ShuTi-S08T
FZShouJinShu-S10T
UWCMF(Big5)
UWPSTJ(GB)
Но проблем такой: всё равно часть иероглифов показывает, часть нет   :-/
В чём что не так ?
Хотя если копирнуть из броузера в буфер и вставить в ворд, например, и так поиграться шрифтами иероглифы ВИДНЫ..  ??? :o
Подскажите какие ещё нужны шрифты, чтоб в броузере показывалось ВСЁ (объять необъятное нельзя, но при желании можно :)  ), и упращённое, и традиционное, тайваньское, сянганское.. и тд.

киньте мыльцом если не жалко
[email protected]

ЗЫ.
8-ми меговый шрифт меня не испугает  ;D

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #137 : 12 Сентября 2003 23:39:34 »
У меня Opera7.0 под Win'98 показывает почти все иероглифы (т.е. те же, что и Explorer): после скачивания IME сами установились шрифты MS Song, MS Hei, GilimChe и MingLiu. Не очень активно лажу по китайским сайтам, а так не удалось увидеть только пару ключей на сайте ПапыХухи, где на такой случай висит объявление: чтобы увидеть всё, надо ставить SimSun или SimHei.
Но главная проблема Оперы, ИМХО не в этом, а в том, что она иероглифы не печатает. Приходится переходить на Explorer, чтобы постить их на форуме :-/.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #138 : 15 Сентября 2003 14:45:09 »
про оперу.
с китайским я пока не пробовал, но японский опера вписать позволяет... но тильки для сэбэ :)
т.е., написанное будет отображаться корректно в самой же опере.
в ИЕ надо тоже переходить на аналогичную выбранной в опере кодировку и все "оперетное" будет читабельно. однако, все пречее перевернется в "мусор"  :-/

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #139 : 15 Сентября 2003 16:44:08 »
8-ми меговый шрифт меня не испугает  ;D

Ну ты парень, млин, даешь.
8 метров его не спужают...
А по 13 метров на Bitstream Cyberbit & Bitstream CyberCJK нормалёк?
А 23 метра на Arial Unicode MS в порядке вещей?
А 40 метров на Simsun (Founder Extended) не жмет?

И это при том, что оба цайбера дают около 30 тысяч символов (треть - на иероги), ариал юникод - 22902 символа в части CJK Unified Ideographs по стандарту Юникода 2.0 или 2.1, а весь фонт тянет на 55 с  лишним тысяч символов (хочешь конкретно знать - спроси у Fozzie, он точно знает), и только гордый Simsun (Founder Extended) содержит все CJK Unified Ideographs extension B (более 40 тыщ дополнительных иерогов).

Только с криллицей у них всех напряг :) В Simsun (Founder Extended) ее попросту нет. В остальных фонтах она не кернится, т.е. символ кириллицы заполняет весь иероглифический квадрат. В итоге межсимвольный итервал в 2-3 раза шире межсловного пробела (это если в ворде клепать). И расстояние между строками сразу прыгает на другую величину.

Где взять... Промблема... Раньше Arial Unicode MS разливался на шару с мелкософтовского сайта и шел в полном 4-дисковом комплекте MS Office 2000 в составе Publisher'а. Оба цайбера разливались на шару с нетшкафного сайта - проверь, может есть еще. Ну а Simsun (Founder Extended) - не путать с обычным SimSun - входит в состав MS Office Proofing Tools (и 2000, и ХР). Там можно взять.

Но это цветочки. Есть еще два крутых фонта, с которыми ты в окне броузера работать не сможешь.
Это Mojikyo & GT-Mincho. В каждом более 100 тыщ иерогов (оба японские). Набирать их можно только посредством поставляемого чармапа (т.е. посимвольного ввода). Модзыкёшный фонт нарезан на 33 файла, на евровинду ставится почти без проблем. ГТ-Минтё нарезан на более крупные куски, но тоже около 2 десятков. ГТ-Минтё прямо ставится только на экзотическую ОС TRON (разработка лаборатории проф. Кэна Сакамура, Токё дайгаку), последняя версия bTRON v.5.3. Немного криво ставится на японскую винду.
:(
Так что если хочешь писать ВСЕ иероги, рисуй сам фонт при помощи, к примеру, FontLab AsiaFont Studio. Или вооружись кистью и тушечницей.

:'(  :'(  :'(
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2003 16:58:56 от quaxter »

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #140 : 15 Сентября 2003 17:13:35 »
Да, народ, я тут познакомился с одним китайским Java-программером. Т.е. не тут, а на Java-форуме (Forte For Java). Мужика там какой-то гнилой англосакс обидел ни за что, ни про что. Я сразу написал мессагу - дескать мы таких чудаков с буквой м на дяо вертели :) Не бери, дескать, дурного в голову, не все европейцы такие придурки и т.д.
Заикнулся о китайском софте, фонтах и кодировках.
Мужик сначала дулся (обидели серьезно), только для приличия одну строчку мэйлом вбил. Потом обстоятельное письмо наисал.
Обещался консультировать по части софта для работы с ханьюем и по языку. Английским владеет так себе. Русским - не знаю. За китайский не спрашивал - неудобно :)
Так что может обзаведемся консультантом из числа носителей языка и человеком, этот самый софт лучше нас знающим. В общем ждите развития событий. Я или напишу, или деликатно его сюда приглашу, если опсчество найдет это уместным.

BaiXiaoMa

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #141 : 16 Сентября 2003 19:08:51 »
ni hao quaxter
xie xie!
...40 метров не жмут, в плане выдаунлодивания из инета.  Локалка, скорость дай бог..  ;)
Да и вроде проблема как бы отпала, приобрёл я тут Windoz98SE chines simplefld ( ничего боле и не надо, нафиг мне ХР с его китаёскими надстройками..). Вот.  Правда руки всё не дойдут его поставить. Вчера поковырял cab'ы, а уж там и СимСан и СимФонг (вроде так называется..) и всё такое.  :)
Хотя с другой стороны поиметь 40меговый  :o фонтик былоб интересно.
Живу в Москве.

xxxxx

А вообще форум просто СУПЕР, много нового узнал!!!

ЗЫ. японские шрифты  не нужны.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2003 14:04:40 от Papa_HuHu »

pnkv

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #142 : 16 Сентября 2003 19:13:54 »
Хотя с другой стороны поиметь 40меговый  :o фонтик былоб интересно.

шрифт Sursong с расширенным отображением иероглифов, можно скачать отсюда (около 20 мб):
http://rubusiness.com/Sursong.zip


BaiXiaoMa

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #143 : 16 Сентября 2003 22:46:43 »
ОЛЕГ, там
error 404: Datei nicht gefunden!
(или это только у меня.. ??? )
эх, не успел!   :-/

pnkv

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #144 : 16 Сентября 2003 22:57:57 »
ОЛЕГ, там
error 404: Datei nicht gefunden!
(или это только у меня.. ??? )
эх, не успел!   :-/

Скорблю вместе с вами.

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #145 : 17 Сентября 2003 01:01:14 »
Да и вроде проблема как бы отпала, приобрёл я тут Windoz98SE chines simplefld ( ничего боле и не надо, нафиг мне ХР с его китаёскими надстройками..). Вот..


Ну, уважаемый BaiXiaoMa, смею Вас заверить, что проблемы Ваши только начинаются... ;D Посмотрим, какую Вы песню запоете, когда Вам на этой китайской Винде нужно будет работать с русскими текстами (или программами)... Или у Вас уже от этой беды есть секретная "пилюля"?  ;D

BaiXiaoMa

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #146 : 17 Сентября 2003 18:15:11 »
Друг Sat Abhava, сразу встречный вопрос, а установка в китайскую винду кирилических шрифтов эту проблему не решит?  Наличие в системе национальных шрифтов не решает проблему чтения документов на этих национальных языках?
(както гнуто спросил, но думаю професионалы поймут  :) ) То есть имею ввиду, например есть русская винда, захотели посмотреть китайские/японские/арабские/ивритские/...итд.. документы, ставим нужный шрифт и смотрим? Или не смотрим? Придя к вам первый раз на форум вместо иерогов видел квадратики, скачал шрифтов, поставил, и вуаля! - иероги проявились! ;D

Хотеолсь бы проконсультироваться, кто чё знает?
Что всё таки легче, китаезировать русскую/англискую винду, или чуть откирилличить китайскую?  :D

Echter

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #147 : 17 Сентября 2003 18:41:17 »
....Хотеолсь бы проконсультироваться, кто чё знает?
Что всё таки легче, китаезировать русскую/англискую винду, или чуть откирилличить китайскую?  :D

   Проблема эта - непрекращающаяся зубная боль, и может быть решена только после полного и бесповоротного перехода на юникод, неизбежного, как воцарение коммунизма во всём мире.
  Самые умные люди решают её путём установления двух систем на компьютер: русской и китайской. Самые ленивые ставят ВиндХР, где можно переключаться между русской и китайской версией. Однако совместить два в одном флаконе не под силу никому. В Вашем случае, если Вы желаете сохранять верность именно ВинМе, лучше уж, наверное, поставить русскую версию и пользоваться китаизатором графического интерфейса. Из программ для эмуляции русского интерфейса знаю одну немецкую Chamäleon, - возможно, она будет работать и под китайским Виндосом.
  Но вообще, как верно заметил Сат Абхава, оно Вам надо?

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #148 : 18 Сентября 2003 04:31:49 »
...вообще-то человек интересовался не наличием китайского и русского интерфейсов одновременно, а возможностью чтения/создания русских документов в китайской винде.  или я как-то криво читал?
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2003 04:35:09 от Shuravi »

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #149 : 18 Сентября 2003 05:41:42 »
Друг Sat Abhava, сразу встречный вопрос, а установка в китайскую винду кирилических шрифтов эту проблему не решит?  Наличие в системе национальных шрифтов не решает проблему чтения документов на этих национальных языках?


Если бы все решалось так элементарно, то и разговоров бы об этом никто не вел. Тут Вам уже сказали свое веское слово люди, меркующие в компьютерах получше моего, а потому я повторяться не буду.  :)

Цитировать
То есть имею ввиду, например есть русская винда, захотели посмотреть китайские/японские/арабские/ивритские/...итд.. документы, ставим нужный шрифт и смотрим? Или не смотрим? Придя к вам первый раз на форум вместо иерогов видел квадратики, скачал шрифтов, поставил, и вуаля! - иероги проявились! ;D


Ну, если у Вас весь вопрос стоит в том, чтобы "смотреть" китайские документы (txt или html), то китайский Виндоуз Вам необходим..., как собаке пятая нога!  ;D "Смотреть" Вы все можете и через IE хоть на Виндоуз Берега Слоновой Кости - он сам все кодировки через юникод пережует, фонты запросит и все покажет. А вот если Вам необходимо работать с информацией на более серьезном уровне (начиная от автоматического поиска, замены, редактирования и т.п.), то тут уж... о-о-паньки... ;D Придется научиться изворачиваться в диковинные "асаны компьютерной йоги"... ;D Но и здесь, конечно, на каждую задачу можно найти по несколько решений - более или менее мудреных (но на каждую новую решение придется искать новое  :)). Вообще-то, с ходу Вы все эти премудрости все равно не схватите, а потому Вас непременно ждут "1000 и одна ночь" под мурлыкание все новых и новых "сказок" Вашей "китайской Шахеризады". С чем, собственно, Вас и поздравляю... ;D

Одним словом, на мой взгляд, ставить китайский Виндоуз простому российскому юзеру на свою машину только для того, чтобы "читать" китайский текст, - это равнозначно тому, что поменять российское гражданство на китайское, чтобы выписать себе на дом газету "Жэньминь жибао". ;D Как бы там ни было, а ВСЕМУ РУССКОЯЗЫЧНОМУ СОФТУ на своем компьютере Вы можете помахать маленьким синим платочком... :)