Автор Тема: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия  (Прочитано 40414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SaganNa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
[ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« : 14 Июня 2008 18:13:50 »
Интересно...Как можно открыть ИП на Тайване? где регистрируют предприятия? и вообще, можно ли иностранцу открыть ИП здесь? Сколько нужно денег для открытия? Может кто поделиться опытом или даст ссылку по этому вопросу. А может уже писалось где-то ? Спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2011 16:48:47 от Puercha »

Оффлайн jade

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #1 : 16 Июня 2008 14:04:40 »
Иностранцу открыть компанию на Тайване очень просто, есть много компаний, которые занимаются имеено регистрацией компаний... Есть несколько условий, нужно будет внести сумму мин 500 тысяч НТ в качестве уставного капитала, а сама стоимость регистрации колеблется от 30 до 50 тысяч, в зависимости от сложности ситуации, формы ведения бизнеса и самой регистрирующей компании, сколько уж они просят...весь процесс занимает не более месяца... Если интересно более подробно - в личку....

Оффлайн tarantul05

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #2 : 27 Ноября 2008 16:26:20 »
Насколько я знаю, 500,000 NTD нужны, если нужно открыть ООО. Если же нужно зарегистрироваться, как индивидуальный предприниматель, то оплата только за регистрацию.

У меня такие вопросы по поводу индивидуального предпринимательста:
Дает ли оно разрешение на право нахождения в стране?
Нужно ли менять существующую визу (студенческая, туристическая, рабочая и т.д. или можно работать под существующей?
Еще какие-либо нюансы при открытии такого вида организации?

Оффлайн SaganNa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #3 : 27 Ноября 2008 22:59:52 »
чтобы открыть ИП, нужно  зарегистрироваться- и только? как и в России?
радует если так.А сколько стоит регистрация? дали ответ от 30 и выше.так на открытие ИП может меньше? или это и есть сумма на ИП...

Оффлайн tarantul05

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #4 : 27 Ноября 2008 23:37:26 »
Информацию об ИП нашел на сайте http://investintaiwan.nat.gov.tw/en/env/guide/setup/sole_prop.html, только не очень понял про визу, которая должна быть

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #5 : 30 Ноября 2008 21:23:32 »
Насколько я понял, стать предпринимателем можно если УЖЕ имеешь ARC/APRC. То есть вот так приехать из другой страны и сказать "я хочу у вас стать ИП" не выйдет. Иными словами, не ИП дает право на ARC, а наоборот ARC дает возможность быть ИП.

Оффлайн tarantul05

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #6 : 30 Ноября 2008 22:22:32 »
А какой вид ARC нужен? Если уже работаешь или учишься, есть ли какие-либо ограничения и/или требования? Может, кто знает, поделитесь информацией

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #7 : 01 Декабря 2008 11:50:18 »
tarantul05,
я бы вам посоветовал сконтачиться с какими-нибудь официальными лицами для 100% достоверности условий. Количество русских/выходцев из других стран СНГ на Тайване исчисляется небольшой цифрой. Думаю, порядка 300 человек на весь остров. Из них ИП никто (по крайней мере оффициально) судя по всему не занимается. Поэтому, всё что можно тут сказать - это всего лишь догадки.
Попробуйте позвонить в тайваньский МИД (который тут, на острове) и узнать ответы по крайней мере на ключевые вопросы.

Оффлайн tarantul05

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #8 : 01 Декабря 2008 15:40:40 »
Я пытаюсь узнать информацию из всевозможных источников, конечно, в том числе через МИД, но также интересуют подводные камни и какая-либо неофициальная информация. В МИДе не расскажут все нюансы, поэтому и интересуюсь, может, кто-то что-нибудь слышал и знает....

Оффлайн jade

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #9 : 02 Декабря 2008 14:12:43 »
Открыли компанию на босса, босс русский...как получили одобрение на регистрацию с местной администрации, то боссу дали разрешение на работу и на его основании получили АРС на 2 года..еще извинялись, что не дали на 3....вот такие дела...дело было летом

Оффлайн tarantul05

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #10 : 02 Декабря 2008 15:51:54 »
Ок, спасибо за информацию, приму к сведению. Насколько я понимаю, это было ООО, а не ИП, т.е. показывали уставной капитал 500,000 NTD

Оффлайн jade

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #11 : 02 Декабря 2008 15:57:15 »
Да, абсолютно верно. ООО

Оффлайн popya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -4
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #12 : 28 Декабря 2008 00:07:49 »
Jade rocks !  :)
В догонку к коментариям замечательной девушки - никаго ИП тут не может быть - ИП появилось в результате оборта или, - вернее - выкидыша набухшей тоталитарной дерьмократии нашей раши с целью подсадить население на ИНН с последующей поголовной чисткой в налоговом плане. На Тайване можно открыть компанию любого типа инкорпорации, - вопрос надо ли и по корману ли Вам содержать местную контору с обеспечением полного цикла бух. учёта, реальным юр. адресом и тд и тп. Поправьте меня  если не прав, но насколько я понял, цель затеи в получении документального основания нахождения на острове. Если так, самым дешевым способом, на мой взгляд, была бы регистрация представительства нетривиального оффшора. Юля права - стоит это от 30 К хотя наверняка выйдет намного дороже так как потребуются уставные средства и деньги на ту же бухгалтерию помимо расходов на оффшор.
Если голова на плечах, английский на уровне и есть как минимум 18К убитых енотов свободных средств, процедура занимает около 3-х месяцев.

Оффлайн SaganNa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #13 : 28 Декабря 2008 16:12:54 »
реально ли все таки открыть ИП на меньшую сумму? 30 тысяч или 30 К?

Оффлайн Simak Maria

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #14 : 04 Марта 2009 15:52:23 »
Интересно...Как можно открыть ИП на Тайване? где регистрируют предприятия? и вообще, можно ли иностранцу открыть ИП здесь? Сколько нужно денег для открытия? Может кто поделиться опытом или даст ссылку по этому вопросу. А может уже писалось где-то ? Спасибо.

Добрый день. Разрешите поинтересоваться успехами? Получилось ли?

Оффлайн Georgio

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #15 : 05 Марта 2009 15:42:13 »
для открытия конторы сейчас нужно всего 250К, а не 500.
ИП на Таиване есть, и иностранец также может зарегистрировать.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #16 : 17 Февраля 2010 03:44:57 »
29 января 2010 года опять изменились правила  :(
Теперь для открытия компании иностранцем минимальные требования такие:
- уставной капитал 500,000 NTD (переводится из-за рубежа)
- годовой оборот от 3,000,000 NTD

После регистрации в "Агентстве по Инвестициям" и внесении 500,000 NTD на счёт компании (счёт открывается в процессе регистрации и подтверждение иностранного перевода из банка также надо предоставить до окончания регистрации) можно подавать документы на оформление разрешения на работу, а затем на рабочий ARC. Рабочая виза первый раз выдаётся только на 1 год. Потом можно её продлевать, но только если годовой оборот будет не меньше 3,000,000 NTD.

※本法規部分或全部條文尚未生效
中華民國 99.01.29 修正之第 15 條條文,自民國一○四年一月二十九日
施行

第 39 條
聘僱前條外國人之雇主,應具備下列條件之一:
一、設立滿一年以上,最近一年或前三年平均之營業額達新臺幣三百萬元以上。
二、設立滿一年以上,最近一年或前三年平均進出口實績總額達美金五十萬元以上或代理佣金達美金二十萬元以上。
三、經中央目的事業主管機關許可設立一年以上之外國公司代表人辦事處且有工作實績者。
四、對國內經濟發展有實質貢獻,或因情況特殊,經中央主管機關會商中央目的事業主管機關專案認定。
設立未滿一年之公司,其實收資本額或國內營運資金應達新臺幣五十萬元以上。

http://law.moj.gov.tw/LawClass/LawAll.aspx?PCode=N0090031
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн SergeyBalaboshin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Biauto
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #17 : 19 Марта 2010 14:22:09 »
Цитировать
Если голова на плечах, английский на уровне и есть как минимум 18К убитых енотов свободных средств, процедура занимает около 3-х месяцев.
Не знаю что входит в этим 18 тысяч, может оплата такси..... Непосредственно на оформлении бумаг на Тайване ушло ровно 5 тысяч НТ. Легализация бумаг в Москве на открытие филиала обойдется конечно значительно дороже, но там и диплом легализовать 1000 долларов отдашь. Сейчас наверно и того больше.
Цитировать
29 января 2010 года опять изменились правила  :(
Теперь для открытия компании иностранцем минимальные требования такие:
- уставной капитал 500,000 NTD (переводится из-за рубежа)
- годовой оборот от 3,000,000 NTD

А почему грустный смайлик? Раньше вроде бы было 5 миллионов оборота (это даже можно посмотреть в анг. версии, она пока датируется 2005 годом), а вот уставной капитал действительно повысили. Раньше был 500 тысяч, потом снизили до 250, а теперь опять подняли.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #18 : 19 Марта 2010 14:47:00 »
Грустный, потому что в прошлом году (вплоть до 29 января 2010 года) требования были такие:
 - нет минимального капитала
 - годовой оборот должен быть в 5 раз больше капитала.

Именно на таких условиях я и начал регистрацию, но до 29 января не успел, пришлось срочно увеличивать капитал.
Правила меняются каждые 1-2 года.....
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн SergeyBalaboshin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Biauto
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #19 : 19 Марта 2010 21:37:47 »
Цитировать
- нет минимального капитала
Странно..... Они то повысят, то понизят, но чтобы вообще отменить..........
Эти требования для Branch office иностранной компании или просто для компании открытой на Тайване? На сколько я знаю, открыть компанию (не филиал) только на себя здесь сложно, нужны партнеры тайваньцы или что то в этом роде. Хотя за эту информацию не ручаюсь.
Цитировать
годовой оборот должен быть в 5 раз больше капитала.
Там это условие присутствует, но рядом написано "либо 5 мил. НТ"

К тому же, не совсем понимаю, какой вообще может быть годовой оборот, если вы компанию только открываете?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #20 : 20 Марта 2010 20:32:30 »
 Годовой оборот имеется в виду после первого года работы. При регистрации надо перевести на тайваньский счёт (открывается также при регистрации) из-за рубежа 500 тысяч НТД (эквивалентная сумма в валюте) или больше. На основе документов о регистрации компании оформляется разрешение на работу и рабочая виза на 12-14 месяцев для менеджеров компании. Если за год компания не выходит на минимальный оборот, то не продлят рабочую визу, и если нет другой возможности оформить визу, то придётся Тайвань покинуть.
 Все эти требования как раз для открытия компании (не филиала). Я открываю как раз на себя только, никаких тайваньцев. Компания с иностранным капиталом подпадает под инвестиционное законодательство, и соответственно регистрируется в Комиссии по инвестициям. Второй месяц хожу туда бумажки подписывать  ;D
http://www.moeaic.gov.tw/system_external/ctlr?PRO=FrontPage&lang=1

 Открытие филиалов и представительств легче, но нужны соответствующие бумаги из страны регистрации головной компании, и обязательно легализованные в тайваньском представительстве.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2010 20:39:13 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн SaganNa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #21 : 14 Января 2011 20:53:58 »
можно ли открыть филиал сетевой компании, если такой уже имеется в Тайпее? по тайваньскому законодательству.Или можно зарегистрировать его в других городах? спасибо за ответ!

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #22 : 07 Августа 2011 19:57:35 »
Если это ООО или ОАО зарегистрированное на Тайване, то можно учреждать на Тайване филиалы и дочерние предприятия.

Если это Филиал (Головная компания – иностранное юридическое лицо), то Головная компания может учреждать на Тайване несколько филиалов, но регистрировать придётся каждый раз как новый.

Если это Представительство (Головная компания – иностранное юридическое лицо) - то такой возможности нет, и вообще не имеет право заниматься коммерческой деятельностью.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #23 : 11 Августа 2011 21:28:43 »
Не знаю что входит в этим 18 тысяч, может оплата такси.....
18к убитых енотов - это означает US$18000
Что соответствует 500К NTD

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: [ЗАКОНЫ] Открытие предприятия
« Ответ #24 : 12 Августа 2011 05:11:14 »
18к убитых енотов - это означает US$18000
Что соответствует 500К NTD

Просто мысли вслух, не кому не в обиду...откуда вдруг у бывших студентнов живших на стипендию и искавших что-бы покушать, вдруг взялись пол лимона НТД (с годовым оборотом в 3 лимона) на открытие предприятия?  :w00t: