Автор Тема: Поговорим о нас  (Прочитано 20150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Поговорим о нас
« : 29 Июня 2009 20:09:54 »
Почему японский раздел этого форума едва дышит?

Вон, у китаистов какое оживление, а у нас как всегда тишь да гладь. И ведь на остальных японских форумах то же самое. Японистов мало? Они необщительны? Вон и гильдия развалилась не успев собраться...

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Поговорим о нас
« Ответ #1 : 29 Июня 2009 23:22:07 »
1) Китайцев по умолчанию больше... на нолик где-то...
2) Японисты всегда заняты - либо работают, либо отдыхают.
3) Японский раздел, как прекрасная Фудзи - создан богами, чтобы созерцать его со стороны.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Поговорим о нас
« Ответ #2 : 30 Июня 2009 00:12:19 »
沈んでいる人の手助けはその人たちの手にありけり。

Гильдия не является исконным проектом Полушария. Это заимствованный проект. Я лично вошел и вышел из нее через неделю-другую, так как японистов там не было вовсе  и никто на общей (незакрытой) площадке не хотел обсуждать вопросы, заданные мною по существу. Сообщу еще раз, что в процессе создания подлинная Гильдия (неполушарская), а реальная с юридической регистрацией, особым статусом, со своими задачами и целями и, повторюсь, с двусторонним "движением", то есть участием и японцев, и россиян. Я думаю, что к осени, когда спадет "политический зной" и напряг в отношениях двух стран, самое придет время "разворачиваться в марше". Замечу, что Гильдия предполагает личное (необезличенное за ником) участие, определенные (небольшие) членские взносы и самое главное отсутствие самой возможности базара, по определению присущего форумам...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Поговорим о нас
« Ответ #3 : 30 Июня 2009 00:39:54 »
Я не знаю, какие цели и задачи у этой гильдии, но если это обмен бизнес-контактами (ну не лекции же друг другу читать), то хмм... а у кого этих контактов так много, что уже хотелось бы поделиться?

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Поговорим о нас
« Ответ #4 : 30 Июня 2009 00:49:28 »
1) Китайцев по умолчанию больше... на нолик где-то...
А по ощущению нолика на три.

Цитировать
3) Японский раздел, как прекрасная Фудзи - создан богами, чтобы созерцать его со стороны.
А, вон оно как. Мы тут типа для антуражу.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Поговорим о нас
« Ответ #5 : 30 Июня 2009 01:08:23 »
Я не знаю, какие цели и задачи у этой гильдии, но если это обмен бизнес-контактами (ну не лекции же друг другу читать), то хмм... а у кого этих контактов так много, что уже хотелось бы поделиться?
Я не знаю какие задачи у "этой гильдии".

То, что я сам понимаю под понятием "гильдия" близко пониманию "цеховой организации" или корпорации, объединяющей мастеров одной или нескольких схожих профессий, похожей на союз своего рода ремесленников по профессиональному признаку.

Равноценный обмен бизнес-контактами, профессиональная подготовка, биржа труда, иерархия более и менее подготовленных специалистов и т.д. и т.п... задач и способов их решения множество... 

Но главных моментов два -  это 1) иерархия и 2) единоначалие!
В условиях гласности....
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Поговорим о нас
« Ответ #6 : 30 Июня 2009 02:36:21 »
Японистов мало?
А сколько профессиональных японистов вы знаете на этом форуме?

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Поговорим о нас
« Ответ #7 : 30 Июня 2009 09:10:03 »
А сколько профессиональных японистов вы знаете на этом форуме?
Да не обязательно профессиональных японистов. Всех, кто может и хочет что-то обсуждать на форуме о Японии.

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Поговорим о нас
« Ответ #8 : 30 Июня 2009 09:10:39 »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Поговорим о нас
« Ответ #9 : 30 Июня 2009 10:30:01 »
Почему японский раздел этого форума едва дышит?

Вон, у китаистов какое оживление, а у нас как всегда тишь да гладь. И ведь на остальных японских форумах то же самое. Японистов мало? Они необщительны? Вон и гильдия развалилась не успев собраться...
Как всегда в самом вопросе прячется ответ. И не один...

Также как китайцев и японцев свести воедино сложно, китаисты и японисты как "конкурирующие фирмы" далеко не всегда стыкуются...Полагаю, что это не совсем объединяемые субстанции...

Слабое дыхание больного говорит и о том, что собственно необходимости во "внутреяпонистическом" взаимодействии пока не просматривается... Нужны общие усилия для организации и развития подобного взаимодействия, думаю, что здоровая конкуренция может выручить... 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Поговорим о нас
« Ответ #10 : 30 Июня 2009 12:14:12 »
Слабое дыхание больного говорит и о том, что собственно необходимости во "внутреяпонистическом" взаимодействии пока не просматривается...
Похоже на то.

Да, и еще.
Часто когда кто-то заводит тему из разных углов слышится "сто раз обсуждали!", "читайте архив!"... Ну какая польза от обсуждения трехлетней давности, даже если обсуждался в точности такой же вопрос? Время другое, люди другие, мнения, в конце концов, другие. Чего сразу всех затыкать? 
« Последнее редактирование: 30 Июня 2009 12:21:14 от san-man-en »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Поговорим о нас
« Ответ #11 : 30 Июня 2009 13:28:09 »
Часто когда кто-то заводит тему из разных углов слышится "сто раз обсуждали!", "читайте архив!"... Ну какая польза от обсуждения трехлетней давности, даже если обсуждался в точности такой же вопрос? Время другое, люди другие, мнения, в конце концов, другие. Чего сразу всех затыкать?
ну во1х, большинство вопросов о культуре, традициях, истории и тп мало как могут измениться со временем. в крайней случае, можно задать новую версию вопроса в той же теме, просто продолжив и обновив ее.

во2х, вопрос о FAQ стоит уже не первый и не второй год... вот только все как-то заняться им некому.
life's game

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Поговорим о нас
« Ответ #12 : 30 Июня 2009 13:52:29 »
в крайней случае, можно задать новую версию вопроса в той же теме, просто продолжив и обновив ее.
Жалко тем что-ли? Что за неуместная экономия?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Поговорим о нас
« Ответ #13 : 30 Июня 2009 14:03:26 »
Жалко тем что-ли? Что за неуместная экономия?
просто когда в разделе 10 тем с топиком "помогите!!!" или "как перевести?!", то хочется как-то взять пулемет и без следа и следствия...

надо во1х, темы именовать соотвественно. а во2х, если вам не жалко СОБСТВЕННОГО времени на поиск информации (к тому же поиск тут хорошо работает), то подумайте о времени других людей, которые уже когдато отвечали на какой-то вопрос, и делать это в третий, пятый, десятый раз - это просто глупо.

если отвечают "смотрите в архиве", то значит когда-то все подобное уже подробно обсуждалось! потратьте полчаса на чтение, а потом уже если не понятно что-то, то можно и задать уточняющий вопрос, а не начинать обсуждение с самого начала.
life's game

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Поговорим о нас
« Ответ #14 : 30 Июня 2009 14:28:50 »
просто когда в разделе 10 тем с топиком "помогите!!!" или "как перевести?!", то хочется как-то взять пулемет и без следа и следствия...
Аа, ну в тот раздел я не хожу. Я имею в виду когда обсуждают что-то более-менее интересное. Вообще конечно хочется не работать добровольным консультантом на форуме, а иметь какую-то взаимообогащающую дискуссию. Хотя вряд ли это возможно.

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Re: Поговорим о нас
« Ответ #15 : 30 Июня 2009 16:43:40 »
Аа, ну в тот раздел я не хожу. Я имею в виду когда обсуждают что-то более-менее интересное. Вообще конечно хочется не работать добровольным консультантом на форуме, а иметь какую-то взаимообогащающую дискуссию. Хотя вряд ли это возможно.

Ууу, такие топики нужно писать уметь. Чтобы с одной стороны был баяном столетней давности, с другой — интересным и старым, и младым. Один и тот же вопрос можно ведь по разному задать.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Поговорим о нас
« Ответ #16 : 30 Июня 2009 20:48:09 »
Да, примерно так живут темы про проблему "северных территорий". С каждой очередной новостью по зомбоящику всплывает пара старых тем... ну и пара новых появляется... потом разобраться в этой каше становится трудно) И объединить их трудно - там по 5-10 страниц... и вроде самих тем тоже много. В итоге так и висят.)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о нас
« Ответ #17 : 30 Июня 2009 21:02:05 »
типа в Японии фукэки вот и тихо :(... а в Китае не очень заметно :)

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Поговорим о нас
« Ответ #18 : 01 Июля 2009 00:17:44 »
Равноценный обмен бизнес-контактами, профессиональная подготовка, биржа труда, иерархия более и менее подготовленных специалистов и т.д. и т.п... задач и способов их решения множество...

Но главных моментов два -  это 1) иерархия и 2) единоначалие!
В условиях гласности....
———————————————————————-
Утопия. То организация мастеров, то профессиональная подготовка, да еще вкупе с иерархией.
Одиноких волков строить?:)

Впрочем, все довольно внятно уже выразили свое личное отношение. Ногами. А единоначалие для свободных художников - это вообще как? И при чем тут гласность?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Поговорим о нас
« Ответ #19 : 01 Июля 2009 03:51:49 »
А что здесь обсуждать? Я и говорю, что форумы не подходят для бизнеса, в том числе и переводческого ремесла - пустое забалтывание ЛЮБОЙ здравой идеи. Совсем даже неинтересно :-\
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Поговорим о нас
« Ответ #20 : 01 Июля 2009 04:12:13 »
А кто-то здесь в гильдии предлагал заняться бизнесом?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Поговорим о нас
« Ответ #21 : 01 Июля 2009 10:29:45 »
А кто-то здесь в гильдии предлагал заняться бизнесом?
Отвечу двумя вопросами на один вопрос! Что такое гильдия? Что такое бизнес?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Поговорим о нас
« Ответ #22 : 01 Июля 2009 15:59:14 »
Гильдии — это предмет профессиональной гордости для обладателя и гарантия качества для клиентов.
———————————————————————-
По сути, гильдия - это ровно столько, сколько вам дали. Лейба "переводчик". Очередная цацка.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Поговорим о нас
« Ответ #23 : 01 Июля 2009 23:04:38 »
Гильдии — это предмет профессиональной гордости для обладателя и гарантия качества для клиентов.
———————————————————————-
Это чье мнение?

Цитировать
По сути, гильдия - это ровно столько, сколько вам дали.
дали чего ?

Цитировать
Лейба "переводчик".
Это на каком языке? Переведите!

Цитировать
Очередная цацка
Почему "цацка", если приносит не только духовное, но и материальное вознаграждение.... "Цацки" - это как раз именно на Полушарии, здесь предполагались....

А мы рассматриваем Гильдию как инструмент для справедливого вознаграждения за непростой труд переводчика в рамках его компетенции, определенной согласно  ранжиру... не всем же быть синхронистами и переводить первых лиц.... :P И зачем кормить праведным трудом жирующую переводческую контору? 8-)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Поговорим о нас
« Ответ #24 : 02 Июля 2009 03:32:48 »
Это чье мнение?
 дали чего ?
 Это на каком языке? Переведите!
Почему "цацка", если приносит не только духовное, но и материальное вознаграждение.... "Цацки" - это как раз именно на Полушарии, здесь предполагались....

А мы рассматриваем Гильдию как инструмент для справедливого вознаграждения за непростой труд переводчика в рамках его компетенции, определенной согласно  ранжиру... не всем же быть синхронистами и переводить первых лиц.... :P И зачем кормить праведным трудом жирующую переводческую контору? 8-)
А при единоначалии вы кого кормить собрались?
Гильдия - это тусовка. По интересам поболтать, подвигами блеснуть.
Все прочее, связанное с бизнесом - из других опер.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации