Автор Тема: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.  (Прочитано 183015 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владиславна

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Re: Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #375 : 25 Июля 2010 00:54:09 »
Сейчас стала случайной свидетельницей очень не красивой  сцены, в связи с этим решила здесь пояснить.
В тёмное время суток мужчина не может садиться на переднее пассажирское сиденье в такси. Таковы правила действующие в Урумчи. Нравятся они Вам или нет ,это вопрос другой, но если 4 мужчин пытаются сесть в одно такси то 99.9, что таксист Вас не пустит и будет необходимо взять ещё одно такси.

Оффлайн KosoiKosoi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #376 : 23 Октября 2010 10:58:03 »
Всем привет. Меня зовут Дмитрий. Не знаю как тут новые темы делать поэтому пишу тут - в популярной. Есть ли тут ктонибудь кто проживает временно или постоянно в городе Корла? Был бы рад встретиться, познакомиться.

Оффлайн Владиславна

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Re: Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #377 : 29 Ноября 2010 18:07:39 »
Читали? И при этом в городе солнечная ясная погода.
Видимо аэропорт, где то не там построили.

Туман парализовал работу международного аэропорта в Урумчи
29-11-2010
Шанхай, 29 ноября. /KitaiRu.Net/. Сотни авиарейсов отменены в международном аэропорту города Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе Китая). Работа воздушной гавани с субботы парализована сильным туманом. Видимость на летном поле не превышает 50 метров.
В здании аэропорта скопились почти 10 тысяч пассажиров. Среди них - около 200 россиян, которые третьи сутки не могут вылететь в Москву рейсом "Южных китайских авиалиний". Китайский авиаперевозчик отказался предоставить им гостиницу и питание.
"Мы в курсе сложившейся ситуации и делаем все, чтобы помочь нашим гражданам", - сказал заведующий консульским отделом посольства РФ в Китае Леонид Игнатенко.
Источник: KitaiRu.NET
 

Оффлайн Владиславна

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Re: Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #378 : 29 Ноября 2010 19:07:52 »


Цитировать
НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!! РОССИЯНАМ ЗА ГРАНИЦЕЙ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!! 
November 29th, 12:55
3-и сутки в аэропорту города Урумчи (Китай) не вылетает самолет с российскими туристами. Они уже прошли паспортный контроль и находятся в терминале. При этом рейс 6001 компании "Чайна сауз сэн эранайн" не вылетает уже 3-и сутки. Условий никаких никто не предоставляет. Нет ни воды, ни еды, НИЧЕГО. Деньги тоже уже закончились. Представители авиакомпании не говорят, сколько это продлится. Наших людей там около 100 человек. Говорят, что они уже вломились в ВИП-зону и все там растащили. Российское консульство никак не реагирует.
телефоны первоисточников и участников событий:
+79859219770 Маша (в МСК)
+79857663668 Дима (в Китайском аэропорту)( http://porochkin.livejournal.com/6844.html)


Дозвонилась до Дмитрия. Действительно около 100 человек 3 сутки не могут вылететь. Первую ночь ночевали в отключённом от отопления аэропорту. Сегодня утром или вчера вечером (слышно было плохо) они заняли  вип зону забрали имеющиеся там продукты . После этого представители китайской авиакомпании  стали их кормить.  Все они очень устали и надеются на то,  что компания не отложит, а отменит рейс и тогда они смогут выйти из зоны таможенного контроля, нормально отдохнуть и принять решение как быть дальше. Всех возмущает, что именно China Southern Airlines наплевательски относится к своим пассажирам. Все остальные авиакомпании вывезли пассажиров в гостиницы.
Дмитрий поблагодарил за звонок обрадовался, что о них знают.  Он понимает, что пока мы им нечем помочь не можем, но если их выпустят с терминала в общий зал и понадобится помощь он будет звонить.

« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010 09:32:31 от Владиславна »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #379 : 30 Ноября 2010 10:38:24 »
Аэропорт не там построен. В 1870-х годах правитель Йеттишара Его величество Мухаммед Якуббек Бадавлат аталык-гази направил сюда несколько тысяч джигитов и сарбазов под руководством Абдуллы-амири-лашкера (командующего) и Файзи-пансата. на месте где сейчас стоит аэропорт они отразили четыре атаки дунганской армии с четырех сторон, которые нападали не одновременно, а по очереди. Затем подступили к самому Урумчи, вернее его старой крепости - Лаочен, которая была административным центром дунганского Урумчинского султаната. А дунгане, выезжая в поход, поручили своим детям на утро следующего дня выйти за стены города и встретить их. Они были уверены что принесут большую добычу в виде лошадей, оружия, боеприпасов и рабов из числа попавших в плен "андижанцев и кипчаков" - воинов Якуббека. Но Абдулла-амири-лашкер и Файзи-пансат, разнесшие в пух и прах дунганское войско, вытоптали всех их отпрысков, которые ждали за стенами города с готовыми веревками на руках. Тогда да-юаньшуай Даут-халифа (Ту Далин), правитель Урумчинского султаната, в надежде сохранить город от опустошения и окончательного поражения, выставил за стены города примерно 10 тыс. подростков и маленьких детей, мальчишек и девченок, у каждого в руке которых было по одному Корану. Йеттишарские полководцы без промедления "втоптали их в землю", а многих пленили. За что позже поплатились - Якуббек приказал умертвить тех, кто был пленен и тех, кто их пленил. Война между мусульманами (тогда оседлое тюркское население так называло себя) и дунаганами была слишком жестокой. И все это действо было как раз в равнинной местности, где сейчас находится международный аэропорт Урумчи.       
旧的不去,新的不来

Оффлайн Oynisa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 15
Re: Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #380 : 30 Ноября 2010 11:56:55 »
Читали? И при этом в городе солнечная ясная погода.
Видимо аэропорт, где то не там построили.

 

Мы живем недалеко от авторынка и у нас уже несколько дней сильный туман. По утрам даже соседних домов не видно. При том, что в центре, действительно, солнечная и ясная погода.

Оффлайн Владиславна

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Re: Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #381 : 04 Января 2011 17:17:09 »
Ух, ну и морозы стоят! А эти двое ваяют!

Оффлайн Oynisa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 15
Re: Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #382 : 05 Января 2011 09:39:58 »
А Вы фотографируете. Пальцы не отморозили? сейчас на улицу только по острой необходимости (нрапример сына из школы) а так - ни-ни.

Оффлайн Владиславна

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Re: Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #383 : 08 Января 2011 17:58:43 »
Что-то чем ближе к праздникам, тем веселее. Сегодня видела в Парксоне толпы людей скупающих золото. Я понимаю, что скидки ну не в очередь же за ним стоять :w00t: ???

Оффлайн mars_oleg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mars_oleg
Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #384 : 22 Марта 2011 03:00:05 »
Если, нужна помощь в ремонте компа или ноутбука, как и программы, переустановка системы - обращайтесь. Сделаю за спасибо. Урумчи, рядом с гостиницей Сиюй. 14709989398

Оффлайн nekromatiz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #385 : 22 Марта 2011 05:29:47 »
Народ, подскажите пожалуйста, как везти деньги? Еду учиться. Есть определенная сумма+переодически будут подкидывать из россии. Как лучше поступить? Есть виза сбербанка, мультивалютная, но где то на форуме здесь читал что проценты большие при снятии. На первое время то я привезу, а как быть дальше с теми деньгами, которые будут из россии поступать? Или лучше в китае карту получить и чтобы на нее сразу переводили деньги? Спс

Оффлайн 马月婷

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
у меня такой вопрос. меняют ли загранпаспорт в Урумчи? если да, то где это можно сделать?

Оффлайн Владиславна

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
у меня такой вопрос. меняют ли загранпаспорт в Урумчи? если да, то где это можно сделать?
Если Вы гражданин России нельзя

Оффлайн 马月婷

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #388 : 24 Марта 2011 16:45:44 »
Если Вы гражданин России нельзя
если гражданка России, то только в консульство ехать менять?

Оффлайн Владиславна

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #389 : 24 Марта 2011 17:07:12 »
если гражданка России, то только в консульство ехать менять?
Нужно ехать в Пекин. Наш округ (СУАР) закреплён за Пекином. Все подробности есть на сайте Посольства

Оффлайн 马月婷

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #390 : 24 Марта 2011 17:20:54 »
Нужно ехать в Пекин. Наш округ (СУАР) закреплён за Пекином. Все подробности есть на сайте Посольства
спасибо за наводку))

Оффлайн Dmitry_bax

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Dmitry_bax
Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #391 : 26 Июля 2011 05:17:50 »
Здравствуйте, через несколько месяцев уезжаю жить в Урумчи. У меня есть 3 вопроса которые не дают покоя :(

1. Как обстоят дела с банкоматами в Урумчи и принимают ли карты в обычных магазинах для оплаты?
2. Как обстоят дела с европейскими продуктами там? Был приятно удивлен узнав о том, что в Урумчи есть Carrefour!
3. Есть ли в городе страховые компании занимающиеся страхованием здоровья иностранцев? Пытался сделать международную страховку, но она мне обойдется в 100 долларов в месяц. Хотел что-нибудь подешевле найти!

Заранее спасибо!

P.S. если не в той теме написал ногами не пинайте, очень много вопросов а кроме этого форума узнать негде  O:)

Оффлайн Владиславна

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #392 : 27 Июля 2011 00:11:03 »
Здравствуйте, через несколько месяцев уезжаю жить в Урумчи. У меня есть 3 вопроса которые не дают покоя :(

1. Как обстоят дела с банкоматами в Урумчи и принимают ли карты в обычных магазинах для оплаты?
2. Как обстоят дела с европейскими продуктами там? Был приятно удивлен узнав о том, что в Урумчи есть Carrefour!
3. Есть ли в городе страховые компании занимающиеся страхованием здоровья иностранцев? Пытался сделать международную страховку, но она мне обойдется в 100 долларов в месяц. Хотел что-нибудь подешевле найти!

Заранее спасибо!

P.S. если не в той теме написал ногами не пинайте, очень много вопросов а кроме этого форума узнать негде  O:)
1.Банковских автоматов много. Карты принимаются практически везде. Исключение, пожалуй внутриквартальные, мелкие магазинчики.
2. есть, но нужно побегать, поискать (об этом писалось в теме Продукты питания в Урумчи)
3. мы не нашли, но по слухам есть


Оффлайн Владиславна

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #393 : 29 Июля 2011 21:52:48 »
Начались проверки по квартирам. Проверяют документы на квартиру или договор аренды, паспорт, визу, регистрацию. Спрашивают, будете ли в Урумчи во время ярмарки, делают отметку в журнале. В понедельник попросили предоставить фото и копию паспорта.

Оффлайн akmal87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -4
где покрасить одежду ?
« Ответ #394 : 03 Октября 2011 11:22:39 »
люди добрые подскажите, где в Урумчи можно перекрасить одежду ? любимые черные штаны потеряли былой цвет

Оффлайн Айша

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Skype: aishakit
Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #395 : 09 Ноября 2011 14:25:38 »
На прошлой неделе только поставили спутник. антенну, еще спросила у них: а если сильный ветер??? они ответили: 没问题.  И что вы думаете... через неделю,то бишь позавчера был сильный ветер, спутник перестал работать,сегодня его вызвала, он поднялся на крышу и звонит мне оттуда: антенна улетела... ну чёрт возьми. Говорит : 没办法, надо новую антенну покупать, пришлось опять заплатить за новую антенну+установку. Он оправдывался тем,что такие сильные ветра у них не бывают,ну по крайней мере редко, и если будет опять такой же ветер,он опять может улететь,а мне опять покупать новую. Так скажите мне дорогие урумчинцы: КАК часто у вас такие ветра???
Посредник Таобао!!! Отправка в Казахстан.  [email protected], skype Aishakit

Оффлайн Владиславна

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #396 : 09 Ноября 2011 16:11:58 »
На прошлой неделе только поставили спутник. антенну, еще спросила у них: а если сильный ветер??? они ответили: 没问题.  И что вы думаете... через неделю,то бишь позавчера был сильный ветер, спутник перестал работать,сегодня его вызвала, он поднялся на крышу и звонит мне оттуда: антенна улетела... ну чёрт возьми. Говорит : 没办法, надо новую антенну покупать, пришлось опять заплатить за новую антенну+установку. Он оправдывался тем,что такие сильные ветра у них не бывают,ну по крайней мере редко, и если будет опять такой же ветер,он опять может улететь,а мне опять покупать новую. Так скажите мне дорогие урумчинцы: КАК часто у вас такие ветра???
Такой как был вчера, редкость, но ветра бывают... В районе Хэнчанхуюань с домов кровля летала,. Наша роднулька выдержала стихию, но только физически, осталась на своем месте тоже нужно мастера вызывать ... Интернет надежней

Оффлайн Айша

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Skype: aishakit
Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #397 : 10 Ноября 2011 00:05:56 »
Всем привет. всего месяц в Урумчи, похоже надолго. Пока муж на работе,сижу дома с ребенком. Кухня маленькая(((( А я этакая кухарка-кулинарка. Скучаю по своей большой кухне. Так о чём это я?!  На родине занималась мастичными 3D тортами на заказ, нравится мне это дело, скучаю по тортам. Так вот мои вопросы:
1. Вроде как китайцы на ДР торты едят. так???
2. Есть ли здесь вообще спрос на  торты???
3. Вот я хочу открыть мини-кулинария. Это вообще как происходит? что мне надо?
 И главный вопрос как прикрепить фото, хотела поделиться своими тортами чтоб понимали о чём я. ну или вот ссылка на мою страничку в Моем мире http://foto.mail.ru/mail/semey_tort/_myphoto/5.html?from_mail_letter=9241#107
 И кстати такие торты не из дешевых, меньше чем 2 кг не делаю, и стоит такой тортик мин. 50 долл.
Посредник Таобао!!! Отправка в Казахстан.  [email protected], skype Aishakit

Оффлайн Владиславна

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #398 : 10 Ноября 2011 12:18:55 »
Вау! Какая красота! Это именно торты, там бисквит есть? Думаю, что у местных мало вероятно, что это будет востребованно так как город наводнен дешевыми кондитерскими. О вкусах не спорят, местным ассортимент нравится, 50$ за торт для большинства сумма не малая. Если надумаете , работать под заказ сбросьте телефон в личку (  на форуме бесплатная реклама запрещена)

Оффлайн Айша

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Skype: aishakit
Re: УРУМЧИ. Житьё-бытьё.
« Ответ #399 : 10 Ноября 2011 14:31:42 »
Вау! Какая красота! Это именно торты, там бисквит есть? Думаю, что у местных мало вероятно, что это будет востребованно так как город наводнен дешевыми кондитерскими. О вкусах не спорят, местным ассортимент нравится, 50$ за торт для большинства сумма не малая. Если надумаете , работать под заказ сбросьте телефон в личку (  на форуме бесплатная реклама запрещена)

Спасибо. в тортах и бисквиты различные и медовые есть, все что душе угодно ;) А под заказ?? в смысле для своих? русскоговорящих???
Посредник Таобао!!! Отправка в Казахстан.  [email protected], skype Aishakit