Автор Тема: Продукты питания и другие "полезности" в Урумчи.  (Прочитано 92325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natalya*

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 3
  • Skype: na_ta_lya88
Очень люблю новые местечки с разными вкусностями!  :) Буду ждать фото!

Оффлайн Инабад

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Попробуйте мороженое "Dreyers" в толстом слое глазури из настоящего шоколада. Есть в ассортименте.

Оффлайн Natalya*

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 3
  • Skype: na_ta_lya88
Спасибо за рекомендацию! :) А где его приобрести?

Оффлайн Инабад

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
В супермаркетах или других магазинах в холодильниках для мороженого рядом с "Nestle".

Оффлайн Владиславна

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Если смешать два этих продукта 1к3 и тщательно перемешать получится СМЕТАНА!!! Настоящая сметана!!!
Рецепт не мой, но думаю, хозяйка не обидится.


Оффлайн Sakina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 6
на самом деле пропорции могут быть разными-на ваш вкус, я это делаю на глаз. :-[ :)

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Сметанка - отличная!!! А вот сузьма в проверенном месте уже не та... ;)

Оффлайн Sakina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 6
придется и творожок самим делать :-[

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Да, к сожалению, недолго они продержались... Может, просто нам так не повезло уже два раза...  O:)

Оффлайн Oynisa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 15
В этот раз купила сливки, а сметана не получилась.  :( Это от чего может быть?

Оффлайн Владиславна

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
В этот раз купила сливки, а сметана не получилась.  :( Это от чего может быть?
Может быть, второй ингредиент был плохого качества. И хранить уже смешанные ингредиенты нельзя.

Оффлайн Oynisa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 15
Пожаловалась, и все получилось. ;D А кефир я готовлю сама, и из него всегда хорошо получалась сметана   :) А готовый продукт у нас долго не залеживается, нас много  ;)

Оффлайн Инабад

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Девочки, а что за проблемы с сузьмой? Я не в теме. Сама не покупала, а  в гостях пробовала. Хорошая. В Армане видела. В каком точно не помню. Может, в том, что чуть выше Да базара или в большом, который выше книжного по дороге на Бинжан. Она была в виде шариков, чуть больше,  чем в настольном теннисе, упакована в пластиковые прозрачные чашечки по четыре или шесть штук. Кроме этого, продают ее же, еще более обезвоженную, но все равно мягкую в небольших пакетиках в вакуумной упаковке. Кисленько. У нас на Родине это называется курт. Встречается в виде твердых шариков. На вкус кисло-солено.

В домашних условиях сузьма получается, если кефир освободить от "воды". Нужно подвесить в многослойном марлевом мешке кефир. Жидкость стечет, а то что останется и есть сузьма. Потребуется несколько часов. В Каррефуре видела мешкочки за 6 ю, там где продают шумовки, лопатки и др. кухонные принадлежности. Он из ткани. Для супов. Уж не знаю, как для них, а для всяких кисло-молочных работ будет хорошо, надо попробовать.

Сузьма с сахаром - очень вкусно. Еще можно приготовить прохладительный кисло-молочный напиток. Литр охлажденной воды, столовая ложка с горкой сузьмы и соль по вкусу.

 Для творога нужна термическая обработка. Я его готовлю время от времени. Покупаю побольше сырого молока (5 л). Кипячу. Остужаю. Оптимальная температура молока проверяется указательным пальцем: ему не долно быть горячо. Сквашиваю уйгурским кефиром, как у Наташи. В отдельной чашке развожу в небольшом количестве молока кефир из расчета 1 ст.л. на литр молока. Наливаю эту закваску с краю большой чашки с молоком. Оставляю ее в покое на ночь. Нужно продумать, как укутать чашку, чтобы после того, как нальешь закваску,  чашку не двигать с места. Утром снимаю сверху в пиалочку сметанку, в банку наливаю готового  кефира, убираю его в холодильник. А то, что останется, ставлю на слабый огонь. После закипания процеживаю. Творог готов. Сыворотка тоже очень полезна. Ее можно использовать для окрошки.

Все предосторожности нужны для получения хорошего кефира. Для творога достаточно поставить сырое молоко в теплое место. После того, как будет заметно сквашивание, нужно довести до кипения на слабом огне. Твердость-мягкость творога зависит от интенсивности кипения и отжатости во время процеживания.

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
....Еще можно приготовить прохладительный кисло-молочный напиток. Литр охлажденной воды, столовая ложка с горкой сузьмы и соль по вкусу.
....
 

"Айран" получился. Хороший прохладительный напиток особенно в жаркую пору.  :)
А почему у Вас всего лишь ложка сузьмы. На Родине ведь кладут побольше.
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.

Оффлайн Инабад

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Да, можно положить и побольше.

У этого напитка довольно много названий. Я знаю, по крайней мере, три. Общепринятое название в Киргизии - "чалап". У нас дома он назывался иначе. Айран в Киргизии - это кефир с повышенным содержанием жиров и характерной кислинкой, он гуще по консистенции. Похож на местный "катык".

Оффлайн Oynisa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 15
Я айран готовлю по другому. На три четверти катыка одну четверть кипяченной охлажденной воды, немного соли. Все хорошенько взболтать в плотно закрывающейся посуде и поставить в холодильник. Очень полезно пить в жаркую погоду. Эффективное средство при тепловом и солнечном ударе. Я его использую еще как основу для окрошки.  :)

Оффлайн Владиславна

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
На первом этаже гостиницы Сиюй в одном из магазинчиков появился в продаже ржаной хлеб отдалённо напоминающий Бородинский. Булочка стоит 10 ю.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Владиславна, спасибо за наводку  :w00t:

Оффлайн Элька

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
В Кэррифоре появилась свекла! На этикетке написано 优质青菜,стоит 8.80 за кг ::)

Оффлайн Владиславна

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Вот это новость! :w00t: Надпись обозначает вроде как «хорошее качество овощей» а как же всё- таки название? В любом случаи завтра побегу покупать.


Оффлайн Oynisa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 15
 Эля колись!  :)  В котором? Который на бейджинлу? И в каком отделе?

Оффлайн Робинзон

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Владиславна, доброе время суток.
Помогите пожалуйста, где найти в урумчи, сухое монгольское молоко,т.е сухое молоко с  тертыми орехами и всякими  добавками.Если вы пробовали, подскажите какого производителя, и если будете в магазине вы не могли бы записать сайт этой компании или номер телефона.Буду вам очень благодарен.

Оффлайн Владиславна

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Владиславна, доброе время суток.
Помогите пожалуйста, где найти в урумчи, сухое монгольское молоко,т.е сухое молоко с  тертыми орехами и всякими  добавками.Если вы пробовали, подскажите какого производителя, и если будете в магазине вы не могли бы записать сайт этой компании или номер телефона.Буду вам очень благодарен.
Не знаю, я подобные продукты не люблю.

Оффлайн Oynisa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 15
Владиславна, доброе время суток.
Помогите пожалуйста, где найти в урумчи, сухое монгольское молоко,т.е сухое молоко с  тертыми орехами и всякими  добавками.Если вы пробовали, подскажите какого производителя, и если будете в магазине вы не могли бы записать сайт этой компании или номер телефона.Буду вам очень благодарен.
Подобное молоко есть в уйгурских магазинах типа "Арман".

Оффлайн Владиславна

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
В нашем районе появилась новая услуга. Доставляют молоко в квартиру.  Утром выходите из квартиры, а у  вашей двери  стоит бутылочка  натурального, деревенского, очень вкусного молока.
Стоит 90ю на 30 дней .