Автор Тема: Что подарить китайцу?  (Прочитано 219815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #200 : 06 Ноября 2007 18:54:52 »
Есть такая тема, правда, в бизнес-разделе:
http://polusharie.com/index.php/topic,66021.0.html
А как насчет красной икры и духов ???
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #201 : 06 Ноября 2007 20:01:41 »
Икру точно не надо :-\

Оффлайн Меламори

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1321
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: melamoryya
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #202 : 06 Ноября 2007 20:20:35 »
Я думаю,что родственникам мужа(маме) можно было бы привезти платок в Русском стиле.....
в желто-красных тонах....китайцам нравятся эти цвета.
ОРЛЫ НЕ ОХОТЯТСЯ НА МУХ!

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #203 : 06 Ноября 2007 22:07:22 »
Ну не знаю, тут советовали картины из янтаря, куклы в русских нарядах... Все равно, очень многие русские березовые пейзажи из янтаря, которые у нас тут продают, и куклы - made in China. Честно, одни дяденьки подарили китайской делегации такие картинки (избушки, березы из янтаря), одну лишнюю мне отдали. Я и разглядела страну-производителя. Конфуз.
В моей практике удачными вариантами были просто пиар продукция с логотипами своей компании, гжель (про который уже писали), красивые вещи из камня (из хорошего ювелирного магазина, там есть отделы изделий из полудраг.камней), можно мед в горшочках декоративных... Остальное как-то сразу не вспомнишь... Обычно ничего особо дорогого...
渊兮似万物之宗

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #204 : 07 Ноября 2007 10:06:34 »
Но это только подарить и на полку, носиться не будет.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #205 : 07 Ноября 2007 10:22:43 »
Точно, некоторые подарки откладываются на долгую полку, в частности платки :) А если чего-нибудь вкусненького и хорошо оформленного (типа коробки конфет) потом передаривается (личный опыт). С другой стороны, что потом происходит с подарком, не должно Вас волновать, хотя не очень приятно.
Вы разузнайте у Вашего мужа, что его родителям нравится и стоит ли покупать. Все мамы разные, может, Ваша бережет подарки.
Мне тоже предстоит поездка в скором времени, вот начинаю задумываться. И так и сяк, пока ничего не приходит в голову, хотела скатерть, мужу идея не понравилась, да и в Китае есть экземпляры не хуже. В общем, сообщите, если чего придумаете.
巫丽雅娜

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #206 : 07 Ноября 2007 10:28:05 »
Духи думаю тоже не очень то пойдут. Смотря что за чел, сколько лет... знаю что у пожилых женщин изделия из янтаря - бусики там и прочее - неплохо идут.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #207 : 07 Ноября 2007 10:49:26 »
Я знаю, совершенно точно, что у китайцев (мужского пола) в цене бинокли, как подарок, ХОРОШИЕ!!! морские или военные, такие тыщ за 5 рублей... Дорого, но для свекра можно потратиться...

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #208 : 07 Ноября 2007 10:53:55 »
чой то они в бинокль рассматривают, а?  ;) Когда я в Ханчжоу жила, в доме напротив был такой дяденько с трубой, любитель поглазеть.. пока ему бока в кустиках не намяли. Не из этой ли серии?)
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн SVELTANA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #209 : 07 Ноября 2007 19:07:42 »
А помоему им вообще с подарками не угодишь! И платки я им привозила (родственникам мужа), и картины рисованные маслом, шкатулочки в русском стиле .... единственное что понравилось наш шоколад , водка и бальзам (типо "Битнера" ну чтобы в чай добавлять)! Про икру вообще сказали - отрава!  >:(  Да еще и отношение к подаркам такое, как будто и не рады совсем!  :( У меня желание отпало им вообще что- либо дарить! Но муж говорит что они рады, только показывать это не могут как мы, сдержанные слишком! ::) ..........Так что предется опять что -то дарить, но уже не знаю что, может кто-то что-то подскажет, поделится опытом!   :o ??? :)

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #210 : 07 Ноября 2007 23:15:07 »
А помоему им вообще с подарками не угодишь! И платки я им привозила (родственникам мужа), и картины рисованные маслом, шкатулочки в русском стиле .... единственное что понравилось наш шоколад , водка и бальзам (типо "Битнера" ну чтобы в чай добавлять)! Про икру вообще сказали - отрава!  >:(  Да еще и отношение к подаркам такое, как будто и не рады совсем!  :( У меня желание отпало им вообще что- либо дарить! Но муж говорит что они рады, только показывать это не могут как мы, сдержанные слишком! ::) ..........Так что предется опять что -то дарить, но уже не знаю что, может кто-то что-то подскажет, поделится опытом!   :o ??? :)
похоже ваш муж прав насчет их- сдержаности.А я когда мне дарили друзья мужа подарки всегда приних  разворачивала и смотрела,а потом узнала что у них это непринято(получил подарок где-то подальше посмотрел и ладно),но я в благодарностях вся  в восторге скакала и говорила как красиво и как все мне нравится,то его китайцы теперь сами открывают для меня подарки и показывают и сами в восторге помоему ::)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #211 : 08 Ноября 2007 09:46:40 »
Светлана, бывают, конечно, сдержанные люди, но в большинстве они не понимают наших подарков, в смысле предметных, а не денежных.
Я раньше тоже пыталась привезти что-нибудь, а теперь вожу только если что-то конкретное попросят.
Ну и почти не в тему. Я свекрови на 60-летие вышила картину, так ей очень понравилось, она до сих пор всех домой зовет показывает. А в этот раз открыточку сляпали ей с букетом цветов, а в сердцевинках фотки моих детей, т.е. ее внуков. Теперь в сумке носит-показывает всем.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #212 : 08 Ноября 2007 18:39:20 »
taitai насчет открытки это ты прикольно придумала,просто супер :P
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн SVELTANA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #213 : 08 Ноября 2007 21:52:15 »
taitai, и действительно хорошие идеи насчет рукоделия! И красиво, и не накладно, и свекрови приятно!  :) Я это возьму на заметку! На следующий праздник обязательно подарю что нибудь такое , посмотрю на ее реакцию!!!  ;D
я кстате думаю что вообще привозить больше ничего не буду! Проучу их ! Вот!  ;) ;D

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #214 : 11 Ноября 2007 21:16:27 »
у меня вопрос насчет рукоделия - носки связать это нормально или не стоит?

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #215 : 11 Ноября 2007 22:07:13 »
когда мне дарили друзья мужа подарки всегда приних  разворачивала и смотрела,а потом узнала что у них это непринято(получил подарок где-то подальше посмотрел и ладно
:o странно, у нас в семье принято наоборот... нужно открыть сразу... если одежда или какая-нибудь бижутерия, то сразу померять, и сказать как тебе нравится!  ;) я так всегда делаю, а то будет как-то неуважительно...
насчет подарков, я вот привезла свекрам вещи из натуральной чистой овечьей шерсти(в Китае это редкость): жилетки, теплые пояса (на поясницу), подстилки на диван. зимой это очень актуально,особенно в Пекине  ;) они были в восторге! и носят сейчас. мне тоже очень приятно  :)
у меня вопрос насчет рукоделия - носки связать это нормально или не стоит?
мне кажется, это очень хорошая идея. проверено на собственном опыте! мои вязаные шерстяные носки всем очень нравятся  ::) знаю,что нужно везти в следуюший раз ;)
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #216 : 19 Ноября 2007 00:55:06 »
Конечно, дарить надо бинокли. Наши, отечественные. Чем мощнее, те лучше. Я в Росии всегда поражался этой страсти китайцев - каждый знакомый шарился по магазинам "Охотник" и т.п., выискивая оптику. Думал, может они охотятся, или на Луну любуются в праздники свои.
Оказалось всё прозаичнее - шоу "Окна", местный вариант. Напротив моего дома (здание для иностр.специалистов) высотка стоит. Один мой приятель, спец по снайперам в армейской жизни своей, пять(!) "наблюдателей" нашего здания вычислил, сходу, пока мы на балконе курили. А если, сказал, спецсредства применить, по бликам оптику обнаруживающее, то еще столько же минимум найдем....
А я всегда думал, что у соседа американца паранойя - шторы закрыты днем и вечером....

Я всегда после душа голый хожу - остываю.
То-то, теперь думаю, со мной полпоселка так странно здоровается... То ли уважительно, то ли с опаской, то ли не пойми как...
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #217 : 22 Ноября 2007 11:36:28 »
Конечно, дарить надо бинокли. Наши, отечественные. Чем мощнее, те лучше. Я в Росии всегда поражался этой страсти китайцев - каждый знакомый шарился по магазинам "Охотник" и т.п., выискивая оптику. Думал, может они охотятся, или на Луну любуются в праздники свои.
Оказалось всё прозаичнее - шоу "Окна", местный вариант. Напротив моего дома (здание для иностр.специалистов) высотка стоит. Один мой приятель, спец по снайперам в армейской жизни своей, пять(!) "наблюдателей" нашего здания вычислил, сходу, пока мы на балконе курили. А если, сказал, спецсредства применить, по бликам оптику обнаруживающее, то еще столько же минимум найдем....
А я всегда думал, что у соседа американца паранойя - шторы закрыты днем и вечером....

Я всегда после душа голый хожу - остываю.
То-то, теперь думаю, со мной полпоселка так странно здоровается... То ли уважительно, то ли с опаской, то ли не пойми как...

 ;D Да-да, бинокли - это самое оно!!
Меня недавно тоже просил один знакомый китаец привезти хороший русский бинокль. На вопрос - зачем, помявшись что-то начал бормотать про офигительно красивое ночное небо и звёзды...  ;) Но мы люди бывалые - как-то довелось пожить в типичном китайском квартале застройки годов 60-х. В квартире были огромные переделанные окна в полстены, которые выходили в маленький до безобразия двор, окружённый тремя такими же домами. И видимо, мы были первыми и единственными иностранцами, поселившимися в этом дворе - всё было так же, как у 635nuqil.  ;D  В первое же утро - часов в 6, выйдя на балкончик и сладко потягиваясь, вдруг обнаружила себя под прицелом оптики со всех трёх сторон! В шоке, ретировалась в квартиру, а стены-то стеклянные!  ;D В общем, очень быстро мы привыкли держать шторы задраенными.
А бинокль - это да! Я своему знакомому китайцу привезу обязательно - пусть балуется.  :D
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2007 11:49:03 от ensiferum »

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #218 : 23 Ноября 2007 21:04:34 »
Духи думаю тоже не очень то пойдут. Смотря что за чел, сколько лет... знаю что у пожилых женщин изделия из янтаря - бусики там и прочее - неплохо идут.
Согласна насчет духов, у них свои понятия о запахах, особенно у старшего поколения :)
чой то они в бинокль рассматривают, а?  ;) Когда я в Ханчжоу жила, в доме напротив был такой дяденько с трубой, любитель поглазеть.. пока ему бока в кустиках не намяли. Не из этой ли серии?)
Ой, не могу  ;D В России тоже бинокли и трубы у мужчин в почете, почти у каждого есть :) И наблюдательный пункт у окошка  ;D

Светлана, бывают, конечно, сдержанные люди, но в большинстве они не понимают наших подарков, в смысле предметных, а не денежных.
Очень верно!
Я знаю только, что колбасу сырокопченую они очень любят. Сама привозила знакомой китаянке, так у нее свекровь отобрала - сказала, что вкусно очень. 
А еще наше золото!! Им оно очень нравится. Можно какое-нибудь золотое украшение подарить  ;)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #219 : 26 Ноября 2007 19:24:49 »
Хм... Бинокли... Может быть, но...

Во-первых, здается мне что китайцы уверены что у них у самих офигительного качества оптику делают. Во-вторых, если бинокли у них применяются в основном чтобы за соседями подсматривать - то прилично ли это дарить? Ну, вроде как стриптизершу в торте на день рождения тоже можно дарить только хорошему знакомому. Типа того.

Наблюдение из прошлой недели: зашли с китайцами в Седьмой континент и они смели с полок половину всего шоколада - на подарки семье, друзьям и знакомым. Конфеты тоже бы смели, но они неудобны с точки зрения ... э.. логистики. Спросили об икре -  :o :o :o - мол, надо же попробовать то, что в Китае не водится. Взяли чуть-чуть на пробу - покупать не стали....

Матрешки тоже... проканали на ура.

В общем, видимо, формула подарка №1 такая - что-то такое, что в Китае не водится. Формула №2 - подарок должен быть с "понтами".

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #220 : 28 Ноября 2007 21:51:04 »
Хм... Бинокли... Может быть, но...

Во-первых, здается мне что китайцы уверены что у них у самих офигительного качества оптику делают. Во-вторых, если бинокли у них применяются в основном чтобы за соседями подсматривать - то прилично ли это дарить? Ну, вроде как стриптизершу в торте на день рождения тоже можно дарить только хорошему знакомому. Типа того.


Не парьтесь, хехе. Настоящие китайцы-соглядатели "профи" уверены, что их отечественная оптика - г...но, и покупают российскую.
те, что подглядывают в свои бинокли, с радостью их заменят на российские. Это как из АК стрелять - нашего, и лицензионного КНР.
Две большие разницы, как говорят в Одессе.
ну и Вы же не будете дарить бинокль, подмигивая, типа, хехе, старина, все мы люди, ага...
Про Луну и птичек задвинете краткий спич - и все приличия соблюдены.

Шоколад - это да, очень уважают и непременно покупают. С тем же рвением, что и русские в Китае - чай.
Матрешки - тоже, но это уже от стадного туристского тупизма, как русские палочки сувенирные скупают.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #221 : 29 Ноября 2007 00:14:50 »
ну и Вы же не будете дарить бинокль, подмигивая, типа, хехе, старина, все мы люди, ага...
Да бог его знает.. Могу и не удержаться...  ;D

Оффлайн Nikki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #222 : 28 Декабря 2007 14:20:35 »
Добрый день!

Едем в гости к поставщикам, на вопрос "что привезти" идетстандартный ответ - "лучший подарок - это вы".
Что можно привезти изРоссии владельцам фирмы (муж с женой, 46 и 52 года)у которых уже все (в прямом смысле ВСЕ) есть?

С уважением,
Николай

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #223 : 29 Декабря 2007 13:51:05 »
РУсскую гжель

Оффлайн ZAGADKA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #224 : 30 Декабря 2007 03:11:38 »
я привозила шкатулки расписанные по мотивам наших сказок, платки павлово-посадские и маленькие подносики тоже расписанные.покупала в интернет-магазине жар-птица.