Автор Тема: Есть ли в России суси? (посол японии считает, что НЕТ!)  (Прочитано 69716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Какой хороший и душевный раздел! Отдельный и большой респект Анатолию за создание такого приятно раздела!

А теперь по теме.

В бытность мою недолгую в Осака бывало по вечерам едал я приприятнейшие суси за пол цены с прелавка Careefore, или как он там пишется, едал их и по особым случаям в хорошем ресторане. Поел их и в Гиндза (очень меня порадовалы рыба в два раза больше, чем кусок риса), а как-то раз уже позже, в Осака в какой-то харчевне на Умэда поели сусей до пуза и на все деньги, аж шар выпал от нулей в счету. Хорошо было. Короче запомнил я вкус хорошо и надолго и ценник тоже.

Во Владивостоке, увы и ах, нет ни одного ресторана суси, все, скажем так, даже на приемлимые не тянут, только вот Японский городовой, что на Океанской более менее дотягивает до крайне невыского уровня. Хокайдосские суси, которые валяются у нас в супермаркете в замороженном виже, пугают меня своей уже даже не третьей свежестью...

Вопрос такой, а есть ли в других городах России хорошие сусичные? Посол Японии в Москве как-то раз сказал, что все сусичные в столице делятся на плохие и приемлимые... Правда ли это? (Я, конечно, послу верю на слово)...Когда же у нас появится нормальная культура сусеедния, а не сушижевания!? И как вы, уважаемые, себе в России готовите СУСИ.

P.S. Вчера мне народ в конторе сказал, что надо говорить и писать СУШИ, мол в Яндексе по запросу СУШИ выдается куда больше результатов, чем СУСИ, и мол, коли все говорят СУШИ и также пишут, так значит и надо. Я долго ржал, называя их безграмотными. Но увы и ах тенденция на лицо...

 

« Последнее редактирование: 21 Февраля 2006 12:37:54 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Kwooli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Медицинские услуги в Японии. Компания «International Medical Tour»
  • Skype: kwooli
Чего-чего, а в России суши - хоть отбавляй! Но с суси проблемы! Не может наш человек есть сырую размороженную рыбу. Для успешного продвижения сусей (или сусев...?!) в массы нужна рыбка свежая, а не отмороже-замороженная.
Да и руки нужны для сусеводства.
Хех, а то ведь получается как американские....эти ...как их там?!  Californian Sushi...ну те с майонезом....фугадость!

Скорее всего для развития японской кухни прежде всего нужно хоть какое-то значительное число японской диаспоры. А таковой в Росии нет и вряд ли скоро будет. Вон как хорошо пошли китайские ресторанчики - Чайна-Тауны - во Владивостоке. Если будет в Росии достаточное количество японцев, то и кухня с правильной культурой ее поедания придет за ними.

Японцы не очень жалуют заморскую пищу, и зарубежом везде ищут где б поесть домашнего, т.е. по-японски. А тут как тут - сусия. А там якиникуя, а вон там рамэнъя... вот б хорошо как было!
Stop олени, stop собаки - It's My Life!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Скорее всего для развития японской кухни прежде всего нужно хоть какое-то значительное число японской диаспоры.

Не уверен...Тут скорее нужен профессиональный подход. А пока пипл хавает, создавать хороший суси-ресторан не очень выгодно.

Вон как хорошо пошли китайские ресторанчики - Чайна-Тауны - во Владивостоке. Если будет в Росии достаточное количество японцев, то и кухня с правильной культурой ее поедания придет за ними.

Китайские рестораны с китайцами хозяевами пошли хорошо благодаря грамотному маркетингу. Они продают относительно дешовую еду большими порциями, а главное АДАПТИРОВАННУЮ под русских. То, что подается в китайских ресторанах во Владе, крайне далеко от китайской кухни...
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Кстати, прелесть китайских ресторанов с китайскими хозяевами, поварами и обслугой тем и хороши, что они не адаптированы. Их крайне пока мало, но есть. Главная проблема японских ресторанов в России - заоблачные цены, которые в четыре-пять раз выше, чем в самой Японии. Себестоимость блюд крайне низка и я не понимаю, зачем так спекулировать?

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Кстати, прелесть китайских ресторанов с китайскими хозяевами, поварами и обслугой тем и хороши, что они не адаптированы.

Это на очень большого любителя! Во владивостоке в подавляющем большинстве китайских ресторанов повара и деректорат - КИТАЙЦЫ, только готовят все равно адаптировано.

Главная проблема японских ресторанов в России - заоблачные цены, которые в четыре-пять раз выше, чем в самой Японии.

В Городовом (приятна сусичная во Владе) шесть сусей стоят 550 р, что ли. т.е. примерно по 100 р за сусю, а это примерно 300 иен, кажется. Всего в два раза больше, чем в Японии. 

Себестоимость блюд крайне низка и я не понимаю, зачем так спекулировать?

А Вы не поделитесь из чего складывается себестоимость блюд в данном случа?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
В Москве суси 60-70 руб за штуку - то есть 200 иен. В Японии цены от 100-120 иен за ДВЕ штуки на тарелочке. Так что в четыре раза! Себестоимость такова - килограмм тунца в Москве стоит 800 руб на рынке из него можно нарезать 80-100 ломтиков для сусей - по 10-8 руб за шт. Лосось норвежский - 250 руб за кг, то есть два с полтиной - три за кусочек. Рис стоит 40 руб кг, если брать итальянский круглый.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
В Японии цены от 100-120 иен за ДВЕ штуки на тарелочке.

Это в ширпотребном ресторане, среднего качества. Хотя тоже хороши.

Себестоимость такова - килограмм тунца в Москве стоит 800 руб на рынке из него можно нарезать 80-100 ломтиков для сусей - по 10-8 руб за шт. Лосось норвежский - 250 руб за кг, то есть два с полтиной - три за кусочек. Рис стоит 40 руб кг, если брать итальянский круглый.

Килограм Тунца — 800 рубей. А каково качество заморозки и свежесть?

А про аренду, оплату сотрудникам...Это тоже в себестоимости.

К тому же в Японии РАЗВИТАЯ и НАЛАЖЕННАЯ инфраструктура доставки рыбы и ее распределения, там издержки уже отрабтаны. У нас посложнее будет.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Суси на Руси..или позор джунглям :-)
« Ответ #7 : 03 Марта 2006 09:52:09 »
Вот на такую фотографию набрел.

Если кто знает или ДАЖЕ бывал в этом,поделитесь информацией.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Kogane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Был такой Иван-сан в Москве, видела в прошлом году в районе станции метро Преображенская Площадь. И рекламки там раздавали у метро.
Помню, удивило то, что тогда, когда еще суШи бары были на пике популярности, на рекламке отчетливыми большими буквами было написано "суСи-бар Иван-сан" ;)

Оффлайн 3еленый СМИй 46

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 0
А что, Эдем во Владике накрылся?
Йомиурщики почитали его за лучшую сусевочницу в России.
Рыба тягалась самолетом прямиком из Японии.
А ужа какими пайками там подавалась икра ежика, вах!
ее электрический GgolosS (с)

GeorgeGeorge

  • Гость

А Вы не поделитесь из чего складывается себестоимость блюд в данном случа?
[/quote]

Поделюсь я, как человек давно готовящий сие в домашних условиях:

РОЗНИЧНЫЕ(!) ЦЕНЫ ИНГРИДИЕНТОВ:

Лосось слабо соленый
250 г – 140 руб.

Лосось свежий (в последствии – обжаренный)
250 г – 30 руб.

Креветки королевские не очищенные
400г – 150 руб.

Огурцы
500 г – 50 руб.

Лук зеленый
100 г – 10 руб.

Авокадо
2 шт. – 60 руб.

Рис
600г – 8 руб.

Вода
600мл – 0 руб.

Авасезу (кому деньги жгут карманы, могут использовать в приготовлении рисовый уксус и саке. Они прекрасно заменяются на яблочный уксус и сливовое вино при наличии опыта. На мой взгляд – так даже вкуснее. Это, опять же, вопрос «какая водка настоящая» - с тройной очисткой или традиционная от которой в зобу дыханье спирает.):
Сахар 70г – 1,4 руб.
Уксус 70г – 0,8 руб.
Вино 70г – 8 руб.


Соус KIKOMAN зеленый
(Из обычного соевого соуса готовится соус в 100 раз лучше чем KIKOMAN путем добавления воды, алкоголя и сахара)
1 флакон - 80 руб.


Васаби
1 тюбик - 100 руб.
(А два больших пакета сухого стоят 350 руб. в Metro – хватит на всю жизнь)

Нори зеленые (черные – дешевая безвкусная дрянь, с которой работают в Московских суси-кафе)
Пакет 6 больших листов – 150 руб.

На выходе у меня получается 50-60 роллов бОльшего размера и в 100 раз вкуснее, чем вы можете увидеть и попробовать в ЛЮБОМ заведении г.Москвы. Проверено и мною и моими знакомыми фанатами Японии.

Считаем среднюю себестоимость одного ролла по продуктам, купленным В РОЗНИЦУ(!!!) (без соусов и горчицы!):
140+30+150+50+10+60+8+0+1,4+0,8+8+150 = 608 руб.
608/50 = 12,6 руб. стоимость одного ролла!!!

Соответственно при оптовой закупке ингредиентов себестоимость по продуктам должна упасть как минимум на 40%, т.е. один ролл будет стоить всего 7,6 руб.

Не плохая наценка в 12 раз(!!!) при торговле готовым продуктом с лотка в супермаркете, причем второсортным фуфелом (пробовали для интереса)!

Оффлайн manekinekА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Чего-чего, а в России суши - хоть отбавляй! Но с суси проблемы! Не может наш человек есть сырую размороженную рыбу. Для успешного продвижения сусей (или сусев...?!) в массы нужна рыбка свежая, а не отмороже-замороженная.
Да и руки нужны для сусеводства.
Хех, а то ведь получается как американские....эти ...как их там?!  Californian Sushi...ну те с майонезом....фугадость!

Скорее всего для развития японской кухни прежде всего нужно хоть какое-то значительное число японской диаспоры. А таковой в Росии нет и вряд ли скоро будет. Вон как хорошо пошли китайские ресторанчики - Чайна-Тауны - во Владивостоке. Если будет в Росии достаточное количество японцев, то и кухня с правильной культурой ее поедания придет за ними.

Японцы не очень жалуют заморскую пищу, и зарубежом везде ищут где б поесть домашнего, т.е. по-японски. А тут как тут - сусия. А там якиникуя, а вон там рамэнъя... вот б хорошо как было!

а как же в России сложится японская диаспора, когда им к нам и ехать-то не за чем? вон китайцев понаехало от хорошей жизни что ли? хиппонцы в свое время убежали в америку и открыли там кучу сусичных. иной раз, кстати, весьма не плохих. и за что так хаить калифорния роллы, я никак не пойму. если держат сусичную именно японцы и сусимэйкером работает японец, а не какой-нибудь таец или вьетнамец, то они тоже стараются держать марку, и рыбу свежую завозят и по большей части раньше все работали по сусичным на родине, так что знают, что к чему. я вот летом работала в суси-баре в америке и могу сказать, что там рёри были не хуже, чем в стране восходящего солнца. японский городовой и рядом не валялся ;D а когда у нас во владике откроют приличное заведение, одному богу известно :P
отстаньте от меня, правильные люди

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Хм, что-то я сомневаюсь, что суси делается исключительно из свежей рыбы.
Если ошибаюсь, просветите.
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн manekinekА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
ну нет, ну не только из свежей, угря же они маринуют, и макрель тоже в маринаде каком-то вымачивают. но в основе-то своей продукты свежие. кета, лосось, кальмар и эта противная уни и много чего еще ;D и заказывать рыбу они стараются там, где место уже проверенное и которому доверять можно. а в России, увы и ах, таковых не наблюдается ;D
отстаньте от меня, правильные люди

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Я вот про тунец думаю, что он в основном мороженый идет. Да и лосось очень даже возможно тоже.
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн manekinekА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
ну да, блоками такими размером с ребенка лет шести (ух, какие ассоциации нехорошие), только он быстрой заморозки и не лежит подолгу в морозильниках так, что когда размораживаешь от него только запах и вода остаются. его тут же режут на более мелкие части и кидают в обычный холодильник. дня за два он расходится. и привозят такой вот блок каждые три дня, а у нас его закупят сразу на год, чтоб он лежал и портился. и гадости в нем никакой нет, поэтому васаби и джинджер (имбирь, кажись) есть не приходится, желудок чистить не надо))) а у нас вся рыба в "подарках", со своей живностью внутри
отстаньте от меня, правильные люди

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Это понятно, что разморозка быстрая.
Но тем не менее тунец у нас получается мороженым.
Кста, мясо на скияки тоже вроде предварительно морозят.
Говорят, так оно вкуснее становится:)
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн manekinekА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
ой, а скияки как-то не очень.. и карэ, острое слишком. из мясного терияки хороши, а кацу масляное, темпурное слишком. вот по мисо и по удону очень скучаю))) и рэнсю, и отокояма и много других вкусных холодных слов:)))
отстаньте от меня, правильные люди

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
После такого набора слов готов повеситься на потоке слюны:)
Но скияки один хрен - хорошо.
И удон тожа вах:)
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн manekinekА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
ах, тоска гложет мое сердце!!! и в животе так это бурчит!! прав был наш преподаватель, говоря что все мы рабы желудка)) аабсолютна согласна ;D даже согласилась бы на ояку-дон, или даже бэнто, на худой конец... главное, что можно есть от пуза и не толстеть, очень хороша в этом плане японская кухня. главное, с рисом не переборщить. а даже Саппоро и Кирин (додумались, пиво жирафом называть) с эдомамэ не такие тяжелые, как миллер с фисташками))
отстаньте от меня, правильные люди

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Нет у нас все-таки Сусей.

Пошел в субботу после леднякового периода два во Владивостокское кафе Монмартр, не был там давно. И больше не пойду...

За столиком нашел спам, рассказывающий о новом суши-баре под названием "Wasabi: Кофе и Роллы".

Я малость приобалдел от такого названия.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн manekinekА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
точно-точно!! меня тоже испуг хватил!! это напротив изумруда кажется, выше ведической кухни... я  как представила роллы с кофе.. брррр :o это все равно что макароны с вареньем есть.. страшный ужас ;D
отстаньте от меня, правильные люди

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Эх, мням - макароны с вареньем! ;D
А сусей и в столице нет. Вроде есть, а брюхо набьешь и понимашь, что нет. Если сам не сделаешь... :) :)

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
блин, паталоги, скажите, чо с Эдемом происходит::)
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
точно-точно!! меня тоже испуг хватил!! это напротив изумруда кажется, выше ведической кухни... я  как представила роллы с кофе.. брррр :o это все равно что макароны с вареньем есть.. страшный ужас ;D

Битесь, братия, судный день настал... Сусняк извратили :) Как тапереча жить?!

Выше Монмартра какой-то подвал делают там столбик деверянный стоит с надписью: Seven Samurai Sushi.   Не знамение ли это?
тише едешь - дальше будешь :-)