Автор Тема: Сиань!!?  (Прочитано 75336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Сиань!!?
« Ответ #50 : 16 Мая 2008 10:52:53 »
Традиционную архитектуру оценили? На пагоды залазили? На тусовках городских тусовались? На Хуашань не поднимались?
да.... :D

О, так у вас еще Терракотовые воины впереди! Да и музей Каллиграфии на камне (обелисков) у Южных ворот интересен если интересует каллиграфия, Мусульманский храм очень красивый с точки зрения типичных буддийских (!) храмовых пространств.

Цитировать
Так как языком не владеем... :-\и с английским, в отличае от вас...не свободный..... Занимаемся самообучением и самоусовершенствованием.... ::) В долнейшем ООчень хотелось бы работать.... 8)

Думаю вам найти работу на межнациональном поприще не столь сложно будет, главное затем сработаться! А китайцы нагрузки задают китайские, но резонные.

 :)

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Сиань!!?
« Ответ #51 : 16 Мая 2008 11:06:32 »
Всем привет!!!
Как здорово найти здесь соотечественников  !!! ;D ;D ;D

хотела вопросами вас засыпать и что-то растерялась  :)

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Сиань!!?
« Ответ #52 : 16 Мая 2008 11:32:08 »
Всем привет!!!
Как здорово найти здесь соотечественников  !!! ;D ;D ;D. хотела вопросами вас засыпать и что-то растерялась  :)

Привет! А теперь соберитесь, и задавайте!  :)

Только вот сможем ли ответить?   :-[

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Сиань!!?
« Ответ #53 : 16 Мая 2008 11:37:27 »
Всем привет!!!
Как здорово найти здесь соотечественников  !!! ;D ;D ;D. хотела вопросами вас засыпать и что-то растерялась  :)

Привет! А теперь соберитесь, и задавайте!  :)

Только вот сможем ли ответить?   :-[
;D ;D ;D
И вам здрасте... ;D

Ветка оживилась...это не может не радовать.... ::)нас становится больше....
Всем добро пожаловать в Сиань... :-*
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Сиань!!?
« Ответ #54 : 16 Мая 2008 15:33:25 »
Привет! А теперь соберитесь, и задавайте!  :)

Только вот сможем ли ответить?   :-[

Не думаю, что уж мои вопросы будут такими уж сложными  :)
В общем мне все интересно, я же здесь новичок  :)
Мне Сиань очень нравится, и традиционную архитектуру оценили, и на пагоды залазили, и на Хуашань поднимались, в аквапарке и в зоопарке были, а что здесь еще есть? Цирк, театр, кинотеатр, боулинг, картинг и т.д...
Чем китайцы от нас отличаются? (что может их смертельно обидеть, очень не хочется попасть в просак или оказаться не вежливой)
Действительно ли здесь можно найти поддержку у русских?



Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Сиань!!?
« Ответ #55 : 16 Мая 2008 15:39:22 »
И вам здрасте... ;D

Ветка оживилась...это не может не радовать.... ::)нас становится больше....
Всем добро пожаловать в Сиань... :-*

Спасибо за радушный прием  :)
Поделитесь, пожалуйста, опытом привыкания...
Как вы общаетесь с китайцами?

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Сиань!!?
« Ответ #56 : 16 Мая 2008 15:52:58 »
Поделитесь, пожалуйста, опытом привыкания...
Смотря по какой причине вы здесь...если студентка, то привыкнете бвстро, есть так сказать студеньческое сообщество...если по работе, то мин. один жизнено важный язык вы знаете, а это убирает много проблем....
Как вы общаетесь с китайцами?
Опять же смотря с какими китайцами вы общаетесь... ::)
как долго вы в Китае, какиеми языками владеете???
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Сиань!!?
« Ответ #57 : 16 Мая 2008 16:04:12 »
Ну, похоже наше у меня ваша ситуация  :)
муж здесь работает, а я пока дома самосовершенствуюсь  :)
языками слабо владею, но очень хочется научится и работать желание есть  :)

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Сиань!!?
« Ответ #58 : 16 Мая 2008 16:17:58 »
Ну, похоже наше у меня ваша ситуация  :)
муж здесь работает, а я пока дома самосовершенствуюсь  :)
языками слабо владею, но очень хочется научится и работать желание есть  :)

:)
Значит вы общаетесь с китайскими коллегами....надо побольше улыбаться и либизить.... :P :-X

Для вас...нужно найти друзей.....а то закисните..... ::)
Детки есть..??
Муж какой национальности??Сколько муж здесь будет работать?
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Сиань!!?
« Ответ #59 : 16 Мая 2008 16:38:30 »
Муж какой национальности??Сколько муж здесь будет работать?
Муж - русский. У него контракт на два года.

Значит вы общаетесь с китайскими коллегами....надо побольше улыбаться и либизить.... :P :-X
Не получается у меня общения с китайскими коллегами из-за языкового барьера. Остается только улыбаться  ;D

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Сиань!!?
« Ответ #60 : 16 Мая 2008 16:57:13 »
Не получается у меня общения с китайскими коллегами из-за языкового барьера. Остается только улыбаться  ;D
Ну эт тоже неплохо...главное, что бы им этого хватало...в большинстве, этого не видно...всмысле они могут вам также тупо улыбаться, но на деле думать совершенно другое....уж очень они любят когда им зад лижут( китайци в общем)...особенно если они по возрасту и положению выше..... :-[ :-X
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008 17:06:59 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Сиань!!?
« Ответ #61 : 16 Мая 2008 21:56:31 »
Не получается у меня общения с китайскими коллегами из-за языкового барьера. Остается только улыбаться  ;D
....уж очень они любят когда им зад лижут( китайци в общем)...
ЮЮ474, извините, что влезаю в ваш диалог, но мне стало интересно к чему фраза по зад? имеете ввиду, что именно это поможет адаптироваться при общении в иноязычном обществе?  ;D

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Сиань!!?
« Ответ #62 : 16 Мая 2008 23:05:01 »
Не получается у меня общения с китайскими коллегами из-за языкового барьера. Остается только улыбаться  ;D
....уж очень они любят когда им зад лижут( китайци в общем)...
ЮЮ474, извините, что влезаю в ваш диалог, но мне стало интересно к чему фраза по зад? имеете ввиду, что именно это поможет адаптироваться при общении в иноязычном обществе?  ;D
да нет...просто, говорю, что китайци ето Оч любят....и если это необходимо в продвижении мцжа по службе или что то подобное...то нужно делать тоже самое, что и в России за званным ужином, только в 100раз сильнее и активнее......
Так просто выразилась....извините если задела чьито чцвства.... :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Сиань!!?
« Ответ #63 : 17 Мая 2008 03:34:14 »
Верю в то, что ЮЮ знает о чем говорит, поскольку не могу конкурировать с мнением ее мужа в знании китайских реалий, но все же, как азиат, думаю, особенно в отношении старших, это не воспринимается как "лизать", это скорее ритуал, манеры, вежливость, банальное уважение, то есть, чего в Европах уже уходит в прошлое.

Здесь до сих пор вам уступят место в автобусе если вы старше. Это разве "лизать", просто воспитанность в азиатском смысле... а вот про коллегиальные отношения могу только сказать, что меня китайцы гуляют по достопримечательностям с довольно искренним удовольствием, хотя я им не начальник, разве что иностранец, который также искренне интересуется их культурой и даже пропагандирует ее среди китайской молодежи (парадокс!).

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Сиань!!?
« Ответ #64 : 17 Мая 2008 03:55:47 »
Не думаю, что уж мои вопросы будут такими уж сложными  :) В общем мне все интересно, я же здесь новичок  :)
Мне Сиань очень нравится, и традиционную архитектуру оценили, и на пагоды залазили, и на Хуашань поднимались, в аквапарке и в зоопарке были, а что здесь еще есть? Цирк, театр, кинотеатр, боулинг, картинг и т.д...

Есть Шаансийский традиционный театр - мне нравится, хотя на любителя. Очень красочный и даже веселый, хотя стоит 100ю. Мне напоминает выступление японского театра гейш и других, но слегка динамичнее. Это местная театральная традиция параллельная Пекинской опере. Ходили на нее?

Были на городских дискотеках? По моим меркам хорошо организованные крутые дискотеки, соффиты, лазеры, экраны, секюрити в касках и бронежилетах, металлодетекторы, сексуальные танцоры, заеэжие знаменитости и т.п.

Есть еще интересная международная торговая выставка (судя по архитектуре, возможно типа вднх), хотя я там еще не был, хочу как ниюудь сходить.

Цитировать
Чем китайцы от нас отличаются? (что может их смертельно обидеть, очень не хочется попасть в просак или оказаться не вежливой)

А разве муж не в курсе? Азиата может обидеть отношение к их традициям и ритуалам как к чему то бессмысленному. Жена - королева, но Муж, все же король. А вообще просто культурное поведение и наблюдательность снимет практически все проблемы межкультурного характера.

Цитировать
Действительно ли здесь можно найти поддержку у русских?

Я не русский, да и ЮЮ с Украины, если не ошибаюсь. Но мы все русскоговорящие.
Поэтому все зависит, как всегда, от нас самих. Хорошие люди всегда помогут друг другу.
Другое дело понятие "хорошие люди" может разниться у разых народов. Но это, как говорит, се ля ви.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2008 03:59:32 от Alt »

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Сиань!!?
« Ответ #65 : 17 Мая 2008 10:27:33 »
А разве муж не в курсе? Азиата может обидеть отношение к их традициям и ритуалам как к чему то бессмысленному. Жена - королева, но Муж, все же король. А вообще просто культурное поведение и наблюдательность снимет практически все проблемы межкультурного характера.
Китайца может обидеть практически все...как впрочем необидеть ничего.....страна контрастов....и по большому чсету пофигисты они.....но критику своей страны и культуры нетерпят....у них иногда не хватает адекватности, логика нам непонятеа......но в общей массе довольно приятный народ.......... :)
ТОлько лицимерия многовато... :-X


Я не русский, да и ЮЮ с Украины, если не ошибаюсь. Но мы все русскоговорящие.
Поэтому все зависит, как всегда, от нас самих. Хорошие люди всегда помогут друг другу.
Другое дело понятие "хорошие люди" может разниться у разых народов. Но это, как говорит, се ля ви.

Золотые слова.... :-*
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Сиань!!?
« Ответ #66 : 17 Мая 2008 10:56:24 »
Верю в то, что ЮЮ знает о чем говорит, поскольку не могу конкурировать с мнением ее мужа в знании китайских реалий, но все же, как азиат, думаю, особенно в отношении старших, это не воспринимается как "лизать", это скорее ритуал, манеры, вежливость, банальное уважение, то есть, чего в Европах уже уходит в прошлое.
Здесь уважение несколько в другом проявляется.....оно как то слишком навящевое что ли...все через чур......но наверное в Китае все так....они даже разговаривают через чур громко и эмоционально, со слезами без причины, с истериками посреди улици....поэтому и уважение в такой форме для них является нормой....мне до сих пор немного дико.....у нас более незаметно стараются позаботиться, а у них показушничество, все на публику...как то так...это мое личное наблюдение и мнение....хотя опять же говорю, что у них почти все так делется........ ;) :)

Здесь до сих пор вам уступят место в автобусе если вы старше.
Странно...сказать, что бы я замечала сильную культуру в транспорте...... ::) :-\(уступают да....но ООч редко)
Вот например как они заходят...ломятся, толкаются несуться по автобусу к свободному месту ломая ноги..........и не важно кто с боку стоит...беременная или бабушка, я уже не говорю о том, что бы мужчина девушке уступил хотябы вход, место это вообще из ряда фантастики........
Место пожелым уступают в основном среднее поколение...тоесть кому за 30.....

стараюсь придерживаться наших Европейских  банального уважение, которое уже уходит в прошлое...и после этого эта старушка или беременная, взглядом всю дорогу меня благодарит.... ;)
Вот вам и уважение к старшим..... :-X

Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Сиань!!?
« Ответ #67 : 17 Мая 2008 14:59:24 »
Здесь уважение несколько в другом проявляется.....оно как то слишком навящевое что ли...все через чур....

А может все гораздо проще? Просто они более эмоциональные, а вы более сдержанные - это всего лишь разница в культурах. А здесь нужно быть очень осторожным с выводами. У амерцев, н-р, большие проблемы с этим, и все же, после некоторых разъяснений понимают и осваиваются. Из-за поспешных выводов обе стороны могут испытывать негативные чувства друг другу, в принципе оставаясь лояльными, умными и добрыми людьми, уважаемыми каждый в своем этносе. Они могут понимать, что негатив весьма вреден, тем не менее, ввиду давления обстоятельств и поспешных выводов будут страдать от обоюдных упреков.

Цитировать
Странно...сказать, что бы я замечала сильную культуру в транспорте..

Да, но мой пример касался не культуры на транспорте, а о том, что вежливость и "ритуальность" (схожая с "показушностью") как уступание места, не есть "лизать". вы в своих оценках тоже довольно эмоциональны, но ведь нельзя из этого сделать поверхностный вывод, что вы злая или хотите кого-то обидеть. Нет, конечно.  :)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2008 15:08:41 от Alt »

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Сиань!!?
« Ответ #68 : 17 Мая 2008 15:38:19 »
А разве муж не в курсе? Азиата может обидеть отношение к их традициям и ритуалам как к чему то бессмысленному. Жена - королева, но Муж, все же король. А вообще просто культурное поведение и наблюдательность снимет практически все проблемы межкультурного характера.
Цитировать

Знаете возможно все так. Но наверняка есть какие-то моменты, которые помогли избежать роковых ошибок. Например, в Японии нельзя в гостях хвалить понравившуюся вещь, т.к. хозяева просто обязаные ее подарить гостю.
А здесь как?
Нужно ли идя в гости нести с собой что-нибудь? Что?

Были на городских дискотеках? По моим меркам хорошо организованные крутые дискотеки, соффиты, лазеры, экраны, секюрити в касках и бронежилетах, металлодетекторы, сексуальные танцоры, заеэжие знаменитости и т.п.

Есть еще интересная международная торговая выставка (судя по архитектуре, возможно типа вднх), хотя я там еще не был, хочу как ниюудь сходить.
Цитировать

На дискотеках не были, видимо и не пойдем. Не любим шум. А вот за международную торговую выставку спасибо. Мы оказывается рядом живем, т.к. обязательно сходим туда  :)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2008 15:47:14 от ilmas »

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Сиань!!?
« Ответ #69 : 17 Мая 2008 15:47:32 »
Я не русский, да и ЮЮ с Украины, если не ошибаюсь. Но мы все русскоговорящие.
Поэтому все зависит, как всегда, от нас самих. Хорошие люди всегда помогут друг другу.
Другое дело понятие "хорошие люди" может разниться у разых народов. Но это, как говорит, се ля ви.

Простите если мои слова задели, кого то. Просто я еще живу советскими мерками, где все мы были русскими вне зависимости от национальности!!!
С остальным полностью согласна...

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Сиань!!?
« Ответ #70 : 17 Мая 2008 16:16:09 »
А может все гораздо проще? Просто они более эмоциональные, а вы более сдержанные - это всего лишь разница в культурах. А здесь нужно быть очень осторожным с выводами. У амерцев, н-р, большие проблемы с этим, и все же, после некоторых разъяснений понимают и осваиваются. Из-за поспешных выводов обе стороны могут испытывать негативные чувства друг другу, в принципе оставаясь лояльными, умными и добрыми людьми, уважаемыми каждый в своем этносе. Они могут понимать, что негатив весьма вреден, тем не менее, ввиду давления обстоятельств и поспешных выводов будут страдать от обоюдных упреков.

Возможно...не буду с вами спорить....если вы в этом видете эмоциональнось.....может это я такая злая, что вижу в этом несколько другое..... ;) ;D
Рада, что вы так хорошо прижились в Китае.....вот и ответ для ilmas.................
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Сиань!!?
« Ответ #71 : 18 Мая 2008 23:16:19 »
Простите если мои слова задели, кого то. Просто я еще живу советскими мерками, где все мы были русскими вне зависимости от национальности!!! С остальным полностью согласна...

Ну что вы, вы никак не могли меня обидеть. Я просто сказал, что я не русский, вот и все, потому что я не русский. Другое дело, даже в советское время никто из нацменьшинств не считали себя русскими, так же как и русские, либо люди любых иных национальностей, не считали себя например кыргызами или казахами, живя в одноименных республиках.

А вот американцы всех советских русскими называли. Это не было обидно, но удивительно!
Это как американцев всех называть ирландцами или индейцами... Случаем ваш супруг не американец?

Да, кстати, после Японии, китайцы могут показаться, более раскрепощенными, и соответственно шумными и чумазыми. Японцы по сравнению с китайцами - роботы снаружи и практичные мечтатели внутри. Если клинит китайца, тот плачет; а если клинит японца, то тот взрывается.

Возможно...не буду с вами спорить....если вы в этом видете эмоциональнось.....может это я такая злая, что вижу в этом несколько другое..... ;) ;D

Значит остается просто отдохнуть и вновь стать доброй. ;) Чесслово, разве вас не умиляют китаянки, танцующие танцы с веерами на улице, или аэробика для всех, или упражнения тайцзицюань по утрам? У нас все это посчиталось бы показушностью, а здесь нет.

Цитировать
Рада, что вы так хорошо прижились в Китае.....вот и ответ для ilmas...

Ну я наверное вряд ли еще прижился. Но на многое я стараюсь смотреть справедливо и параллелить с тем как китайцам жилось бы у нас, и как бы они себя вели. Часто, к сожалению, сравнение не идет в пользу СНГ. По сравнению с ними, мы действительно гораздо более злые, или суровые, что ли.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Сиань!!?
« Ответ #72 : 19 Мая 2008 10:14:06 »

Возможно...не буду с вами спорить....если вы в этом видете эмоциональнось.....может это я такая злая, что вижу в этом несколько другое..... ;) ;D

Значит остается просто отдохнуть и вновь стать доброй. ;) Чесслово, разве вас не умиляют китаянки, танцующие танцы с веерами на улице, или аэробика для всех, или упражнения тайцзицюань по утрам? У нас все это посчиталось бы показушностью, а здесь нет.


Это конечно умиляет и я им даже по доброму завидую.........мне многое в Китае нравиться, не стоит мне приписывать китае-ненависницу :).......
Мне не нравится только внутренная культура, что ли......крикливость, пустозвонство, медленная соображалка ;D...и все го лишь.... ;D ;D ;Dи это в общей массе китайцы такие, при более детальном их изучение, находяться индивидуумы которые вселяют надежду в китайский народ.... ;D
Не нравиться так же их общение с родными...как на официальной встрече, заходишь в дом к родителям и такое чувство, что попал в музей с депломатами.... ;)(особенно наш папа ;D)...ну это уже совсем другая история... :) В общем Китайци большие молодци.... :) и сегодня мы с ними в трауре... :-[ :-[ :-X :-X
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Сиань!!?
« Ответ #73 : 19 Мая 2008 20:26:41 »
... и сегодня мы с ними в трауре... :-[ :-[ :-X :-X

Да, мы тоже,... жаль, столько невивинных людей, особенно детей-школников...  :-\

Оффлайн Mayak

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Сиань!!?
« Ответ #74 : 26 Октября 2008 21:28:59 »
Буду в Сиане в ноябре в течение двух недель с научно-исследовательской целью, очень бы хотел встретиться русскими в Сиане, если такие там есть. Если там есть русский клуб, то буду благодарен за контакты.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2008 08:46:33 от *НЛО* »