Автор Тема: Почему бегут с ДВ  (Прочитано 67543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Почему бегут с ДВ
« : 12 Мая 2009 15:36:08 »
Это коллега, совсем другой вопрос. И обсуждать его нужно серьезно - вы тут пыль мне в глаза не пускайте, в этом вопросе я поболее вашего разбираюсь. Для этого есть специальные темы:
http://polusharie.com/index.php/topic,98410.0.html
http://polusharie.com/index.php/topic,67100.425.html
Будете готовы к серьезной дискуссии - дерзайте.
Не сомневаюсь, что разбираетесь. И не поэтому-ли, как я понял из форума, проживаете не на ДВ?
Лично у меня очень много знакомых, которые покинули родной регион. Никто не жалеет, никто не собирается возвращаться обратно.
Далее, по мере сокращения адекватного трудоспособного населения будет, несомненно, криминализация и деградация: во Владивостоке уже режут в центре города, средь бела дня.
Очень рад за вас, что вы уже (как я понял из форума) устроили свою жизнь подальше от Дальнего Востока. Завидую белой завистью!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #1 : 12 Мая 2009 17:19:18 »
Выделил в отдельную тему, Chivas, вы не против?

1. Не поэтому, проживаю не на ДВ. Причин две, личная и профессиональная. Профессиональная связана с тем, что в своей отрасли - мне на ДВ развиваться было негде. Масштаб проектов был к сожалению не тот. Впрочем далеко не исключаю, что вернусь, правда уже думаю в другом направлении развития. Впрочем и уровень доходов, качество жизни, тоже немаловажно.

2. "Завидую белой завистью!" - для этого и развиваю клуб ДВ. Если решите переезжать, без проблем подскажу чего и как - это не сложно технически, хотя психологически достаточно трудно. "Добро пожаловать - посторонним вход не воспрещен" (c) - обращайтесь.

3. "по мере сокращения адекватного трудоспособного населения будет, несомненно, криминализация и деградация: во Владивостоке уже режут в центре города, средь бела дня"
Вы правы полностью. Впрочем резали во Владивостоке и раньше, в моем районе в Хабаровске - в 90-е трупы находили ежесуточно. Проникновение криминала в повседневную культуру на ДВ значительно выше чем в целом по РФ. На это накладывается и вообще большая прямолинейность в культуре ДВ ("меньшая культурность" в социологическом и психологическом понимании этого вопроса).

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #2 : 12 Мая 2009 18:39:28 »
В смысле бегства делаю выбор в пользу других регионов мира, по крайней мере, пока, но вас буду так же иметь ввиду, спасибо!

В общем, факт приходится признать: бегут. Отчего бегут? Не понятно. Но бегут. Как там говорили? "Кормить надо лучше - они и не улетят?" Здесь не то что кормить, здесь мешать вроде как не надо было.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #3 : 12 Мая 2009 20:34:28 »
Мне зарубежье не приглянулось. Эмигрантский хлеб, он не сладкий. СПб и Москва - в рамках России достаточно сами-в-себе объекты - по основным параметрам близкие к загранице.
И обратный путь не столь сложный.

Почему бегут? Вариантов не много. Я недавно делал голосование по такой структуре:
На ДВ жизни нет
Профессиональный рост
Доступ к образованию
Доступ к кульутре/развлечениям
Вернулись на родину/к родным
Повышение благосостояния
Улучшение климата
Доступ к медицине
На ДВ нет работы
Засилье китайцев/корейцев/кавказцев
Все едут


Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #4 : 12 Мая 2009 21:00:58 »
Почему бегут? Вариантов не много. Я недавно делал голосование по такой структуре:
1. На ДВ жизни нет
2. Засилье китайцев/корейцев/кавказцев

поясните, пожалуйста, эти 2 пункта...

и попутно возник вопрос по поводу рекламируемого Вами содружества: только информация...
в а чем помощь-то? жилье предоставляете? беспроцентные ссуды лет на 50? работу подыскиваете?
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #5 : 12 Мая 2009 21:09:41 »
не я не рекламирую. Ничего мы не предоставляем - бизнес на проблемах переезжающих дальневосточников я не делаю.
Это хобби. Информируем и консолидируем - не больше. Сам переезжал - не ссуды и жилье для этого нужно, а информация. Но это на полушарии обсуждать не хочу.

а что в пунктах не понятно. Они для вас актуальные? :-)

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #6 : 12 Мая 2009 21:21:48 »
Сам переезжал - не ссуды и жилье для этого нужно, а информация.

скажите еще: "деньги - это зло"  ;D

Цитировать
а что в пунктах не понятно. Они для вас актуальные? :-)
это не ответ. если Вы проводите соцопрос, КАЖДЫЙ пункт должен иметь обоснование...и какое же обоснование в пункте "засилье китайцев/корейцев/кавказцев"? мож тогда сразу сказать "засилье (условно) местных", исключая последних, т. к они неместные по определению?
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #7 : 12 Мая 2009 21:42:13 »
скажите еще: "деньги - это зло"  ;D
Почему зло? Как научно установил Фрейд -  деньги это "добро" ("золото") и собирают его золотари - такие с бочками и черпаками для выгребных ям :-).

это не ответ. если Вы проводите соцопрос, КАЖДЫЙ пункт должен иметь обоснование...и какое же обоснование в пункте "засилье китайцев/корейцев/кавказцев"? мож тогда сразу сказать "засилье (условно) местных", исключая последних, т. к они неместные по определению?
Не понял вопроса до этого - вот и не ответил. Вас интересует на чем базируется вопросы? А в чем смысл спрашивать то, о что обоснованно и соответственно известно. Опросы ведь это больше сбор мифов мышления, на основе которых, якобы принимаются решения. Мной структурирована подборка мифологии проблем ДВ.
Т.е. вопросы обосновываются методологией, что с ДВ уезжают от проблем. Перечень проблем сведен в структуру вопросов.
"Засилье" - как проблему я слышал неоднократно. Насколько она действенна для переезда?? Вопрос.

Хотя если вам кажется, что от счастливой жизни - то давайте ваши вопросы :-).

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #8 : 12 Мая 2009 21:59:20 »
Не понял вопроса до этого - вот и не ответил. Вас интересует на чем базируется вопросы? А в чем смысл спрашивать то, о что обоснованно и соответственно известно. Опросы ведь это больше сбор мифов мышления, на основе которых, якобы принимаются решения. Мной структурирована подборка мифологии проблем ДВ.
Т.е. вопросы обосновываются методологией, что с ДВ уезжают от проблем. Перечень проблем сведен в структуру вопросов.
"Засилье" - как проблему я слышал неоднократно. Насколько она действенна для переезда?? Вопрос.

Мой вопрос заключался в обосновании выбранных Вами позиций. я не понимаю, что значит фраза "на ДВ жизни нет", и что такое "засилье китайцев/корейцев..." вот и объясните мне, как респонденту, что под этими понятиями имеется ввиду...

а с методологией я уж как-нибудь сама справлюсь....
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #9 : 12 Мая 2009 22:08:15 »
дубль два. Это мифы. В опросе если разделеяете как причину - выбираете. Не разделяете - не выбираете.
Есть ли такая причина, или нет. Это уже интепретация результатов.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #10 : 12 Мая 2009 22:15:54 »
дубль два. Это мифы. В опросе если разделеяете как причину - выбираете. Не разделяете - не выбираете.
Есть ли такая причина, или нет. Это уже интепретация результатов.

хм...мы не понимаем друг друга....
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #11 : 12 Мая 2009 22:22:45 »
наверняка. Если вы ждете от меня аналитического исследования по отбору пунктов для обследования - то его нет. Совершенно субъектвный выбор, на основе общения со значимым количеством состявшисях и потенциальных мигрантов с ДВ и сверкой его с "экспертными мнениями".

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #12 : 13 Мая 2009 20:26:05 »
Вот одна из причин почему бегут с ДВ
http://kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1168352 "Как боролись с «Общаком»"
Цитировать
ОПС «Общак» сформировал в середине 1980-х в Комсомольске-на-Амуре «вор в законе» Евгений Васин (Джем). По данным ФСБ и МВД, преступное сообщество насчитывало более четырех тысяч членов и контролировало преступную деятельность почти на всем Дальнем Востоке.

Летом 2001 года за избиение и нанесение ножевых ранений соседу был задержан один из лидеров «Общака» Сергей Лепешкин (Лепеха). В июне 2002 года его приговорили к шести годам тюрьмы, в ноябре 2003 года нашли повешенным в камере пересыльной тюрьмы под Иркутском.

20 сентября 2001 года Евгений Васин был задержан и этапирован в Хабаровск. Его подозревали в организации поджога в Комсомольске-на-Амуре кафе «Чародейка» в феврале (тогда погибли восемь человек) и убийства своего ставленника в Хабаровске Сергея Меркумянцева (Сосед). Официальные обвинения вору предъявить не успели: 23 октября он скончался в СИЗО. По официальной версии, у него случился сердечный приступ, однако ряд СМИ сообщали, что его могли случайно убить во время допроса.

9 декабря 2003 года за поджог «Чародейки» к пожизненному заключению был приговорен кассир «Общака» Андрей Макаренко (Макар). В марте 2007 года он получил второй пожизненный срок, в том числе за организацию убийства одного из поджигателей.

13 мая 2005 года прокуратура Комсомольска-на-Амуре задержала 11 ключевых, по ее мнению, членов ОПС: Эдуарда Сахнова (Сахно), возглавившего «Общак» после смерти Джема, «воров в законе» Олега Семакина (Ева), Олега Шохирева (Леший, Пенсионер, Малек), «бригадиров» Александра Ситова, Константина Кошелева и еще шесть человек. В июне 2007 года прокуратура передала дело в суд.
Вот помню как отстреливали конкурентов "в законе" в центре Хабаровска из калашей - жуть была. А общаки и смотрящие в школах до сих пор!? Спортсмена там или казаки одно время тоже промышляли.
Помнится года три назад из СПб в Ха приехал - у знакомых запозднился. За руки хватали "не ехать" домой ночью и это почти в центре города. А в юности ходил и вроде нормально было - т.к. если не было за тобой бригады которая может подкатить на стрелку - то и не человек вовсе считался :-).
Сестра купила машину в прошлом году - так в гараж и из него до дома - поджидает знакомых, чтобы вместе (за ними) идти.

Тем товарыщам из общака - вынесли приговор наконец - http://lenta.ru/news/2009/05/13/obshak/ .
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009 21:36:36 от Куминов Андрей »

Оффлайн IgorV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #13 : 14 Мая 2009 00:10:46 »
Вот одна из причин почему бегут с ДВ
http://kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1168352 "Как боролись с «Общаком»"Вот помню как отстреливали конкурентов "в законе" в центре Хабаровска из калашей - жуть была. А общаки и смотрящие в школах до сих пор!? Спортсмена там или казаки одно время тоже промышляли.
Помнится года три назад из СПб в Ха приехал - у знакомых запозднился. За руки хватали "не ехать" домой ночью и это почти в центре города. А в юности ходил и вроде нормально было - т.к. если не было за тобой бригады которая может подкатить на стрелку - то и не человек вовсе считался :-).
Сестра купила машину в прошлом году - так в гараж и из него до дома - поджидает знакомых, чтобы вместе (за ними) идти.

Тем товарыщам из общака - вынесли приговор наконец - http://lenta.ru/news/2009/05/13/obshak/ .
Это Вы конечно сгустили краски.. :) Скажу Вам так - уехал из Хабаровска чуть больше полу года назад, страшного за последнее время происходить сталь наверное в 1000 раз меньше.  :) Конечно криминал, ограбления всякие - это всё присутствует, но не более чем в Питере (на душу населения). Про бригады и стрелки, тоже знаю не по наслышке... Сам рос в такой же среде и ничего страшного, просто держались все вместе и спортом занимались серьёзно. Сейчас же судя по школьникам нет ни каких бригад и стрелок. Во времена моей юности, то что происходит сейчас среди школьной подростковой молодежи назвали бы беспределом. Сейчас просто издеваются друг над другом ради того, что бы снять на видеокамеру в телефоне и еще кучу гадостей придумывают... Если честно кошмар.
Про то, что страшно ездить куда нибудь вечером или возвращаться из гаража, то тут для уверенности помогает "макарыч" или "оса". Хотя если честно - тьфу, тфу, вроде у меня из знакомых у троих есть подобные игрушки, но никто ими никогда и не пользовался вовсе. Не так страшен чёрт, как говорится  :D

Оффлайн IgorV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #14 : 14 Мая 2009 00:33:19 »
Не сомневаюсь, что разбираетесь. И не поэтому-ли, как я понял из форума, проживаете не на ДВ?
Лично у меня очень много знакомых, которые покинули родной регион. Никто не жалеет, никто не собирается возвращаться обратно.
Далее, по мере сокращения адекватного трудоспособного населения будет, несомненно, криминализация и деградация: во Владивостоке уже режут в центре города, средь бела дня.
Очень рад за вас, что вы уже (как я понял из форума) устроили свою жизнь подальше от Дальнего Востока. Завидую белой завистью!
Бежать... Не бежать... Знаете, волею судьбы меня с женой закинуло в Харбин. Все условия для жизни у нас имеются, порой, скрывать не буду, даже лучшие, чем мы имели на момент отъезда из Хабаровска. Прошло время и я понял, что дом мой всё таки именно в Хабаровске, и ни в Москве, ни в Краснодаре, ни в Харбине даже не в Монте Карло...  Решил для себя, что пробуду тут еще столько, сколько будет необходимо для нормальной отлаженной работы, но уже в Хабаровске. Так сказать настроить всё и Домой! На самом деле у многих возникают огромные проблемы с привыканием к новому месту нахождения, и это как ни странно является одной из острых проблем. Я бы наверное никогда бы не поверил, если бы не ощутил на себе. Мне оказалось привыкать в чужой стране даже с языком очень и очень тяжело, и это стал понимать когда кончилась эфория от смены обстановки.
По поводу деградации и криминализации - так это если покатится, то скорее всего опять по всей стране. А завидовать, думаю не стоит - стоит попробовать.  ;) Не многим удаётся "прижиться" на новом месте. А из тех кто не "прижился" - кто то терпит до смерти, лелея надежду вернуться, а кто то собирает чемоданы и go home.  :) А еще не стоит преждевременно хаять родные места, не побывав в шкуре эмигранта, так как делают многие, со словами да, что тут мол делать и валить от сюда надо... Надо думать.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #15 : 14 Мая 2009 12:25:00 »
А общаки и смотрящие в школах до сих пор!?

 не в первый раз замечаю эту фразу в Ваших постах...
 о чем вообще речь идет? или это речь про спецшколы?
А Вы сами давно в школе были? Я, например, этого в упор не вижу....
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #16 : 14 Мая 2009 18:08:24 »
нет речь про обычные школы. За все школы ДВ не скажу, за те, которые расположены в районе, в котором учился - это так. Впрочем район всегда был не очень багополучный.

рад за вас, если вы этого избежали. Хотя отзывы учителей, которые с удивлением узнавали, что у них в школе "общак" даже в сми встречаются.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #17 : 14 Мая 2009 18:42:34 »
Хотя отзывы учителей, которые с удивлением узнавали, что у них в школе "общак" даже в сми встречаются.

знаете, мой папа в таких случаях говорит: "на заборе тоже много что написано, но там же ЭТОГО нет"  ;D

судя по тому, что в группах у меня почти 70% эмо, готы, какое-то жалкое подобие панков, трансов и прочая ...сомневаюсь, что они с первого раза поймут о чем вообще речь...
вот если речь будет идти об "учительском общаке" - это другой вопрос... ;D
In God we trust!

Оффлайн IgorV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #18 : 14 Мая 2009 21:10:11 »
знаете, мой папа в таких случаях говорит: "на заборе тоже много что написано, но там же ЭТОГО нет"  ;D

судя по тому, что в группах у меня почти 70% эмо, готы, какое-то жалкое подобие панков, трансов и прочая ...сомневаюсь, что они с первого раза поймут о чем вообще речь...
вот если речь будет идти об "учительском общаке" - это другой вопрос... ;D
Вы зря стёб начинаете активно заводить.
Хотелось бы поинтересоваться в каком из городов нашей необъятной Родины выросли? Туда б с удовольствием своих детей в будущем отправил учиться. Судя по вашей реакции, вы и не слышали про организованное преступное сообщество именнуемое "общак", которое активно проникало в ряды школьников в 90-е. А папе вашему несказанно повезло, коли он не знаючи об этом, такие вещи бы сказал...

Оффлайн IgorV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #19 : 14 Мая 2009 21:14:40 »
Ув. Куминов Андрей
Вы в каком районе выросли, какой школе учились?

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #20 : 14 Мая 2009 21:24:20 »
Хотелось бы поинтересоваться в каком из городов нашей необъятной Родины выросли? Туда б с удовольствием своих детей в будущем отправил учиться.
всего в 600 км от Вас..на юг

Цитировать
Судя по вашей реакции, вы и не слышали про организованное преступное сообщество именнуемое "общак", которое активно проникало в ряды школьников в 90-е. А папе вашему несказанно повезло, коли он не знаючи об этом, такие вещи бы сказал...
ошибаетесь
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #21 : 15 Мая 2009 18:42:04 »

Вы в каком районе выросли, какой школе учились?
Краснореченский

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #22 : 15 Мая 2009 19:31:20 »
как говорит отец Дионисий, нет сейчас чувства социальной ответственности у людей - а должно быть обязательно!

ну и, царское и советское правительства разрабатывали и проводили в жизнь целенаправленную политику освоения и развития дальневосточных регионов - это, чего сейчас нет.

это не все причины, но одни из самых важных. поэтому и уезжают.
плюс исконно-местных (третье-четвёрное колено и выше) на самом деле не так много. а пришлые люди - естественно, стремятся обратно домой, к родным. и обратно: у того же, у кого старики, дети и внуки проживают в одном месте не сильно-то возникает желание куда-то рваться на чужбину.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #23 : 27 Августа 2009 03:00:15 »
ну и, царское и советское правительства разрабатывали и проводили в жизнь целенаправленную политику освоения и развития дальневосточных регионов - это, чего сейчас нет.

Царское — потому что жареный петух (поражение в войне с Японией) клюнул.

это не все причины, но одни из самых важных. поэтому и уезжают.
плюс исконно-местных (третье-четвёрное колено и выше) на самом деле не так много. а пришлые люди - естественно, стремятся обратно домой, к родным. и обратно: у того же, у кого старики, дети и внуки проживают в одном месте не сильно-то возникает желание куда-то рваться на чужбину.

По-моему, главная причина в транспорте. Жители России западнее Красноярска привыкли ездить поездами не более 2-х суток. Когда человек слышит, что ему придется до В-ка ехать 5-6 суток, то он, естественно, сразу отбрасывает мысль о переезде туда.
Пока правительство не возьмется за строительство нового Транссиба, по которому поезда будут ходить со скоростью 300 км/час, страна будет потихоньку разваливаться. Или хотя бы достроили автодорогу, о завершении строительства которой заявляли еще во время предвыборной кампании 2004 года. Д.А.Медведев в Монголии сказал (правда не совсем уверенно), что технологически еще не совсем отстали, это обнадеживает.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #24 : 27 Августа 2009 05:57:03 »
Дорога эта есть, в смысле проехать по ней можно - и это уже большой плюс. Стоимость накладных расходов из-за расшатанной подвески - в принципе не превышает стоимости авиабилета на одного человека.
Ну а скоростные поезда - нужны только для пассажиров. Вы представляете какое нужно кол-во народа, чтобы окупить скоростные поезда, пусть ходящие раз в час? А на меньшую загрузку - смысл строить новую дорогу? Ведь кроме постройки - ее еще поддерживать надо. БАМ вон построен - но разваливается из-за недогруза.
Куда выгоднее развивать авиацию, но ее нужно делать доступнее. Вводить субсидии, причем не важно для жителей ДВ или нет. Если на ДВ едут - то это тоже на благо процесса единения.