Автор Тема: Сколько в мире японоговорящих россиян?  (Прочитано 15928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Вот такой вопрос... а сколько нас - людей, которые могут читать эти милые иероглифы и понимать эту забавную японскую речь? Речь идет о сотнях тысяч? Меньше? Больше? Вообще, существует ли подобная статистика??? Любопытно, однако. Бывает ли статистика от Нореку Сикена? Сколько людей сдает в России, например? Поделитесь, кто чем может:)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Сколько в мире японоговорящих россиян?
« Ответ #1 : 09 Февраля 2007 21:04:45 »
На сайте Норёку Сикен должна быть статистика Го:какурицу по странам, но там кажется ежёгодная ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Сколько в мире японоговорящих россиян?
« Ответ #2 : 10 Февраля 2007 02:49:43 »
Я поискал - ничего не нашел... видимо мой ЯЯ еще не таком высоком уровне, чтобы свободно владеть поисковиками... подскажите ссылку...

Кста, оффтоп - тут вроде кто-то второй уровень получил на днях;) Поздравляю...:)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Сколько в мире японоговорящих россиян?
« Ответ #3 : 10 Февраля 2007 11:35:20 »
В одной Японии русскоязычных тысяч 5 будет... Конечно, не каждый из них в хорошо владеет языком, но, думаю, процент высок. В России куча ВУЗов, которые готовят японистов. В одной Москве их с полтора-два десятка и каждый год выпуск человек под 20, а то и больше... Еще есть Питер, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток и другие. А еще ведь есть толпы всяких увлеченных, типа анимэшников и икэбанистов, из которых многие также интересуются и занимаются языком...
Так что счет можем вести на десятки тысяч :)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Сколько в мире японоговорящих россиян?
« Ответ #4 : 10 Февраля 2007 11:44:42 »
Я поискал - ничего не нашел... видимо мой ЯЯ еще не таком высоком уровне, чтобы свободно владеть поисковиками... подскажите ссылку...

Кста, оффтоп - тут вроде кто-то второй уровень получил на днях;) Поздравляю...:)
Спасибо! ;D
Поглядите вот здесь: http://www.jees.or.jp/jlpt/jlpt_result.html результаты там правда  в ПДФ ::) И что -то плохо название стран видно...
Россия правда, наверное относится к その他 ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Сколько в мире японоговорящих россиян?
« Ответ #5 : 11 Февраля 2007 17:12:24 »
Так что счет можем вести на десятки тысяч :)
Вашими устами да мёд пить...... АМАЙ ДЭСу Ё 甘いですよ。Учить японский язык и говорить на нем  - две большие разницы. Думаю, что сносно говорящих на японском россиян вряд ли больше тысячи человек. Остальные - НАНТОКА、 КАРО:ДЗИТЭ、 КАТАКОТО  何とか、辛うじて、片言
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Сколько в мире японоговорящих россиян?
« Ответ #6 : 11 Февраля 2007 22:05:26 »
Вашими устами да мёд пить...... АМАЙ ДЭСу Ё 甘いですよ。Учить японский язык и говорить на нем  - две большие разницы. Думаю, что сносно говорящих на японском россиян вряд ли больше тысячи человек. Остальные - НАНТОКА、 КАРО:ДЗИТЭ、 КАТАКОТО  何とか、辛うじて、片言
Азума-сан, а как вы оцениваете перспективы такой профессии как "регионовед" - (то есть, выпускник факультета Востоковедения, специализация - Япония), сколько таких специалистов у нас существует, и является ли эта ниша, на ваш взгляд, заполненой? Каковы перспективы?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Сколько в мире японоговорящих россиян?
« Ответ #7 : 12 Февраля 2007 02:31:46 »
Азума-сан, а как вы оцениваете перспективы такой профессии как "регионовед" - (то есть, выпускник факультета Востоковедения, специализация - Япония), сколько таких специалистов у нас существует, и является ли эта ниша, на ваш взгляд, заполненой? Каковы перспективы?
Оцениваю перспективы самым высоким образом как чрезвычайно интересное и полезное дело . На моем нынешнем месте работы я теперь принадлежу именно  кафедре региональных исследований  ;) Сколько в действительности специалистов существует пока не готов сказать - надо провести дополнительную рекогносцировку. Однако сам факт окончания того или иного университета по вышеназванной професии (да и любой другой) не является гарантией того, что выпускник - это готовый специалист. Я чувствую, ощущаю спинным мозгом, что ниша пока совсем не занята, так как смена растет исключительно медленно. Во многом и потому, что многие преподы "переехали" в Японию и процесс смены поколений протекает весьма болезненно. Недавно, в декабре прошлого года на Заседании Ассоциации японоведов России, в руководство которой я волею судеб вхожу, была затронута тема финансирования научной работы и издания книг и учебников. Там прозвучала тревожная мысль, что японцы перестают финансировать нашу японоведческую науку.(?????) Я выступил и сказал, что грех такой богатой стране как наша побираться в Японии и пора бы у своих доморощенных как частных, так и окологосударственных богатеньких лиц спросить о финансировании японоведения. Будем надеяться, что это не был глас вопиющего в пустыне и воз тронется с места. Хватит уже побираться. Пора бы и честь знать!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Сколько в мире японоговорящих россиян?
« Ответ #8 : 12 Февраля 2007 02:58:30 »
...Однако сам факт окончания того или иного университета по вышеназванной професии (да и любой другой) не является гарантией того, что выпускник - это готовый специалист. Я чувствую, ощущаю спинным мозгом, что ниша пока совсем не занята, так как смена растет исключительно медленно...
Может быть и медленно, но уже 4-й курс (хе-хе-хе 8))... А что готовый выпускник - это не специалист - так на это есть аспирантура... :P Не пропадем :)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Сколько в мире японоговорящих россиян?
« Ответ #9 : 12 Февраля 2007 03:54:56 »
Может быть и медленно, но уже 4-й курс (хе-хе-хе 8))... А что готовый выпускник - это не специалист - так на это есть аспирантура... :P Не пропадем :)
Я не хочу разочаровывать, но готовый выпускник - это не специалист, а неплохой материал для того, чтобы специалистом стать. Аспирантура нужна  только в том случае, если у вас есть задатки  к научной работе, а также и возможность самофинансирования. При этом масса других направлений, где научная степень просто не нужна. А значит и аспирантура тоже нужна только для тех, кто может продолжать образование и хочет стать ученым. Кстати, на зарплату ученого сегодня можно прожить? Даже и переводчиком-то не стать просто так. А кстати как у вас с разговорным языком?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Сколько в мире японоговорящих россиян?
« Ответ #10 : 12 Февраля 2007 04:51:55 »
Да, вы правы, только не забывайте, что мы живем в России... и, следовательно, что грозит молодому человеку по окончании образования в ВУЗе? Правильно! Служение Отечеству в наших Вооруженных Силах... Это, конечно, отдельная тема для разговора, только могу поспорить, что после года в армии, я врядли даже по-русски буду нормально говорить, не то что по-японски... :-[ И, следовательно, перспектива трудоустройства по специальности - призрачна... Единственный достойный метод избежать почетной обязанности рыть окопы - поступить в аспирантуру. И служить Отечеству, так сказать, своим умом. Ученым при этом становиться не обязательно. А стать Специалистом - реально. Опять же, если к этому стремиться.
А с разговорным языком - не чем похвастаться - на данный момент моя цель 2кю. К сожалению в моем ВУЗе главный акцент делают на исторических дисциплинах. ЯЯ только 4 пары в неделю... Средний уровень группы - в районе 4кю Нореку... и это-то на 4м курсе.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Сколько в мире японоговорящих россиян?
« Ответ #11 : 12 Февраля 2007 09:26:02 »
Цитировать
в районе 4кю
Кюуу! (с) "Кин-дза-дза". :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Сколько в мире японоговорящих россиян?
« Ответ #12 : 12 Февраля 2007 13:45:56 »
ЯЯ только 4 пары в неделю... Средний уровень группы - в районе 4кю Нореку... и это-то на 4м курсе.
Не расстраивайтесь. Когда я учился по профильной языковой специальности, японского у нас тоже было всего 4 раза в неделю. О 1 кю не мечтали и даже некоторые преподаватели, вчерашние студентки. Это не мешало людям стараться и ездить сдавать во Владивосток на 2й и 1й.  Но вообще-то Норёку Сикэн - не есть показатель разговорного языка, скорее письменного. От разговорного там только аудирование ведь.
А про реальный уровень заканчивающих... на моем выпуске в 20 человек японистов, по мнению одного хорошего преподавателя, по-японски более-менее говорило 5 человек. Красных дипломов при этом было 7. Тот преподаватель от обиды даже уходить с факультета собирался. 
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2007 13:48:45 от Van »

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Сколько в мире японоговорящих россиян?
« Ответ #13 : 12 Февраля 2007 14:30:42 »
Не расстраивайтесь. Когда я учился по профильной языковой специальности, японского у нас тоже было всего 4 раза в неделю. О 1 кю не мечтали и даже некоторые преподаватели, вчерашние студентки. Это не мешало людям стараться и ездить сдавать во Владивосток на 2й и 1й.  Но вообще-то Норёку Сикэн - не есть показатель разговорного языка, скорее письменного. От разговорного там только аудирование ведь.
А про реальный уровень заканчивающих... на моем выпуске в 20 человек японистов, по мнению одного хорошего преподавателя, по-японски более-менее говорило 5 человек. Красных дипломов при этом было 7. Тот преподаватель от обиды даже уходить с факультета собирался. 
Абсолютно с вами согласен. Ситуация точь в точь напоминает вашу... У нас тоже одна преподаватель из числа бывших студенток (со 2м кю)... Сейчас в Японию уехала стажироваться по программе. Вместо нее теперь другая из выпуска прощлого года... :o Но нас это не коснулось - у нас носитель языка преподает на старших курсах 8). Группы у нас поменьше - 7-10 человек. Реально могут пару слов связать - 1-2 человека с курса...(Я себя к ним отношу ::)) Если я, к примеру, на занятие не прихожу... Японке приходится с остальными студентами - оригами весь урок заниматься. Они ее просто не понимают :) Так вот, эти 1-2 человека с курса и ездят в Москву каждый год на уровень. Красных дипломов тоже при этом 1-2.
Если говорить сугубо о разговорном языке - то мне, лично, повезло. По программе обмена я учился в Корее полгода и у меня было 9 часов ЯЯ в неделю... С корейцами. Преподавали носители языка. Поэтому приходилось собирать все мысли в одной точке, чтобы понять, о чем идет речь на занятиях - поэтому речь я более менее понимаю теперь... Хотя, конечно, есть проблемы с выражением собственных мыслей. Большую роль при этом по-прежнему играет язык жестов. :-[
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Сколько в мире японоговорящих россиян?
« Ответ #14 : 13 Февраля 2007 13:46:25 »
Объясните кто-нибудь, что такое "кю", зачем оно нужно, где его продают и насколько это круто, когда оно у тебя есть?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Сколько в мире японоговорящих россиян?
« Ответ #15 : 13 Февраля 2007 17:16:56 »
КЮ: - 級 - это уровень. Чаще всего подразумевается один из четырех уровней НИХОНГО НО:РЁКУ СИКЭН 日本語能力試験. Он не продается, а сдается за труд и деньги раз в год. Нужно для бумажного подтверждения знаний языка, поскольку по прохождении выдается международный сертификат. "Крутыми" с этой бумагой считают себя люди, которые любят корочки и другие фантики, а так вообще-то сертификат простым людям нужен для дела.   

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Сколько в мире японоговорящих россиян?
« Ответ #16 : 13 Февраля 2007 22:52:38 »
Да, да... это такой показатель владения японским языком... 4-й уровень - для новичов, 1-й для тех у кого словарный запас за 10000 слов перевалил... Ведь любой может сказать: "Я неплохо говорю по-японски"... а вот как это "неплохо" оценить? ;) Вот эта бумажка и подтверждает на что человек способен. Дело это добровольное. Некоторые считают бесполезным. Хотя мне лично так не кажется.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Сколько в мире японоговорящих россиян?
« Ответ #17 : 14 Февраля 2007 15:08:19 »
Больше бумаги - чище задница. (пословица) :)
(самозабанился 11.06.2009)