Автор Тема: Продуктовая корзина в России: соответствие потребления и спроса  (Прочитано 12933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
И ещё по поводу споров о Родине. Так уж получилось, опять из опыта моей американской студентки: «Русские любят ругать свою страну, все у них плохо, все не так. Это надо слушать молча или возражать, но ни в коем случае не соглашаться с ними. На самом деле они ее, свою страну, любят. Иногда мне кажется, что на самом деле русским нравится страдать, переживая весь этот кризис, жаловаться на политиков, на цены, на инфляцию и на массу других вещей. Разве вы не замечали эти удивленные разговоры о взлетевших ценах, в которых было какое-то гротескное наслаждение? Можно сказать, что в России нескучно, и русские даже гордятся этим».


Да какое наслаждение по поводу цен, о чем Вы говорите, когда я думаю или пишу про наши цены, у меня это вызывает только злость и бешенство, и когда же закончится, бесконтрольное увеличение цен, скоро мясо можно будет себе позволить только по праздникам, а ведь детей надо кормить, и желательно не только булкой. А так живут большинство...По этому и возникает желание побыстрее свалить со своей исторической Родины, потому что просвета никакого не видно, здесь многие не живут, а выживают. А пенсионеры как живут, слезы наварачиваются, когда видишь их нищету. Разве в Китае они так живут. А Вы все Родина, Родина...Реально на вещи смотрите, и ругают ее правильно, от ощущения безвыходности., что еще остается. Именно из-за того, что ругают, может когда-нибудь что-то и изменится, власть прислушается.


Р.С. Хотя все это не имеет никакого отношения к самому понятию Родина. Единственное, что имеет отношение к чувству Родина, я считаю, это готовность всегда прийти на помощь Родине, если то потребуется...

« Последнее редактирование: 10 Июня 2010 19:03:50 от Laotou »
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
В России мясо только по праздникам
« Ответ #1 : 09 Июня 2010 20:37:40 »

Да какое наслаждение по поводу цен, о чем Вы говорите, когда я думаю или пишу про наши цены, у меня это вызывает только злость и бешенство, и когда же закончится, бесконтрольное увеличение цен, скоро мясо можно будет себе позволить только по праздникам, а ведь детей надо кормить, и желательно не только булкой. А так живут большинство...По этому и возникает желание побыстрее свалить со своей исторической Родины, потому что просвета никакого не видно, здесь многие не живут, а выживают. А пенсионеры как живут, слезы наварачиваются, когда видишь их нищету. Разве в Китае они так живут. А Вы все Родина, Родина...Реально на вещи смотрите, и ругают ее правильно, от ощущения безвыходности., что еще остается. Именно из-за того, что ругают, может когда-нибудь что-то и изменится, власть прислушается.


Р.С. Хотя все это не имеет никакого отношения к самому понятию Родина. Единственное, что имеет отношение к чувству Родина, я считаю, это готовность всегда прийти на помощь Родине, если то потребуется...
Это песня про скоро мясо по праздникам - не один уже десяток лет.
Минимальная средняя з/п по России от 10 тыс. руб.  1кг. мяса 200 руб. На з/п можно купить 50 кг. мяса. Это близко к 100 рублям з/п в советское время и 2 руб./кг. говядины
Если вы сравниваете с Китаем, то сравнивайте не со своими доходами, а с доходами китайцев.

С пенсионерами - да - действительно 6000 тыс. руб. пенсия по трудовому стажу. Дорогая коммуналка + лекарства. Не все впрочем живут плохо, многие работают и дети помогают. Плохо в основном одиноким - у которых нет детей, либо отношения так с ними испорчены, что всё равно, что нет. Престарелые родители живущие со своими детьми - это в общем-то наша традиция.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: В России мясо только по праздникам
« Ответ #2 : 09 Июня 2010 20:44:43 »
А и правда...за столько десятилетий могли бы уже и привыкнуть к говядине по праздникам, да перестать уже и фигеть, и возмущаться...Примите, граждане, как данность >:(
А трогательно так сравнили жирное нефтяное настоящее с нищим тоталитарным совком...не единственная параллель, но трогательно ;)

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: В России мясо только по праздникам
« Ответ #3 : 09 Июня 2010 21:09:00 »
совок не был нищим. Потребление мяса в СССР было 65 кг. на душу населения в год. В РФ сейчас в районе 63 кг. В Европе - в районе 80 кг. и выше. В Китае например такой уровень потребления как сейчас в РФ ожидают только к 2030-му году.
По мед. нормам рекомендуется не более 80 кг. в год. Т.е. может дело ещё в структуре питания? У нас картошка, капуста, хлеб (в нём белков почти столько же, сколько в мясе) всегда неплохо шли в рационе.
Впрочем если 80% от "лучших" "демократических" стандартов - это называется только по праздникам. То мне конечно нечего на это возразить. На мой взгляд это относится к умеренному потреблению мяса, что в целом и неплохо, с учётом роли животных жиров в ожирении и заболеваемости астеросклерозом - как национальной проблемы, например, США.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: В России мясо только по праздникам
« Ответ #4 : 09 Июня 2010 21:41:24 »
Ну, успокоили...Теперь можно расслабиться и понять наконец-то, что все исключительно ради заботы о здоровье нации ;)
Про картошку, капусту и хлеб - вообще отлично. Кроме этих продуктов просто, пардон, жрать было нечего советскому человеку. Да и сейчас приверженцами такой диеты не от хорошей жизни становятся. Мне так думается. Или этот рацион тоже только ради здоровья нации?
А про фрукты и другие овощи (кроме картошки с капустой) в этой связи у Вас есть успокоительные цифры от советской статистики? ;) Или это все вредные для здоровья излишества? ;)

Вот так и можно неожиданно офигеть на ночь глядя... :-\
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010 21:57:42 от ukatoka »

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: В России мясо только по праздникам
« Ответ #5 : 09 Июня 2010 22:54:27 »
Ну, может, средняя зарплата по России и 10 тыс. и, может, это и равно 50 кг мяса, но не нужно забывать, что чуть ли не половину этих денег нужно будет отдать за комунальные услуги, которые несколько раз в год повышаются (яркий пример - пенсии моей мамы как раз хватает, чтобы заплатить за эти самые услуги, хорошо, что мои родители еще работают :)), плюс к мясу нужно купить еще что-то поесть, те же самые овощи-фрукты ;) Вот и получится скоро с такими ценами, что мясо будет только по праздникам...хотя мне рассказывали, что в советсткое время у моих друзей дома сосиски были новогодним праздничным блюдом

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: В России мясо только по праздникам
« Ответ #6 : 10 Июня 2010 07:51:48 »
Ну, может, средняя зарплата по России и 10 тыс. и, может, это и равно 50 кг мяса, но не нужно забывать, что чуть ли не половину этих денег нужно будет отдать за комунальные услуги, которые несколько раз в год повышаются (яркий пример - пенсии моей мамы как раз хватает, чтобы заплатить за эти самые услуги, хорошо, что мои родители еще работают :)), плюс к мясу нужно купить еще что-то поесть, те же самые овощи-фрукты ;) Вот и получится скоро с такими ценами, что мясо будет только по праздникам...хотя мне рассказывали, что в советсткое время у моих друзей дома сосиски были новогодним праздничным блюдом
Конкретно сейчас потребления мяса 65 кг. в год. Уж никак это не по праздникам. А достаточно часто, может приводя ко дням - на день в неделю меньше, чем в европе. А на руси в среду - всегда постились и врачи рекомендуют :-). Тем более вы видел эту "жирную" европу?
Да и овощи. Все основные круглогодично в районе 50-150 руб. кг. Для потребления 500 грамм максимально рекомендуемых в сутки, достаточно 1500 рублей в месяц. + 200 грам мяса + курпы. В целом есть расчёты подуктовой корзины - 2500 в мес. Причём мы оперируем одной зарплатой, а в семье их обычно две и расходы на коммуналку - соответственно удельно ниже. В РФ - живущих за чертой бедности, с доходами меньше "корзины" - много людей, но например не столько - как в Китае. Иначе не они работали бы у нас на стойках, а наоборот. И для таких, в т.ч. пенсионеров - в большинстве субъектов есть льготы по коммуналке. В питере они 50% платят за коммуналку - 700 руб. за однокомнатную кв. На ДВ конечно подороже.
Вообще еда нынче не основная статья затрат у большинства населения. Совсем другие нынче проблемы. Да коммуналка дорогая, но и не в тропиках с травяными стенами - большая часть населения живёт. Не будет  коммуналка такой как в южном и центральном Китае. Не сравнимо это. Бардака в ней много, но и стереотип, кто-то прийдёт и бесплатно покажет кино озеленит двор, поменяет текущую сантехнику и трубы - до сих пор массовый.

А вот с этого стереотипа - кинули замшелый лозунг с тезисом "всё плохо" и все подхватили "да так и есть" - действительно можно фигеть. Такие массовые стереотипные реакции даже живущих зарубежом, а потом возмущения, что все в рашке оболваненные и авторитаризм - веселят.
в общем хотите лучшего - начните с себя.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: В России мясо только по праздникам
« Ответ #7 : 10 Июня 2010 09:44:26 »
Реально повеселили :lol:

Потрясающей продуктовой корзиной. Вы пробовали прожить с такой корзиной? Как-то наталкивалась в инете на результаты эксперимента - человек пытался питаться исключительно согласно этой корзине и пожить месяц в рамках прожиточного минимума. Фиг получилось на практике. Хотя, конечно, поститься полезно. Иногда.  ;)Сожалею, что не могу вспомнить где это было и ссылкой угостить.

 Еще повеселили коммуналкой 700 рублей. На ДВ, конечно, подороже...скромное такое уточнение. ;D Мама моя что-то типа 5000 платит в месяц - чуток дороже, действительно. ;)

"Все хорошо"! Лозунг свеж и не замшел ;D Еще как вариант - "Жить стало лучше, жить стало веселей!"
Оболванены не все! Все не оболванены!
Авторитаризма нет!
У тех, кто слишком много времени проводит на загнивающем западе и нищем востоке - неправильные стереотипные реакции. Это от недостатка  необолванивания.  :)
Они хотят лучшего и начали с себя
 :lol:


Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: В России мясо только по праздникам
« Ответ #8 : 10 Июня 2010 12:02:16 »
В целом есть расчёты подуктовой корзины - 2500 в мес.
Даже если семья из 4 человек в день будет съедать по булке хлеба, который стоит 26-29 руб, то на один хлеб уйдет как минимум 780 руб. Мясом тут уже не побалуешься

Причём мы оперируем одной зарплатой, а в семье их обычно две и расходы на коммуналку - соответственно удельно ниже.
Зарплаты две, а людей, живущих на них обычно 3-4 (дети тоже обычно едят)
платят за коммуналку - 700 руб. за однокомнатную кв. На ДВ конечно подороже.
даже если это с 50% скидкой, то 1400. На ДВ действительно немного подороже, на тысяч эдак 5 ;D

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: В России мясо только по праздникам
« Ответ #9 : 10 Июня 2010 12:51:00 »
Цитировать
Вообще еда нынче не основная статья затрат у большинства населения.
Сильно. А какая же основная, позвольте полюбопытствовать?
У каждого свой Китай.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Зарплаты две, а людей, живущих на них обычно 3-4 (дети тоже обычно едят)даже если это с 50% скидкой, то 1400. На ДВ действительно немного подороже, на тысяч эдак 5 ;D
В Хабаровске - 7 тыс. руб. - 3-х комнатная квартира, из которых 2500 руб. отопление зимой, летом этой суммы нет. 1 комнатная кв. меньше. В питере 3-х комнатная 3700, действительно дешевле, но там и зима не такая и электричество дешевле. Впрочем и в коммуналке бардака меньше.

Если у вас доход ниже прожиточного минимума (6500 руб. по Приморью, т.е. 26 тыс. руб. на семью из 4-х человек) - вы обычно имеете право на социальную помощь, в т.ч. часто и 50% компенсации стоимости коммунальных услуг исходя из нормативов. Если же у вас доход на члена семьи выше прожиточного минимума - то обычно не имеете. Если конечно не побеспокоились об этом к пенсии - книжку ветерана труда не получили (отраслевая награда нужна) или там знак почётного донора.

Средняя по России структура расходов на человека в семье с детьми 7,5 тыс.руб. Сколько на ДВ - не знаю. Думаю в районе 9 тыс.руб.

Сильно. А какая же основная, позвольте полюбопытствовать?
здесь http://www.gks.ru/free_doc/2009/b09_44/07-05.htm
и здесь смотрите http://www.gks.ru/free_doc/2009/b09_44/07-11.htm
Питание 35-45%, непродовольственные товары 40-50%, услуги 5-20%. По питанию расходы не очень эластичны, после достижения "нормального" уровня питания - растут другие расходы.

Если по уровню дохода. То максимум 50% расходы на питание у самых малообеспеченных категорий граждан. В среднем 40%.
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_624.htm

Вот кстати пример расчёта по Приморью за 2009 г. http://www.ptr-vlad.ru/news/economics/11444-mozhno-li-sushhestvovat-v-primore-na.html
При этом, при минимуме 6000 тыс. руб. на 2009 г., среднедушевой доход составил 14 тыс. руб.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2010 13:53:46 от Куминов Андрей »

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Ну посмотрела я "здесь". Самые большие цифры - продукты. И вообще, сообщения перенесли в тему, название которой меня, к примеру, не располагает к участию.
У каждого свой Китай.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: В России мясо только по праздникам
« Ответ #12 : 10 Июня 2010 15:01:36 »
Цитата: Куминов Андрей link=topic=124142.msg972365#msg972365 date=1276127508
В целом есть расчёты подуктовой корзины - 2500 в мес.
Это продуктовая корзина рассчитана на прокорм одной мыши или одного таракана в месяц? Попробуйте на человека рассчитать.  ;)
Цитировать
В РФ - живущих за чертой бедности, с доходами меньше "корзины" - много людей, но например не столько - как в Китае. Иначе не они работали бы у нас на стойках, а наоборот.
Вы просто забыли один маааленький параметр упомянуть- покупательную способность. :)
Как только про нее вспомнить, и сравнить покупательную способность рубля и юаня- так сразу все встает на свои места. :)

А аргумент насчет того, кто куда едет на стройки- это просто отпад :D.
Едут в Россию на стройки за длинным рублем, точно так же, как когда- то в СССР ехали из Москвы на БАМ... но это же не значит, что на БАМЕ людей, живущих ниже черты бедности было меньше, чем в Москве. :) Как раз наоборот. :)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2010 16:18:45 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Ну посмотрела я "здесь". Самые большие цифры - продукты. И вообще, сообщения перенесли в тему, название которой меня, к примеру, не располагает к участию.
Предложите название, переименуем

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Это продуктовая корзина рассчитана на прокорм одной мыши или одного таракана в месяц? Попробуйте на человека рассчитать.  ;)
http://bilingua.ogi.ru/analytics/2008/03/27/rosstat.html - там всё рассчитано, на кого и сколько.

Вы просто забыли один маааленький параметр упомянуть- покупательную способность. :)
Как только про нее вспомнить, и сравнить покупательную способность рубля и юаня- так сразу все встает на свои места. :)
Хм, а цифры про потребление мясной пищи в КНР и в РФ вы пропустили? В Китае сейчас в районе 30-35 кг. в год. В РФ 65-ть. Причём тут покупательская способность юаня?
« Последнее редактирование: 10 Июня 2010 19:05:38 от Laotou »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: В России мясо только по праздникам
« Ответ #15 : 10 Июня 2010 19:18:14 »
http://bilingua.ogi.ru/analytics/2008/03/27/rosstat.html - там всё рассчитано, на кого и сколько.
Вы свою ссылку до конца не дочитали.  :D Там же в конце честно приписано:

1. Сумма, рассчитанная как достаточная для поддержания физического здоровья, несколько меньше реально необходимой.
 :D ;D :D ;D
Да, действительно несколько меньше. По моим подсчетам- примерно раза в 3.
Цитировать
Хм, а цифры про потребление мясной пищи в КНР и в РФ вы пропустили? В Китае сейчас в районе 30-35 кг. в год. В РФ 65-ть. Причём тут покупательская способность юаня?
Нет, не пропустил.
Вот только в Монголии потребление мяса аж больше, чем в РФ и Китае вместе взятых. А в Японии- в два раза меньше, чем в Монголии.
Да и продолжительность жизни против вашей версии говорит, в Китае она почему- то 71, а в РФ- 59.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2010 19:58:42 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Вы свою ссылку до конца не дочитали.  :D Там же в конце честно приписано:
Дочитал, не беспокойтесь. Насчёт достаточности/не достаточности - не буду спорить. Здесь даже у диетологов нет общего мнения, а "сколько нужно". Вон сколько наших барышень сидят на кефире и яблоках, а худеть у них не получается. Вопрос впрочем был не в этом - более качественное питание - это безусловно хорошо.
Вопрос был в другом, в несправедливости тезиса, что "мясо только по праздникам". Это стереотип и достоверность его именно в распространённости, что он воспринимается не критически. Такого в России для большинства населения сейчас нет. Есть ограничения в питании, особенно у неработающих пенсионеров - это плохо. Но повсеместного голода - нет. А страхи от цен в магазинах, при сравнении их с другими странами, где "как бы дешевле" (а зависимость цены от количества вложенного в продукт труда и его стоимость - основной экономический закон) - они страхи и есть.

Вот только в Монголии потребление мяса аж больше, чем в РФ и Китае вместе взятых.
И мне кажется, что важна национальная традиция в блюдах, а не абсолютные цифры. Где больше овощей, а где хлеб всему голова, а где традиции мясоедения.

Да и продолжительность жизни против вашей версии говорит, в Китае она почему- то 71, а в РФ- 59.
Безусловно - показатели продолжительности жизни важный фактор. Но в какой степени они зависят от превышения  потребления над продуктовой корзины питания в текущей ситуации - это открытый вопрос. Вы привели продолжительность жизни мужчин в РФ (в 2008 - 61,8 года) - у женщин, также питающиеся той же "корзиной" продолжительность больше - 74,2. Но травматизм, отравления алкоголем, наркомания и т.д. он не от питания зависит. Посмотрите структуру смертности.