Автор Тема: О красном дипломе ДВГУ  (Прочитано 72639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kwooli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Медицинские услуги в Японии. Компания «International Medical Tour»
  • Skype: kwooli
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #25 : 05 Июня 2006 15:03:16 »
Оценка - это показатель успеваемости. Именно "успеваемости". Вот допустим, что я - дуб-дубом, но зато есть талант заучивать наизусть по пять страниц большого японско-русского словаря иероглифов за вечер. Ничо не понял, но оттарабанить могу от зубов. В итоге получаю "отл." и иду дальше в парке пиво пить. А мой сосед - Васька - гений, но лентяй. Может процитировать Мао Цзе Дуна по-китайски в пылу пьянки, но когда надо что-то делать вовремя и по порядку, установленному другими, то его ломает. И он идет в парк пить пиво. В итоге он - талантишшше, получает итоговый бал диплома - 4, а я 4,8. Я с красной коркой, а он с синей.
Он объективнее лучше, но я усидчивей. Он за неподготовку вовремя получает оценки ниже, чем я. Ну и так далее. Думаю, что уже понятно к чему я клоню.

Оценка в школе не много значит, а оценка в университете - для меня была далеко не на певом месте. Интересовало, что-то. В этом успевал. А остальное - общеобразовательное - я так иногда сидя в туалете почитывал.

Система такая. Плодит талантов, млин. Много левого и не нужного в системе образования. Хочу я углубится в чем-то, а времени не хватает. Нужно другой не интересующий меня предмет готовить. Я за более глубокую специализацию. За 4 года бакалавриата! За еще 2 года магистратуры! За возможность выбирать курс обучения, предметы и направления.

Вот и девочка "наша" - ума палата, а интеллект где-то забыли. Зато все вовремя сдавала, правильно оформляла... А скорее всего родителям очень хотелось, чтоб у дочери был именно красный диплом. Он больше к цвету ее глаз подходит..... :-\
« Последнее редактирование: 05 Июня 2006 15:06:02 от Kwooli »
Stop олени, stop собаки - It's My Life!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #26 : 06 Июня 2006 14:21:22 »
Кстати, а есть тут кто с красным дипломом, который ДВГУ?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн krya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #27 : 06 Июня 2006 18:59:02 »
Наверное, вы не из Приморья, поэтому не знаете всех тонкостей получения золотых медалей в этом регионе. Каждый год краевая администрация устанавливает допустимое количество медалей и делит их между муниципальными образованиями и городами. Допустим, шесть лет назад установили планку в 220 медалей, из которых 120 предполагалось отдать владивостокцам, 100 - районам и городам. Моему маленькому, но близкому по духу тогдашнему губернатору Наздратенко району досталось 10 медалей. А претендентов было 25. Поэтому кого-то надо было "резать". Сначала школы тащили всех, боле-менее способных, на медаль, а потом надо было выбирать между претендентами. Когда начальник РОНО приехал во Владивосток с сочинениями, написанными медалистами, то его прямо так спросили: "Ну, кого оставим, кого порежем?" Начальнику РОНО было пофиг, кого оставлять.  Мне чисто повезло, что оставили меня.  А диплом у меня синий.  :D

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #28 : 07 Июня 2006 06:57:07 »
Как в штате Приморье делят медали мне хорошо известно (сталкивался и на своем примере, и на примере брата) - это то и печалит. Наша (Российская) система оценивания знаний, на мой взгляд, не совсем верная. А как можно равнять медаль, полученную в селе Чугуевка, с медалью, получнной, допустим, в школе №13.
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #29 : 07 Июня 2006 08:36:46 »
А как можно равнять медаль, полученную в селе Чугуевка, с медалью, получнной, допустим, в школе №13.

особенно если у медалиста бабушка директор эточугуевской школы! :)

Хотя, правды ради скажу, у меня есть один знакомый парень, который получил медаль именно благорая родственным связям, но  при этом, в универе он пахал как лошадь, закончил на отлично и успел еще устроиться сам в хорошую контору. Умный парень
тише едешь - дальше будешь :-)

xianya

  • Гость
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #30 : 07 Июня 2006 15:56:46 »
Как в штате Приморье делят медали мне хорошо известно (сталкивался и на своем примере, и на примере брата) - это то и печалит. Наша (Российская) система оценивания знаний, на мой взгляд, не совсем верная. А как можно равнять медаль, полученную в селе Чугуевка, с медалью, получнной, допустим, в школе №13.

Еще как можно. Не надо недооценивать выпускников сельских школ. Если у тебя там нет родственных и прочих связей с директором, учителями или еще с кем-нибудь, то получить медаль в том же селе Чугуевка ох как трудно. И для этого действительно приходится быть лучшим во всех отношениях, да так, чтобы никто и не посмел сомневаться, что ты эту медаль заслуживаешь. Печалит, правда, что и в этом случае не факт, что тебе ее все же дадут - в конечном итоге. Особенно, если у твоего одноклассника эти самые связи обнаружатся.

Оффлайн krya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #31 : 07 Июня 2006 19:09:34 »
Что еще меня бесило в универе (кроме букв "ЗМ" напротив моей фамилии в каждом списке группы), так это вупускники 13 школы города Владивостока. Они смотрели на нас, невладивостокцев, свысока. Однако не дотянули до третьего курса, почему-то. Их английскому произношению я, скажу честно, завидовала. Но ни произношение, ни блестящее школьное образование не помогло им удержаться в универе и получить диплом ДВГУ. Скажите, разве можно равнять мой диплом ДВГУ с их неоконченным высшим образованием? ::)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #32 : 08 Июня 2006 06:02:33 »
Что еще меня бесило в универе (кроме букв "ЗМ" напротив моей фамилии в каждом списке группы), так это вупускники 13 школы города Владивостока. Они смотрели на нас, невладивостокцев, свысока. Однако не дотянули до третьего курса, почему-то. Их английскому произношению я, скажу честно, завидовала. Но ни произношение, ни блестящее школьное образование не помогло им удержаться в универе и получить диплом ДВГУ. Скажите, разве можно равнять мой диплом ДВГУ с их неоконченным высшим образованием? ::)

А где логика в этом пассаже?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #33 : 08 Июня 2006 07:46:25 »
Скажите, разве можно равнять мой диплом ДВГУ с их неоконченным высшим образованием? ::)
Смотря как вы применили этот диплом после окончания.
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн krya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #34 : 09 Июня 2006 04:34:13 »
Я нашла замечательное применение своему диплому. С коллегами по офису мне, например, очень повезло. Они в курсе, что молодые специалисты мало знакомы с офисной техникой. Поэтому без проблем все мне показали и объяснили. Не издеваясь, не прикалываясь и не вынося свои впечатления на популярный в Инете форум. А вот мне инетересно, если бы в России депутаты обсуждали законопроект, который вызвал во Франции бурю протестов, про уволнение молодых специалистов без объяснения причин, то какой исход был бы у нас?  А если бы этот же вопрос вынесли на всероссийский референдум, то как бы проголосовали вы, если учесть, что хоть вы и молодые, но уже не считаете себя такими в профессиональном смысле. Стали бы вы голосовать за то, чтобы амбициозных, но малограмотных гнать в шею по первому же велению души? ??? :P

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #35 : 09 Июня 2006 06:40:15 »
Я нашла замечательное применение своему диплому. С коллегами по офису мне, например, очень повезло. Они в курсе, что молодые специалисты мало знакомы с офисной техникой. Поэтому без проблем все мне показали и объяснили.

Поверьте мне - объясняют всем. Но увы не все понимают.

А вот мне инетересно, если бы в России депутаты обсуждали законопроект, который вызвал во Франции бурю протестов, про уволнение молодых специалистов без объяснения причин, то какой исход был бы у нас?  А если бы этот же вопрос вынесли на всероссийский референдум, то как бы проголосовали вы, если учесть, что хоть вы и молодые, но уже не считаете себя такими в профессиональном смысле. Стали бы вы голосовать за то, чтобы амбициозных, но малограмотных гнать в шею по первому же велению души? ??? :P

А при чем тут красный диплом ДВГУ. Хотите развести флейм?  Не стоит, откройте тему в другом разделе и обсуждайте.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #36 : 09 Июня 2006 08:12:55 »
Я нашла замечательное применение своему диплому. С коллегами по офису мне, например, очень повезло. Они в курсе, что молодые специалисты мало знакомы с офисной техникой. Поэтому без проблем все мне показали и объяснили.
;)Везет же - благодаря диплому объяснили, как пользоваться офисной техникой. И нашли хороших коллег.... а я, балбес, сам учился, без помощи коллег....
« Последнее редактирование: 09 Июня 2006 08:16:07 от mishgan »
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Не любитель

  • Гость
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #37 : 09 Июня 2006 11:29:15 »
Я нашла замечательное применение своему диплому. С коллегами по офису мне, например, очень повезло. Они в курсе, что молодые специалисты мало знакомы с офисной техникой. Поэтому без проблем все мне показали и объяснили. Не издеваясь, не прикалываясь и не вынося свои впечатления на популярный в Инете форум. А вот мне инетересно, если бы в России депутаты обсуждали законопроект, который вызвал во Франции бурю протестов, про уволнение молодых специалистов без объяснения причин, то какой исход был бы у нас?  А если бы этот же вопрос вынесли на всероссийский референдум, то как бы проголосовали вы, если учесть, что хоть вы и молодые, но уже не считаете себя такими в профессиональном смысле. Стали бы вы голосовать за то, чтобы амбициозных, но малограмотных гнать в шею по первому же велению души? ??? :P
Во-первых, коллега, насчет французского законопроекта Вы чрезмерно упрощаете. Во-вторых, в России (как, возможно, Вы как-то краем уха слышали) в большинстве случаев "по первому велению души" гонят в шею и грамотных, и малограмотных, амбициозных и не очень, молодых и немолодых. И пока что никакие законопроекты с референдумами не помогут Вам, если вдруг...
А насчет офисной техники... Ну далась Вам эта техника. Уж и поприкалываться нельзя?

Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #38 : 10 Июня 2006 07:45:43 »
"Амбициозный и неграмотный"?! это как?!  ;D  ;D
Такое бывает?

Оффлайн krya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #39 : 10 Июня 2006 15:23:22 »
 ::)Ладно. Хорошо. О.К. Все. Молчу. Вы умные. Мы глупые. Шутите дальше. Не мешаю. Прощаюсь. Напоминаю: белка, свисток, фотка и фотошоп.  :P

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #40 : 11 Июня 2006 08:33:22 »
В деревню к тетке. В глушь! В Саратов!
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн krya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #41 : 25 Июня 2006 18:33:06 »
Боюсь гнева Глобальных Заслуженных Модераторов. Но все же чувство долга вынуждает меня написать сообщение личного характера (которое, вероятно, сегодня же будет удалено, согласно Правилам Форума).
Кавалерово. Поселок Кавалерово Приморского края. А не Саратов. :'(

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #42 : 26 Июня 2006 01:31:52 »
ГЗМ молчат, а Кавалерово все же лучше, чем Саратов.....
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

xianya

  • Гость
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #43 : 27 Июня 2006 23:19:59 »
Боюсь, mishgan, ваше чувство юмора так и не оценили по достоинству... и шутку просто не поняли.
Девушка, видимо, не читала Грибоедова.  :-[ И обиделась.

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #44 : 27 Июня 2006 23:34:19 »
Медалисты Кавалерово не читают Грибоедова? :o
почти стихи....
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #45 : 29 Июня 2006 01:39:12 »
Золотые медали дают только потому, что их надо кому-то давать. Например когда я оканчивал бакалавра, то претендентами были я и др парниша. И у меня и у того по одному из Госов стояла четверка, что, собсно, должно было дать 100-процентную гарантию на НЕполучение красного. Вот поэтому я и не подсуетился. А он подсуетился. Итог: У него красный, у меня - неааа.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн krya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #46 : 29 Июня 2006 19:41:15 »
Да слышала я про Грибоедова. Это такой ресторан был, в Мастере и Маргарите, да? Там еще кормили литераторов. А вот эту вашу цитату про глушь я слышала пять лет назад в КВНе, когда калмык, косящий под китайца, читал длинный монолог, а в конце сказал: "В деревню, к тетке. В глушь! В Пекин!"
Я все правильно поняла? Я еще в теме?   ;)
« Последнее редактирование: 29 Июня 2006 19:44:28 от krya »

Оффлайн Tanya_Li

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #47 : 03 Июля 2006 15:08:32 »
Я считаю, что погоня за красными дипломами совершенно бессмысленна. Мы получаем образование для того, чтобы хорошо жить, иметь высокооплачиваемую работу и т.д. Но! Гарантирует ли диплом такую работу, которая бы устраивала выпускника-краснодипломника ??? Насколько мне известно, сейчас у современных выпускников амбиций больше, чем знаний. Для овладения иностранным языком еще никогда не было достаточно выучить просто программу ВУЗа!!!! Нужно самому ежедневно учить новую лексику, закреплять ее с носителями языка, будь-то на практике или где угодно!!! Нужно стремиться получать знания, много, ОЧЕНЬ МНОГО ЧИТАТЬ!!!! МНОГО ЗНАТЬ!!!! А когда знания сводятся к минимуму, то о каком переводе может идти речь? ??? Я знаю очень много бизнесменов, которые жаловались на выпускников ВУЗов и говорили, что лучше они возьмут работать какого-нибудь "корифана" с Суньки, который им и переведет , и со всеми договорится, и груз поможет перегнать, чем выпускника-краснодипломника. ;)
А про золотые медали -вообще отдельная тема ;D По-настоящему "золотых" должно быть совсем немного. Они должны побеждать в различных конкурсах и блистать, именно блистать,  а не так, что их по 2-3 в каждой школе. Я никогда не забуду, как моему знакомому "суперинтеллекту 1999" не дали золото и требовали деньги за медаль! Я считаю, умный человек всегда вылезет, ему везде путь открыт! Так  было, есть и будет!

Оффлайн krya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #48 : 03 Июля 2006 19:31:50 »
 ??? А суперинтеллект - это со смены Интеллект-99? Что проходила в ВДЦ Океан? Это тот мальчик в белом костюме? Который был еще "символом интеллекта"? Которого без экзаменов взяли в ВИМО,  а потом перевели в РУДН,  в Москву?
Если да, то -  ;D. Думаю, он и сам уже не вспоминает про трудности получения золотой медали. Всего лишь одно маленькое испытание на пути к ... Ну, там ,к мечте, к славе. Забудьте вы про него и про его медаль.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2006 19:46:56 от krya »

Оффлайн Master Luo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #49 : 20 Июля 2006 20:31:08 »
Насчет блистать, я думаю, это перебор :-\ блистать должны будущие Эйнштейны и Ломоносовы, а золотые медалисты получают пометку ЗМ напротив своей фамилии в списке как символ того, что 10 лет они успешно учились! Да! Да!!! именно все 10 лет, а не так, как сделано сейчас - два года на 5 и получи, Сереженька, золотую медалечку ;D все 10 лет на одни 5 - и медаль! это справедливо! я не говорю, что медаль - это сверхважно, но это всяко приятно :) медаль дается за успешное освоение школьной программы по курсу и участие при всем при этом в общественной чепухе - как работал, так и пообедал ;D
Насчет "красных" выпускников ДВГУ... И не из ДВГУ выпускаются тугоумы, они есть везде, так что пусть живут - все равно дальше берега не уплывут! "А если туп, как дерево - родишься баобабом, и будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь" :D
Каждый сам выбирает, нужен ли ему "красник" под стеклом, либо нужны профессиональные навыки и тупо пометка "в/о имеется", потому что если умеешь, то умеешь.. А если нет, то .... "А почему у меня не работает факс???"  ;D                         "Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь!!!!"
等候你们的佳音
« Последнее редактирование: 20 Июля 2006 20:33:21 от Ramon Vain »
Не просите того, к чему не готовы!