Автор Тема: ВВОД ПО КЛЮЧАМ 五笔 (wubi) [a]  (Прочитано 40640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
ВВОД ПО КЛЮЧАМ 五笔 (wubi) [a]
« : 26 Июля 2003 05:00:38 »
Пол Маккарт пишет
здравствуйте уважаемые

гутарил сегодня с Олегом и речь зашла о методе wubi набора иероглифов
метод состоит в том что любой иероглиф набирается не более чем за 4 нажатия клавиш - причём вы ориентируетесь исключительно на конфигурацию черт не зная произношения - при разговорах с китайцами  работавшими в пейджинговых кампаниях в москве - этот метод характеризуется ими как наиболее быстрый информация для интересующихся - на простом английском лежит здесь
http://www.people.fas.harvard.edu/~wicentow/wubixing.html
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2005 20:27:45 от Papa HuHu »

pnkv

  • Гость
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #1 : 26 Июля 2003 05:06:11 »
Небольшая выжимка из материалов, размещенных на указанном сайте.

Метод 五笔字型 имеется в IME, но без объяснений непонятен. Обычно предпочитают использовать ввод по pinyin.
Между тем 五笔字型 имеет следующие преимущества:
1.      Любой иероглиф вводится за четыре нажатия клавиш.
2.      Не нужно знать произношение.
3.      Скорость ввода может достигать 160 иероглифов в минуту.

Вся клавиатура делиться на пять разделов – по пять клавиш. Каждая клавиша отвечает за один базисный иероглиф(или радикал) и несколько второстепенных.
Базисные иероглифы представлены на следующем рисунке (цифры обозначают номер раздела и номер клавиши):


pnkv

  • Гость
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #2 : 26 Июля 2003 05:06:48 »
Принцип набора состоит в том, что иероглиф раскладывается на составные части.
Например:
输: 车 + 人 + 一 + 月 +刂
Так как каждый иероглиф набирается за четыре нажатия, то если в нем больше четырех элементов, как в примере, то учитываются только первые три и последний.
Базовые и второстепенные элементы иероглифа распределяются следующим образом (увеличенная картинка, по распечатке которой удобно осваивать данный метод находится здесь http://www.people.fas.harvard.edu/~wicentow/images/wbxbigkeys.gif ):

pnkv

  • Гость
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #3 : 26 Июля 2003 05:07:33 »
Таким образом, чтобы набрать иероглиф , нужно нажать LWGJ

Базовые иероглифы (рисунок 1) набираются при помощи четырех нажатий на клавишу, на которой они расположены.

Второстепенные иероглифы (рисунок 2) набираются по обычному правилу, только первое нажатие производится на клавишу, где расположен данный второстепенный иероглиф. Например, : первое нажатие – G, второе нажатие – G (элемент ), третье нажатие – H (элемент), четвертое нажатие – G (последний элемент иероглифа )

В IMT содержаться две системы ввода 五笔 – 95 и 98. В чем разница, я пока не понял. Может быть это связано с операционной системой.
При использовании данного метода, при вводе появляется табличка с подсказкой.

Одним словом, метод несомненно оправдывает время, затраченное на его освоение.


pnkv

  • Гость
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #4 : 29 Июля 2003 01:03:35 »
Метод хорош, только в ХР он есть, а в Win2000 я его почему-то не нашел.

DongLin

  • Гость
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #5 : 29 Июля 2003 09:22:00 »
Метод хорош, только в ХР он есть, а в Win2000 я его почему-то не нашел.


Олег! Извините, может, за чайниковский вопрос! Как настроить в ХР Wubi?   Желательно, пошагово. Спасибо.

pnkv

  • Гость
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #6 : 30 Июля 2003 15:37:12 »


Олег! Извините, может, за чайниковский вопрос! Как настроить в ХР Wubi?   Желательно, пошагово. Спасибо.

Мистика какая-то. Не могу установить второй раз wubi. А тот, что установил удалил, и теперь не могу найти откуда я его взял. ???

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #7 : 30 Июля 2003 17:52:21 »
он не в винде, а в офисе ХР на 2м диске.....

pnkv

  • Гость
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #8 : 30 Июля 2003 18:07:28 »
он не в винде, а в офисе ХР на 2м диске.....

А разве не в IME? Кажись, я выставлял его через панель управления в «языках и раскладках».

Оффлайн Prokhor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #9 : 30 Июля 2003 23:29:04 »
Отцы! Я етот ваш "у би шу жу фа" не могу ваще найти в винХР!!! где вы его там увидели? может с мелкософта можно плагин скачать откуда-нють? ???
汉语 надо знать чтобы пугать маму с папой, а великий и могучий - для того, чтобы пугать ханьюйцев :)

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #10 : 31 Июля 2003 01:08:40 »
нет. в винде его нет однозначно. он вставляется через второй диск оффиса, там даже два варианта - уби95 и уби98.... возможно по установке он убирается или настраивается через обычную виндовую панель, но ставится через офис однозначно!

Оффлайн Prokhor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #11 : 31 Июля 2003 02:45:22 »
Бать, а ты в курсе, что нормальный народ не имеет лэнгвиджпаков на дисках с виндовозами и офисами по вполне ясной причине  :D)  Нет ли иного пути постичь в практике сей дивный шужуфа?  ;D Мож его мона с мелкософта.ком дёрнуть? Есть ссылочка у кого-нить?...
汉语 надо знать чтобы пугать маму с папой, а великий и могучий - для того, чтобы пугать ханьюйцев :)

Echter

  • Гость
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #12 : 31 Июля 2003 03:23:21 »
  Этого добра много в сети. Вот пара примеров:
http://soft.v023.com/list.asp?id=141
http://web.eesky.com/soft/4247.htm
  Или вот здесь список наиболее популярных с описаниями:
http://www.liaokai.com/software/chinese.htm
(Правда, отсюда, похоже, не качается, но зная название, не так уж трудно найти в китайской сети).
  А вообще NJStar Chinese Processor тоже поддерживает 五笔.

pnkv

  • Гость
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #13 : 01 Августа 2003 21:08:55 »
Я вот одного не понимаю, откуда WuBi взялось у меня на компе и куда оно исчезло. Переустановил все что возможно (ворд, пруфинг тулз, IME, XP), но повторно оно не появилось. Офис у меня обычный (пиратский, то есть) на одном диске.

Оффлайн Prokhor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #14 : 13 Августа 2003 05:56:55 »
отцы, а ни у кого не появлялось желание составить табличку иерогов с соответствующими буквосочетаниями для однозначного нахождения нужных кнопочек на цзымубане... мож её можно вытащить из самОй имехи, или дллку расковырять?... тока я в етом нифуя не шарю  ::)

А может быть это у меня как у новичка такая потребность возникла?  :-[ я тут нашёл какую-то шужуфашину кустарную... пока осваиваю
汉语 надо знать чтобы пугать маму с папой, а великий и могучий - для того, чтобы пугать ханьюйцев :)

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #15 : 13 Августа 2003 06:38:32 »
вот тут http://www.hongen.com/pc/newer/ime/wb86/wb86-1.htm
все очееень подробно расписанно (только не забудьте пройтись по всем пунктам меню которое слева)

да-да, вы скажете, - "там же все на китайском!"
хм, а как вы хотели? если честно, то если вы не поймете что там написанно, то метод ввода 5Би вам совершенно не нужен - работайте с пиньинем, он удобнее и более подходит для нужд начинающего.

Оффлайн katull

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -7
    • eastmania.ru - Социальная сеть для тех, кто любит Восток
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #16 : 14 Августа 2003 18:00:32 »
2Олег.
Вы уже наверное нашли, откуда взялся УБи? Если нет - то он из пруфингтулс, наверное  ;) . По крайней мере, у меня он оттуда.

Guangli

  • Гость
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #17 : 20 Августа 2003 18:29:23 »
Пол Маккарт пишет


Спасибо за интересную информацию.
Позвольте задать вопрос на дргую тему -
а сколько всего в Москве китайских пейджинговых компаний?

Оффлайн katull

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -7
    • eastmania.ru - Социальная сеть для тех, кто любит Восток
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #18 : 20 Августа 2003 19:59:02 »
не знаю сколько есть сейчас, но одна из, на мой взгляд самых популярных, уже полгода как закрылась :(

pnkv

  • Гость
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #19 : 06 Сентября 2003 04:54:04 »
2Олег.
Вы уже наверное нашли, откуда взялся УБи? Если нет - то он из пруфингтулс, наверное  ;) . По крайней мере, у меня он оттуда.

Спасибо за наводку. Сейчас посмотрел, а он у меня опять появился неизвестно откуда.

YaNing

  • Гость
ZhengMa
« Ответ #20 : 11 Октября 2003 11:27:16 »
Дорогие товарищи! Ввиду отстуствия УБи-шной ИМЕшки в стандартных виндовозах, рекомендую всё-таки похожий на УБи метод ввода 郑码 (ZhengMa), он-то есть во всех.
Отличия - в расположении граф. элементов на клавиатуре и философском подходе :)
Кроме того, здесь http://www.zhengma.com в разделе Сяцзай, т.е. Download, имеется семиметровая софтина для обучения китайских детишек этому методу ввода (Шахиджанян отдыхает!), в ней же огромная AcrobatReaderенная документация по ZhengMa.
Очень, очень рекомендую!!!!

Vas

  • Гость
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #21 : 20 Июля 2004 22:08:01 »
Помогите пожалуйста!!!
Как сделать, чтобы комп распозновал нормально иероглифы?

Заранее благодарен!

WUBI

  • Гость
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #22 : 21 Июля 2004 16:35:40 »
Как сделать, чтобы комп распозновал нормально иероглифы?

  Почитать форум.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Метод ввода иероглифов WUBI
« Ответ #23 : 17 Января 2005 01:10:10 »
У меня вот тоже была раскладка вуби, а потом куда то делась, а восстановить не знаю как?
Кто знает?

Оффлайн Пал Палыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Путь Азии
Re: ВВОД ПО КЛЮЧАМ 五笔 (wubi) [a]
« Ответ #24 : 29 Декабря 2009 13:08:58 »
Купил электронный переводчик. В инструкции указано, что он поддерживает метод ввода 五笔. Однако основные графемы, изображенные на его буквенных клавишах, отличаются от изображенных на стандартной клавиатуре 五笔. Например, на клавише Q моего устройства нарисован иероглиф 手, а не 金 (как изображено во всех описаниях метода 五笔). На всех остальных клавишах графемы также не совпадают. Если забыть про то, что нарисовано на клавишах, то сам ввод "Уби" работает правильно (по нажатию QQQQ вводится именно 金, а не 手, YYYY - 立, GGLL - 一, HHLL - 丨 и т.д.) Вопрос: изображение основных графем на буквенных клавишах моего устройства (手 на Q и др.) имеет какой-то смысл в применении к "Уби" или это просто брак изделия?