Автор Тема: Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]  (Прочитано 118841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maya's Bakery

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • Maya's West Bakery
  • Skype: MayaBakeryCN
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #150 : 16 Ноября 2015 08:00:20 »
Дожди, -5+15°C на улице, 10°C в квартирах.

Оффлайн Welta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #151 : 16 Ноября 2015 19:18:07 »
Спасибо. И ещё вопрос: это каждый раз, чтобы спросить или ответить, нужно капчу срисовывать и счёт производить или я что-то не так делаю?
Счастье есть дело судьбы, ума и характера

Оффлайн Welta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #152 : 23 Ноября 2015 00:49:58 »
Подскажите, пожалуйста, а как вообще начинать жизнь в Китае, как начать адаптироваться ( об интеграции и речи не веду), если языка вообще не знаешь и страшит абсолютно все? Посетить ближайший магазин и попытаться понять какие продукты существуют в этой стране, пойти в музей, погулять по улицам и посмотреть на людей? Как вы начинали свою жизнь здесь? Да, из студенческого возраста я вышла - там, я думаю, проще все и в силу возраста, и в силу нахождения в определенной среде
Счастье есть дело судьбы, ума и характера

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #153 : 24 Ноября 2015 10:37:50 »
Подскажите, пожалуйста, а как вообще начинать жизнь в Китае, как начать адаптироваться ( об интеграции и речи не веду), если языка вообще не знаешь и страшит абсолютно все? Посетить ближайший магазин и попытаться понять какие продукты существуют в этой стране, пойти в музей, погулять по улицам и посмотреть на людей? Как вы начинали свою жизнь здесь? Да, из студенческого возраста я вышла - там, я думаю, проще все и в силу возраста, и в силу нахождения в определенной среде
Вы вводные какие-нибудь дайте /кроме того, что Вы с мужем в Сучжоу/. У мужа есть какой-то круг общения по работе, например?
Плюс, с ребёнком ли Вы? Будете ли Вы тоже на работу устраиваться - это всё немаловажно.
Поищите в Сучжоу других русскоговорящих, думаю, есть - город немаленький.
Всё равно по городу ходить будете, заходите в магазины, в парки, в музеи - куда хотите, если Вам интересно. Встречая иностранцев, разговаривайте с ними, обычно все достаточно дружелюбные. С посторонними китайцами вряд ли получится пообщаться, они кроме "халоу" ничего обычно сказать не могут.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Welta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #154 : 24 Ноября 2015 20:04:39 »
Sibery, очень благодарна Вам за ответ. Исходные данные, я думаю, мало что изменят и дадут, потому что проблема только во мне.

Мы прилетаем 13 декабря в Китай. Должны были жить в Шанхае, но сами выбрали Сучжоу так как он поменьше. Муж в течение нескольких лет ездил в командировку в Китай, но вся команда в его фирме - иностранцы и, в основном, китайцы, так что мне это мало что даёт. Дом, где мы будем жить, по-моему, тоже для экспатов, то есть общение с иностранцами обеспечено, но не совсем понимаю что это может дать для моей адаптации.

Это не первая страна, куда мы едем как экспаты, но тут самая главная проблема для меня, которая и пугает больше всего, это незнание языка.

Мы приежаем без детей и работать я не буду.

P.S. Sibery, судя по Вашему нику, Вы из Сибири, я почти 30 лет прожила в Сибири (может, земляки?)
Счастье есть дело судьбы, ума и характера

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #155 : 27 Ноября 2015 11:58:28 »
Дом, где мы будем жить, по-моему, тоже для экспатов, то есть общение с иностранцами обеспечено, но не совсем понимаю что это может дать для моей адаптации.
Это не первая страна, куда мы едем как экспаты, но тут самая главная проблема для меня, которая и пугает больше всего, это незнание языка.
Мы приежаем без детей и работать я не буду.
P.S. Sibery, судя по Вашему нику, Вы из Сибири, я почти 30 лет прожила в Сибири (может, земляки?)
А я бы посоветовал, наоборот, поменьше общения с экспатами. С ними только и будете обсуждать, какие эти китайцы странные, все делают не так, и укрепляться во мнении, что тут жить нельзя  :D 
Нет работы и детей- прямиком на языковые курсы записывайтесь и вперед. Работать рано или поздно захочется, а к тому времени уже базовый язык будет.  С утра - уроки, до вечера- домашка и писанина. Научитесь хоть чуток иероглифы читать - появится понимание, как у китайцев в мозгах все происходит. Ну и речь понимать будете и перестанете пугаться орущих на улице или рынке теток/дядек. Даже имея лексикон в 20 слов как у Эллочки- Людоедки, жизнь тут становится на порядок легче, чем с одним английским.
Можете перед приездом скачать каких нибудь базовых подкастов типа chinesepod.com . Хотя бы сможете до приезда базовые слова (да-нет-не надо- сколько стоит) выучить.

You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Welta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #156 : 28 Ноября 2015 02:25:48 »
dionisy, спасибо огромное за ответ и за идеи/советы. И просто за поддержку
Счастье есть дело судьбы, ума и характера

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #157 : 28 Ноября 2015 22:54:00 »
Sibery, очень благодарна Вам за ответ. Исходные данные, я думаю, мало что изменят и дадут, потому что проблема только во мне.

Мы прилетаем 13 декабря в Китай. Должны были жить в Шанхае, но сами выбрали Сучжоу так как он поменьше. Муж в течение нескольких лет ездил в командировку в Китай, но вся команда в его фирме - иностранцы и, в основном, китайцы, так что мне это мало что даёт. Дом, где мы будем жить, по-моему, тоже для экспатов, то есть общение с иностранцами обеспечено, но не совсем понимаю что это может дать для моей адаптации.

Это не первая страна, куда мы едем как экспаты, но тут самая главная проблема для меня, которая и пугает больше всего, это незнание языка.

Мы приежаем без детей и работать я не буду.

P.S. Sibery, судя по Вашему нику, Вы из Сибири, я почти 30 лет прожила в Сибири (может, земляки?)
Ничего страшного, если будете общаться преимущественно с экспатами на первых порах. Они очень помогут: где что купить, куда сходить, что посмотреть, на что обратить внимание. Если Вы сюда не за "многовековой китайской культурой" приехали, то вполне будет достаточно посещения языковых курсов, если есть они в СЧ, конечно. Вам этого будет выше крыши для бытового общения.
Что Вы понимаете под "адаптироваться"? Завести миллион китайских друзей, общаться с китайцами, вникнуть в культуру, устроиться тут на работу? Как Вы вообще видите свою дальнейшую жизнь в Китае, как надолго? Исходя из этого и пляшите, т.е., если Вы всего на годик-два, то выучить "здравствуйте" и "сколько стоит" - вполне достаточно, а друзей ищите среди иносов. Если же у Вас далеко идущие планы, то и стратегия будет иная.

P.S.: Забайкалье.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Mari denmark

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Skype: Scanship-Marina
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #158 : 30 Ноября 2015 23:02:05 »
Привет всем !!! Вот наконец мы добрались и в Китай ))))
По работе мы в Шанхае эту неделю .с 30-5 ноябрь-декабрь 2015
Очень хочется посетить джазовый бар.
?есть у кого нибудь возможности посоветовать джазовые бары в Шанхае ?
 Заранее огромное спасибо за помощь !!!

 П.с. Если у кого есть возможности и желание немного пошопитца или просто провести дневное время в хорошей компании , буду рада  ;)
 Спасибо еще раз 

Оффлайн ekow021

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
  • Skype: ekow021
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #159 : 01 Декабря 2015 11:04:21 »
Привет всем !!! Вот наконец мы добрались и в Китай ))))
По работе мы в Шанхае эту неделю .с 30-5 ноябрь-декабрь 2015
Очень хочется посетить джазовый бар.
?есть у кого нибудь возможности посоветовать джазовые бары в Шанхае ?
 Заранее огромное спасибо за помощь !!!

 П.с. Если у кого есть возможности и желание немного пошопитца или просто провести дневное время в хорошей компании , буду рада  ;)
 Спасибо еще раз

Обязательно посетите джаз-бар в Fairmont peace hotel, на набережной!

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #160 : 01 Декабря 2015 16:59:48 »
Очень хочется посетить джазовый бар.
?есть у кого нибудь возможности посоветовать джазовые бары в Шанхае ?
Самый популярный – JZ Club во Французской концесии.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн Welta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #161 : 02 Декабря 2015 07:18:30 »

Что Вы понимаете под "адаптироваться"? Завести миллион китайских друзей, общаться с китайцами, вникнуть в культуру, устроиться тут на работу? Как Вы вообще видите свою дальнейшую жизнь в Китае, как надолго? Исходя из этого и пляшите, т.е., если Вы всего на годик-два, то выучить "здравствуйте" и "сколько стоит" - вполне достаточно, а друзей ищите среди иносов. Если же у Вас далеко идущие планы, то и стратегия будет иная.

P.S.: Забайкалье.

Sibery, для меня в моем конкретном случае (не в общем значении) адаптироваться - это понять как здесь жить, с чего её, эту жизнь здесь, начать, чтобы не впасть в депрессию и ностальгию (о чем я уже почитала здесь на форуме); чтобы не рефлексировать, а прожить эти три года полноценно. В том вся проблема, что я вообще себя никак тут не вижу. Понятно, что работать я здесь не буду/не смогу - о какой работе можно говорить, если отсутствует язык?.. Пугает сама страна - ну, не космополит я :), мне хорошо только дома. Но поскольку я реально смотрю на жизнь, то и пытаюсь подготовиться хотя бы психологически к данному этапу жизни.

Спасибо, что ответили.

PS. Западная Сибирь
Счастье есть дело судьбы, ума и характера

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #162 : 02 Декабря 2015 09:15:27 »
Sibery, для меня в моем конкретном случае (не в общем значении) адаптироваться - это понять как здесь жить, с чего её, эту жизнь здесь, начать, чтобы не впасть в депрессию и ностальгию (о чем я уже почитала здесь на форуме); чтобы не рефлексировать, а прожить эти три года полноценно. В том вся проблема, что я вообще себя никак тут не вижу. Понятно, что работать я здесь не буду/не смогу - о какой работе можно говорить, если отсутствует язык?.. Пугает сама страна - ну, не космополит я :), мне хорошо только дома. Но поскольку я реально смотрю на жизнь, то и пытаюсь подготовиться хотя бы психологически к данному этапу жизни.

Спасибо, что ответили.

PS. Западная Сибирь

Еще вам информация к размышлению.

Боюсь, что без изменения отношения к ситуации вас ждут тяжелые 3 года.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #163 : 02 Декабря 2015 23:09:51 »
Sibery, для меня в моем конкретном случае (не в общем значении) адаптироваться - это понять как здесь жить, с чего её, эту жизнь здесь, начать, чтобы не впасть в депрессию и ностальгию (о чем я уже почитала здесь на форуме); чтобы не рефлексировать, а прожить эти три года полноценно. В том вся проблема, что я вообще себя никак тут не вижу. Понятно, что работать я здесь не буду/не смогу - о какой работе можно говорить, если отсутствует язык?.. Пугает сама страна - ну, не космополит я :), мне хорошо только дома. Но поскольку я реально смотрю на жизнь, то и пытаюсь подготовиться хотя бы психологически к данному этапу жизни.

Спасибо, что ответили.

PS. Западная Сибирь
Тогда Вам один вариант: найти местных иностранцев, познакомиться, встречаться с ними, общаться. Это не так просто, как в студенческой среде, но всё же достаточно выполнимо, тем более, в таком городе, как Сучжоу. Ресурсов для поиска, разумеется, масса, при наличии интернета. Вам они же всё подскажут, расскажут...
На первое время узнайте, где ближайшие магазины, супермаркеты, парки - что Вас интересует. Выучите пяток-десяток слов на китайском, хотя бы названия разных объектов в городе, чтобы мочь сказать таксисту самостоятельно.
Вообще, что Вас конкретно интересует? Есть ли хобби, увлечения? Занимайтесь ими - это чтобы избежать рефлексии. Найдите другие интересы, может быть, Вас увлекут какие-то аспекты китайской культуры, например, кулинария или каллиграфия - найдите возможность этим заняться. В спортзал походите или в бассейн, насытьте свои дни разнообразными занятиями, этого вполне достаточно. Может быть, у Вас есть какое-нибудь умение, которое позволит Вам даже немного заработать, например, продажа хенд-мейда через интернет, или Вы сможете фрилансить, чтобы не забывать свою специальность.
Вообще, в депрессию впадают те, кому заняться нечем, кому самому с собой скучно, так сделайте так, чтобы этого избежать.
Конечно, если сутками сидеть перед компом, лениться и смотреть котиков, где угодно депрессуха накроет, хоть в Нью-Йорке.

Раньше я бы с упоением кричала: "У Вас уникальная возможность увидеть и полюбить такой разносторонний и многогранный Китай, а Вы...", но если Вы чувствуете, что это Вам пока действительно не надо, то не стоит любить его через силу. Может быть, позже втянетесь. Тут всем по-разному.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2015 23:14:59 от Sibery »
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Welta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #164 : 06 Декабря 2015 00:21:55 »
Еще вам информация к размышлению.

Боюсь, что без изменения отношения к ситуации вас ждут тяжелые 3 года.

Parker, спасибо за ссылку: прочитала весь топик, познавательна и очень понятна вся дискуссия темы. Несмотря на то, что мнения различны, но у меня какое-то успокоение наступило (уже от того, что я не одна такая трусиха :)). Ну да остаётся практически неделя до отъезда-приезда, дел невпроворот и зацикливаться нет времени.

Я потому и задаю вопросы, что хочу поменять своё отношение к ситуации, и ситуация эта ничего негативного по отношению к Китаю не имеет (быт будет организован очень хорошо): я уже писала выше, что проблема во мне самой. Отсюда попытки услышать мнения, идеи, информацию, которые могут помочь адаптироваться. И передо мной не стоит задача - полюбить или не полюбить Сучжоу или весь Китай в целом: это ж такое чувство, я бы сказала, нерегулируемое :).  Вот как-то так
Счастье есть дело судьбы, ума и характера

Оффлайн Welta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #165 : 06 Декабря 2015 00:49:22 »
Тогда Вам один вариант: найти местных иностранцев, познакомиться, встречаться с ними, общаться. Это не так просто, как в студенческой среде, но всё же достаточно выполнимо, тем более, в таком городе, как Сучжоу. Ресурсов для поиска, разумеется, масса, при наличии интернета. Вам они же всё подскажут, расскажут...
На первое время узнайте, где ближайшие магазины, супермаркеты, парки - что Вас интересует. Выучите пяток-десяток слов на китайском, хотя бы названия разных объектов в городе, чтобы мочь сказать таксисту самостоятельно.
Вообще, что Вас конкретно интересует? Есть ли хобби, увлечения? Занимайтесь ими - это чтобы избежать рефлексии. Найдите другие интересы, может быть, Вас увлекут какие-то аспекты китайской культуры, например, кулинария или каллиграфия - найдите возможность этим заняться. В спортзал походите или в бассейн, насытьте свои дни разнообразными занятиями, этого вполне достаточно. Может быть, у Вас есть какое-нибудь умение, которое позволит Вам даже немного заработать, например, продажа хенд-мейда через интернет, или Вы сможете фрилансить, чтобы не забывать свою специальность.
Вообще, в депрессию впадают те, кому заняться нечем, кому самому с собой скучно, так сделайте так, чтобы этого избежать.
Конечно, если сутками сидеть перед компом, лениться и смотреть котиков, где угодно депрессуха накроет, хоть в Нью-Йорке
.

Раньше я бы с упоением кричала: "У Вас уникальная возможность увидеть и полюбить такой разносторонний и многогранный Китай, а Вы...", но если Вы чувствуете, что это Вам пока действительно не надо, то не стоит любить его через силу. Может быть, позже втянетесь. Тут всем по-разному.

Sibery, наверное, я не смогла объяснить доходчиво, что такое для меня адаптация. Речь не идет о том, чем бы мне себя занять, переехав в Китай (я взрослый и самодостаточный человек), поэтому хобби, друзья, спортзал, тусовки - это для меня как раз из разряда "как убить время" :).

Но теперь из всех ответов и прочитанных тем я поняла, что начинать все-таки надо, как и везде, с изучения языка, иметь какой-то минимум. Почему мне было важно задать вопросы: страна очень необычная, может, здесь и начинать надо с чего-то другого и по-другому. У меня нет неприятия страны, мне интересно, но... есть несколько "но" :) и это, я считаю, нормально.

Спасибо Вам за неравнодушие. Искренне.
Счастье есть дело судьбы, ума и характера

Оффлайн КОЧ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #166 : 16 Декабря 2015 17:16:30 »
Ребят, кто-нибудь учился в 上海对外经济大学? Что-нибудь можете сказать по поводу универа? Как вообще уровень? Не ищу супер легкого университета, а наоборот хочу прям учиться! Планирую туда перевод...
Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно.
Михаил Лермонтов

Оффлайн Welta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #167 : 23 Декабря 2015 12:35:02 »
У меня вопрос (опять:)): купили СИМ-карту в China Mobil; заплатили примерно сразу за год, чтобы спокойно пользоваться; мне хотелось бы время от времени видеть (да и просто понять сколько стоит, например, одна СМС) сколько уже потрачено (как в России: набрал *номер# - получил сумму, находящуюся на балансе). Здесь, как мне муж объяснил, такого нет, но дали ссылку на сайт, где можно отследить расходование средств. Только там ... все на китайском, и я не уверена, что сначала надо указать номер телефона, а ниже - фамилию. Подскажите, пожалуйста, как и что надо сделать: http://service.js.10086.cn/login.html?url=my/MY_ZHYEJYXQ.html#home
Счастье есть дело судьбы, ума и характера

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #168 : 23 Декабря 2015 16:41:01 »
Добрый день, Welta!
Первое "手机号码" - это номер телефона
Второе "服务密码" - это пароль

Маленький совет, что бы жизнь была легче пользуйтесь переводчиками ;)
http://translate.google.cn/#zh-CN/ru/
http://fanyi.baidu.com/#zh/ru/

Оффлайн Welta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #169 : 28 Декабря 2015 08:21:06 »
null
Счастье есть дело судьбы, ума и характера

Оффлайн watchtheworld

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #170 : 19 Января 2016 22:24:05 »
добрый день
не подскажете где в Шанхае выдают справку о несудимости (я гражданин Украины)

спасибо
vk.com\watchtheworld

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #171 : 20 Января 2016 14:27:42 »
добрый день
не подскажете где в Шанхае выдают справку о несудимости (я гражданин Украины)

спасибо
В консульстве Украины, вестимо.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн martlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 2
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #172 : 23 Января 2016 00:10:14 »
Доброго времени суток! Помогите разобраться, пожалуйста. Мужу предложили работу в Шанхае на длительный срок. Вот обдумываем стоит ли ехать. Вопрос в денежном аспекте. Дано: муж, жена, годовалый ребенок, кошка и собака) По зарплате предлагают 15000 юаней (это вроде как уже на руки). На эту сумму надо будет снимать квартиру неподалеку от работы (место работы Tianshan Road West Changning District)  ну и, собственно, жить. Вопрос - реально ли? Пыталась почитать статьи про цены и затраты, но что-то везде по-разному пишут. Что хоть на эту сумму в 15к можно ежемесячно себе позволить? Заранее спасибо за ответы.
P.S. если вы еще и научите, как в гуглокартах найти вышеуказанный адрес, то вообще будет супер!

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #173 : 23 Января 2016 01:08:10 »
Доброго времени суток! Помогите разобраться, пожалуйста. Мужу предложили работу в Шанхае на длительный срок. Вот обдумываем стоит ли ехать. Вопрос в денежном аспекте. Дано: муж, жена, годовалый ребенок, кошка и собака) По зарплате предлагают 15000 юаней (это вроде как уже на руки). На эту сумму надо будет снимать квартиру неподалеку от работы (место работы Tianshan Road West Changning District)  ну и, собственно, жить. Вопрос - реально ли? Пыталась почитать статьи про цены и затраты, но что-то везде по-разному пишут. Что хоть на эту сумму в 15к можно ежемесячно себе позволить? Заранее спасибо за ответы.
P.S. если вы еще и научите, как в гуглокартах найти вышеуказанный адрес, то вообще будет супер!
Маловато будет. Особенно для Шанхая и большой семьи.

Оффлайн Maya's Bakery

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • Maya's West Bakery
  • Skype: MayaBakeryCN
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #174 : 23 Января 2016 09:11:17 »


Так и ищите. Розовым цветом указан район.