Голосование

Голосуем!

Москва
Пекин
А мне все равно :)

Автор Тема: Пекин (China) VS Москва (Russia)  (Прочитано 61709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #75 : 05 Сентября 2012 14:38:09 »
А разве он не нужен? Или, по вашему, на нем только в США, Британии, Австралии и Новой Зеландии разговаривают? Если он в Китае так нужен, думаю, и в Европе найдет применение :P
А как вы Считаете, после учебы в магистратуре в одном из Европейских ВУЗов как будет обстоять дело с трудоустройством?
конечно, не нужен.
вы же там собираетесь работать, а не путешествовать. поэтому знание местного языка обязательно.
друг австралиец живет в италии из-за девушки (итальянка). языка не знает, найти работу просто нереально без языка. сейчас учится .
кроме того, серьезные вопрос с визой

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #76 : 05 Сентября 2012 14:43:12 »
Смотря где работать. В некоторых случаях нужен и местный язык, и английский.

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #77 : 05 Сентября 2012 14:51:49 »
Надя, очень вас понимаю. Сама в такой же ситуации. В Москву пока возвращаться насовсем не готова. Хоть и люблю этот город. Путешествовать можно и по профессии. Главное стать высококлассным специалистом, тогда будут везде приглашать. Я - ученый, и в нашей стране заработать сложновато, но тоже можно, если поднапрячься. Так вот, в моей сфере есть такое понятие "научный туризм". Я думаю, что такие же возможности есть и серди других специальностей. Ведь мир сегодня действительно без границ. Нужно только постоянно самосовершенствоваться: курсы, тренинги, повышение квалификации, уровня языка.

Оффлайн Nadyaloveschina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #78 : 05 Сентября 2012 15:14:01 »
Именно поэтому и ищу сейчас стипендиальные программы в магистратуру в Европу. Я филолог по специальности, так что, по сути, ничего не умею делать кроме, как языком чесать  ;D Пока учиться буду, можно посмотреть и другие страны, благо, Евросоюз позволяет делать это беспрепятственно. да и с европейским дипломом, надеюсь, в будущем как-то легче будет
Все еще решается. Думаю, магистратура - самый надежный вариант  ::)

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #79 : 05 Сентября 2012 15:21:59 »
Задерживаться за рубежом слишком долго не стоит, если есть планы потом вернуться в Россию. Как ни крути, но работа в России имеет свою специфику и большинству работодателей нужен именно опыт работы в России. А это значит, что после 30 лет то, на что может претендовать человек, только что вернувшийся из за рубежа и человек, проработавший это время в России, будет отличаться. Далеко не каждый в таком возрасте будет готов начать с более низкой ступени, чем та, на которой уже находятся его ровесники. Мне кажется, что многих людей за 30, кто прожил все это время за границей, этот фактор сдерживает от возвращения на Родину, даже если в их стране проживания их не все устраивает.
Impossible is nothing

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #80 : 05 Сентября 2012 16:24:36 »
Я - ученый, и в нашей стране заработать сложновато, но тоже можно, если поднапрячься. Так вот, в моей сфере есть такое понятие "научный туризм".

Ну вот и докатились... Филологи стали учеными... Ну почему вы не говорите "переводчик"? Вы же не изучаете языки, как явление, находясь на бюджете университета и выдавая научные работы на "языковые темы". Только в этом случае филолога можно назвать ученым, да и то с небольшой натяжкой. Знаю я пару человек-филологов, которых можно именовать словом "ученый", но люди на достаточно серьезном уровне владеют 2-3 языками(включая родной), и еще 2-3 имеют на базовом уровне. Т.е. как бы 6 языков - что уже весьма серьезно. Но даже они сами не называют себя словом "ученый". Поэтому, возможно, вам стоит искать работу в России по более правильной специальности - переводчик? Или референт со знанием китайского-английского языков? Или гордыня не позволяет назвать себя референтом?...

К стати, к одну из ваших предыдущих постов про уровень владения английском языком, который у дворника в Америке выше чем у дипломированного лингвиста - это какая-то ерунда. Уж извините, но я не имея лингвистического образования могу сойти за носителя инглиша в ряде случаев, и никогда во время пребывания в США или Канаде у меня не возникало проблем из-за уровня английского. Если у вас такие проблемы есть, то может стоит подтянуть английский?... И, к стати, русский китаист с хорошим инглишом - будет весьма востребован в США в силу целого ряда причин. Только не забудьте подготовить соответствующие документы и рекомендации.

Задерживаться за рубежом слишком долго не стоит, если есть планы потом вернуться в Россию. Как ни крути, но работа в России имеет свою специфику и большинству работодателей нужен именно опыт работы в России. А это значит, что после 30 лет то, на что может претендовать человек, только что вернувшийся из за рубежа и человек, проработавший это время в России, будет отличаться. Далеко не каждый в таком возрасте будет готов начать с более низкой ступени, чем та, на которой уже находятся его ровесники. Мне кажется, что многих людей за 30, кто прожил все это время за границей, этот фактор сдерживает от возвращения на Родину, даже если в их стране проживания их не все устраивает.

Все абсолютно верно. Чем дольше сидишь за бугром - тем больше теряешь в России. Уогда я вернулся в Россию после 1,5лет пребывания в Китае - я безмерно удивился тому, что все мои друзья уже купили по паре квартир и новой машине, в то время как я "устраивал жизнь на чужбине". Поэтому могу с уверенностью сказать, что 2-3 года это предельный срок нахождения вне России - если вы рассчитываете вернуться в Россию. Имху разумеется.

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #81 : 05 Сентября 2012 16:41:23 »
Ну вот и докатились... Филологи стали учеными... Ну почему вы не говорите "переводчик"? Вы же не изучаете языки, как явление, находясь на бюджете университета и выдавая научные работы на "языковые темы". Только в этом случае филолога можно назвать ученым, да и то с небольшой натяжкой. Знаю я пару человек-филологов, которых можно именовать словом "ученый", но люди на достаточно серьезном уровне владеют 2-3 языками(включая родной), и еще 2-3 имеют на базовом уровне. Т.е. как бы 6 языков - что уже весьма серьезно. Но даже они сами не называют себя словом "ученый". Поэтому, возможно, вам стоит искать работу в России по более правильной специальности - переводчик? Или референт со знанием китайского-английского языков? Или гордыня не позволяет назвать себя референтом?...
Какой-то жесткий у вас пост получился. На основании какого факта вы решили, что я - филолог? Я - ученый. Закончила университет именно для того, чтобы заниматься наукой, и в 2009 году защитила кандидатскую диссертацию, не имеющую к языкам никакого отношения. Английский как могла учила в школе, в Китай приехала ради китайского. За нэйтив спикера не сойду нигде, кроме России. Может талантов маловато, не знаю. К сожалению, я - гуманитарий, а не физик, химик, которых (при наличии мозгов) с руками и ногами отрывают за границей. Но от науки отходить не хочу, так как пообщавшись в разных кругах понимаю, что общение с интеллигенцией дорогого стоит.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #82 : 05 Сентября 2012 16:44:09 »
Так вы же сами сказали, что ищите работу будучи русским китаистом - вот я и сделал вывод что вы - филолог по образованию... Ну да, если английский на уровне школы - то разумеется этого недостаточно... Но, опять же, будучи за границей у вас есть пленти возможностей, как говорится, для совершенствования своего английского...

В какой сфере вы - ученый?

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #83 : 05 Сентября 2012 16:49:26 »
Этнология.

Оффлайн Nadyaloveschina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #84 : 05 Сентября 2012 16:55:53 »
Eric, вы перепутали  ;DЭто я филолог, а Endian  - ученый-этнолог

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #85 : 05 Сентября 2012 16:56:01 »
Ну... С подобным профилем и слабым английским вам будет тяжело найти работу в англо-говорящем мире, в этом вы правы. Я бы вам рекомендовал создать профиль в линкедин, и собрать целевую группу. Пообщавшись определенное время с людьми, близкими к вашему профилю - возможно вам удастся найти применение своим навыкам и талантам в желаемой стране.

Либо чуть-чуть измените название своего профиля на "энтомолог", и будете изучать насекомых... Ведь истинному Ученому все равно в какой области проводить изыскания ;)

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #86 : 05 Сентября 2012 17:05:53 »
Либо чуть-чуть измените название своего профиля на "энтомолог", и будете изучать насекомых... Ведь истинному Ученому все равно в какой области проводить изыскания ;)
Ну не знаю, не знаю, если только некоторые виды хомо сапиенс отнести к насекомым в силу тараканьих мозгов. А по поводу линкедин - очень хорошая идея. Давно подумываю, да все руки не добираются. Спасибо.
Что касается слабенького английского. Не могу сказать, что все так печально. Скорее опыта маловато, школа у меня была особая, так что после нее я уже неплохо общалась. Да и в самые лучшие годы было upper intermediate. Года в англоговорящей стране мне с лихвой хватит.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #87 : 05 Сентября 2012 18:53:42 »
Все абсолютно верно. Чем дольше сидишь за бугром - тем больше теряешь в России. Уогда я вернулся в Россию после 1,5лет пребывания в Китае - я безмерно удивился тому, что все мои друзья уже купили по паре квартир и новой машине, в то время как я "устраивал жизнь на чужбине". Поэтому могу с уверенностью сказать, что 2-3 года это предельный срок нахождения вне России - если вы рассчитываете вернуться в Россию. Имху разумеется.
Золотые слова. Я вернулся в Россию после трех лет пребывания на Тайване, и могу сказать, что пожалел, что не сделал это раньше. Поддался на панические заявления знакомых, типа "в России жопа", "валить надо" и т.д. Аналогично мне пришлось признать печальный и неприятный факт, что я отстал в профессиональном и финансовом плане от тех, кто жил и работал в те годы в Москве. Однако, наверстывать пару лет это не так страшно, как пять или десять. Именно поэтому и я говорю, что есть некая точка невозвращения, перейдя которую люди просто не могут или бояться вернуться и начать с более низкого старта или даже если вернулись, то не могут адаптироваться и сваливают обратно в Китай.

P.S. Написанное выше является всего лишь мнением, основанным на личном опыте и наблюдением за другими людьми.
Impossible is nothing

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #88 : 12 Сентября 2012 21:11:47 »
Золотые слова. Я вернулся в Россию после трех лет пребывания на Тайване, и могу сказать, что пожалел, что не сделал это раньше. Поддался на панические заявления знакомых, типа "в России жопа", "валить надо" и т.д. Аналогично мне пришлось признать печальный и неприятный факт, что я отстал в профессиональном и финансовом плане от тех, кто жил и работал в те годы в Москве. Однако, наверстывать пару лет это не так страшно, как пять или десять. Именно поэтому и я говорю, что есть некая точка невозвращения, перейдя которую люди просто не могут или бояться вернуться и начать с более низкого старта или даже если вернулись, то не могут адаптироваться и сваливают обратно в Китай.
Ха! Что там Тайвань! Я вернулся в Россию после 5-6 лет зависания в Италии. И нисколько об этом не жалею. Теперь в Китае потихоньку столбимся, но уже не так основательно, как в Италии, в основном, чтобы жизненный драйв поддержать  :D
Везде есть плюсы и минусы, главное, чтобы работа и хобби совпадали как возможности. Тогда хочется быть гражданином мира. Проблема только в перевозе и адаптации детей.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #89 : 13 Сентября 2012 07:40:38 »
Везде есть плюсы и минусы, главное, чтобы работа и хобби совпадали как возможности. Тогда хочется быть гражданином мира.
Очень и очень поддерживаю!!!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #90 : 13 Сентября 2012 08:40:06 »
Пекин - очень большая деревня, с провинциальными комплексами (которые выдаются местными за превосходство, не подкрепленное ничем).
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #91 : 14 Сентября 2012 07:47:30 »
Весь мир - очень большая деревня, населенная разными людьми, некоторые из которых с провинциальными комплексами, которые выдаются за превосходство, не подкрепленное ничем, а некоторые очень даже ничего, без комплексов особых, и с ними вполне можно общаться!!!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #92 : 14 Сентября 2012 19:05:12 »
Весь мир - очень большая деревня, населенная разными людьми, некоторые из которых с провинциальными комплексами, которые выдаются за превосходство, не подкрепленное ничем, а некоторые очень даже ничего, без комплексов особых, и с ними вполне можно общаться!!!
Вот что мне не нравится в Москве, так это то, что местные постоянно возмущаются присутствием разных народов. Это все-таки одна из мировых столиц, которая априори многонациональна. Что касается гастарбайтеров, можно просто изменить миграционную политику.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #93 : 14 Сентября 2012 22:33:26 »
Вот что мне не нравится в Москве, так это то, что местные постоянно возмущаются присутствием разных народов. Это все-таки одна из мировых столиц, которая априори многонациональна. Что касается гастарбайтеров, можно просто изменить миграционную политику.
  очень упрощенный стереотип который осталось со времен лимитного времени, ведь  Москва большая и разных людей много, и в этой массе, разное отношение к людям из глубинки. Мы хотим видеть Москву через свою призму представление о городе, отсчет сравнения ведя на свой город или деревню. Москва в нем не может проживать только плохие люди впрочем как  - только хорошие не может быть никогда.
Мне повезло встречал высокоинтеллигентных и интересных москвичей, и понял что это мой город.   

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #94 : 15 Сентября 2012 00:09:14 »
  очень упрощенный стереотип который осталось со времен лимитного времени, ведь  Москва большая и разных людей много, и в этой массе, разное отношение к людям из глубинки. Мы хотим видеть Москву через свою призму представление о городе, отсчет сравнения ведя на свой город или деревню. Москва в нем не может проживать только плохие люди впрочем как  - только хорошие не может быть никогда.
Мне повезло встречал высокоинтеллигентных и интересных москвичей, и понял что это мой город.
Я не только встречала, но и общалась в кругу высокоинтеллигентных людей. Тем не менее, нелюбовь живущих в Москве к нерусским очевидна. У меня очень много друзей - азиат, поверьте, они наговаривать не будут. Видимо, многие наши сограждане плохо учились в школе, и не знают, что в России кроме русских проживает еще под 100 национальностей. А Москву люблю не меньше вашего.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #95 : 15 Сентября 2012 02:57:02 »
Endian, я еще могу согласиться с тем, что в Москве не любят чурок или выходцев с Кавказа. И на то, кстати, есть веские основания. Не буду об этом здесь детально писать, дабы не быть обвиненным в разжигании расовой вражды. Но азиаты то тут причем? Я имею в виду российских азиатов, а не китайцев. Среди всех моих знакомых в Москве (а их немало!) к азиатам враждебности не испытывает никто.
Может быть просто нужно выбирать круг общения. А то ведь, например, бутовские гопники совершенно невозбранно "отожмут мобилу" и у вполне славянской внешности человека  :)
Impossible is nothing

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #96 : 15 Сентября 2012 08:17:00 »
2 вопроса:
Цитировать
в Москве не любят чурок или выходцев с Кавказа
Кто под "чурками" подразумевается?
Цитировать
Не буду об этом здесь детально писать, дабы не быть обвиненным в разжигании расовой вражды.
То есть, использование слова "чурка" не есть разжигание?
У каждого свой Китай.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #97 : 15 Сентября 2012 13:57:52 »
Есть в Москве такая категория, futbolniye болельшики, основных команд в Москве их 4 но групировок насчитывается штук 7, есть и Ультрас. Так вот они не толко между собой воюет но и "прыгают" на приежих с внешностью не славянского.
Когда то, когда сборная России проиграла Японии. То после матча болелшики избили до смерти(убили) беднягу  Россиянина -Якута.

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #98 : 15 Сентября 2012 14:29:34 »
Endian, я еще могу согласиться с тем, что в Москве не любят чурок или выходцев с Кавказа. И на то, кстати, есть веские основания. Не буду об этом здесь детально писать, дабы не быть обвиненным в разжигании расовой вражды. Но азиаты то тут причем? Я имею в виду российских азиатов, а не китайцев. Среди всех моих знакомых в Москве (а их немало!) к азиатам враждебности не испытывает никто.
Может быть просто нужно выбирать круг общения. А то ведь, например, бутовские гопники совершенно невозбранно "отожмут мобилу" и у вполне славянской внешности человека  :)
Гопники - беда России, к сожалению ((( Что касается азиат. За последние годы в Москве были зверски убиты буряты, в том числе женщины. В электричке на моего друга напали люди с ножом. У девчонки милиция в метро отобрала последние деньги. Можно долго перечислять. Все пострадавшие - азиаты. В связи с этим у меня вопрос. Почему попустительствуют власти? Понятно, что им выгодно, чтобы люди думали не об экономике, а о тех, кто виноват в бедах России. А виноваты все и каждый, а не только "инородцы". До тех пор, пока в подъездах будут убивать судей, которые вынесли срок скинхедам, ничего у нас не будет хорошо.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #99 : 15 Сентября 2012 16:14:17 »
Гопники - беда России, к сожалению ((( Что касается азиат. За последние годы в Москве были зверски убиты буряты, в том числе женщины. В электричке на моего друга напали люди с ножом. У девчонки милиция в метро отобрала последние деньги. Можно долго перечислять. Все пострадавшие - азиаты. В связи с этим у меня вопрос. Почему попустительствуют власти? Понятно, что им выгодно, чтобы люди думали не об экономике, а о тех, кто виноват в бедах России. А виноваты все и каждый, а не только "инородцы". До тех пор, пока в подъездах будут убивать судей, которые вынесли срок скинхедам, ничего у нас не будет хорошо.

Поверьте, это не проблема азиатов, а проблема самоознания. Обобрать и наехать могут и на лицо лавянской нружности, ножно просто уметь давать отпор или избегать подбных ситуаций. Увы, но даже в Шанхае можно плймать подобные неприятности - коли отаешься один, а уж про Россию и говорить нечего.