Автор Тема: В гостях у китайца  (Прочитано 82637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qiangwei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #50 : 24 Марта 2007 21:19:09 »
Меня китайцы часто приглашют к себе домой...
Везет Вам. В Китае как-то на эту тему не заморачивалась, а тут почитала ветку и поняла - меня тоже не приглашали :'( Мои знакомые китаянки, правда, жили в общежитии.. А вот кафе, рестораны и т.п. - это да, причем от всей души (не у одних русских она широкая :D).
Одна девочка приглашала в "семейный" ресторанчик, перебробовали практически все виды 饺子-ев, познакомились с родителями.. Её 父母 этим заведением управляют и, насколько я поняла, проводят там бОльшую часть своего времени. И весь персонал там...как в семье. Так мило :D  Интересно, это можно считать "в гостях" ??? :) А вообще-то, очень бы хотелось побывать в китайском доме (а то всё только в кино да в телевизоре  :-\) Может, в следующий раз повезет больше ;D

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #51 : 25 Марта 2007 21:09:32 »
Цитировать
Меня китайцы часто приглашют к себе домой
Вот со мной случай был про приглашение, так я до сих пор теряюсь в догадках.
Темой чуть ли не первого 文化课 в Китае было  客套和礼节, что иллюстрировала ситуация о том, как некоему американцу сказали 有空去我那儿玩, а он стал выяснять во сколько, куда и т.п. ... Пол пары учитель усердно втолковывал в наши лаовайский головы, что такое есть 客套话 и с чем их собственно, едят (а если приглашение настоящее, то вам обязательно сами сообщат и время, и адрес), а остальные полпары мы мило беседовали о России, СССР, причем преподаватель тут и там поражал нас эрудицией - слова типа "ведро" и "леба" вкупе с перечислением Толстого, Горького и компании сыпались как из рога изобилия. В итоге мы узнали, что жена преподавателя в свое время учила русский (откуда и познания), а посему -  有空儿来玩儿!?
Наученные горьким примером американца мы поинтересовались, уж не 客套话 ли это, на что учитель посмеялся, сказал, что нет, мол, буду очень рад, но ни адреса, ни времени при том названо не было.
Нам оставалось только посмеяться с ним.
Так вот скажите, товарищи, это было практическое задание на сообразительность, или просто у меня лыжи по асфальту не едут?  ???
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: В гостях у китайца
« Ответ #52 : 25 Марта 2007 22:52:00 »
Наученные горьким примером американца мы поинтересовались, уж не 客套话 ли это, на что учитель посмеялся, сказал, что нет, мол, буду очень рад, но ни адреса, ни времени при том названо не было.
Нам оставалось только посмеяться с ним.
Так вот скажите, товарищи, это было практическое задание на сообразительность, или просто у меня лыжи по асфальту не едут?  ???[/i]

Ничему не научил вас горький пример американца... ;D ;D ;D  Особенность китайских вежливостей в том, что на них автоматом надо отвечать китайскими вежливостями же ( и только ими!) и невозмутимо  ждать развития событий, чтобы уже ваш собеседник   гадал,   а что же на самом деле имелось в виду.  Китайская вежливая беседа - вроде как дружеской игры в бадминтон:  два собеседника, каждый стоя на своей территории,  просто перебрасываются воланчиком условных фраз.  И только иногда, в  редких ситуациях серьезного конфликта, имеет смысл отбросить ракетку и  лезть под сетку на территорию соперника выяснять отношения.  Приглашение в гости, разумеется, не тот случай. 

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #53 : 26 Марта 2007 21:25:14 »
Ничему не научил вас горький пример американца... ;D ;D ;D  Особенность китайских вежливостей в том, что на них автоматом надо отвечать китайскими вежливостями же ( и только ими!) и невозмутимо  ждать развития событий, чтобы уже ваш собеседник   гадал,   а что же на самом деле имелось в виду
Эх, некому было подсказать, в первый-то день...
Да и вообще, как известно, всякой глупости свое время, видимо, его-то мы выбрали удачно  ::)
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #54 : 17 Апреля 2007 18:14:29 »
Вопрос, если китайцы таки пригласили в гости к себе домой, что приветствуется у них в качестве знака уважения по такому поводу? У нас принято, что в гости с пустыми руками не ходят. А у китайцев как?

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: В гостях у китайца
« Ответ #55 : 17 Апреля 2007 19:12:39 »
Когда идут в гости к китайцам покупают фрукты и сладости

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #56 : 17 Апреля 2007 20:49:02 »
Когда идут в гости к китайцам покупают фрукты и сладости

А вот интересно все-таки, как же именно принято у истинных китайцев поступать с этими самыми "фруктами-сладостями" и прочими разностями... ::)
Знакомые китайцы моего возраста так же как и мы быстренько и не сговариваясь выставляют все "подношения" на стол с собственными угощениями, а вот когда мы ходили в гости к учительнице-китаянки вышло совсем наоборот. Зная, что у нее есть дочь, да и сами сластены еще те, принесли всего-всего и много, но она почему-то даже не заглянула в пакет, а спешно убрала его с глаз долой ;D... Мы, помнится объяснили это тем, что несъедобные подарки сразу не открывают - мол, самое главное - гость, а все, что кроме, суть - песок. Только так ли это?
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #57 : 18 Апреля 2007 11:56:47 »

А вот интересно все-таки, как же именно принято у истинных китайцев поступать с этими самыми "фруктами-сладостями" и прочими разностями... ::)
Ну, тут наверное от воспитания зависит... или есть таки общая национальная черта? ;D
Непосредственно в гости домой нас приглашают нечасто, и съестные подарки на стол еще никогда не ставили, все как-то сразу в загажничек.... 8)

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: В гостях у китайца
« Ответ #58 : 18 Апреля 2007 22:00:56 »
Потому, что некоторые китайцы настолько экономны,что любят передаривать эти подарки другим.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #59 : 19 Апреля 2007 01:06:29 »
Потому, что некоторые китайцы настолько экономны,что любят передаривать эти подарки другим.

Ну, китайцы, конечно, прижимистые, но не до такой же степени. Разве что в деревне какой.
Китайцы когда ко мне в гости приходят, обычно забивают мне холодильник продуктами, главным образом это - фрукты, сладости, сок. Я же к китайцам в гости с фруктами хожу, так как сладости они особо не жалуют. А вообще любовь китайцев к ЕДЕ общеизвестна.

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #60 : 19 Апреля 2007 15:33:41 »
Я много раз бывал в в гостях у китайцев и один раз целый месяц прожил в семье одного моего китайского друга. Такого гостеприимства, какое было мне оказано, я в России встречал не часто. Так что все зависит от ваших отношений с конкретным китайцем. А когда ходил в гости (и запасы еще позволяли), то мужикам нес русскую водку, а девушкам русский шоколад, и все проходило на ура.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #61 : 19 Апреля 2007 16:43:33 »
Я много раз бывал в в гостях у китайцев и один раз целый месяц прожил в семье одного моего китайского друга. Такого гостеприимства, какое было мне оказано, я в России встречал не часто. Так что все зависит от ваших отношений с конкретным китайцем. А когда ходил в гости (и запасы еще позволяли), то мужикам нес русскую водку, а девушкам русский шоколад, и все проходило на ура.
bardin , в гостеприимстве китайцев сомнений нет, зачастую хозяева очень радушны и приветливы :D, просто съестные подарки предпочитают оставлять "про запас", и на стол их не ставят ;D. На мое мнение, для СНГ это не типично. А вот типично ли это для Китая???
А "заморским" подарочкам радуются все и практически везде!  ;)

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #62 : 19 Апреля 2007 17:48:42 »
Я много раз бывал в в гостях у китайцев и один раз целый месяц прожил в семье одного моего китайского друга. Такого гостеприимства, какое было мне оказано, я в России встречал не часто. Так что все зависит от ваших отношений с конкретным китайцем. А когда ходил в гости (и запасы еще позволяли), то мужикам нес русскую водку, а девушкам русский шоколад, и все проходило на ура.
bardin , в гостеприимстве китайцев сомнений нет, зачастую хозяева очень радушны и приветливы :D, просто съестные подарки предпочитают оставлять "про запас", и на стол их не ставят ;D. На мое мнение, для СНГ это не типично. А вот типично ли это для Китая???
А "заморским" подарочкам радуются все и практически везде!  ;)


В этом я с вами согласен, иногда присутствует такой момент (правда далеко не всегда). Принесенную водку мы обычно сразу выпивали, а вот шоколад китаянки бывало убирали куда-нибудь в комод. Говоря что не могут взять и просто съесть такой ценный подарок :)

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #63 : 02 Мая 2007 11:28:01 »
а я люблю ходить в гости к своим китайским друзьям! и даже без подарков  :D они все равно рады, потому что у  них не принято показывать то, что у правда на душе накопилось :))) ну как хотите - я еще завтра приду!! хаха

Lizhi

  • Гость
Re: В гостях у китайца
« Ответ #64 : 02 Мая 2007 12:17:20 »
Потому, что некоторые китайцы настолько экономны,что любят передаривать эти подарки другим.

Ну, китайцы, конечно, прижимистые, но не до такой же степени. Разве что в деревне какой.
Китайцы когда ко мне в гости приходят, обычно забивают мне холодильник продуктами, главным образом это - фрукты, сладости, сок. Я же к китайцам в гости с фруктами хожу, так как сладости они особо не жалуют. А вообще любовь китайцев к ЕДЕ общеизвестна.
Передаривают подарки не только в деревнях.Мои личные знакомые-китайцы спокойно передаривают и не скрывают этого факта. :P

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #65 : 02 Мая 2007 15:49:04 »
Передаривают подарки не только в деревнях.Мои личные знакомые-китайцы спокойно передаривают и не скрывают этого факта. :P

Ну, видимо, я просто с этим не сталкивалась. Может быть,это свойственно китайцам с невысоким уровнем доходов... А вообще, и среди русских находятся особенно практичные, которые, чем париться с покупкой подарка, лучше передарят ненужный сувенир.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: В гостях у китайца
« Ответ #66 : 02 Мая 2007 16:30:35 »
Тоже ни разу не сталкивалась с тем, чтобы китайцы подарки передаривали....
Вот у русских наблюдало такое, это точно

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #67 : 02 Мая 2007 19:20:58 »
Тоже ни разу не сталкивалась с тем, чтобы китайцы подарки передаривали....
Вот у русских наблюдало такое, это точно
У нас россиян (русских и др.) такое может и бывает, но, например, я не видел чтобы это делалось явно.
На Тайване мне два-три раза передаривали только что врученный другим подарок. Несколько раз были вполне обоснованные подозрения что получаю подарок б/у.   ;D
Два раза при мне передаривали мой подарок (почему то оба раза это была бутылка русской водки  :))
Такой у них китайский культур-мультур.
Но я на этом вопросе не забарываюсь, потому и не мафанюсь.  ;D
Don't worry, be happy.  ;)
差不多

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: В гостях у китайца
« Ответ #68 : 02 Мая 2007 20:42:05 »
Ну, видимо, я просто с этим не сталкивалась. Может быть,это свойственно китайцам с невысоким уровнем доходов... .

Подарки не только передариваются, но и перепродаются. В Шэньчжэне есть целая россыпь мелких лавочек, которые специализируются на приеме  и перепродаже дорогих подарков: китайской водки, блоков сигарет и проч. Такие подарки в промышленных количествах обычно получают люди не очень бедные.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007 20:48:36 от Maria Agaronova »

Оффлайн kisStin@™

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #69 : 03 Мая 2007 16:32:19 »
прочитала я посты...и думаю ,что видимо что то интересное пропустила.у меня в группе учились китайцы.а когда они узнали,что я учу китайский как то стали со мной общаться ближе ,чем с другими нашими однокурсниками=)ну так вот в свое время они меня приглашали к себе и не раз,но из-за отсутствия времени,я всегда отказывалась.после многочисленных приглашений,перестали.могли ли обидеться???(хотя сейчас общаюсь,но уже не приглашают,теперь только куда -нибудь погулять=)
Difienda me,Dios de mi

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #70 : 04 Мая 2007 07:46:41 »

Китайцы - очень стеснительные люди, если они приглашают в гости иностранца в первый раз, они сами жутко волнуются и не знают что и как себя вести, чтобы угодить европейскому этикету...

А к друзьям , не знаю, кто и как, я могу прийти в любое время, открыть холодильник  и вдоволь нашариться в нем.... То же самое мои друзья - приходят ко мне, первая ходка - на кухню.....
Вообще между друзьями нет условностей....и церемоний....
Но вам здорово повезло, если ВАши китайские друзья чувствуют с Вами комфортно ....

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #71 : 04 Мая 2007 21:09:54 »
...А к друзьям , не знаю, кто и как, я могу прийти в любое время, открыть холодильник  и вдоволь нашариться в нем.... То же самое мои друзья - приходят ко мне, первая ходка - на кухню.....
Вообще между друзьями нет условностей....и церемоний....
Но вам здорово повезло, если ВАши китайские друзья чувствуют с Вами комфортно ....
Как мне кажется ::), когда ты идешь в гости к друзьям, для тебя они - прежде всего друзья, независимо от их национальности, т.е. то, что они - китайцы, отходит далеко на задний-презадний план. На то они и друзья. И ведете вы себя между собой сообразно вашим, дружеским, отношениям. Как вам самим комфортнее и лучше.
А вот когда окажешься дома просто у китайцев-недрузей, разница в привычках нет-нет и промелькнет ;D.
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #72 : 08 Мая 2007 15:19:57 »
Я тоже очень часто хожу в гости к китайцам.И у меня сложилось такое впечатление,что сколько я там буду сидеть,они будут приносить на стол всё новое и новое блюдо.
Вообще китайцы очень гостеприимные.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #73 : 08 Мая 2007 21:25:05 »
А вот я в свою очередь хочу поинтересоваться, кто-нибудь приглашал китайцев к себе в гости? Как они себя ведут у вас дома? Я заметила, что китайцы к иностранцам в гости ходят не очень охотно, а если собирается большая лаовайская тусовка, держатся в стороне и общаются только друг с другом.
Другое дело, если их пригашать не на вечеринку, а просто так. Китайцы обычно затариваются продуктами, да еще и сами готовят у меня дома (видимо, не надеясь на мои кулинарные способности).
А вот сколько я пыталась по российской привычке усадить их за чай с конфетами-баранками, с ними это не проходит.

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #74 : 08 Мая 2007 21:52:22 »
А вот я в свою очередь хочу поинтересоваться, кто-нибудь приглашал китайцев к себе в гости? Как они себя ведут у вас дома?
Лично для меня показательным оказался мой первый опыт приглашения китайцев домой. Мама тогда расстаралась - все "традиционно" русское, что только можно вообразить. Они сперва отнекивались, но потом тот же наш борщ трескали за обе щеки;D. Заминка была, когда папа поставил бутылочку (китайцы мои совсем непьющие), но, под воздействием авторитета выпили по рюмочке. На удивление тогда все прошло гладко, хотя я страшно переживала, как бы братик мой по малолетству чего не ляпнул.
А сейчас все-таки предпочитаю, приглашая китайцев в гости, чтобы чужих (некитаистов и некитайцев) не было. Как-то не вписываются они в шумную разношерстную компанию - только не доглядишь, они или в стайку собьются или просто в уголок присядут. Хотя опять же все зависит от человека - один мой знакомый-китаец в этом плане даст фору любому русскому (правда, он долго жил в Малайзии) ::)
四海之内,皆兄弟也!