Автор Тема: SARS в Китае  (Прочитано 176996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimon

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #225 : 25 Апреля 2003 21:46:06 »

Тут люди ,живущие в Пекине ,говорят наслаждаться щизнью.Я живу в Харбине и у нас кроме слухов ,вроде ничего нет . Мне тут друг один письмо прислал. Живет в Пекине , работает на центральном телевидении.:
哥们儿:你好,你千万别来北京,北京每天以一百人左右的速度增加得非典的人。北京已经乱了,到处充满了非典的瘟疫,哈尔滨好象还没发现,所以你和安娜一定要小心,注意防疫不要去人多和人杂的地方。这次非典的流行给中国会造成很大的损失。北京的学生已经不上学了,瘟疫覆盖的面积越来越大,现在北京人到哪个城市当地人都不欢迎,我们只能在北京等待乞求上帝的宽恕,让我们能继续生活下去。北京现在就是这个样子,你和安娜一定要小心。


Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: SARS в Китае
« Ответ #226 : 25 Апреля 2003 22:37:16 »


хмм..  а причем тут само ВОЗ? Ведь решение о принятии в члены принимает Ассамблея стран-участников ВОЗ.



Ну  Пекину виднее.  ;)
Тем более, что повод  выражать недовольство исполнительными органами  ВОЗ у материка есть. Кажется в январе Исполнительный комитет ВОЗ принял резолюцию о создании межправительственной комиссии  по пересмотру International Health Regulations. На Тайване  ее очень приветствовали  - поскольку документ открывает путь  для участия тайваньских представителей в этой комиссии.
Короче,  вполне возможно, что накануне майской ассамблеи  власти КНР на всякий случай решили держать ВОЗ на коротком поводке. Но  в результате получили ситуацию,  даже еще более  выигрышную для Тайбэя.  То есть - сработали по принципу "как всегда".
Что для китайцев большая редкость.

Разумеется, тайваньский мотив - здесь не является наиболее важным.  Главное - информационная  блокада,  линия на пропаганду "безопасности Китая для  туристов и бизнесменов". Представители ВОЗ этому мешали - вот их и отодвигали  до поры до времени.

Или как говорил все тот же ЧВС, ""За рубежом хлеб покупать не будем, тем более от бешеных коров".
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2003 23:52:05 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Daomei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #227 : 26 Апреля 2003 00:40:10 »

Тут люди ,живущие в Пекине ,говорят наслаждаться щизнью.Я живу в Харбине и у нас кроме слухов ,вроде ничего нет .
[/size]

 Нету то нет! Мне все знакомые китайы говорят, что ничего страшного, и вообще все будет нормально. Не знаю как в других универах, но в нунта полный капец. Мен сегодня пришлось через заборы лазить  чтоб выйти за забор.  Но это ещене все.
 :'( Хабаровский и Владивостокские декнаты отзывают всех с Харбина, так что на следующей неделе на дискотеках уже будет спокойно, никого НУНТОВские доставать не будут.   (весь прикол еще в том, что студентов с Даляне не отзывали).  
  А еще нам говрят, что граница китая перекрыта и надо из китая УЛЕТАТЬ, именно УЛЕТАТЬ.  
        P/S/  А нас кто-нибудь спросил, хотим мы домой или нет?!?!?! ???
我 是 农 大 的 学 生

MAO

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #228 : 26 Апреля 2003 00:55:54 »
Для сведения проживающих в г. Пекин. Сегодня, в ночь с 25 на 26 апреля, в Пекине специальной авиационной техникой будет распыляться дезинфекционное средство. Желательно поплотнее закрыть на ночь окна и не выходить в это время на улицу.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #229 : 26 Апреля 2003 02:03:23 »

Тут люди ,живущие в Пекине ,говорят наслаждаться щизнью.Я живу в Харбине и у нас кроме слухов ,вроде ничего нет . Мне тут друг один письмо прислал. Живет в Пекине , работает на центральном телевидении.:
哥们儿:你好,你千万别来北京,北京每天以一百人左右的速度增加得非典的人。北京已经乱了,到处充满了非典的瘟疫,哈尔滨好象还没发现,所以你和安娜一定要小心,注意防疫不要去人多和人杂的地方。这次非典的流行给中国会造成很大的损失。北京的学生已经不上学了,瘟疫覆盖的面积越来越大,现在北京人到哪个城市当地人都不欢迎,我们只能在北京等待乞求上帝的宽恕,让我们能继续生活下去。北京现在就是这个样子,你和安娜一定要小心。


Мнение в письме как раз сложилось из-за того, что реальную информацию стали открывать последние дни. Те "ежедневные" сотни включают уже здоровых людей, болезнь которых скрывалась. Т.е. те цифры, которые сейчас показывают как новые зарегистрированные случаи зачастую уже к можно отнести к прошедшим случаям. Люди уже выздоровели, а их только "зарегистрировали".
Последние заявления вызвали панику, но "вдруг" ничего не произошло. Не исключено, что через пару недель (срок, который называется для карантинов) у нас будут ежедневные сотни выздоровевших. И "потерянные" лица будут с каждым днем "находить" свой преждний цвет.
Вообще, многие ориентируются на конец мая. Крупные бизнесмены предполагают восстановление и рост со следующего года. Переломным моментом называют католическое рождество. Правда, из каких соображений они исходят, понять тяжело. Ну, может их особое чуство интуиции... Посмотрим.
Тайвань во всей атмосфере таинственности властей врят ли замешан. Обычно, китайцы очень болезненно реагируют на телодвижения третьих лиц в направлении ТВ, на моей памяти всегда делались публичные высказывания недовольств. В данном же случае их не было. Ну попробовал ТВ в очередной раз что-то повернуть в свою сторону, но серьезной реакции не последовало. Тут скорее всего что-то другое. А может просто русский вирус под названием "авось".

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: SARS в Китае
« Ответ #230 : 26 Апреля 2003 03:05:34 »
В кратце, что сказали:
Эпидемия на юге пошла на убыль. Пик был в феврале-марте. По разным оценкам пик эпидемии в Пекине будет несколько позже. Хотя судить тяжело, возможно, то, что наблюдается в Пекине сейчас и есть пик.

пардонище, а при чем тут эпидемия?? нет никакой эпидемии.. как был просвящен сегодня, эпидемия это когда поражено болезнью от 40 до 70% всего населения, то есть когда у нас говорят, что в деревне Пиндошино эпидемия грипа, это значит, что от 40 до 70 % населения Пиндошино заражено грипом, это значит, что от 40-ка до 70-ти человек из 100 живущих в Пиндошино заболели, и может быть все умрут..) я к тому, что тут вспышка болезни, вот и все..)
как бойкотирующий молчу себе дальше..))

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: SARS в Китае
« Ответ #231 : 26 Апреля 2003 04:48:25 »

哥们儿:你好,你千万别来北京....

мда..... если перевести это письмо да отдать в наши СМИ, классная статья получится....

а еще, в Шанхае прикрыли МаоМин лу..... только несколько баров открыто, и в них мало народу - благодать....

перечитываю АСПушкина "пир во время чумы", много думаю, но во всю эту херню с САРСОМ не верю....

послезавтра еду в Шенждень - эй, бестрашшные южане, кто там будет - выпьем за здоровье?

Blackcomb

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #232 : 26 Апреля 2003 12:57:30 »
Для сведения проживающих в г. Пекин. Сегодня, в ночь с 25 на 26 апреля, в Пекине специальной авиационной техникой будет распыляться дезинфекционное средство. Желательно поплотнее закрыть на ночь окна и не выходить в это время на улицу.

Поливали-то уксусом наверное? Специальная авиационная техника для распыления чего либо, у Китая конечно есть. Сугубо для распыления удобрений на полях, причём на довольно низкой высоте(иначе теряется эффект). Я просто сравнил размеры кукурузного поля и размеры Пекина, потом представил как стаи кукурузников "бороздят космическое прастранство" над Пекином... И всё это в ночное время и на высоте 200-300 метров, лавируя между многоэтажками...Снимаю шляпу перед головой, в которой могла родиться такая идея! Если этот акт был совершён прошедшей ночью, то я готов признать что китайские лётчики - лучшие асы на этой планете, а так же самые крутые камикадзе, перед которыми японцы- просто щенки.

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #233 : 26 Апреля 2003 14:39:49 »
Сегодня в посольстве прошла встреча.. В кратце, что сказали:
маски на улицах можно не надевать, смысл есть надевать их только в местах скопления народа (лифты, транспорт...).


Сергей. Наверное, прозвучало именно так, как ты написал, но все-таки идея, думаю, была: надевать маски в помещениях имеет больше смысла, нежели на улице. Не хотелось бы, чтобы кто-то воспринял информацию в пользу отказа масок на улице.
aka Кокочу

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #234 : 26 Апреля 2003 16:55:14 »


Сергей. Наверное, прозвучало именно так, как ты написал, но все-таки идея, думаю, была: надевать маски в помещениях имеет больше смысла, нежели на улице. Не хотелось бы, чтобы кто-то воспринял информацию в пользу отказа масок на улице.


Что на улице, что в лифе. Что маску, что кастрюлю на голову надевать- результат будет один- это только психологическаq зашита. Вирусу она нипочем.
Так что не паникуите и сидите по домам.
不怕困难不怕死

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #235 : 26 Апреля 2003 17:08:48 »


Сергей. Наверное, прозвучало именно так, как ты написал, но все-таки идея, думаю, была: надевать маски в помещениях имеет больше смысла, нежели на улице. Не хотелось бы, чтобы кто-то воспринял информацию в пользу отказа масок на улице.


На улицах маски бесполезны. Абсолютно.

Честно говоря маски бесполезны если не носитьтакже и очки для подводного плавания.[ :o] Нет, ну серьёзно - в глаза ведьинфекция может также легко попасть.

Маски полезны на лицах других людей - потому что таким образом они не заразят тебя. Ну если, конечно, вы не собираетесьцеловатьих в глаза. :)


Кстати, тут у меня китайские коллеги приехали из Пекина. Рассказывают, что китайцы из Пекина действительно бегут. Мало кто работает.

Goggy_

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #236 : 26 Апреля 2003 17:46:08 »


Объясните мне, что такое "паника" - и тогда, возможно, я с Вами соглашусь.

Паника - это когда боятся каждого чихнувшего, когда необоснованно вводят карантин на большие и серьёзные учреждения и когда вообще обращают внимание на мелкую болячку. Я повторюсь может ещё раз. По официальным данным в России ежегодно умирает из 1000 16 человек. ВИЧ- инфицированных тьма, куча туберкулёзников и прочее. Ничего, терпим. А тут заразилось 800 человек на 12 000 000 Пекин и в аптеках всё снесли, и бизнес рушится, отменяются конференции, выставки :( Плохо. В Баоти 4 человека заразилось и крупнейший саммит перенесён :( Это и есть паника властей. А то что пекинцы ринулись и из города, тоже факт. И по телеку и некоторые знакомые. Может не в массовом порядке, но... есть такое явление. Это тоже паника.

Повсеместное ношение масок - это паника или выполнение советов врачей? Опустевшие улицы - это паника или подчинение рекомендациям реже выходить из дома и максимально ограничить свои контакты? Скупка продовольственных товаров - это паника или обеспечение семьи необходимыми продуктами в условиях нежелательности посещения точек общепита? Еще одна причина всплеска потребительского спроса - высокая вероятность того, что не сегодня-завтра тот или иной универмаг будет закрыт на карантин, при таких обстоятельствах закупка продуктов впрок - вполне нормальная мера для какого-нибудь пенсионера, которому не улыбается рыскать по окрестностям и искать работающую торговую точку.

На мой скромный взгляд, паника - это крайняя форма страха, зачастую ведущая к нерациональным поступкам. В этом плане паники в поведении пекинцев я не вижу. По улицам не носятся обезумевшие толпы. По моим наблюдениям, народ не "ломится" из столицы, а уезжает на первомайские праздники - явление неизбежное, хотя, как я уже говорил, преподнести его можно под таким соусом, что волосы дыбом встанут. Кстати, большинство из моих знакомых, планировавших съездить куда-нибудь на 1 мая, наоборот остаются в Пекине. Лица прохожих не лучатся радостью, но в их глазах нет ни испуга, ни отчания. Да, от друзей-китайцев на телефон приходят смс-ки с перечнями районов и универмагов, где зафиксированы случаи заражения и рекомендациями воздержаться от их посещений, да, никому не нравится то, что происходит, но из всех моих знакомых настоящий страх перед SARSом испытывают лишь двое - один австралиец и один супер-вестернизированный китаец. Остальные просто ждут, когда сверху дадут "отмашку" на возвращение к нормальному ритму жизни.


Наверное, Вам виднее  ;) У меня сложилось впечатление, что минздравовским цифрам верят.


У нас разные впечатления :) На 5 станкостроительной выставке я наслушался :) Особенно когда один заразился в соседнем павилионе. в общем чуть ли не до 1000 умерших называли некоторые "источники"



В ноябре, как сказала одна почтенная приморская учительница, "косяк спороли", спору нет. Не доложили по команде. Хотя доводы о практической пользе данной процедуры лично для меня звучат как-то неубедительно (так и вижу ВОЗовских чиновников, всех в белом, спускающихся с небес в Гуандун и решительно локализующих едва зародившуюся заразу...), но тем не менее.

То, что происходит сейчас, напоминает убиение комара на собственном носу при помощи кувалды, но именно сейчас в действиях руководства очевидно усматривается последовательность. Царившая четыре месяца растерянность прошла. На мой взгляд, это была именно растерянность, в известной степени объяснимая головокружением от всех этих фанфар и торжественных "сдач-приемок" верховной власти.

За эпидемию взялись так, что дым идет от усердия. Клацнули соответствующее решение на самом высоком уровне, совершили обязательный ритуал - задобрили духов жертвоприношением, обезглавив пару козлов отпущения - мэра и министра, потом все как по команде надели маски, наладили выпуск и распространение бесплатных лекарств, перевели столицу на какое-то полувоенное положение (даже я кое-что начинаю замечать ;D) - и все за какие-то несколько дней.

Время от времени теряют лицо, согласен. Иногда мне кажется, что запущена слишком грубая и громоздкая машина борьбы с эпидемией, слишком большие силы и средства брошены.

Полностью согласен. Из пушки по воробьям, вот
это то и есть самое негативное в последствиях эпидемии.



Но именно здесь я и вижу последовательность. Или "упертость", если угодно. Когда речь идет об экономике, наверное, немножко не до "лица".

Поживем - увидим.


По поводу экономики. После очень удачного первого квартала +9,9% прироста ВВП, во втором квартале ожидают снижения ВВП -0,5% в общем всего 2000 заражённых обернулись -10% ВВП Китая за квартал. Если это чуму спустили таки американцы, мои им поздравления!

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #237 : 27 Апреля 2003 04:33:25 »
Процент смертности растёт - в мире 5.9%, в Гонг Конге 7.5%. Болезнь мне кажется сейчас намного серьёзнее, чем раньше.

Ну неужели в Пекине в день по 100 человек заражаются туберкулёзом? Или холерой?

KLIM

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #238 : 27 Апреля 2003 05:58:45 »
Может, какой бизнес можно организовать в новых условиях?  Поставлять из россии средства гигиены, активированный уголь?
Никто не в курсе,  китайский комитет по внешней экономике и внешней торговле начал выдавать справки о форс-мажоре?? Может пару контрактов
можно будет не проплатить? (Хотя бы вовремя?)
Вешали бы вы себе все эти повязки на одно место. Люди миллионерами становятся.    

Russia.org.cn

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #239 : 27 Апреля 2003 07:03:06 »
НАПОМИНАЛОВКА

Как уже сообщал Сергей Шилин, на сайте Посольства России в Китае регулярно размещается последняя информация о SARS/ТОРЗ в Китае.
Как говорится, 欢迎光临!
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2003 07:35:16 от Russia.org.cn »

Blackcomb

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #240 : 27 Апреля 2003 10:57:27 »
Результат визита ВОЗ: ситуэйшн в Шанхае.
http://www.who.int/csr/sarsarchive/2003_04_26/en/

Lena

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #241 : 27 Апреля 2003 13:40:46 »
В Шанхае официально зарегистрировано всего 2 больных SARS-ом...
Все больше людей на улице в масках... Хотя все источники информации говорят о том, что лучшее предохранение - это побольше витаминов, занятий спортом (для укрепления иммунитета) и гигиена!! Меня больше всего поражает, когда вижу на улице чумазого китайца с грязными руками, периодически лазяющего ими под маску, приподнимая ее чтобы схаркнуть >:(
Слышала, что в Шанхае вышло постановление о наложении штрафов за плевание на улице и бросание окуроков/мусора мимо урн ;)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: SARS в Китае
« Ответ #242 : 27 Апреля 2003 18:19:16 »

а еще, в Шанхае прикрыли МаоМин лу..... только несколько баров открыто, и в них мало народу - благодать....

вчера там были.. все работает, народу куча...

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #243 : 27 Апреля 2003 20:32:52 »
Вчера была на [Xiang Yang Market]. Говорят, что [Silk Market] в Пекине закрыли.
Очень хорошо, людей мало, скидки бааальшие. Понравилось.

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #244 : 27 Апреля 2003 21:20:34 »
Мда, пекинцы превзошли все мои предсказания /мне до сих пор слабо верится. То есть, что я там раньше писала, было больше возмущение по поводу глупости кит.прав.. На самом деле, я конечно не ожидала, что вы действительно Гонг Конг собираетесь переплюнуть/
Мне тут даже самые ленивые родственники в строке [subject] пишут: "будь осторожна", даже если в письме и вовсе не упоминают никакой вирус. Ближайшие родственники мне, впрочем, даже и пару строк не черкнули. Обыделись, наверное, что я решила отложить поездку к ним /да и не начем ехать-то/

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #245 : 28 Апреля 2003 12:26:56 »
В Гонг Конге учат "не пожимать друг другу руки":

http://www.info.gov.hk/info/ap/washand_api_e.htm

А в Сингапуре в Чайна-тауне уже продают лекарство от SARSа:


Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: SARS в Китае
« Ответ #246 : 28 Апреля 2003 22:28:28 »
Цитата из последнего номера газеты "Завтра":

"Продолжающаяся шумиха вокруг "атипической пневмонии" является составной частью "войн нового поколения", которые активно апробируются американскими спецслужбами. Целью акции является зондаж системы медико-биологической защиты в КНР, а также экономических последствий массовой эпидемии в динамично развивающемся регионе Юго-Восточной Азии. На искусственное происхождение эпидемии указывают сверхбыстрые "мутации" вируса, вызывающего заболевания, единственным объяснением чего может быть только "введение в бой" всё новых заранее приготовленных штаммов возбудителя инфекции, — такая информация поступила из Шанхая…"

Об этой версии мы с друзьями здесь давно говорили, но довольно любопытно узнать от кого именно "Завтра" получила эту информацию.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2003 22:29:57 от Mikhail_Drozdov »

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: SARS в Китае
« Ответ #247 : 29 Апреля 2003 02:35:05 »

Давайте повеселее придумаем.
Газета "Пекинские глюки" сообщает:

Как вам такой вариант? ;)  ;)



Есть смешнее варианты.... Все общение - только в Восточном полушарии.

КИТАЙ-ПНЕВМОНИЯ-ИНОСТРАНЦЫ
Иностранцам в Пекине рекомендовано не посещать друг друга из-за распространения в городе атипичной пневмонии

ПЕКИН, 28 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Кириллов/. Иностранцам, проживающим в городках для дипломатического персонала в Пекине, настоятельно рекомендовано "не посещать друг друга" в связи с распространением в китайской столице атипичной пневмонии. Соответствующий циркуляр поступил сегодня и в пекинское отделение ИТАР-ТАСС.
Пекинское бюро по делам живущих в столице иностранных граждан предписало всем обитателям дипломатических компаундов "в целях охраны здоровья всех жильцов" ежедневно заполнять специальные карточки, регистрирующие температуру каждого проживающего на данной жилплощади. Особое внимание уделяется тем, кто в последнее время побывал в Гонконге, Таиланде и Сингапуре. Они должны поставить около своей фамилии красный треугольник.
На охраняемых въездах в дипгородки появились надписи на английском и китайском языке: "Въезд только для проживающих" и "Предъявите ваши документы". Посетителей предполагается подвергать медицинскому осмотру и регистрации.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #248 : 29 Апреля 2003 04:06:08 »
Когда-то давно согласился с мыслью, что все сторонники теории заговора - чистые теоретики и сами никогда не пытались организовать даже районный слёт пионервожатых, и с тех пор не приходилось в этом разочаровываться. Но на всякий случай нижеследующее не рекомендуется читать международным террористам.

Начнём с вируса. Да, современная молекулярная биология позволяет делать всё что угодно с ДНК/РНК практически любого вируса, полученного в достаточных количествах (а для этого желательно ввести его в культуру, дешевле всего - на куриных эмбрионах, хуже - на мышах, и уж совсем дорого и опасно для экспериментаторов - на макаках). Но предсказать поведение в природе даже такого простого организма, как вирус, о котором мы знаем практически всё - тут наука, увы, бессильна. Нужны полевые исследования. Если мы "разработали" вирус (т.е. попросту изменили какой-то из имеющихся) и хотим его использовать как оружие, нам в первую очередь надо оценить его вирулентность. Т.е. какая минимальная доза вируса (и каким путём доставленная) может привести к развитию болезни. "Рассчитать", например, взаимодействие вируса со слизистой, исходя из его молекулярной структуры - нереально. Разработчики, возможно, проверяют параметры на животных, подводя ряд экспериментов к человеку так близко, как только удастся. Но чем ближе, тем на самом деле выше риск утечки, т.е. провала. Эксперименты на людях - вещь в высочайшей степени рискованная, так как 1) нужна строгая изоляция и тщательный контроль (особого размаха нет, любые данные на вес золота); 2) в случае малейшей утечки со скандалом сбегается международная общественность (что ещё можно пережить, хотя головы организаторов полетят однозначно, пусть и втайне от международной общественности), и вся работа насмарку - будет разработана вакцина и т.п. Поэтому до сих пор в такой цене (и в тайне) результаты нацистских и японских экспериментов на людях (хотя те ничего нового не создавали, испытывали всё уже известное). Так что разработки бакоружия ведутся, скорее всего, несколько в ином плане - берётся хорошо известный возбудитель и слегка меняется туда-сюда, чтобы для животных его переносимость стала хуже. Из чего заключается, что новый штамм и для человека будет опаснее. Так что чисто теоретически есть возможность взять какой-либо из простудных коронавирусов и довести его до того, чтобы он вызывал отёк легких, скажем, у макак. Но простудой болеет, в сущности, всё человечество. Где гарантии, что новый вирус не поведёт себя так же и не тронет разработчиков? Надо либо иметь наготове вакцину или лекарство (но риски не успеть, промазать и т.д. остаются очень велики, и все за гранью приемлемого ущерба), либо заранее и скрытно иммунизировать своё население (те же риски плюс новые технические проблемы). На практике мы видим, что вирус SARS распространяется не совсем так, как простудные вирусы, и это сильно сказывается на динамике эпидемии (нет, ну как вы себе представляете оценку путей переноса вируса между людьми, исходящую из наблюдения за мартышками в клетке?)

Но предположим вирус у нас есть и мы уверенно докладываем руководству, что знаем, как он себя поведёт на воле, т.е. пути переноса, минимальную дозу, инкубационный период, смертность и т.д. Начальство доверчиво рапортует на самый верх, и вот на суперсекретном совещании директору ЦРУ даётся указивка: внедрять против китайцев (вот ПОЧЕМУ - это как раз простой вопрос). Агент с грузом едет в Китай и для пущей секретности не распыляет вирус где-нибудь в системе вентиляции пекинского метро или в самолёте, летящем в Шанхай (неправдоподобно высокий старт для естественной эпидемии + высокий риск быстрого выноса из Китая), а злостно чихает на каких-то заштатных гуандунских птицеводов. После чего работники заболевают, даже помирают (ноябрь 2002) - и тишина. Месяц, другой. Между тем, посчитайте, если один заболевший в день заражает 1 человека, то через месяц болен должен быть весь Китай (2 в 32 степени). Директор ЦРУ может сделать только один вывод - провал. Пока только у разработчиков - напутали чего-то. Надо их срочно прикрывать, пока самого не прикрыли. Но нет, вместо этого он в феврале повторяет попытку в более широких масштабах (вариант, что первую попытку китайцы просекли и теперь ждут курьера, даже не приходит ему в голову). Наконец-то удача - об эпидемии заговорили. Директор ЦРУ сверлит дырочку под медаль.

Единственно более-менее правдоподобное на мой взгляд обвинение в применении бакоружия выдвигали кубинцы против США в конце 70-х - те якобы забрасывали к ним москитов, заражённых лихорадкой денге (была тогда на Кубе вспышка). Потом наши пытались что-то похожее отыскать в Пакистане, но там уж это совсем круто было замешано на пропаганде. Вообще бактериологическое оружие - вещь в разработке очень сложная, в применении ненадёжная и опасная. Единственный его плюс - это безусловный и абсолютный страх, который оно вызывает: гнев Божий, направленный нами против наших врагов. "Ангел смерти лишь крылья на ветер простёр, и дохнул им в лицо, и померкнул их взор... Так народ, не сражённый мечом до конца, весь растаял, как снег, перед блеском Творца". Но ведь и атомное оружие было (впрочем, увы, есть) тоже оружие страха. И потому-то оно и не применялось - из страха перед ним же.

И всё-таки хотелось бы вернуться от лирики к реальности.
Эпидемия реально существует, и дело здесь не в том, что смертность от SARS не выше, чем от обычной пневмонии и т.п., а в динамике. Если бы обычной пневмонией заражались в таком темпе, то за месяц половина из нас бы уже заболела (если не все, лень искать цифры). Кроме того, при пневмонии, если при первых признаках недомогания обратиться к врачам - прогноз на лечение, ИМХО, всё же более благоприятный, чем при SARS. При SARS, бывает, начнут вовремя, лечат-лечат, а больной - хоть бы хны - помирает. И это настораживает.

Далее, здесь не подчеркивался такой, ИМХО, установленный факт: вирус передаётся ТОЛЬКО капельным путём (ну и водным тоже - т.е. в т.ч. с водой/пищей без термической обработки), и только(?) через слизистые. Пыль НЕ опасна. А это значит, что в сухую, и особенно в солнечную/ветренную погоду на улице практически безопасно: надо либо, чтобы до тебя долетели чужие брызги слюны и т.п. (а это в воздухе высыхает за секунду), либо чтобы ты сам до чего-нибудь (поручень, кнопка) дотронулся руками и т.п. (опять же, пока не высохло). Другое дело закрытые помещения, где микроскопические капельки могут жить минутами, если не часами. Опять же, чтобы изо рта летела слюна, не нужно плеваться - это происходит и при нормальном разговоре. Количество слоев в маске может быть любым, но как только все они промокают от дыхания (т.е. маска становится влажной насквозь - но не обязательно мокрой), маска более непригодна. Поэтому чем маска толще, тем надёжнее, в практическом смысле надо, наверное, ориентироваться на уже приведённые здесь цифры - 12-16 слоёв и 20-30 минут. Но срок службы определяется не по таймеру, а по влажности. Если бы не досадная необходимость дышать, идеален был бы водонепроницаемый материал. Ну и глаза закрыть или надеть очки для плавания 8) (но, кстати, обычные очки тоже неплохо защищают от воздушных потоков, особенно если их специально для этого подобрать, чтобы уменьшить зазор по периметру). Но если уж вирус попал в "охраняемую зону", будь то маска или под очки - то там он не сохнет гораздо дольше, чем на открытом воздухе, и риск заразиться им гораздо выше, чем без таких накопителей (так что меняйте/протирайте чаще, но в безопасной обстановке).
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2003 21:40:43 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #249 : 29 Апреля 2003 13:17:28 »
Версия про биологическое оружие действительно может вызывать только иронию. (К сожалению, спекуляции на эту тему все-таки смогли быть использованы для оправдания бобардировки целой страны).

Но вот что мне кажется более вероятным, так это - "оплошность". Разбитая склянка при перевозки материалов для эксперимента из одной страны в другую.
Наталкивает на такое соображение все-таки необычность вируса и его распространение. И тональность политических заявлений на эту тему. Вирус хоть и отличается от всех известных, но не на столько, чтобы с заговорщицким видом повторять "мы ведем войну с новым врагом" (это сингапурское телевидение).  Такое ощущение, что властям известно что-то больше, чем произносится вслух. Но известно не что-то позволяющее обвинить внешних врагов, а что-то способное выдать собственную оплошность.