Автор Тема: Не могу привыкнуть к китайским традициям! (Общение с китайскими родственниками)  (Прочитано 96958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Так хочется к вам, в Китай, подальше от проблем. Но бабушку жалко. :-\

А нельзя на время нанять бабушке сиделку, если уехать надо, да и некому за ней присмотреть?
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Маму забрал 2-й брат, а все уже 10 лет дружно ненавидят жену 3-го брата (это за то, что она молчала и обихаживала их мать молча 20 лет!!!). Моя свекровь тоже ее терпеть не может, а женщина та тетя  - очень хорошая, мой муж лично на ее стороне.
Ну правильно, они же не скажут: "да, мы - неблагодарные подлецы, не хотим взять маму к себе", поэтому и сделали невестку виновной. Нужно же как-то оправдаться перед своей совестью и другими людьми. Тем более, это невестка - даже не родственница, а чужой человек (когда доходит до проблем). Ничего с такими людьми не поделаешь, но все-равно каждый в этой жизни в конце-концов получит по заслугам. 
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
А нельзя на время нанять бабушке сиделку, если уехать надо, да и некому за ней присмотреть?

Можно, но чужого человека в свое квартире не оставишь, мало ли что. Уж лучше в больницу бабушку отправить, может и подлечат.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Ну правильно, они же не скажут: "да, мы - неблагодарные подлецы, не хотим взять маму к себе", поэтому и сделали невестку виновной. Нужно же как-то оправдаться перед своей совестью и другими людьми. Тем более, это невестка - даже не родственница, а чужой человек (когда доходит до проблем). Ничего с такими людьми не поделаешь, но все-равно каждый в этой жизни в конце-концов получит по заслугам.

По-этому, муж и дал мне ЦУ от них всех подальше держаться! Я ж тоже невестка, да еще и русская! Вали все на меня, ребяты  ;D ;D ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sonja25

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 9
To LAY Это естессно не мое дело, но почему Вы не накричите на своего брата и его жену, не устроите крупные разборки? Ничего себе отношение СТАРШЕГО брата! Это его ОБЯЗАННОСТЬ  и ДОЛГ! Вы по-моему уже отдали свой, теперь его очередь. Не хотите портить отношения? Пусть Ваш муж на него наедет, а Вы как женщина на его жену, обрабатывать их надо, а то совсем на шею сели. Извините за такой тон, но обидно за нас, ответственных людей и мам.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
To LAY Это естессно не мое дело, но почему Вы не накричите на своего брата и его жену, не устроите крупные разборки? Ничего себе отношение СТАРШЕГО брата! Это его ОБЯЗАННОСТЬ  и ДОЛГ! Вы по-моему уже отдали свой, теперь его очередь. Не хотите портить отношения? Пусть Ваш муж на него наедет, а Вы как женщина на его жену, обрабатывать их надо, а то совсем на шею сели. Извините за такой тон, но обидно за нас, ответственных людей и мам.

Отношений у нас и так особых нет, криком ничего не изменишь, если у человека нет совести, ее и не будет, как бы не кричал. Брат ведомый человек, можно сказать подкаблучник, хотя и зарабатывает нормально, но не может сказать свое слово в семье. А с женой его так и вообще бесполезно разговаривать, я думаю ее ответ будет, у нас негде, почему я должна ухаживать за чужой бабушкой, да и навязывать свою бабушку я ей не буду. Это дело только мое, и брата.

Не хочу я трепать себе нервы, если заранее знаю, что бесполезно. Брат хоть согласился половину заплатить за больницу, если бабушку пристрою.

А муж вмешиваться не будет, он считает, что он не имеет на это право, он просто не хочет общаться с моим братом, мужу проще самому все решить, чем доказывать человеку очевидные вещи.

Пс.пс.  Я считаю, жизнь все расставит на свои места, кого-то накажет, кого-то вознаградит. А точнее Бог! :)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
To LAY Это естессно не мое дело, но почему Вы не накричите на своего брата и его жену, не устроите крупные разборки? Ничего себе отношение СТАРШЕГО брата! Это его ОБЯЗАННОСТЬ  и ДОЛГ! Вы по-моему уже отдали свой, теперь его очередь. Не хотите портить отношения? Пусть Ваш муж на него наедет, а Вы как женщина на его жену, обрабатывать их надо, а то совсем на шею сели. Извините за такой тон, но обидно за нас, ответственных людей и мам.
Соня, в такой ситуации это не выход. Представляете, как себя будет чувствовать пожилой человек в семье, где ее не хотят? По-моему, больница на небольшой период - действительно, лучший выход.  И бабушке объяснить можно, что ей нужно подлечиться, чтобы не чувствовала себя никому не нужной обузой. Если бабушка вменяема, конечно.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А я подумывала, почему бы через суд не заставить брата вносить свою лепту в заботу о бабушке, есть такое дело как алименты на престарелых. Любить суд конечно не заставит, но делить затраты вполне может. Хотя так печально все это.  :'(
Кошка - друг человека

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
А я подумывала, почему бы через суд не заставить брата вносить свою лепту в заботу о бабушке, есть такое дело как алименты на престарелых. Любить суд конечно не заставит, но делить затраты вполне может. Хотя так печально все это.  :'(

Вот именно, любить не заставишь... :(
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Nadezhda888

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а у меня проблема... большая...не знаю что и делать..встречаюсь с китайцем 2 месяца,учились вместе в университете,потом стали встречаться.очень его люблю и хочу быть рядом.НО его родители категорически против!настаивают на том чтобы у него девушка была только китаянка.мои родители конечно не в восторге от моего выбора,но сказали-если любишь,то дело твое.а я вот теперь и не знаю как с его родителями контакт установить.мы даже не знакомы.они просто сказали чтобы у него(моего парня)не было русской девушки.и видеть они русскую не хотят ни при каких обстоятельствах...вот...сказали,что если он и дальше будет со мной продолжать встречаться,то пусть сам ищет себе жилье и работу(он после универа только ищет работу себе).сначала вообще в панике была.теперь успокоилась,но трудно сообразить как лучше вести себя в подобной ситуации.хотелось бы мирным путем решить возникшую проблему..нужен совет..может у кого-нибудь были подобные случаи?

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
проблему..нужен совет..может у кого-нибудь были подобные случаи?
[/quote]
Подобные случаи 80% для таких пар как вы.Проблема не в вас, а в костных стереотипах китайских родителей.Они же не конкретно вас не любят за какие-то качества( на данном этапе они вообще вас как человека не рассматривают), а именно не хотят русскую невестку.И вы в данной ситуации ничего не сможете сделать, только терпеть и молчать и лучше не вмешиваться в их семейные дрязги, желая создать мир и идилию.Если ваш молодой любит вас и сможет отстоять свою любовь и вы вместе пройдете с ним огонь и воду и потрепят родственнички вам нервы, то будет вам счастье.Многое зависит от вашего парня.Также хочу вас предупредить в Китае родители имеют огромное влияние на своих детей и родителям принято поклоняться.

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Была точно в такой же ситуации,а точнее пребываю в ней уже в течении весьма продолжительного времени. Та же самая история, "нам лаоваев в семье не надо" и т.д. и т.п. После личной встречи с некоторыми из родственников, не с родителями, я разругалась просто в пух и прах ввиду их тупой убежденности в каких-то непонятных, самими же китайцами надуманных ценностях и привычках русских. Те, естественно сразу его родителям докладывать мол уважения у ней к старшим нет, хамит, и т.д. Потом и родителям популярно объяснила, что и как. Родители стали на моего давить морально, мол, ты нам не сын, женишься на ней мы детей твоих знать не хотим, не звони, не приходи к нам больше, у папы их-за тебя сердце сдало и т.д. и т.п. прошело полтора года осады, народ понял, что так просто от меня не избавиться. Результат - названивают, присылают подарки, спрашивают когда поженимся, всем друзьям показывают мои фотки, спрашивают не нужно ли помочь купить квартиру... Мое мнение - нужно стоять на своем, ни перед кем не унижаться, мы ничем не виноваты, что у них предрассудков много.

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
а у меня проблема... большая...не знаю что и делать..встречаюсь с китайцем 2 месяца,учились вместе в университете,потом стали встречаться.очень его люблю и хочу быть рядом.НО его родители категорически против!настаивают на том чтобы у него девушка была только китаянка.мои родители конечно не в восторге от моего выбора,но сказали-если любишь,то дело твое.а я вот теперь и не знаю как с его родителями контакт установить.мы даже не знакомы.они просто сказали чтобы у него(моего парня)не было русской девушки.и видеть они русскую не хотят ни при каких обстоятельствах...вот...сказали,что если он и дальше будет со мной продолжать встречаться,то пусть сам ищет себе жилье и работу(он после универа только ищет работу себе).сначала вообще в панике была.теперь успокоилась,но трудно сообразить как лучше вести себя в подобной ситуации.хотелось бы мирным путем решить возникшую проблему..нужен совет..может у кого-нибудь были подобные случаи?

У меня маленько другая ситуация была. Мои родители были против нашей свадьбы. Прошло время, сейчас любимый китайский зять и т. д. и т. п.
Более 8 лет брака, двое детей.
Родители мужа сразу сказали смотри сам, другая нация, привычки , ...

Вам и вашему парню нужно быть настойчивыми, покажите какая вы есть на самом деле, а не их придуманный стереотип.

Держитесь! Удачи !  :) 

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Любые родители понимают, что международный брак - это и разница культур, традиций, а соответственно и возможные недопонимания, и большой шанс, что твое чадо увезут за тридевять земель и будут там избивать и издеваться (а моя мама так и вообще считала, что меня в рабство продадут  :-X). Поэтому вполне понятно их желание оградить от возможных проблем, сделать жизнь чада как можно легче, понятнее.
Думаю, что противостояние ни к чему не приведет. Случаев, где после боя родители таки сдавались и начинали любить вторую половинку ребенка как свою собственную - единицы, в большинстве случаев если родители не нашли взаимопонимания с самого начала, то и потом строят козни, наговаривают гадостей или в лучшем случае просто игнорируют. Для китайской культуры такое отношение к родителям неприемлимо, и в один прекрасный момент посорившись с женой даже из-за пустяка, мамины слова возымеют действие  :( С этим надо быть осторожнее. Как вариант предлагаю разговор по душам. Все-таки родители. Сказать - "Мама, я его\ ее очень люблю, мы обязательно будем с вами советоваться, если что... (делать этого потом вовсе не обязательно  ;) ) Но это скорее для русских родителей. У китайцах о чувствах ко второй половине не принято говорить, тем более с родителями, подойдет вариант разговора типа "Он\она очень умная, умеет готовить, заботиться..." А уж если у второй половины еще и деньги имеются, то почти все шансы расположить китайских родителей  ;D
Кошка - друг человека

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Также хочу вас предупредить в Китае родители имеют огромное влияние на своих детей и родителям принято поклоняться.
Не поклоняться, а уважать и заботиться. Или делать вид, хотя бы. То есть, приходя в гости, приносить гостинцы,  приглашать к себе и угощать чем-то, звонить интересоваться здоровьем, поздравлять по праздникам, купить продукты, если старые уже, терпеливо кивать головой, когда они дают советы, даже если вы считаете эти советы ненужными, отвезти по делам и тп.
А вот тактику waliya_88 я бы за образец поведения с будущими свекрами не брала. Ей повезло, что люди попались мудрые и уступили. В большинстве же случаев такие ситуации заканчиваются очень плачевно. Зачем наживать себе врагов среди людей, с которыми потом жизнь придется провести бок о бок? И среди людей, которых любит муж?
Terra, разумные слова, поставлю плюсик через год ;D
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Поклоняться в смысле, что родители всегда правы и ни одно их высказывание не может быть ошибочным и заблуждаться они не могут и вообще они идеальны поскольку дали жизнь своему ребенку. Примерно такое отношение китайцев к своим родителям.
Естественно, такой посыл весьма положителен.Но иногда доходит до крайностей, когда дети потакают всему, даже самому маразматическому и доходит до крайности.
А если жена еще иностарнка, то тут еще подключается национальное самосознание и всякие больные стареотипы со стороны еще и мужа. Такое не каждый выдержит
Главное преодолеть грань лаовай-человек.Если вы приняты в семью как человек, то тогда намного проще.
Многолетний игнор невестки-лаовайки может вылиться в серьезный конфликт.Ведь в этом случае давление испытывают все.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А если жена еще иностарнка, то тут еще подключается национальное самосознание и всякие больные стареотипы со стороны еще и мужа. Такое не каждый выдержит
Главное преодолеть грань лаовай-человек.Если вы приняты в семью как человек, то тогда намного проще.
Многолетний игнор невестки-лаовайки может вылиться в серьезный конфликт.Ведь в этом случае давление испытывают все.
Слушайте, а что за стереотипы то на счет лаоваек? Например, окружающие меня китайцы наоборот уверены, что это круто иметь жену иностранку. Друзья так завидуют моему мужу. А мамаша громко и с гордостью говорит своим подружкам, мол, какой сын у нее счастливый, жену-иностранку нашел.
Кошка - друг человека

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Тут еще много от семьи зависит и от общего уровня культуры.
Горды-то они все горды, что заморской невестой обзавелись, но в тесном семейном кругу предпочитают считать свою гордость белой вороной и не принимать во внимание.
Кто-то из девуше уже писал как на семейных застольях выполняют роль мебели.Все орут, блюда вокруг тебя обносят, от тебя требуется молчать и улыбаться, естественно разговаривать с ней не желают, устраивая показное веселье вокруг

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
я тоже считаю что надо стоять на своём ,у нас бабушка моего мужа была против ,а родителям было всё ровно . так я себя в обиду не давала ,я терпела ,не ходила на их встречи ,а сейчас когда мы собираемся по праздникам и при мне они говорят на меня  лаовай,я при всех громко и в лицо говорю что у меня есть имя и будьте добры называть меня по имени . и мужа отучила слушать их советы,это наша семья и он довольно таки уже взрослый мужчина  чтобы слушать родственников. отучала так ,спрашивая у него может мне в туалет по расписанию ходить,а в один момент я сказала что либо наша семья либо он живёт один но с советующими родственниками. это стоило мне трёх лет нашей жизни вместе ,и они всё поняли что русские не сдаются и сейчас я живу как в раю ,ко мне приходят только на новый год и то если сама приглашу.

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Слушайте, а что за стереотипы то на счет лаоваек? Например, окружающие меня китайцы наоборот уверены, что это круто иметь жену иностранку. Друзья так завидуют моему мужу. А мамаша громко и с гордостью говорит своим подружкам, мол, какой сын у нее счастливый, жену-иностранку нашел.
ага, моему тоже все твердят как он крут, что иностранку себе оттяпал
зато семейка его: да эти иностранцы плюют на свою семью (видать, о янлаофэй беспокоятся), они все после родов становятся толстыми и безобразными (из русских они видели только меня), не слушают родителей, спят с кем попало
как-то меня упрекнули, что из-за того, что я ем одну картошку я растолстею и у меня будут одни болезни (они даже не удосужились понять,  что я могу есть что-то другое, а не то, что они себе навоображали)
китайцы, на самом деле, при всей их мудрости тысячелетий, очень недалекие люди (видимо, после культурной революции). они ничего вообще о мире не знают, и знать не хотят, потому что думают, что все уже знают. для меня общаться со старшим поколением непосильная задача

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
к списку еды вы забыли добавить молоко и хлеб .в глазах китайцев это весь наш рацион .  :lol: :lol: :lol:

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
китайцы, на самом деле, при всей их мудрости тысячелетий, очень недалекие люди (видимо, после культурной революции). они ничего вообще о мире не знают, и знать не хотят, потому что думают, что все уже знают. для меня общаться со старшим поколением непосильная задача
Это не китайцы недалекие, а просто вам такие свекры попались. Кроме того, вам не приходило в голову, что они могут о вас быть того же мнения ;)
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Тут еще много от семьи зависит и от общего уровня культуры.
Кто-то из девуше уже писал как на семейных застольях выполняют роль мебели.Все орут, блюда вокруг тебя обносят, от тебя требуется молчать и улыбаться, естественно разговаривать с ней не желают, устраивая показное веселье вокруг
От уровня семьи и правда многое зависит, хотя не всегда. А показным веселье могло и не быть, а девушка сама себе все надумать. И если она сидела с недовольным видом, мол, что за толпа китайцев здесь собралась, все такие ограниченные и некультурные, мне не чета, то понятно, что к ней никто не подходил. Кроме того, чтобы не быть мебелью на всеобщих весельях, надо язык учить ;)
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Это не китайцы недалекие, а просто вам такие свекры попались. Кроме того, вам не приходило в голову, что они могут о вас быть того же мнения ;)
да я про китайцев вообще, их как послушать, так все и вся невежественные приживалы на теле могучего Китая :-\
и дело-то даже не в одних свекрах, там вся семья была, причем люди образованные, все с высшим образованием
а они обо мне 100% такого мнения - глупая картофаноедка ;D

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Ой, не знаю, девочки. Мне кажется, что все так индивидуально. И сразу резко критиковать семью мужа, думаю, все-таки не стоит. Полагаю, что любому будет неприятно, если его любимая женщина будет нелестно высказываться о родителях и родственниках второй половинки. Наверное, и вам будет неприятно, если бы вы вдруг оказались в ситуации, в которой ваш муж постоянно критикует ваших родителей, да еще и постоянно ругается с ними и не пускает к вам в гости.  ;) Думаю, что намного мудрее и дальновиднее не конфликтовать, а попытаться найти общий язык и, даже, в некоторых случаях промолчать. Зачем идти на конфликт, тем более открытый. Тем более, что, как говорят, "ночная кукушка дневную перекукует."  Тем более говорить о том, что все китайцы недалекие люди, считаю, совсем неправильно. Все зависит от каждой конкретной семьи, воспитания, уровня образования и многих других моментов.