Автор Тема: Не могу привыкнуть к китайским традициям! (Общение с китайскими родственниками)  (Прочитано 97446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #175 : 19 Января 2009 01:17:22 »
А мою подругу русский муж по выходным таскал на юбилеи своих многочисленных деревенских родственников, которых она даже в глаза и не видела.  Приговаривал при этом, что родня обидится, если молодые не будут у стола. В общем, ни к чему хорошему это не привело.
У всех своя культура. Моя тетя, например, лишний раз не звонит сыну, боясь нарушить его семейное счастье.


А она кто по-национальности?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #176 : 19 Января 2009 01:19:34 »
Как я понимаю, Вас только свёкор и свекровь пытаются активно угнетать.
Кидаю в тему другую традицию: принуждение посещать китайских родственников. Делюсь опытом: после Кит НГ в тесном кругу семьи надо идти и кханькхань старых китайских родственников. Приходишь, говоришь, что от тебя требует китайская вежливость, скулы сводит от натянутой улыбки. Пробовала не улыбаться - вопросы начинаются. Ты больна? Устала... И при этом общение с тобой как с личностью полностью отсутствует...
Есть одна идея. Не знаю, справитесь ли Вы ???.
Попробуйте на таких встречах улыбаться искренне ;). От искренней улыбки и мышцы меньше утомляются... И на душе веселее становится... И, когда такая улыбка временно исчезает, лицо не перекосится, как у больного или уставшего человека...
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #177 : 19 Января 2009 01:34:02 »
Как я понимаю, Вас только свёкор и свекровь пытаются активно угнетать.Есть одна идея. Не знаю, справитесь ли Вы ???.
Попробуйте на таких встречах улыбаться искренне ;). От искренней улыбки и мышцы меньше утомляются... И на душе веселее становится... И, когда такая улыбка временно исчезает, лицо не перекосится, как у больного или уставшего человека...

Вы явно не в курсе моей ситуации. Почитайте, если будет время. И поверьте, человек я жизнерадостный, только именно в данной ситуации улыбаться искренне не получается. Во-первых - долго, во-вторых - нечему, в третьих - я понимаю все, что они говорят, а они этого не понимают. Таким вещам не поулыбаешься натурально! :-X
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #178 : 19 Января 2009 01:45:25 »
Вы явно не в курсе моей ситуации. Почитайте, если будет время.
Уже прочитал все Ваши посты перед тем, как написать мой совет.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #179 : 19 Января 2009 02:20:26 »
Уже прочитал все Ваши посты перед тем, как написать мой совет.

Наверное, только по этой теме, а если на все, то мне остается только заметить, Вы, наверное, не были в аналогичной ситуации. Мой муж, тоже с моей родней себя неловко чувствует, но в его случае по крайней мере сбежать в другую комнату можно, и никто его доставать не будет.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #180 : 19 Января 2009 14:45:20 »
В России все тоже самое.Все друг друга пытаются подделать под себя.
Это проблема всех времен и народов.

Не совсем. В России у молодого поколения несколько другое отношение к этому вопросу. Такой, по-крайней мере, опыт у большинства моих знакомых или друзей (30 лет и помоложе). Они проще относятся к тому, чтобы поставить родителей на место, если те стараются лезть в их жизнь. Я заметила (в том числе, из рассказов на этом форуме), что молодым китайцам гораздо сложнее противостоять родителям, они не решаются им перечить.
У меня собственные родственники (включая родителей) очень усердно пытались учить меня уму-разуму долгое время, манипулируя и взывая к чувству "крови и совести", но я сказала им, что моя жизнь такова, какой мне её хотелось бы иметь, а не такая, как хочется им. Родственники - совсем не друзья, их не выбирают. Теперь у меня остались споры только с мамой, которая не сдаётся. Тем не менее, если бы у меня был муж, я бы никогда не позволила ей лезть к нему со своими советами или "помогать". Это был бы просто нонсенс!  :o
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #181 : 19 Января 2009 16:26:01 »
Не совсем. В России у молодого поколения несколько другое отношение к этому вопросу. Такой, по-крайней мере, опыт у большинства моих знакомых или друзей (30 лет и помоложе). Они проще относятся к тому, чтобы поставить родителей на место, если те стараются лезть в их жизнь. Я заметила (в том числе, из рассказов на этом форуме), что молодым китайцам гораздо сложнее противостоять родителям, они не решаются им перечить.
У меня собственные родственники (включая родителей) очень усердно пытались учить меня уму-разуму долгое время, манипулируя и взывая к чувству "крови и совести", но я сказала им, что моя жизнь такова, какой мне её хотелось бы иметь, а не такая, как хочется им. Родственники - совсем не друзья, их не выбирают. Теперь у меня остались споры только с мамой, которая не сдаётся. Тем не менее, если бы у меня был муж, я бы никогда не позволила ей лезть к нему со своими советами или "помогать". Это был бы просто нонсенс!  :o

Вы мудрый человек, это просто поразительно как вы понимаете Китай! Согласна со всем!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #182 : 19 Января 2009 16:31:49 »
Вы мудрый человек, это просто поразительно как вы понимаете Китай! Согласна со всем!

Хаха, спасибо  :) Хотя, мудрой я себя всё же не считаю. Понимать много чего понимаю в Китае, но не принимаю  ;) Точнее, стараюсь избегать таких ситуаций, где мне вынужденно придётся что-то очень странное для меня принимать.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #183 : 23 Января 2009 16:14:09 »
Если Вы часть китайской семьи, то Вам наверняка намекали, что б вы неважно к кому из родственников заходили и звали его Мама! Дядя! Сестра брата! А когда с работы домой прихожу, а у нас дома кто-нибудь из родственников пасется, все ждут, что б я первая поприветствовала. Поэтому пока сапоги снимаю - молчание царит. Сначала не замечала, а потом так стало в глаза бросаться. Все ! родственники мужа обижаются, если я не вспомню их титула. Кто-нибудь сталкивался?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #184 : 24 Января 2009 03:23:40 »
Не сталкивалась. Если я забываю, как к кому-то обращаться, спрашиваю у мужа, но никто не ждет приветствия лично от меня. Если прихожу в дом, где много народу, то просто здороваюсь со всеми сразу. К родственникам моего возраста (а это двоюродные братья-сестры мужа) обращаюсь по имени. Чесное слово, на мой взгляд, ваши родственники перегибают палку.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #185 : 31 Января 2009 14:13:45 »
К хорошим традициям быстро адаптируешься, а вот есть такие безобразия! Ну почему, когда заходишь в общественный тубзик обязательно, плевок перед унитазом лицезреешь? Это что, от нечего делать. Думала это они  в публичных местах безобразничают, пока одна кит. родственница, сидя на моем унитазе не харкнула. Я зашла - и обомлела. В аэропорту то же самое: в международном терминале туфлет чистый, в guonei - и грязно, и очередь. Они что, в туалет чаще ходят что ли? Есть соображения на этот счет?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #186 : 31 Января 2009 19:51:48 »
К хорошим традициям быстро адаптируешься, а вот есть такие безобразия! Ну почему, когда заходишь в общественный тубзик обязательно, плевок перед унитазом лицезреешь? Это что, от нечего делать. Думала это они  в публичных местах безобразничают, пока одна кит. родственница, сидя на моем унитазе не харкнула. Я зашла - и обомлела. В аэропорту то же самое: в международном терминале туфлет чистый, в guonei - и грязно, и очередь. Они что, в туалет чаще ходят что ли? Есть соображения на этот счет?

Хаха, а Вы думаете эта "туалетная практика" имеет отношение к китайским традициям?  ;) ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #187 : 01 Февраля 2009 06:14:44 »
Хаха, а Вы думаете эта "туалетная практика" имеет отношение к китайским традициям?  ;) ;D

Конечно, только в этой стране столкнулась с этим. 10 лет жизни не помогли свыкнуться с этими кошмарными плевками.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #188 : 27 Февраля 2009 15:57:48 »
Я своих родствеников по мужу вижу раз в год не то что их имена и кем они приходятся мужу  а даже чьи они свекра или свекрови я разбераюсь с трудом  :lol: :lol:В этом году не виделись уежали  :lol:в следующем тоже наверное ;D ;DХоть они и доброжелательные но я совершено не знаю о чем с ними говорить  :-\ :-\сижу кушаю да слушаю Да на редкие вопросы отвечаю :-[ К нам домой они не ходят  8-)не приглашаю не видемся да и с родителями мужа живем раздельно :P

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #189 : 27 Февраля 2009 16:20:12 »
Хорошее знание китайского - роковая ошибка при вступлении в брак с китайцем.
правельнее будет так:
Цитировать
Хорошее знание китайского - роковая ошибка - при вступлениие в брак с китайцем.
;)

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #190 : 27 Февраля 2009 16:25:01 »
Я своих родствеников по мужу вижу раз в год не то что их имена и кем они приходятся мужу  а даже чьи они свекра или свекрови я разбераюсь с трудом  :lol: :lol:В этом году не виделись уежали  :lol:в следующем тоже наверное ;D ;DХоть они и доброжелательные но я совершено не знаю о чем с ними говорить  :-\ :-\сижу кушаю да слушаю Да на редкие вопросы отвечаю :-[ К нам домой они не ходят  8-)не приглашаю не видемся да и с родителями мужа живем раздельно :P
Вот оно... ШШастье!  ;D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #191 : 27 Февраля 2009 16:26:25 »
правельнее будет так:
Хорошее знание китайского - роковая ошибка - при вступлениие в брак с китайцем.
 ;)

 ;D ;D ;D


"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #192 : 27 Февраля 2009 16:41:19 »
 а что смешного?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #193 : 27 Февраля 2009 16:50:10 »
Да как ловко Ездок перекроил предложение...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #194 : 27 Февраля 2009 16:58:20 »
Китай определенно плохо влияет на ваше чувство юмора

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #195 : 27 Февраля 2009 17:03:48 »
Вы знаете, как-то по телеку выступала какая-то умная тетя, профессор, с Востоком что-то связано, так там обсуждались конфликты между людьми разных рас, (в основном говорилось о конфликтах с мусульманами), но это не суть, так вот она сказала, что человека другой расы, с другим менталитетом, вы никогда не переделаете, и если вы соединяете свою жизнь с ним, то должны четко понимать это.  Невозможно переделать менталитет, можно только принять, иначе крах.

Также была передача про браки с иностранцами, выступали психологи, так вот по статистике большинство таких браков расподается (тьфу, тьфу,тьфу) именно из-за не принятия чужих традиций.
И это даже про брак с европейцами, а что уж говорить о браках с китайцами.

Короче, мысль такая, что ничего не изменишь, просто надо принять, и по возможности оградить максимально себя от общения с родителями. У них же тысячелетиями выработалось уважение и почитание старших, вот они и почитают. Поэтому родители так себя и ведут, потому что у них это в крови, что их должны слушаться.

Сейчас ,к сожалению, многие традиции в Китае молодежь уже не соблюдает, а это жаль, ведь Китай именно этим и привлекает. Своими тысячелетними традициями.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #196 : 27 Февраля 2009 17:04:35 »
Китай определенно плохо влияет на ваше чувство юмора

Ну, не я же переделала предложение...
Мне бы и в голову не пришло, а у кого-то мозг вон как работает! Развлекаться так, видимо, нравится.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #197 : 27 Февраля 2009 17:05:42 »
Sasha Jiang,
это еще повезло, что муж адекватный. А как быть тем, кому НЕ повезло с женой-китаянкой или мужем и их родней?
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #198 : 27 Февраля 2009 17:13:37 »
Вы знаете, как-то по телеку выступала какая-то умная тетя, профессор, с Востоком что-то связано, так там обсуждались конфликты между людьми разных рас, (в основном говорилось о конфликтах с мусульманами), но это не суть, так вот она сказала, что человека другой расы, с другим менталитетом, вы никогда не переделаете, и если вы соединяете свою жизнь с ним, то должны четко понимать это.  Невозможно переделать менталитет, можно только принять, иначе крах.

Также была передача про браки с иностранцами, выступали психологи, так вот по статистике большинство таких браков расподается (тьфу, тьфу,тьфу) именно из-за не принятия чужих традиций.
И это даже про брак с европейцами, а что уж говорить о браках с китайцами.

Короче, мысль такая, что ничего не изменишь, просто надо принять, и по возможности оградить максимально себя от общения с родителями. У них же тысячелетиями выработалось уважение и почитание старших, вот они и почитают. Поэтому родители так себя и ведут, потому что у них это в крови, что их должны слушаться.

Сейчас ,к сожалению, многие традиции в Китае молодежь уже не соблюдает, а это жаль, ведь Китай именно этим и привлекает. Своими тысячелетними традициями.

Ну, честно говоря, меня Китай привлекает уже совсем не своими тысячелетними традициями  :)

А по поводу программы, это, в общем-то, не новость. Это правда, человека другого менталитета (особенно когда различия значительные) не переделаешь никак.  :( Так что, да, надо с самого начала осознавать какой шаг ты делаешь, если входишь в семью другой культуры, ментальности.

И с родителями также, увы. Хотя, мне кажется, что такое выражение почитания и уважения - просто чисто китайские. Ведь и в Европе показывают уважение родителям (ещё как!), но просто по другому.
Каждый должен сам для себя выбрать, что для него более приемлимо, мне кажется.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн gaga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Не могу привыкнуть к китайским традициям!
« Ответ #199 : 27 Февраля 2009 17:49:24 »
Ну, честно говоря, меня Китай привлекает уже совсем не своими тысячелетними традициями  :)

Если не тысячелетними традициями, то чем. Мнение эксперта, плз. ;)
Audaces fortuna juvat.