Автор Тема: Казаки России - опрос без статистики  (Прочитано 31404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Уважаемые русские-не-казаки, можно ли узнать Ваше мнение,
как Вы относитесь к казакам России?

Казаки России, как вы относитесь к СОВРЕМЕННОЙ русской культуре и т.н. "басурманам"?

:-)

Оффлайн Пятница

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #1 : 20 Ноября 2005 23:27:27 »
Жить на передовой всю жизнь!  С уважением и большим сожалением что их уничтожили, раскулачили, расказачили и пр. Вот в ком был настойщий русский характер.

Kirilo

  • Гость
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #2 : 20 Ноября 2005 23:50:01 »
Кроме того что бы воевать и молиться надо  еще развивать  науку и технику. ;D
А казаки это - ПОРЯДОК!

yantao

  • Гость
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #3 : 21 Ноября 2005 00:58:22 »
Уважаемые русские-не-казаки, можно ли узнать Ваше мнение, как Вы относитесь к казакам России?
Отношение нормальное. Может быть, казакам еще удастся возродиться.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #4 : 21 Ноября 2005 11:54:41 »
Жить на передовой всю жизнь!  С уважением и большим сожалением что их уничтожили, раскулачили, расказачили и пр. Вот в ком был настойщий русский характер.

Не смотря на то, что я истиный "басурманин", я "за" и согласен с Вами на все 100%.

Особенно в отношении истиной русскости характера казаков России.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #5 : 21 Ноября 2005 11:55:49 »
Кроме того что бы воевать и молиться надо  еще развивать  науку и технику. ;D А казаки это - ПОРЯДОК!

Но нет ПОРЯДКА, нет и науки, нет и хлеба, не так ли?  8)

При этом ПОРЯДОК, имеется ввиду, прежде всего у себя в голове, а вера в меру и для порядка.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2005 12:00:41 от Alt »

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #6 : 21 Ноября 2005 12:02:42 »
Может быть, казакам еще удастся возродиться.

Может и прогрессивной русской культуре удастся возродиться...
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2005 12:04:21 от Alt »

yantao

  • Гость
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #7 : 22 Ноября 2005 00:09:20 »
Может и прогрессивной русской культуре удастся возродиться...
Не совсем понятно, в каком смысле вы упомянули "прогрессивность"...
Пусть уж возрождается традиционная культура. Казаки были как раз одним из столпов традиционной культуры России.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #8 : 22 Ноября 2005 10:49:15 »
Казаки России, как вы относитесь к СОВРЕМЕННОЙ русской культуре и т.н. "басурманам"?
Сам я себя казаком не считаю- это не только национальность, но и образ жизни, менталитет.
Но мои родственники- настоящие казаки исключительно презрительно относятся ко всем этим клоунам в папахах с лампасами в 20- градусную жару, газырями до пупа и погонами каких- то черт знает каких полков. А идея противоставления казачьей культуры по отношению к русской (кстати, к вашему сведению, никогда казаки не именовали русских басурманами- кто вам такое  сказал?) идет именно от этих клоунов. Казачья культура- часть русской, и только так.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2005 10:55:58 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #9 : 22 Ноября 2005 10:53:57 »
И вообще, это противопоставление какое- то искусственное, с налетом дешевой старины. Давайте спустимся еще ниже по временной шкале и устроим диспут на тему "как русские финно- угорского происхождения относятся к культуре русских скифо- хазарского происхождения". ;D ;D ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #10 : 22 Ноября 2005 11:40:45 »
Может и прогрессивной русской культуре удастся возродиться...
Не совсем понятно, в каком смысле вы упомянули "прогрессивность"... Пусть уж возрождается традиционная культура. Казаки были как раз одним из столпов традиционной культуры России.

Прогрессивной, означает когда ПОРЯДОК стоит во главе угла. В "традиционной" русской культуре это часто не стоит.
Отсюда, культура русских казаков (своего рода рейнджеров, пограничников) так же "традиционна" как может быть традиционна культура русских "рыбаков".
То есть речь о субкультуре основывающейся на профессиональной, в некотором роде, миссионерской-погранкультуре.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #11 : 22 Ноября 2005 11:49:50 »
Казаки России, как вы относитесь к СОВРЕМЕННОЙ русской культуре и т.н. "басурманам"?
(кстати, к вашему сведению, никогда казаки не именовали русских басурманами- кто вам такое  сказал?)

Если внимательно прочитать цитаты выше, а также то, что я СЕБЯ назвал "басурманином" (тоже выше) то Китайский Красный Чёрт как всегда просто скандалит.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #12 : 22 Ноября 2005 11:54:26 »
Казаки России, как вы относитесь к СОВРЕМЕННОЙ русской культуре и т.н. "басурманам"?
(кстати, к вашему сведению, никогда казаки не именовали русских басурманами- кто вам такое  сказал?)

Если внимательно прочитать цитаты выше, а также то, что я СЕБЯ назвал "басурманином" (тоже выше) то Китайский Красный Чёрт как всегда просто скандалит.
Да, что-то я невнимательно... скандал отменяется. ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #13 : 22 Ноября 2005 14:05:05 »
Казаки России, как вы относитесь к СОВРЕМЕННОЙ русской культуре и т.н. "басурманам"?
(кстати, к вашему сведению, никогда казаки не именовали русских басурманами- кто вам такое  сказал?)
Если внимательно прочитать цитаты выше, а также то, что я СЕБЯ назвал "басурманином" (тоже выше) то Китайский Красный Чёрт как всегда просто скандалит.
Да, что-то я невнимательно... скандал отменяется. ;D

А пара русских Гулагов уже бы стояла новехонька...

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #14 : 12 Декабря 2005 17:15:11 »
Казаки и казачество сыграли огромную роль в истории России освоении и защите ее границ. Но в современном мире оно вряд ли уже возродится... Не потому что оно плохо, просто его время ушло, мир сильно изменился... Также как и врядли возродятся снова американские ковбои, японские самураи, османские янычары, маньчжурские знаменные и т.д.  хотя и есть люди считающие себя таковыми, но это ведь не более чем игра в казаков, ковбоев и т.д. По правде сказать, как определенного сословия со своим неповторимым образом жизни и т.д., этого уже не существует, а есть просто люди, которым нравиться играть в казаков, носить форму, шашку и т.д. То что сейчас это в лучшем случае просто военизированные отряды, получившие разрешение от государства на ношение оружия и соотвествующую атрибутику...
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Kongo

  • Гость
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #15 : 13 Декабря 2005 00:39:54 »
Жить на передовой всю жизнь!  С уважением и большим сожалением что их уничтожили, раскулачили, расказачили и пр. Вот в ком был настойщий русский характер.

Не смотря на то, что я истиный "басурманин", я "за" и согласен с Вами на все 100%.

Особенно в отношении истиной русскости характера казаков России.
Что Вы имеете в виду под "истинной русскостью" казачества?
Казаков много было: донские, азовские, терские, сибирские и т.д. Мои предки - донские.

yantao

  • Гость
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #16 : 13 Декабря 2005 06:13:49 »
...этого уже не существует, а есть просто люди, которым нравиться играть в казаков, носить форму, шашку и т.д. То что сейчас это в лучшем случае просто военизированные отряды, получившие разрешение от государства на ношение оружия и соотвествующую атрибутику...

Ну что Вы так всё сводите к чисто внешним моментам... Не в форме и шашке суть казачества, наверное, хотя без них представить казака трудно. Хорошо что сейчас сохранились люди, которые твёрдо знают, что они потомки казаков. Ношение формы помогает им осознать себя единой группой. В дальнейшем даже и форма может измениться, когда казаки обретут своё место в современной народной жизни, ведь исторически она (форма одежды), наверное, и так менялась. Но сейчас, в самом начале процесса возрождения, традиционная форма помогает им вернуть прежний жизненный уклад, взгляды, ценности. Расказачивание заняло немало времени (поколения два, не менее), почему же обратный процесс должен проходить легче и быстрее? Будут на этом пути и свои "перехлёсты" - в виде некоторой "излишней" атрибутики, например. Но не стоит смотреть на нынешних казаков как на телевизионную картинку, главная характеристика которой - сиюминутность, но нет ни прошлого, ни будущего.

А вот если казаки сумеют преодолеть и некоторую (пока) искусственность, и недоверие внешнего мира, то тогда они и смогут перейти в новое состояние, которое Вы правильно описали как вид...
...определенного сословия со своим неповторимым образом жизни и т.д.

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #17 : 16 Января 2006 11:36:19 »
казаки - это аномалия из прошлого - из далекого.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #18 : 05 Февраля 2006 20:24:20 »
по рождению я донская казачка, все предки жили в казачьих хуторах...
но только родилась то я в Питере :o ну какой из меня казак?
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #19 : 06 Февраля 2006 10:18:36 »
Кроме того что бы воевать и молиться надо  еще развивать  науку и технику. ;D
А казаки это - ПОРЯДОК!

А без казаков никак нельзя развивать науку и технику?  ???
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #20 : 06 Февраля 2006 10:25:31 »
Кто такие казаки? Погранцы служивые, освобожденные от выплаты налогов.
Тогда надо погранвойска отменять. Может действительно на передних рубежах порядку больше будет.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #21 : 06 Февраля 2006 10:30:19 »
по рождению я донская казачка, все предки жили в казачьих хуторах...
но только родилась то я в Питере :o ну какой из меня казак?
Действительно. Но не отчаивайтесь: возможен вариант вроде кавалерист-девицы Надежды Дуровой.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2006 10:41:20 от Wind »

Kirilo

  • Гость
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #22 : 06 Февраля 2006 10:37:16 »
Казаки Важны! Это раз! Но я согласен с тем, что говорит Китайский Красный Дьявол,  он как потомственный  понимает всё несуразность "современного казачества"  отдельные представители  которого часто лишь прикрываются достойной  традицией,  а сами банальным образом "стригут бабло" и хотят получить для этого привилегированные  условия с помощью самовыпячивания и создания особой национальности  и особой государственности….Традиции людей которые ушли  воевать с вместе  немцами во Второй Мировой Воине  против  кагально –сталинского режима,  который извёл лучших русских людей,  и которые  были потом  проданы  бездушными дельцами англичанами в городе  Линце.  Менталитет поколения выросшего при Государе   явно отличается от менталитета людей выросших во времена попытки построения «советского человека» без национальности и Бога…

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #23 : 06 Февраля 2006 10:48:58 »
Традиции людей которые ушли  воевать с вместе  немцами во Второй Мировой Воине  против  кагально –сталинского режима,  который извёл лучших русских людей,  и которые  были потом  проданы  бездушными дельцами англичанами в городе  Линце.  Менталитет поколения выросшего при Государе   явно отличается от менталитета людей выросших во времена попытки построения «советского человека» без национальности и Бога…
В реальности эти люди воевали не против "кагально –сталинского режима", а на стороне гитлеровцев против собственного народа.
К вопросу о менталитете: назовите, пожалуйста, кто из белых генералов, кроме Краснова, согласился сотрудничать с Гитлером. 

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Казаки России - опрос без статистики
« Ответ #24 : 06 Февраля 2006 11:21:29 »
Казаки - отстой......... Прошлое.... Дайте казачеству с достонинством уйти в историю.
旧的不去,新的不来