Автор Тема: Чем знаменит Гао Синьцзян?  (Прочитано 18277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Чем знаменит Гао Синьцзян?
« : 30 Сентября 2008 22:16:40 »
неужели просто диссидент?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Чем знаменит Гао Синьцзян?
« Ответ #1 : 30 Сентября 2008 23:35:43 »
О чем, вообще, вопрос-то? Где это на фотке видна евонная диссидентская сущность? на ней и нобелевского лауреатства не разглядеть...

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Чем знаменит Гао Синьцзян?
« Ответ #2 : 01 Октября 2008 19:11:03 »
А це хто такий?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Чем знаменит Гао Синьцзян?
« Ответ #3 : 01 Октября 2008 20:32:51 »
А це такiй крендель непростой, ему Нобель премию тому лет с непомню сколько назад выдамши - по литературе. За роман “灵山”, вышел он впервые на английском в Австралии (хоть и написан на родном китайском). Живет сей 华侨 во Франции, пьесы пишет. Почему ему тут припаяли диссидентство - ну, это, скорее, - вопрос к топикстартеру. Наверное, потому что кроме него никому из китайцев Нобелевскую премию ещё по литературе не давали. А это - признак не вполне благонадежности

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Чем знаменит Гао Синьцзян?
« Ответ #4 : 01 Октября 2008 22:06:38 »
А це такiй крендель непростой, ему Нобель премию тому лет с непомню сколько назад выдамши - по литературе. За роман “灵山”, вышел он впервые на английском в Австралии (хоть и написан на родном китайском). Живет сей 华侨 во Франции, пьесы пишет. Почему ему тут припаяли диссидентство - ну, это, скорее, - вопрос к топикстартеру. Наверное, потому что кроме него никому из китайцев Нобелевскую премию ещё по литературе не давали. А это - признак не вполне благонадежности
а за что ваще можно дать китайскому писателю Нобеля? тока за критику КПК и нарушения прав человека в Китае?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Чем знаменит Гао Синьцзян?
« Ответ #5 : 01 Октября 2008 23:08:57 »
А фиг его знает, за что ему дали. рОман сей я читал (не в оригинале, правда, так в оригинале они и не издавался). Ничего так себе рОман, читать можно. Про критику КПК - ни слова в нем нема (слава Богу). То есть - вообще нету, как будто ни КПК, ни прав человека в Китае не существует, и даже слов таких еще не придумали. Собственно, основного "лирического героя" рОмана эти темы заботят ровно ноль раз.

От этого становится понятно, что автор романа, вроде бы, - не обязательно диссидент.

Зато он живет во Франции, а не на родине, в Китае его не знают совершенно, а главный "лирический герой" по сюжету, путешествует к горе Линшань - то ли незадолго до того чудесным образом излечившись от рака, то ли диагноз ему докторишки сначала сдуру поставили, а потом - сняли. Странным образом, это напоминает одного российского писателя, тоже нобелевского лауреата, и кабысь, - диссидента.

От этого становится понятно, что совсем непонятно - кто он такой, Гао Синь Цзян энтот. Может, вовсе и нелояльный он, партии-то... и правам человека.. :o

У меня предложение к топик-стартеру: Вы бы уж перестали загадками говорить? То ли спросить чего-то хотите, но - непонятно: что. То ли - поделиться чем-то. Тоже непонятно - чем.. А то у Вас тут набрано три предложения и все - навроде вопросов к детской викторины: Чем знаменит Гао Синь Цзян? (- ответ: романом "Горы духов"). Неужели просто диссидент? (- ответ: однако - нет, не просто диссидент, и - не факт, что диссидент вообще). За что можно дать нобелеву премию китайскому писателю? (- ответ: пес его знает, за что они там премии дают. Они сами не всегда в курсе).     

 
« Последнее редактирование: 03 Октября 2008 13:29:51 от Xim »

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Чем знаменит Гао Синьцзян?
« Ответ #6 : 02 Октября 2008 08:43:39 »
Я наткнулся на него на сайте ГК уни, там он лекции читал, стало интересно. А вот с  китайской литературой и публицистикой я наверное меньше вашего знаком, так классика - Пу Сун Лин, Лао Ше.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Чем знаменит Гао Синьцзян?
« Ответ #7 : 02 Октября 2008 09:42:17 »
Я наткнулся на него на сайте ГК уни, там он лекции читал, стало интересно...
Хм... а про что лекции? (не хотелось б - чтоб только про диссидентство) Ссылочку не сбросите?

... Если честно, я и сам на Гао Синь Цзяна случайно наткнулся - не был бы роман издан на английском (да не было бы в российской периодике опубликовано отрывка из него в переводе Д.Воскресенского) - ни за что бы про него не знал.  
« Последнее редактирование: 02 Октября 2008 10:37:11 от Xim »

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Чем знаменит Гао Синьцзян?
« Ответ #8 : 02 Октября 2008 15:13:44 »
Сия проблема может рассматриваться более широко - в контексте объективности и ценности литературной Нобелевской премии как таковой.  ;D Для того, чтобы получить ее - мало быть литератором: надо принадлежать к одной из западноевропейских наций либо... заниматься политикой. Желательно в оппозиции правящему режиму своей страны.  ;D
Первую Нобелевскую премию по литературе в 1901 г. получил французский поэт Рене Сюлли-Прюдом. Хороший поэт... наверное.  ;D В 1902 г. эту литературную премию присудили... за научный труд "Римская история", автором которой был немец Теодор Моммзен. М-да, немецкие профессора как никто умеют писать толстые фундаментальные труды.  ;D В 1905 г. на Нобелевскую премию был выдвинут Лев Толстой. Кандидатура была с возмущением отвергнута ввиду "отрицания писателем основ цивилизации". Ну да, цивилизация - причем строго европейская! - это святое. Не спасло графа даже диссидентство по отношению к царю и православной церкви. В результате премию в 1905 г. получил поляк Генрик Сенкевич. Хороший писатель - автор увлекательных "исторических" романов о том, как блестящая польская шляхта в 17 в. расправлялась с невоспитанными украинскими козаками, не желавшими "цивилизовываться" (в реальной истории было слегка по-другому). 
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Чем знаменит Гао Синьцзян?
« Ответ #9 : 02 Октября 2008 16:19:07 »
Сия проблема может рассматриваться более широко....Желательно в оппозиции правящему режиму своей страны.  ;D

Ну, так и есть. Фишка, видимо, в том, что нобелевский комитет поощряет индивидуальную литературу, литературу частного человека, что всегда и подчеркивается самими лауреатами. Есть, очевидно, страны, где получается - либо вместе со всеми "славить Председателя Мао", либо - быть в "оппозиции". Третьего не дадено. Певцам Председателя и так премии обеспечит Председатель, зачем же еще Нобелевский комитет будет их дублировать?

Вся эта хрень не мешает иногда получать премии по настоящему великим писателям, вне зависимости от их политических взглядов. (Впрочем, они тоже редко заняты "славлением Председателя")

Роман Гао Синь Цзяна - реально, хороший. Насколько при этом верно, что в 2000 году не было написано ничего лучше - навряд ли, но пес его знает. Факт тот, что Маркеса помнят и читают до сих пор. Это значит - он писатель "гораздо бОльший", чем его нобелевская премия. Ему могли ее дать или не дать - от него бы ни убыло и не прибавилось. А Гао Синь Цзяна известен, в основном, - благодаря своей нобелевской премии. Хотя и, без базара, - хороший писатель.   

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Чем знаменит Гао Синьцзян?
« Ответ #10 : 02 Октября 2008 20:28:27 »
пожалуйста,
http://www.cuhk.edu.hk/cpr/gao/
а вот где почитать сей романчик, жел-но с переводом, Маркес четно не понравился какой то стиль очень тяжёлый

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Чем знаменит Гао Синьцзян?
« Ответ #11 : 02 Октября 2008 22:01:15 »
За ссылку спасибо. Где можно скачать его “灵山” на китайском - не знаю, если честно. Ни гугл, ни байду порядочных ссылок выдавать не хочут. Издавался он - именно что в переводе на английский некой Mabel Lee, под названием Soul Mountain. В "бумажном" виде - страниц 700.  :o
« Последнее редактирование: 02 Октября 2008 22:09:42 от Xim »

Оффлайн yeguofu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Чем знаменит Гао Синьцзян?
« Ответ #12 : 03 Октября 2008 01:30:42 »
Где можно скачать его “灵山” на китайском - не знаю
У меня есть на китайском. Ссылку дать не могу - скачивал уже давно. Здесь не прикрепляется по размеру даже заархивированным. Если желаете, могу прислать по почте, скажите куда.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Чем знаменит Гао Синьцзян?
« Ответ #13 : 03 Октября 2008 16:31:43 »
yeguofu: "Певцам Председателя и так премии обеспечит Председатель, зачем же еще Нобелевский комитет будет их дублировать?"

То есть, Нобелевка - это такая альтернативная премия для диссидентов, которым не досталось добряков от "Председателя"? Мелковато для премии, считающейся главной литературной наградой Ойкумены. Столь высокий уровень требует полностью беспристрастной оценки литературных достоинств творчества соискателя - без оглядок на "политический багаж".
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн yeguofu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Чем знаменит Гао Синьцзян?
« Ответ #14 : 03 Октября 2008 18:15:05 »
yeguofu: "Певцам Председателя и так премии обеспечит Председатель, зачем же еще Нобелевский комитет будет их дублировать?"
Обращаю ваше внимание, уважаемый Неунывающий, что вы цитируете не мои слова, а Xim'а.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Чем знаменит Гао Синьцзян?
« Ответ #15 : 04 Октября 2008 04:42:41 »
Помилуй Бог, Вы истинно правы!!!  :o  Mea maxima culpa!  :D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Чем знаменит Гао Синьцзян?
« Ответ #16 : 04 Октября 2008 09:24:55 »
То есть, Нобелевка - это такая альтернативная премия для диссидентов, которым не досталось добряков от "Председателя"?
Нет. Разумеется, - нет. Я имел в виду, что нобелевский комитет по литературе решает странную задачу и иногда принимает странные решения. В какой-то год они дают премию по-настоящему большому писателю, вынужденно "оставляя за бортом" несколько других - не "меньших". А в другой - принимают какие-то загадочные паллиативные решения: дают премию какой-то Эльфриде Элинек, когда в тот же год был номинирован Милорад Павич со своим Хазарским Словарем.... еще Орхан Памук какой-то..  :o ... Одно из таких "странных" решений - это премия Гао Синь Цзяня в 2000-м году. .. И - при принятии сих "странных" решений - чётко обнаруживается желание поощрить кого-то из тех, кого ошибочно относят к т.н. "диссидентам". И - никакого желания поощрять "официоз".