Автор Тема: Особенности ресторанного бизнеса в Китае: спрос, предложение, легальный статус...  (Прочитано 107139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

terezita

  • Гость
Скажите, пожалуйста, пользуются ли популярностью русские рестораны в Китае. Много ли их в Китае? Сложно ли открыть свой ресторан?

Nax

  • Гость
Скажите, пожалуйста, пользуются ли популярностью русские рестораны в Китае. Много ли их в Китае? Сложно ли открыть свой ресторан?

ух ты ушлая какая! в пекине уже этот бизнес занят ребятами с кавказа!!!
лучше в гуанчжоу, там даже кухня зимбабве есть, китайцев много, пол города сходит по разу можешь жить 5 лет спокойно!

terezita

  • Гость
Во-первых, я не ушлая. Во-вторых, я не говорила о том, что хотела бы открыть ресторан в Пекине. В в-третьих, я просто хотела получить информацию о русском ресторанном бизнесе в Китае.

Оффлайн bestco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 8
Чувствуется по ответу 有力. Скажу вам,что в Китае с ресторанным бизнесом все в порядке,и в пекине тоже можно открыть,нужно только вам меню проработать как следует,в соответствии с местной спецификой.Просто на Я бао лу уже слишком много ресторанов,попробуйте на 三里屯.И конкуренции не бойтесь,если есть изюминка какая-то визнес будет вери гуд.

Оффлайн Стася

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
To terezita

Давайте лучше в Ханжоу, будем искренне рады!  :) здесь много "наших" и ни одного русского ресторана  ;)

terezita

  • Гость
А какие рестораны вообще есть в Ханчжоу?

Оффлайн Стася

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
To terezita:

В Ханжоу есть рестораны с французской и итальянской кухнями, много псевдо-итальянских пицерий, также достаточно японских закусочных.....вот пожалуй и все  :-\

Оффлайн bestco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 8
тогда,уж лучше в Вен Чжоу.Город развивается быстрее чем Хан жопа,да и население нуждается в "русской пище".Говорю,со слов местных директоров фабрик.

Оффлайн Стася

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
To bestco:
Скажите, а Вы долгое время прожили в Ханжоу, знакомы с потребительским рынком етого города и у Вас есть веские доказательства, чтобы делать подобные выводы?

Оффлайн bestco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 8
Да нет,извините,Хан Чжоу на самом деле занимает 3 место поразвитию,после Вен Чжоу и Нинбо в провинции Чже Цзян.На самом деле потребительский рынок Хан чжоу и Вен чжоу примерно равен.А суждение рб этих городах,конечно же субьективное,как собственно и у Вас.

Оффлайн Стася

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Согласна! Трудно не полюбить такой красивый и комфортный город как Ханжоу, особенно если прожил здесь уже год  :)

Оффлайн bestco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 8
Вот и прекрасно.Люблю,когда люди что то любят,это круче,чем когда не любят.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
И в очередной раз ликбез по поводу написания по-русски названий китайских городов и провинций (от жителя города Вэньчжоу):
провинция Чжэцзян
города: Ханчжоу, Вэньчжоу, Нинбо.
именно так. и никак иначе. спасибо и надеюсь на Ваше понимание.
 :D

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Да нет,извините,Хан Чжоу на самом деле занимает 3 место поразвитию,после Вен Чжоу и Нинбо в провинции Чже Цзян.На самом деле потребительский рынок Хан чжоу и Вен чжоу примерно равен.А суждение рб этих городах,конечно же субьективное,как собственно и у Вас.
В ХАНЧЖОУ населения больше в 10 раз, чем в ВЭНЬЧЖОУ. Так как могут быть потребительские рынки даже примерно равны?

MikeInterpreter: Миха, я тебя спас :-)
« Последнее редактирование: 24 Июня 2005 14:22:38 от MikeInterpreter »
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
А было бы прикольно и русской еды отведать в ВЖ, но, думаю, аборигены не оценят.
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

AlexRD

  • Гость
Продается русский ресторан в Шанхае "под ключ" - открывай и работай.
Адрес - Hong Mei Rd, Lane 3338, No.28
2 этажа. 160м2
Начальная цена - RMB 200'000.

Конт.тел. 0(21)28875192. Алексей
« Последнее редактирование: 27 Июня 2005 23:16:58 от AlexRD »

Оффлайн 傑尼斯

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • UrT
  • Skype: Putinocchio
А что так дешево?
160 - это полезная площадь или со всеми хозпомещениями?
он работал до этого? клиентура есть?
o_O

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской

AlexRD

  • Гость
160м2 - это площадь по договору аренды. Сюда включается и кухня и туалет, таким образом.

Говорите, дешево? Нет никаких проблем стартовую цену обсудить вверх, а не вниз  ;)

Оффлайн 傑尼斯

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • UrT
  • Skype: Putinocchio
o_O

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
160м2 - это площадь по договору аренды. Сюда включается и кухня и туалет, таким образом.

Говорите, дешево? Нет никаких проблем стартовую цену обсудить вверх, а не вниз  ;)

А какая полезная площадь ресторана?
И сколько вы платите аренду в месяц?
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

AlexRD

  • Гость
Полезная площадь около 140м2.
Аренда RMB4.7/м2 в день. Итого около 23000 юаней в месяц.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
А кто туда ходить то будет? насколько я знаю попытки открыть ресторан были, но китайцы нашу еду не едят, а русских там не так много чтобы создавать доход, да и блюда всё-равно слишком дорогие будут... :(
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

AlexRD

  • Гость
А кто туда ходить то будет?
Ходить будут (как и ходили) очень многие и разные люди.
Странно вообще говорить, что в 17-миллионном Шанхае нет потенциальных клиентов. Зачем тогда такое обилие ресторанов, баров и прочих заведений?

насколько я знаю попытки открыть ресторан были
Были, а знаете сколько и почему закрылись? Совсем не из-за того, что посетителей не было. Все заканчивалось на почве китайско-русских отношений (между владельцами).

, но китайцы нашу еду не едят,
17 миллионов китайцев Шанхая не едят русскую еду как один? А почему тогда в Гуанчжоу или Пекине едят? Или здесь особенный город? Знаете сколько здесь китайцев, связанных с Россией, бывавших в ней и ЛЮБЯЩИХ русскую еду? Каждый день они не едят, но примерно раз в месяц заходят. И это уже называется постоянные клиенты.
Еще могу сказать (отнюдь не голословно) - мы вели статистику последние месяцы.
Так вот, 50% посетителей - китайцы, японцы и прочие азиаты (корейцы, индонезийцы и т.д.)
25% - русских и 25% - европейцы и американцы.
Учитывая то, что больше русских ресторанов нет в Шанхае, русской едой китайцы не избалованы и "не наеты", чтобы не есть ее вообще.

а русских там не так много чтобы создавать доход,
Единственное верное утверждение. Хотя 25% посетителей, на мой взгляд, очень даже немало. И кто Вам сказал, что в Китае доход русского ресторана зависит ТОЛЬКО от русских??
Могу сказать строго наоборот - от них он зависит в меньшей степени. Больше всего платят и меньше всего считают каждую копейку иностранцы. Знаете ли Вы сколько здесь немцев и французов? Видели Вы как они едят и пьют? И какие счета оплачивают не глядя?
Еще одно - почти все китайцы берут инвойсы и потом возвращают деньги в своих конторах, что позволяет им также платить гораздо больше русских.
Еще один момент - чаевых иностранцы оставляли до 100 баксов за раз! У китайцев не принято это, но другие азиаты - японцы и корейцы, например, тоже щедрые - сотню юаней оставить не проблема.

да и блюда всё-равно слишком дорогие будут...
"Слишком" - это для кого? Для студента с 1000 юаней стипендией в месяц? Да, возможно, если он больше нигде не работает. Или для уборщицы китайской с 500 юанями в месяц?
Все зависит от "аппетита" хозяина. Здесь дорого то, чего здесь нет. Например, сметана. Настоящая русская водка, селедка. Бывали Вы в других иностранных ресторанах? Да даже в более-менее популярных китайских?
Рядом по соседству у нас небольшой китайский ресторан. В среднем на человека выходит 100 юаней. Это много разве? У нас в среднем выходили 120 юаней. Разница очень большая? И поверьте, цены были далеко не по себестоимости. А в итальянском ресторане? Минимум 200-250 юаней на человека. Причем Вы там не увидите НИ ОДНОГО итальянца из обслуги и тем более повара!

Меня всегда удивлял тот факт, что НИ ОДИН посетитель (не русскоязычный) за все время работы не предъявил претензий, что "это у вас не так, то не эдак". Зато от "русскоязычных" было полно "претензий" - одному порции маленькие, другому слишком большие. Одному дорого, другой приходит и говорит "А что так дешево? Неприлично даже". На вкус и на цвет товарища нет, это понятно. Но одно дело пожелания, другое дело - претензии.
Приведу слова одного постоянного русского посетителя - "Русские такой народ, что увидеть хорошее для них проблема. Прийти, все охаять, все не так и не эдак и уйти. Ориентироваться надо не на русских". Не могу сказать, что для всех русских это применимо, но очень многие соответствуют.

Еще одно заметно - кто что-то понимает, тот никогда не заявляет категорично, такой человек может посоветовать или подсказать. Как только появляется горе-эксперт, так начинается - все отстой, ничего хорошего, клиентов не будет, дорого и т.д.
Есть одно хорошее высказывание, только матерное, приводить не буду. Смысл в том - что хаять всегда просто, а вот что-то сделать самому - это очень сложно.

Извините, конечно, за резкость, но уже наболело и надоело. Можете пролистать тему про русский ресторан в Шанхае. Конструктива очень мало.

С уважением, Алексей.

Serg Miller

  • Гость

Алексей,ответьте пожалуйста на вопрос-какое оборудование имеет ресторан,что на кухне.В чьей собственности оборудование,есть ли место для дополнительного оборудования.Спрашиваю не просто из любопытства.М с партнерами присматриваемся к этому бизнесу в китае.