Автор Тема: Победит ли Китай контрафакт?  (Прочитано 34943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Победит ли Китай контрафакт?
« : 14 Января 2008 22:15:17 »
Перед Новым Годом был в Шеньжене.

До поезда оставалось время, и я зашёл в большой торговый комплекс, расположенный рядом с вокзалом. В центральном холле, высотой в пять или шесть этажей, развешены огромные транспаранты, на которых золотом по красному на китайском и английском языках написано: "Китайское правительство обязуется в течение трёх лет искоренить производство контрафактной продукции в Китае".

Вопросов собственно два:

1. Выгодно ли правительству КНР бороться с контрафактом?
2. Сумеет ли оно победить в этой борьбе?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #1 : 14 Января 2008 22:31:41 »
Может, и сумеет. Только не за 3 года.

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #2 : 14 Января 2008 22:41:14 »
Одними путями- тропками ходим :)
мне кажеться что никогда они не добьються победы!
Дело даже не в названиях /брендов/ , а в их практически копиях можно сколько угодно привести примеров, стоит заглянуть в раздел Автовосток  ;)

когда есть выгода можно даже с ней и не бороться она все равно будет!
в рамках закона она или нет ;)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #3 : 14 Января 2008 22:49:57 »
Контрафакт, это некий жупел-страшилка, выдуманный хитроумными изобретателями брендов и продюсерами для одурачивания наивных западных потребителей. Но русским, китайцам и прочим "прогрессивным" обществам не нужны все эти нестрашные страшилки. Да и западный потребитель становится все менее и менее наивным и все охотнее покупает качественные и красивые вещи (контрафакт), не отстегивая "акулам капитала" лишней мзды. Так что борьба с контрафактом в Китае напоминает очередную, чтобы было что показать по телеку, еще не прозревшим западным "фраерам ушастым". 
Весь Китай - это одна большая фабрика контрафакта для западных циничных "продавцов воздуха". Для потребителей это источник качественных и недорогих товаров. Для прочих производителей в мире - стимул снижения себестоимости и повышения качества.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #4 : 15 Января 2008 06:23:37 »
Вадим, на мой взгляд, мы говорим всё-таки о разных вещах. Я сам с большим удовольствием ношу китайские вещи (каюсь - не знаю, насколько эти торговые марки являются брэндами в Китае, просто по качеству понравились).

Речь же идёт о вещах, несущих известные брэнды, не имея на то ЮРИДИЧЕСКОГО права, пусть по качеству они и не уступают "именитым" близнецам. Пример из собственного опыта: нашему клиенту китайский поставщик отправил ящик перчаток, на которые налепил наклейки Thinsulate. Финская таможня, естественно, заставила их все отпороть. Но самое смешное в том, что по качеству китайский "тинсулат" в конечном итоге оказался лучше "родного" - официальное заключение финских экспертов.
 :D

Но мы же понимаем, что есть авторские права - вот об этом-то и речь в моём посте.
« Последнее редактирование: 15 Января 2008 17:18:05 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #5 : 15 Января 2008 07:45:40 »
Такой контрафакт будет всегда, как будет и контрабанда, и другие преступления. Однако, возможно, что его загонят в подполье настолько, что делать его будет слишком дорого.
Другой вопрос - подделки, точные копии под брендами типа abibas. Вот это, думаю, исчезнет только тогда, когда средний доход китайцев будет сопоставим с европейским. :) а до тех пор пиратский софт и всякие "поделки" будут процветать!

Да здравствует Китай!
 ;D

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #6 : 15 Января 2008 07:55:38 »
я все же думаю, что т.н. "контрафакт" (здоровый и честный подход к производству) победит "авторские права" и прочую дребедень. Сейчас никто уже не вспоминает, что динамит придумал и произвел старик Нобель или китайцы порох. Вот что будет,  если сейчас Китай объявит весь произведенный вне Китая порох - контрафактом?
Давно пора отказаться от лицемерного потакания зарвавшейся группке людишек, делающих деньги из ничего и паразитирующих на мировом производстве товаров и услуг. Авторские права в книжном и музыкальном бизнесах опять же больше приносят дохода армии посредников, нежели авторам, которых те же посредники "швыряют" направо и налево, не забывая под прикрытием фраз о "заботе об авторе" выгребать монеты у "фраера ушастого".

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #7 : 15 Января 2008 12:48:56 »
Вадим, я ведь и не спорю! Более того - полностью согласен.

Я сам, будучи немного маркетологом, давно и сознательно отказался от А-брэндов; я уже на Полушарии где-то писал об этой своей позиции.

Только дискуссия немного не об этом.
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн mw

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #8 : 15 Января 2008 13:52:55 »
китайское правительство под термином "контрафакт" понимает не совсем то же, что и западники. С точки зрения западников контрафактом является всё произведённое в Китае. С точки зрения кит.правительства - всё, с чего не заплачен налог. Вот налог они собирать будут со всего, в этом я не сомневаюсь. За 3 года запросто прижмут к ногтю всех незарегистрированных кооперативщиков. Прекращать производство однако не будут, в этом тоже нет сомнений. Собаки будут продолжать лаять, а караван - идти.

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #9 : 15 Января 2008 15:39:30 »
Я думаю сначала надо менталитет потребителей победить. Я себе принципиально покупал китайские товары, обходя стороной "фирменные" Адидасы и Найки, хотя как заметил народ толпился именно у брендов, не пойму зачем, с такими же названиями все дешевые рынки завалены. Хотя тоже не без грешен при покупки электронники наклейки с названиями (названия предоставляются отдельно по вкусу) брали брендовые, т.к. у нас ни за что не купят хороший недорогой китайский бренд, но как мухи слетаются на офигенно дешевую "фирму". и пока эта болезнь "фирмы" не пройдет, вряд ли что либо изменится.
P.S. Китайца покупать секрета, китайца продавать секрета.
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн BELOMOR

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #10 : 15 Января 2008 15:51:57 »
да не победит,
вырежи домик в деревне и получи 25 лет в подарок

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #11 : 15 Января 2008 15:58:17 »
Захочет - победит. Вы попробуйте купить контрафактные олимпийские сувениры? Я всю Дашилар обшарил только в одном месте какие-то вшивые брелки нашел.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн BELOMOR

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #12 : 15 Января 2008 16:02:25 »
плохо искал видимо, а олимпиские сувенири точнее их подделки появятся ближе к лету
вырежи домик в деревне и получи 25 лет в подарок

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #13 : 15 Января 2008 17:02:00 »
плохо искал видимо, а олимпиские сувенири точнее их подделки появятся ближе к лету
Я их в ноябре целую кучу в подарки привез, начиная от "не знаю как эти 5 чучел называются" до всяких шапочек Beijin2008. Причем ценник смешной по сравнению с официальными местами продаж, правда и качество  :-\ :-\ :-\, Даренному коню зубы не заговаривают.
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #14 : 15 Января 2008 17:17:03 »
Так может, вся эта байда вообще под Олимпиаду запущена? ПиаР, типа? Отгремят салюты, погаснет факел на стадионе - и опять Абибас расцветёт...
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #15 : 15 Января 2008 17:23:38 »
Цитировать
Так может, вся эта байда вообще под Олимпиаду запущена? ПиаР, типа? Отгремят салюты, погаснет факел на стадионе - и опять Абибас расцветёт...

вот это больше смахивает на реальность ;)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #16 : 15 Января 2008 20:19:58 »
Собаки будут продолжать лаять, а караван - идти.
Золотые слова!

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #17 : 15 Января 2008 20:23:57 »
я все же думаю, что т.н. "контрафакт" (здоровый и честный подход к производству) победит "авторские права" и прочую дребедень. Сейчас никто уже не вспоминает, что динамит придумал и произвел старик Нобель или китайцы порох. Вот что будет,  если сейчас Китай объявит весь произведенный вне Китая порох - контрафактом?

Если что-то в мире есть, значит это миру необходимо. Что-то вроде того чтоспрос рождает предложение.

не так то просто лишить мир понятия "авторские права" , люди готовы платить не только за "имя" (хотя в большинстве лучаев платять именно за лейбл :-\ ) но так же и за сервис, обслуживание и стабильность.
допустим, человек, покупающий хорошую фотокамеру выберет Nikon или Canon, и не будет гонятся за китайскими копиями, т.к. брэндовые фирмы отвечают за качество не только репутацией, но и обеспечивает тех.поддежку в случае неисправности.

Шмотки - другой вопрос, хотя понятия сервиса в зависмости от брэндовости прямопропорциональны

Vivere est militare

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #18 : 15 Января 2008 21:04:10 »
"Китайское правительство обязуется в течение трёх лет искоренить производство контрафактной продукции в Китае".

Вопросов собственно два:
1. Выгодно ли правительству КНР бороться с контрафактом?
2. Сумеет ли оно победить в этой борьбе?

красивые слова.., а зачем искоренить производство контрафактной продукции?
Китай поднялся на том, что не тратил деньги  и время на изобретения и дизайн, а просто начал производить копии различного качества, - все для потребностей различных слоев птребителей.

если искоренять контрафакт, то только заменой европейских брендов своими отечетсвенными, и то не скоро, не в этом десятилетии

Vivere est militare

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #19 : 15 Января 2008 21:06:16 »
плохо искал видимо, а олимпиские сувенири точнее их подделки появятся ближе к лету
Я их в ноябре целую кучу в подарки привез, начиная от "не знаю как эти 5 чучел называются" до всяких шапочек Beijin2008. Причем ценник смешной по сравнению с официальными местами продаж, правда и качество  :-\ :-\ :-\, Даренному коню зубы не заговаривают.

да и сейчас на каждом углу в Шх. продаются  "5 чучел " во всевозможных позах
Vivere est militare

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #20 : 15 Января 2008 21:56:25 »
плохо искал видимо, а олимпиские сувенири точнее их подделки появятся ближе к лету
Я их в ноябре целую кучу в подарки привез, начиная от "не знаю как эти 5 чучел называются" до всяких шапочек Beijin2008. Причем ценник смешной по сравнению с официальными местами продаж, правда и качество  :-\ :-\ :-\, Даренному коню зубы не заговаривают.

да и сейчас на каждом углу в Шх. продаются  "5 чучел " во всевозможных позах
Кто знает что это за чучела? Простите моё невежество? Вроде для символа ОООООлимпиады многовато?
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #21 : 15 Января 2008 22:03:25 »
Bei Bei, Jing Jing, Huan Huan, Ying Ying, Nin Nin - имена этих чучел.
Beijing huanying nin
Пекин приветствует вас

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #22 : 15 Января 2008 22:26:35 »
Bei Bei, Jing Jing, Huan Huan, Ying Ying, Nin Nin - имена этих чучел.
Beijing huanying nin
Пекин приветствует вас
Спасибо, "особенно за приглашение ;D ;D" , а кто из них кто по цветам? Если вас не затруднит.
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #23 : 15 Января 2008 22:32:47 »
Bei Bei, Jing Jing, Huan Huan, Ying Ying, Nin Nin - имена этих чучел.
Beijing huanying nin
Пекин приветствует вас
вообще-то, чучелку-ласточку зовут Nini (妮妮) :)
« Последнее редактирование: 15 Января 2008 22:35:05 от expat »

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Победит ли Китай контрафакт?
« Ответ #24 : 15 Января 2008 22:35:31 »
Bei Bei, Jing Jing, Huan Huan, Ying Ying, Nin Nin - имена этих чучел.
Beijing huanying nin
Пекин приветствует вас
Спасибо, "особенно за приглашение ;D ;D" , а кто из них кто по цветам? Если вас не затруднит.
здесь вся шобла :)
http://www.beijing2008.cn/13/06/article211990613.shtml