Автор Тема: Как вести себя в Корее? (что можно и чего нельзя)  (Прочитано 93917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viguk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Нельзя жить где много выходцев из СНГ... Чего-нибудь да украдут ...
« Последнее редактирование: 28 Января 2010 20:31:28 от Zavsegdatai »

Оффлайн Kliky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
на facebook есть группа иностранцев в корее и там есть пунктик: если вы в Корее закрываете на ночь дверь, значит вы живете среди иностранцев :) Корейцы не воруют, ну может воруют, но редко, а вот среди иностранцев жить опасноооо.


офф-топ..будет удален...

от модератора: попрошу соблюдать нормы и правила русского языка.
в следующий раз - накажу
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010 23:04:22 от Zavsegdatai »
Гомо бухиенс - человек пьющий. Бухо сапиенс - пьянь разумная

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
насчет отрыжки и пукать,чупа-чупсы.
вы что в трущобах обитали?
я живу здесь не очень долго,но ничего из описанного встречать не приходилось.
   А Вы где живете? В офисе? На улице ваще никак не бываете? Вам повезло ;D
Насчет трущоб... Никогда не пытайтесь оскорбить человека, не зная его, ок? А еще бывают такие люди - как Вы, может быть ::) - которые не обращают внимания ни на обгрызенные ногти, ни на цвет глаз, волос и проч., т.е., воспринимают все на другом, так скажем, уровне... А я вот все замечаю, можете меня убить за это...  ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Еще меня радует то, что на данный момент цены там не выросли с 2005 г., а вот в россии все растут и растут, так что уже стает вопрос, а где же жить дороже? Мой ответ в России!
   Цены как раз-таки подросли ;), но жить в России однозначно всегда было дороже, несоответсвие зарплат и цен сказываются...
« Последнее редактирование: 31 Января 2010 18:31:59 от Zavsegdatai »
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Zemma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
   А Вы где живете? В офисе? На улице ваще никак не бываете? Вам повезло ;D
Насчет трущоб... Никогда не пытайтесь оскорбить человека, не зная его, ок? А еще бывают такие люди - как Вы, может быть ::) - которые не обращают внимания ни на обгрызенные ногти, ни на цвет глаз, волос и проч., т.е., воспринимают все на другом, так скажем, уровне... А я вот все замечаю, можете меня убить за это...  ;D

Безусловно всё это присутствует... может быть, не стоит на это обращать внимания?
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010 07:13:47 от Zavsegdatai »

Оффлайн eva12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
서울 글로벌 센터  «Сеул Глобал Центр»

Поддержка Инностранных Рабочих и Жён
02) 2075-4130,4124,4145
Время работы по пятницам с 9.30 до 13.00 (на русс..яз)
02)2075-4149
Центр поддержки Инностранных граждан, проживающих в Сеуле
Бесплатное консультирование: Обмен вод.прав, приобретение сот.тел., консультации по вопросам потребителей, банковские вопр.
Бизнес/Общественность/трудоустройство/Аудирование
Налогообложение/Недвижимость и др. консультирование
 Возможность поддержки на др. Языках
Английский/вьетнамский/монгольский/китайский/филиппинский/русский.

Место нахождения недалеко от Мэрии Сеула, здание «Пресс-Центра» , 3эт.

지하철 1,2호선: 시청역 4번 출구, 광화문 방향 50m/
 1,2 Линия метро: станция Сичон ,4выход , в сторону Гвахамун 50м.

지하철 5호선: 광화문역 5번 출구, 시청방향 300m
5 Линия метро: станция Гвахамун ,5выход , в сторону Мэрии 300м.


Оффлайн Молихуа

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет! У меня вопросы как раз по поводу "можно и нельзя".
1. Можно ли чихать в обществе? Желают ли при этом "Будь здоров"?
2. Читала, что в гостях и вообще за столом чавкают, чтобы показать, что вот как всё вкусно. А на деловых банкетах?
3. Целуют ли руки женщинам в знак особого почитания?
4. Читала также, что корейцы не говорят загадочно о туалете, как европейцы. Но раз всё так прямо... То говорят ли они о туалете и тому подобных прелестях за столом, когда все кушают?
5. Так ли непозволительны прикосновения к незнакомцам? Если я зову консультантку в магазине, а она не слышит, могу ли я тронуть её за руку, чтобы она, наконец, обратила на меня внимание?

Оффлайн Tim4

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 7
Цитировать
1. Можно ли чихать в обществе? Желают ли при этом "Будь здоров"?
Будь здоров не желаю собственно и чихают тихо. Несколько раз пытался узнать что они в таких случаях говорят, натыкался на непонимание.

Цитировать
2. Читала, что в гостях и вообще за столом чавкают, чтобы показать, что вот как всё вкусно. А на деловых банкетах?
На банкетах не чавкают. По крайней мере на тех что я видел. Но они и вместо корейского на английском говорили, наверное усиленно сдерживали себя :)

Цитировать
3. Целуют ли руки женщинам в знак особого почитания?
Ни разу не видел.

Цитировать
4. Читала также, что корейцы не говорят загадочно о туалете, как европейцы. Но раз всё так прямо... То говорят ли они о туалете и тому подобных прелестях за столом, когда все кушают?
За столом не знаю но был случай в баре когда уже выходили я пошел в туалет справить нужду, справил, вышел, а мне друзья сходу: "Ну, как оно?" Я аж обалдел от такой прямоты, отвечаю мол, всё супер, как заново родился. Спросили про женщин, я обалдел еще больше. Короче как оказалось я справил нужду в женском туалете :)

Цитировать
5. Так ли непозволительны прикосновения к незнакомцам? Если я зову консультантку в магазине, а она не слышит, могу ли я тронуть её за руку, чтобы она, наконец, обратила на меня внимание?
Нет. Подскочит как кошка, шерсть дыбом, хвост выгнут и что-нибудь обязательно упадёт :lol:

Оффлайн Молихуа

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо большое за толковые ответы, Тим! Но у меня есть ещё интерес. Я по порядку:
1. Прочитала, что в магазинах и ресторанах корейцы часто заглядывают в чужие корзинки/на чужие столики...  Всегда ли так? Они всегда сравнивают?
2. Вот они кланяются. А руки не пожимают при встрече?
3. Я немного запуталась в обращениях:
Оппа - девушка к парню;
оси - среди равных или к младшему;
нуна - парень к девушке старше себя...
А парень к девушке младше себя? Девушка/парень к человеку старше себя? К ребёнку?
4. Такое ли преступление при разговоре держать руки в карманах или за спиной?
5. Так ли уж грубо зевнуть во всю мощь не прикрываясь?

Оффлайн Молихуа

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
И ещё:
1. А женщины, подобно мужчинам, тоже на сабантуях отворачиваются с бокалом вина и прикрываются?
2. Едят ли корейцы бутерброды и есть ли у них такое понятие как хлеб?
3. Если, как где-то писалось, отсутствует повелительное наклонение... Вот человек постучал в дверь. Разве ему не скажут "Входите"?
4. Где можно найти описание обычной комнаты корейца? И квартиры в целом?

Оффлайн Tim4

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 7
Цитировать
1. А женщины, подобно мужчинам, тоже на сабантуях отворачиваются с бокалом вина и прикрываются?
Сабун-чего? Что это?

Цитировать
2. Едят ли корейцы бутерброды и есть ли у них такое понятие как хлеб?
Колбасы в корее практически нету, кушают сендвичи с беконом и еще какой гадостью. Хлеб есть - тостовый и французкий.

Цитировать
3. Если, как где-то писалось, отсутствует повелительное наклонение... Вот человек постучал в дверь. Разве ему не скажут "Входите"?
Повелительное наклонение есть во всех языках. В корее на стук в дверь говорят "Войдите" либо "Даааа?" :)

Цитировать
4. Где можно найти описание обычной комнаты корейца? И квартиры в целом?
В google.com.
Квартиры маленькие (По сравнению с российскими) и нету кроватей. У нас дома тоже нету, один диванчик и всё.

Цитировать
1. Прочитала, что в магазинах и ресторанах корейцы часто заглядывают в чужие корзинки/на чужие столики...  Всегда ли так? Они всегда сравнивают?
Заглядывают без угрызений совести и иногда прям говорят: "Что это такое за тем столиком? Мне тоже самое пожалуйста"

Цитировать
2. Вот они кланяются. А руки не пожимают при встрече?
На деловых встречах с иностранцами по моему всегда пожимают руки. А так нет.

Цитировать
Оппа - девушка к парню;
Девушка к парню старше возрастом
Цитировать
оси - среди равных или к младшему;
Впервые слышу
Цитировать
нуна - парень к девушке старше себя...
Верно
Цитировать
А парень к девушке младше себя?
По имени

Цитировать
4. Такое ли преступление при разговоре держать руки в карманах или за спиной?
Это везде грубо

Цитировать
5. Так ли уж грубо зевнуть во всю мощь не прикрываясь?
Это везде неприлично

Оффлайн Молихуа

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
Сабун-чего? Что это?

Сабантуй - шумное веселье, попойка (ну если по словарю Ожегова), а вообще - вроде корпоративчика. Мне интересна ситуация, когда "попойка" происходит в среде интеллигентов (преподов вуза, например, на кафедре после занятий).

Цитировать
Квартиры маленькие (По сравнению с российскими) и нету кроватей. У нас дома тоже нету, один диванчик и всё.
Тим, но надо полагать, диваны раскладываются??? а кухня как-нибудь отдельно, в предбанничке, так сказать? А двери существуют? между комнатами, я имею в виду. Ещё вопрос: если кореец с достатком, он же имеет большую квартиру?

Цитировать
Цитировать
4. Такое ли преступление при разговоре держать руки в карманах или за спиной?
Это везде грубо

Цитировать
5. Так ли уж грубо зевнуть во всю мощь не прикрываясь?
Это везде неприлично

Я была неточной, извините! Я имела в виду - сделать такое среди близких, друзей.

Ещё вопрос:
Неприлично показывать пальцем... А показывать всей рукой, например, дорогу - как пройти туда-то?
« Последнее редактирование: 15 Августа 2011 16:27:27 от Молихуа »

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Цитировать
Квартиры маленькие (По сравнению с российскими) и нету кроватей.

Вы это, чаще в гости к корейцам ходите...и не в вонрумы...а в апаты...тогда и размерчики сравните...и кроватки в каждой комнате увидите... :)
In God we trust!

Оффлайн Sceptre

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Вы это, чаще в гости к корейцам ходите...и не в вонрумы...а в апаты...тогда и размерчики сравните...и кроватки в каждой комнате увидите... :)
просто понятие "квартира" у всех разная ;D для кого-то и кошивон - аппаты :)

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Сабантуй - шумное веселье, попойка (ну если по словарю Ожегова), а вообще - вроде корпоративчика. Мне интересна ситуация, когда "попойка" происходит в среде интеллигентов (преподов вуза, например, на кафедре после занятий).
не пьют они на кафедрах...а едут в ближайший или далекий ресторанчик..и ведут себя там так же как и преподы вуза любой другой страны...

Цитировать
Тим, но надо полагать, диваны раскладываются??? а кухня как-нибудь отдельно, в предбанничке, так сказать? А двери существуют? между комнатами, я имею в виду. Ещё вопрос: если кореец с достатком, он же имеет большую квартиру?

я не Тим, но позволю себе ответить... :D
диванов раскладных в Корее нет, похоже что это принципиально.
в зависимости от размеров квартиры кухня расположена по-разному. либо это предбанничек в вонрумах старого типа постройки, в новых вонрумах - кухня отдельно (вполне себе по нашим меркам). а в больших и огромных квартирах, как правило совмещена с гостинной. в зависимости от интерьера: хай-тек и модерн - через барную стойку, а большинство все-таки по-старинке: стол с 4-мя стульями (как правило - 4..но видела и обедала за столами на 6 и 8 персон) расположен на площади, которая как бы кухня, но уже плавно перетекающая в гостинную..
Двери есть. и с разворотом и "слайды"...в зависимости от общего дизайна квартиры.

если есть достаток - ЛЮБОЙ человек будет стремиться к территориальному расширению  :D

Цитировать
Я была неточной, извините! Я имела в виду - сделать такое среди близких, друзей.
близкие друзья на тои друзья...и близкие...чтоб не заморачиваться подобными вещами...

Цитировать
Ещё вопрос:
Неприлично показывать пальцем... А показывать всей рукой, например, дорогу - как пройти туда-то?
вполне нормально
In God we trust!

Оффлайн Alex Petrov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
диванов раскладных в Корее нет, похоже что это принципиально.

Почему нет? Есть. По-корейски называются 소파베드 (от английского sofa-bed). Например здесь: http://itempage.auction.co.kr/detailview.aspx?itemNo=A511804344

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Почему нет? Есть. По-корейски называются 소파베드 (от английского sofa-bed). Например здесь: http://itempage.auction.co.kr/detailview.aspx?itemNo=A511804344

не знала...спасиб....теперь буду в курсе...
In God we trust!

Оффлайн JiYeon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Побывав некоторое время в Корее выделила для себя:
- при приветствии надо кланяться
- всегда улыбаться и соглашаться, если о чем-то просят, иначе они обижаются
- не жаловаться ни при каких обстоятельствах
- советую меньше красится девушкам, иначе все будут глазеть
- а так в принципе можно хоть петь на улице и танцевать, никто внимания особо этому не придаст
- кстати, будут глазеть, если говорить будешь не на корейском
- хангуки обожают своих, живущих в сша и тащаться от английского (даже если не умеют на нем говорить)

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
- советую меньше красится девушкам, иначе все будут глазеть
   Да ладнаааа! :w00t: Сами кореянки тоже красятся будь здоров ;D, так что глазеют они совсем по иной причине, уверяю... ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Молихуа

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем большое комаваё за просвещение таких начинающих, как я!..

Одно смутило.
Цитировать
Сабантуй - шумное веселье, попойка (ну если по словарю Ожегова), а вообще - вроде корпоративчика. Мне интересна ситуация, когда "попойка" происходит в среде интеллигентов (преподов вуза, например, на кафедре после занятий).

не пьют они на кафедрах...а едут в ближайший или далекий ресторанчик..и ведут себя там так же как и преподы вуза любой другой страны...

Я смотрела фильм "Моя маленькая невеста", там преподы именно в учительской устроили застолье. Стало быть, делают они так и в вузах.

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Одно смутило.
Я смотрела фильм "Моя маленькая невеста", там преподы именно в учительской устроили застолье. Стало быть, делают они так и в вузах.
   В наших фильмах тоже много чего показывают, однако, не все это соответствует действительности... А уж как корейцы обожают пригладить (или, наоброт, передернуть) что-то исконно свое, "местечковое", это просто надо знать :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Всем большое комаваё за просвещение таких начинающих, как я!..

Одно смутило.
Я смотрела фильм "Моя маленькая невеста", там преподы именно в учительской устроили застолье. Стало быть, делают они так и в вузах.

это "орини щинбу" штоль? дак это комедия же )))
поверьте, не застольничают они ни в школе, ни в университетах...проверено на собственном опыте ))) чай, кофе пьют, еду (пиццу, курицу, китайскую и корейскую кухню с доставкой) заказывают...
а вот пить - нет...собственный статус и статус заведения не позволяют..учитель в Корее - полубог  ;D поэтому - только ЗА территорией...

хотя, может где-то единичные случаи и есть, но очень сомневаюсь...вылет с работы гарантирован,за подрыв имиджа...
In God we trust!

Оффлайн Tim4

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 7
Цитировать
Вы это, чаще в гости к корейцам ходите...и не в вонрумы...а в апаты...тогда и размерчики сравните...и кроватки в каждой комнате увидите..
Да и чего мне к ним заходить - у меня из знакомых почти одни корейцы. 
Ещё и джанмоним постоянно приходит, еду готовит. Попробуй поговори с ней по русски :lol:
Недавно кстати новую фишку узнал - когда слишком шумно - корейцы соседи могут сами прийти.
Был тут у нас праздник небольшой, засиделись чуток. Прибежал кореец и вежливо так, в японском стиле, сказал что он очень устал, что у нас совсем-чуть-чуть громко и попросил быть чуть-чуть потише.
Хотя шумели на самом деле бы будь здоров..
Мне почему-то казалось что в таких случаях они просто полицаев зовут, мы прям обалдели все от такого :lol:

« Последнее редактирование: 26 Августа 2011 21:37:23 от Tim4 »

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Российские квартиры по сравнению с корейскими просто гигантские.

это в какой-такой России гигантские квартиры? в отличие от корейских? если уж апаты по определению - маленькие?
In God we trust!

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Да вот как-раз особенно аппартаменты и страдают мелкими размерами, 1румы не в счёт т.к. они по определению маленькие. Частные домики - они побольше будут чем аппартаменты, вот только они почти поголовно старые ещё и дорогие жутко.
Российские квартиры по сравнению с корейскими просто гигантские.
   Вот фигею я с таких утверждений :w00t:... Вы точно в АПАТАХ были? Не в меншене? Не в старых 3-5-ти этажных апатах? В многоэтажках, которые идут от 10 этажей, по определению маленьких площадей нет, такие квартиры идут обычно ОТ 80кв.м. - это мало? :w00t: Новые апаты, застройки последних лет 8-10, вообще идут размерами сразу от 120-130 квадратов, комнат меньше четырех там просто нет, и комнатки там, замечу, не клетушки, в отличие от старых застроек... ;)
   Частные дома есть РАЗНЫЕ, с чего Вы взяли, что "они все поголовно старые" - ? :lol: Если Вы живете в таком районе, то это не означает, что то же самое ВЕЗДЕ, зачем так категорично утверждать??
   С российских "гигантских"  квартир просто угарнула :lol: - пол Расеи живет в "хрущобах" по 35-40 квадратов, огромные площади стали строить сравнительно недавно, максимум лет 15 как... Откуда вообще в бывшей советской России взялись бы гигантские квартиры в обычных домах для обычных средних граждан, Вы вообще о чем?? :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing