Автор Тема: Оффтопы за 2002-2004 или "Рукописи не горят"  (Прочитано 67734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: "Не понимаю я, не понимаю ее" (психология)
« Ответ #250 : 05 Января 2004 05:32:37 »
Цитировать
Но проблема в том, что не получается так судить. И вообще не судить тоже не получается,хотя именно так оно в Библии и рекомендуется. На то мы и люди.

Судитесь на здоровье! ;D
Я просто обратил внимание публики на принципиальную ограниченность всех подобных суждений. Может кто-то оторвется от этого занимательного процесса и посмотрит на все это со стороны свежим взглядом, как оно забавно смотрится.  ;D

Цитировать
Вот вы, например, однозначно не любите феминисток и американцев.

Это все издержки моего сурового МетаМальского имиджа. 8)

На самом деле, Татьяна, я вас очень люблю, потомучто очень понимаю. И жалею. Так же, как вы, например, жалеете корейских женщин, потомучто очень их понимаете. Я вообще очень добрый. Мне даже пингвинов жалко, которые вот прямо сейчас, пока мы все это обсуждаем, сидят там в холодном снегу с мокрыми ногами и замерзают. :'(

Татьяна

  • Гость
Re: "Не понимаю я, не понимаю ее" (психология)
« Ответ #251 : 05 Января 2004 09:29:35 »
Я не феминистка, Метамал, и корейских женщин не жалею. А вот американцы мне нравятся, хотя дело здесь не в этом. Я просто обратила внимание на ваши личные идеосинкразии, которых у вас, как у любого человека, достаточно. Вы рассматриваете эти категории людей через призму своих взглядов, а не их собственных, что совершенно нормально. Думаю, по-другому вообще ни у кого не получается. Можно учитывать чужую ментальность, чужие традиции, стараться их понять, но встать полностью на чужую позицию, видимо, невозможно. Не судят окружающих со своей колокольни, наверное,только достигшие просветления :-).  

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: "Не понимаю я, не понимаю ее" (психология)
« Ответ #252 : 05 Января 2004 21:53:25 »
Цитировать
Предлагаю открыть новую тему: “Корея, Китай, Россия – за и против”, или же “Что такое хорошо, а что такое плохо”. :) :D ;D

Уважаемая Wing! На ФВП уже есть наподобие того, что вы предлагете. Зайдите сюда:

http://polusharie.com/?id=NEO-1073302446;board=all_oriental;action=display;num=1065110220
« Последнее редактирование: 05 Января 2004 22:38:20 от NEO »
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн wing

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Не понимаю я, не понимаю ее" (психология)
« Ответ #253 : 06 Января 2004 08:58:06 »
О, так наши тут дискуссии, оказывается, - это всего лишь старая песня на новый мотив... :)  Алекс их еще в октябре начал... ;D  Кто бы мог подумать... :D
« Последнее редактирование: 06 Января 2004 09:02:44 от wing »
君子憂我之弱 而不憂敵之强

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: "Не понимаю я, не понимаю ее" (психология)
« Ответ #254 : 06 Января 2004 13:46:06 »
Кто бы разгреб эту кучу мнений и самомнений и раскидал их по разным темам? А, может, просто взять и сунуть все куда-нибудь в "Разное"?
Кажется, многое здесь не соответствует первоначальной идее Neo, которая предложила эту тему.

Татьяна

  • Гость
,Re: "Не понимаю я, не понимаю ее" (психология)
« Ответ #255 : 06 Января 2004 17:22:13 »
Вы думаете? А мне кажется, что все соответствует. Neo же предложила говорить о "криках души", о понимании-непонимании русских и корейцев. И, несмотря на банальность, которую здесь все верно подмечают, эта тема, мне кажется, нужна. Прежде всего для того, чтобы было легче жить тем, у кого судьба связана с этой непохожей на русскую культурой. Стерпеться мало, лучше и эффективней-понять. Что здесь люди в меру сил коллективно и делают.
Последствия таких форумных общений не всегда видны сразу. На экране вроде все остались при своем мнении. Но зачастую другие мнения срабатывают потом, убеждают задним числом. И особенно важно, мне кажется, что здесь выражают свое мнение люди, которые задействованы в Корее в разных социальных сферах. Порой и опыт, и фокус восприятия одних и тех же вроде бы вещей совершенно неожиданный.

Правда, жаль, что тут говорят только русские. Мне, например, интересно, что Neo  думает о России, как ее воспринимает. В чем ее психологические "загвоздки" и камни преткновения. Может, поделитесь?
   

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: "Не понимаю я, не понимаю ее" (психология)
« Ответ #256 : 06 Января 2004 22:13:07 »
Уважаемая Татьяна.
Всегда читаю ваши сообщения с огромным интересом. Почему бы Вам не зарегистрироваться на форуме? А то иногда в догадках теряюсь, это Вы или другая Татьяна.

А теперь о главном.
Честно говоря, сначала я злилась на вас за ваши нередкие резкие высказывания, типа (дословно не помню, так что простите великодушно, если искажаю что-нибудь. Поправьте, если что): "Руки чешутся дать им по башке, когда смотрю по-телевизору, как эти людишки орут там" из форума Сеульского вестника. во время Кубка мира).  
Но перечитывая вас, поняла, что уже легче отключать эмоции и слушать смысл текста. Хотя в некоторых принципиальных моментах до сих пор не согласна с вами, но во многом ваши оценки современного корейского общества доскональны, метки и объективны.  

Но дело в том, что мы живем уже в 21-ом веке. Корейцы уже не лягушки в колодце. Русские давно уже не медведи.  :P Фильм таджикского режиссера смотрят в центре Сеула, по российским каналам в праздники крутят "Шири" и "Атакуй бензоколонку!". Вернемся к недалекому прошлому. Кто бы мог подумать, что бывшая учительница школы из Самарканда будет пахать на прачечной фабрике где-то там на окраине Сеула или русская мафия похищит бессоветного корейца-хозяина агентства, который не платил уехавшим в Корею танцевать бедным девушкам, и отрежет ему ухо. Кто б мог подумать, что Горбачев будет рекламировать Пиццу-Хат или Большой Каменный мост за Кремлем будет перекрыт LG-овскими рекламными щитами.
Кто бы мог подумать, что Олег-бывший прораб из Хабаровска ( :D)) будет каждый вечер возле универа Хонъик хлебать соджик с самгёнсалем, а Таня будет гулять да целоваться с кэнгуру и коала и мы тута с Милой-крымской татаркой из Ташкента посылаем друг друга куда подальше каждый день.
Видитеь ли, мир как сузился. В чем смысл РАДИ СПОРТИВНОГО ИНТЕРЕСА ДОКАПЫВАТЬСЯ в потемках души отдельно взятого народа.

Главные функции форума, насколько я понимаю, это 1) высказать свое мнение по определенной теме, 2) узнать мнение других, и самое главное, 3) найти какой-то общий язык. Вот оно - цель форума.  Или я заблуждаюсь?
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Татьяна

  • Гость
Re: "Не понимаю я, не понимаю ее" (психология)
« Ответ #257 : 06 Января 2004 23:47:27 »
Здорово, Neo. Завидую вашему ощущению этого мира.  

Оффлайн Vlad118

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Не понимаю я, не понимаю ее" (психология)
« Ответ #258 : 06 Января 2004 23:59:56 »
Предлагаю переименовать тему: "Тотальный скандал"  ;D. И разгребать, почитаемый atk9, ничего не придется..

Оффлайн wing

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Не понимаю я, не понимаю ее" (психология)
« Ответ #259 : 07 Января 2004 00:43:46 »
Цитировать
Кто бы разгреб эту кучу мнений и самомнений и раскидал их по разным темам? А, может, просто взять и сунуть все куда-нибудь в "Разное"?
Кажется, многое здесь не соответствует первоначальной идее Neo, которая предложила эту тему.

А по-моему, все эти сообщения можно сунуть в раздел, про который недавно Neo говорила, а именно - "Китай-Корея-Россия-Япония: стереотипы". Туда они должны неплохо вписаться.
Или, в крайнем случае, переименовать нашу тему в: "Психология: как мы все друг друга не поняли"... :)
« Последнее редактирование: 07 Января 2004 00:57:37 от wing »
君子憂我之弱 而不憂敵之强

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: "Не понимаю я, не понимаю ее" (психология)
« Ответ #260 : 07 Января 2004 01:46:56 »
Цитировать

А по-моему, все эти сообщения можно сунуть в раздел, про который недавно Neo говорила, а именно - "Китай-Корея-Россия-Япония: стереотипы". Туда они должны неплохо вписаться.
Или, в крайнем случае, переименовать нашу тему в: "Психология: как мы все друг друга не поняли"... :)

Все бы ничего (я пофигист :) ), да только изрядная часть из того, что здесь написано, не имеет к теме (что это? психолингвистика?), не говоря о самом корейском языке, никакого отношения. Поэтому и обсуждение специфических корейских нравов вроде пердежа (не говоря о внезапных переходах на личности!) в языковой теме не смотрится. Вот если бы мы обсуждали, почему корейцы говорят так, а не иначе, думают ли они иначе и потому ли они выражают себя иначе посредством своего языка, почему нам, русским и русскоговорящим, так трудно иногда понять корейцев, если бы каждый делился своим опытом...
А так, действительно, кажется, пора начинать чистку, и начну-ка я ее (в рамках нашего лингвистического кружка и с вашего всеобщего одобрения) с удаления бесполезных постингов (особенно тех, которые задевают других).
И последнее. Действительно, Татьяна, почему бы вам не зарегистрироваться? Я бы с удовольствием писал вам письма "в привате". Ведь прилюдно вам всего не скажешь :) .

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: "Не понимаю я, не понимаю ее" (психология)
« Ответ #261 : 07 Января 2004 07:56:09 »
Цитировать

А так, действительно, кажется, пора начинать чистку, и начну-ка я ее (в рамках нашего лингвистического кружка и с вашего всеобщего одобрения) с удаления бесполезных постингов (особенно тех, которые задевают других).

Уважаемый atk9! С Новым годом и с изданием нового труда.  :D

Насчет чистки сделайте доброе дело. А то  у меня руки не поднимаются.  :-X
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: "Не понимаю я, не понимаю ее" (психология)
« Ответ #262 : 07 Января 2004 09:27:49 »
Напоследок,

"We need to celebrate difference more and stretch the boundaries of our understanding and acceptance. Before you can celebrate difference, though, you must first accept yourself, as you are, for you and what you are.

Differences are truly the spice of life. They allow us to learn so much from each other when they are met with respect.


Wouldn't the world be a dull place if we were all alike? I think so.


Some people, out of an insecurity and lack of trust in themselves, however, feel threatened by and or fearful of difference. The degree to which we can celebrate difference depends upon the extent of our own inner-peace. If we are happy with ourselves we will be much more accepting of others.


Tolerance is a good first step. Don't stop there. From tolerance it behooves us to continue to grow all the way to acceptance.


Every single person has a right to their opinions, morals, culture and so on. Every single person deserves basic respect. It is in the celebration of difference that we are all truly made stronger.


Difference has such inherent value. Do not fear that which differs from you. If you don't understand it now, seek to understand it. Keep the lines of communication open. Respect is the foundation of the celebration of differences.


--By Ms. A.J. Mahari"

http://no-smok.net/nsmk/CelebrationOfDifferences

Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Angela

  • Гость
Перевод с корейского на русский
« Ответ #263 : 09 Января 2004 12:19:06 »
————————————————————————————————————————
Знакомая попросила дать обьявление:

Срочно нужен перевод с корейского на русский, с нотариальным заверением.Где в Сеуле это можно сделать? Кто  сталкивался с подобным,дайте телефончик. И еще ,сколько это примерно может стоить .Буду благодарна за любую помощь.

Mimohodom

  • Гость
Re: Перевод с корейского на русский
« Ответ #264 : 09 Января 2004 14:34:11 »
Это делает русское консульство.Я не однократно проделываю эту процедуру.Стоит в зависимости от того что вы переводите.Лигализируется тоже в консульстве.Цена 1 марки 2500 вон.Приведу пример если вы переводите на русский язык паспорт(удостовер.лич. или водитель.права)то стоить это будет вместе с лигализацией 10000 вонн.Если же страниц больше (например контракт)то зависит все от кол-ва страниц.Затем после того как вы получите перевод с печатью и маркой консульства,вы идете в любой нат.офис и заверяете эти док-ты апостилем.Эта процедура стоит везде по разному от 25-40 тыс. вон