Автор Тема: Если я нелегал...  (Прочитано 50665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gaki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #50 : 11 Декабря 2007 15:49:19 »
Цитировать
Ваш же друг скорее всего не знал о возможности подачи на супружескую визу, не выезжая, даже в случае оверстея. Ему видимо просто не сказали, и он решил "подождать годик", что было большой ошибкой.
знал. причина уехать из японии на год, был немного другая. в частности, надо было закончить российский универ и получить диплом. т.к. без высшего образования, пусть даже и российского образца, в японии не так уже просто найти работу.
Ну и сам виноват. Надо было сначала получить визу, а потом выезжать.
気例那音奈都節句寿司対。

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: нелегал
« Ответ #51 : 11 Декабря 2007 16:00:17 »
Ну и сам виноват. Надо было сначала получить визу, а потом выезжать.
ну... терять несколько месяцев, в результате опоздать к началу учебного года, а знаит потерять уже год... т.е. получение диплома бы отодвинулось еще на год. к тому же существовал вариант, что его бы просто исключили за этот год, а значит он вообще бы потерял 4 года учебы в россии, и год в японии, т.е. в общей сложности 5 лет...

так что тут палка о двух концах. можно потерпеть несколько месяцев, и стоимость этих месяцев была бы равно 5 годах учебы в универе.
либо можно было уехать, и одновременно доучиваясь, ждать визу... т.е. убить сразу двух зайцев - и визу получить, и диплом.

а ему, в отличие от тебя, 25 манов было мало для жизни... ему и жену надо содержать, и ребенка кормить, и родителям помогать в россии, да и самому себе не в чем не отказывать. и наличие диплома ему помогает в этом...
life's game

Оффлайн Gaki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #52 : 11 Декабря 2007 16:06:37 »
Всё с вами понятно.

Вопрос стоял о том что "можно-нельзя", в итоге же вышло что "хочу-не хочу". Ну не захотел ваш товарищ - его проблемы. Закон о выходе с оверстея через 永住 визы есть. Нечего тогда было и спорить.
気例那音奈都節句寿司対。

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: нелегал
« Ответ #53 : 11 Декабря 2007 16:15:31 »
Вопрос стоял о том что "можно-нельзя", в итоге же вышло что "хочу-не хочу". Ну не захотел ваш товарищ - его проблемы. Закон о выходе с оверстея через 永住 визы есть. Нечего тогда было и спорить.
хм.... вообще-то мы говорил о 配偶者 и не об 永住権, потому как способы его получения и смысл его получения все же отличаются...
life's game

Оффлайн Gaki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #54 : 11 Декабря 2007 16:21:22 »
Вопрос стоял о том что "можно-нельзя", в итоге же вышло что "хочу-не хочу". Ну не захотел ваш товарищ - его проблемы. Закон о выходе с оверстея через 永住 визы есть. Нечего тогда было и спорить.
хм.... вообще-то мы говорил о 配偶者 и не об 永住権, потому как способы его получения и смысл его получения все же отличаются...
Не путаём тёплое с мягким. В частности, 配偶者 визы не существует, а 永住権 уже не виза.

Есть 永住 визы. Это "резиденсткие" визы, как то:
1) ребёнок гражданина Японии/обладателя 永住権
2) супруг гражданина Японии/обладателя 永住権
気例那音奈都節句寿司対。

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: нелегал
« Ответ #55 : 11 Декабря 2007 16:33:41 »
Не путаём тёплое с мягким. В частности, 配偶者 визы не существует, а 永住権 уже не виза.

Есть 永住 визы. Это "резиденсткие" визы, как то:
1) ребёнок гражданина Японии/обладателя 永住権
2) супруг гражданина Японии/обладателя 永住権
ну во1х, ты сам себе противоречишь... в первой и второй строчке, когда говоришь, что нет, а потом говоришь, что есть...

ну и вот что адвокаты гворят:

http://www.lawyersjapan.com/visaqa9.html

http://www.lawyersjapan.com/visaqa1.html

в первом случае - это именно СУПРУЖЕСКАЯ виза и для этого ты должен быть женат с гражданином японии. а второй - это вид на жительство. тут не обязательно быть женатым/хамужем. его можно получить и другими путями, в частности прожить определенное количество лет в японии, а так же платить налоги....

у меня у друга, который только год назад женился, стоит штамп в паспорте:  配偶者
а у знакомой девченки, которая получила вид на житеьство после уже 7 лет тут: 永住権
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2007 16:36:37 от Frod »
life's game

Оффлайн Gaki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #56 : 11 Декабря 2007 16:52:32 »
Общее название этих виз (2 типа что я привёл) таки 永住 по названию отдела где они оформляются.
気例那音奈都節句寿司対。

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: нелегал
« Ответ #57 : 11 Декабря 2007 16:58:01 »
Общее название этих виз (2 типа что я привёл) таки 永住 по названию отдела где они оформляются.
с каких это пор название отдела дает название визе? отдел то может и называется, а типа визы и их название разные...
life's game

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: нелегал
« Ответ #58 : 11 Декабря 2007 19:48:09 »
p.s. немного другая тема, но сейчас и с рабочими визами начались какие-то приключения. у нас в фирме уже двое человек подавали на рабочие визы и с ПЕРВОГО же раза им дали сразу на ТРИ года!!! и если один кореец, то еще более менее понятно, у них с японией хорошие отношения. но второй русский!!! причем это у него первая виза!
Фрод, что значит первая виза? Ему на три года дали, когда он в России на неё подавал?
А ещё хотела спросить. Мне сказали, что когда на визу здесь подаёшь ( я буду статус визы менять в след. году), то там есть графа, на сколько лет, мол, хочешь визу. То есть можно написать, что на три, но не факт, что сразу на три дадут. А если на год, напишешь, то тоже как-то... вряд ли на три дадут... Запутанно как то получилось:) В общем, не мог бы ты спросить у того друга, которому на три года дали, сколько он хотел?
Хм, а может вообще написать, что давайте, мол, сразу 永住権, чтоб не париться ;D

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #59 : 11 Декабря 2007 20:06:38 »
а на 5 лет дают русским? или на 3 максимум?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: нелегал
« Ответ #60 : 12 Декабря 2007 09:45:23 »
Фрод, что значит первая виза? Ему на три года дали, когда он в России на неё подавал?
да! в том то и дело! правда он несколько раз был по обыкновенным бизнес визам краткосрочным, но это его первая долгосрочная рабочая виза. и сразу на ТРИ года!

Цитировать
В общем, не мог бы ты спросить у того друга, которому на три года дали, сколько он хотел?
говорю же, что мы ему от нашей фирмы делали! он сам то вообще только паспорт отдал нам и все :)

говорю же, что мы сами удивились. еще когда коряку дали на 3 года несколько месяцев назад, то ладно... у них вообще проблем с визами, как у нас нет. но когда РУССКОМУ, да еще и в ПЕРВЫЙ раз....
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: нелегал
« Ответ #61 : 12 Декабря 2007 09:46:17 »
а на 5 лет дают русским? или на 3 максимум?
5 летние вообще вроде как отменили... вроде как 3х летние только остались.
life's game

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: нелегал
« Ответ #62 : 12 Декабря 2007 11:48:13 »
Хорошая, видно, Фрод у вас фирма! Мне б такую... ;D ;)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: нелегал
« Ответ #63 : 12 Декабря 2007 13:38:22 »
Хорошая, видно, Фрод у вас фирма! Мне б такую... ;D ;)
сами удивляемся!  8)
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: нелегал
« Ответ #64 : 12 Декабря 2007 13:40:29 »
ага, кстати посмотрел сча документы, вернее анкету, которую мы подавали в иммиграшку. там есть графа на сколько лет хочешь визу. и там цифира 3 вписана!

хм.. хотя вот летом, подавали на продление для другого русского, там ему продлить продлили, но всего на год...

life's game

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: нелегал
« Ответ #65 : 12 Декабря 2007 21:28:16 »
ага, кстати посмотрел сча документы, вернее анкету, которую мы подавали в иммиграшку. там есть графа на сколько лет хочешь визу. и там цифира 3 вписана!
Вот! И я о том же! Надо, наверное, все-таки 3 вписать на всякий случай, а там уж сколько дадут... ::)
У меня сейчас 2-х годичная (college student), вот бы дали на 3 теперь... ::)

хм.. хотя вот летом, подавали на продление для другого русского, там ему продлить продлили, но всего на год...
А ты посмотри для интереса - может этому другому русскому вы на год просили продлить? ??? ;)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #66 : 13 Декабря 2007 08:04:28 »
у нас тоже давали чуваку сразу на 3 года. наверное когда сдаёш документы с теми, кому на 3 уже поставят, осталным тоже ставят на 3, за другои наклеикои неохота тянутся :)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: нелегал
« Ответ #67 : 13 Декабря 2007 08:47:10 »
А ты посмотри для интереса - может этому другому русскому вы на год просили продлить? ??? ;)
неа, мы всегда на 3 вписываем :)
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: нелегал
« Ответ #68 : 13 Декабря 2007 08:48:16 »
у нас тоже давали чуваку сразу на 3 года. наверное когда сдаёш документы с теми, кому на 3 уже поставят, осталным тоже ставят на 3, за другои наклеикои неохота тянутся :)
хехе, но мы то отдельно подавали...

сдается мне, что поменялось что-то в законах.

кстати, а как там с налогами в таком случае? может японцам выгодно на три года давать? типа там с фирмы налоги за работника и все такое...
life's game

Оффлайн kurasan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: нелегал
« Ответ #69 : 25 Декабря 2007 10:50:50 »
Подскажите пожалуйста, есть ли в Японии "зеленый коридор"и что делать если остался на "нелегале "(так получилось) ?  ???зарание спасибо за ответы , очень нужна помощь  
                               А что будет если с человеком застрявшем в отверстии если он въехел в японию(по паспорту с изменнай фамилией) уже с имеющимся пятилетним оверстеем который заканчивается 30 декобря 2008?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: нелегал
« Ответ #70 : 25 Декабря 2007 14:52:52 »
сейчас после введения системы сбора отпечатков пальцев и фотографирования, никакие изменения фамилий не помогут imho.
life's game

Оффлайн Gaki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: нелегал
« Ответ #71 : 25 Декабря 2007 15:13:12 »
сейчас после введения системы сбора отпечатков пальцев и фотографирования, никакие изменения фамилий не помогут imho.
Ничто не мешает человеку обжечь подушечки пальцев. Если так сильно в Японию хочется. ;D
気例那音奈都節句寿司対。

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: нелегал
« Ответ #72 : 25 Декабря 2007 15:45:30 »
Или руки отрубить.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: нелегал
« Ответ #73 : 25 Декабря 2007 19:25:40 »
А когда они сечатку глаза начнуть сканировать вы предложите себе глаза выкалывать??? :) :)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн kurasan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: нелегал
« Ответ #74 : 26 Декабря 2007 07:47:38 »
Подскажите пожалуйста, есть ли в Японии "зеленый коридор"и что делать если остался на "нелегале "(так получилось) ?  ???зарание спасибо за ответы , очень нужна помощь  
                               А что будет если с человеком застрявшем в отверстии если он въехел в японию(по паспорту с изменнай фамилией) уже с имеющимся пятилетним оверстеем который заканчивается 30 декобря 2008?
при выезде будет что (если поймают и если сам сдастся),виза уже закончилась 3 недели назад?