Голосование

а Вы дружелюбно встречаете соотечественников?

Всегда на позитиве!
59 (30.1%)
Как ко мне, так и я
69 (35.2%)
Очень выборочно
34 (17.3%)
Обхожу стороной
31 (15.8%)
Могу еще что-нибудь гадкое сказать
3 (1.5%)

Проголосовало пользователей: 195

Автор Тема: Почему русские в Китае не приветствуют друг друга при  (Прочитано 163954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Спрашивал. Всем мои иностранные друзья очень хорошего мнения о выходцах и России или о россиянах, например, самостоятельно путешествующих...

Скажу честно, про выходцев их иных стран СНГ я не спрашивал, да и не интересует. Ясно, что Украина и Беларусь примерно в том же диапазоне.

Говорят, что россияне хороши тем, что что-что, а бар интересует их в последнюю очередь. А если и интересует, то не тот, где орут экспаты под вискарь, а тот, для местным подают хорошее сакэ или это, к примеру, китайский ресторан с хорошим выбором 白酒... А ещё, говорят, русский предпочитает общение за рюмкой ароматного чая в компании друзей просмотру очередного регби...

Часто слышу: Sino, ты хороший русский, с тобой можно обменяться мнениями о наших культурах, взаимно обогатиться... а также крепко и тепло выпить, и даже по-дружески напиться. :)

Я, кстати, всё выше написал почти без сарказма))

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский

Часто слышу: Sino, ты хороший русский, с тобой можно обменяться мнениями о наших культурах, взаимно обогатиться...

Взаимно обогатиться- это здорово...
А у меня с моими знакомыми даже разговоров таких не возникает- я такая же как они, а они такие же как я. Мне кажется, что люди сами придумали себе эти условности, барьеры, границы...

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Спрашивал. Всем мои иностранные друзья очень хорошего мнения о выходцах и России или о россиянах

Позвольте спросить, в какой стране проживаете?
Будущее России только в науке.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Спрашивали. Все мои иностранные друзья очень плохого мнения о людях из СНГ.
Говорят, что они лезут в драку из-за малейшего толчка в баре и прочее.
Часто слышу: Alek, ты не русский, потому что улыбаешься, не лезешь в драку и не пьешь.
Не обижайтесь, Алик, но свинья везде грязь найдет! Если вам попадаются сплошь такие некультурные хамы русские и иностранцы, которые очень плохого мнения о русских, то наводит на одну мысль - сами таких людей выбираете.
От себя скажу, что НИ РАЗУ мне никто не сказал плохо о русских. Наоборот, иностранцы сразу начинают перечислять достоинства русских, вспоминать всех своих русских друзей (которые "отличные ребята"), говорить о красоте русских девушек, вспоминать истории, связанные с общением с русскими, и вообще о том, что русские классные. 


Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Мне кажется, что люди сами придумали себе эти условности, барьеры, границы...
А в результате - комплекс неполноценности  ("шифровки")  :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Позвольте спросить, в какой стране проживаете?

Под ником написано.

Но жил также и в США, КНР, Гонконге. И в России, конечно. Но друзья есть и из других стран. Да и если бы жил и только в России, тоже бы, уверен, были бы друзья и из других стран.

НИ РАЗУ мне никто не сказал плохо о русских. Наоборот, иностранцы сразу начинают перечислять достоинства русских, вспоминать всех своих русских друзей (которые "отличные ребята"), говорить о красоте русских девушек, вспоминать истории, связанные с общением с русскими, и вообще о том, что русские классные.

Да, собственно, так это практически всегда и есть  :)

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :-*Сколько можно это обсуждать????  8-) Kак ведут себя (плохо или хорошо) ваши соотечественники - это их личные проблемы...Главное как вы себя ведете.... O:)
« Последнее редактирование: 05 Октября 2009 17:02:21 от Indi~ »

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Если вам попадаются сплошь такие некультурные хамы русские и иностранцы, которые очень плохого мнения о русских, то наводит на одну мысль - сами таких людей выбираете.

В отличие от соотечественников, иностранцы попадаются только хорошие.
Будущее России только в науке.

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Под ником написано.

Дороговизна жизни в Японии, в данном случае, является фейс контролем для зьезжающих в страну. только поэтому Ваши иностранные друзья с читают русских замечательными.
Будущее России только в науке.

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Я уже упоминал на форуме, по моему опыту, добрая душа у русских людей появляетса после 30-35 лет. Молодежь делает что попало.
Будущее России только в науке.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Дороговизна жизни в Японии, в данном случае, является фейс контролем для зьезжающих в страну. только поэтому Ваши иностранные друзья с читают русских замечательными.

Об этом-то и речь, коллега. Ведь Вы говорите то же самое, только другими словами.

Единственно, я бы немного уточнил: на мой взгляд, дело не столько в дороговизне места пребывания, сколько в его "модности", популярности для туристов / шопников / и вообще праздношатающихся "лаоваев" (в самом широком, интернациональном смысле этого слова).

О том, как ведут себя "руссо туристо", я думаю, рассказывать не надо. Справедливости ради отмечу, что это верно для людей практически всех национальностей, "отрывающихся" на отдыхе в "третьих странах". Об этом хорошо сказано вот здесь.

Так вот если у чела на лбу написано: "Я русский / американец / немец / финн / и т.п., я крутой!!!" - так с таким здороваться и не хочется.

А если не написано - так какая разница, русский он или нет? Тогда уж надо ставить вопрос: здороваться ли со всеми европейцами в Китае. Абсурд? По-моему, да.

Вообще-то я считаю, что тема изначально была не очень-то умна, а уж сейчас она точно себя исчерпала. Предлагаю убрать её на Свалку истории.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
то что мусолят тему давно согласен, и что пора ей на свалку, тоже согласен.

То что не умна, уж извините, 500 ответов - неплохо для неумной темы, ну или она отражает эрудицию всех ее участников.

Думаю что с названием немного не угадал, и даже после того как прочитал все ответы, понимаю что точного названия темы которая описывает взаимоотношения соотечественников за границей так и не получится, а сами отношения будут вяло выплывать из не отвеченных предложений НАШИХ ВСТРЕЧ в показном отношении на женском форуме, в дружном поддакивании, мол как в Китае все чудно, и иногда в искренних ответах и реальном участии в помощи соотечественникам. Мы разные, но больше у нас получается помогать тем кому плохо, а пока нет беды можно и не обращать друг на друга внимания и гордится какие мы брутальные все и каждый лучше другого. Ну нет так нет, пусть на смену этой теме придет другая, а эта полежит на свалке, если интересно то можно и перечитать ее и между строк посмотреть как мы рады показать других людьми второго сорта, а себя такими расписными.

Спасибо за внимание...
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Я уже упоминал на форуме, по моему опыту, добрая душа у русских людей появляетса после 30-35 лет. Молодежь делает что попало.
извините, у вас в профиле возраст не указан. интересно, а у вас уже появилась "добрая душа"?

О том, как ведут себя "руссо туристо", я думаю, рассказывать не надо. Справедливости ради отмечу, что это верно для людей практически всех национальностей, "отрывающихся" на отдыхе в "третьих странах". Об этом хорошо сказано вот здесь...
Вообще-то я считаю, что тема изначально была не очень-то умна, а уж сейчас она точно себя исчерпала. Предлагаю убрать её на Свалку истории.
спасибо за ссылку)) повеселило))
а на свалку, по-моему, не стоит. вы посмотрите, какое активное обсуждение  ;) может быть, русские в китае друг друга и не приветствуют, но обсудить это русские в китае всегда рады  ;D
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
то что мусолят тему давно согласен, и что пора ей на свалку, тоже согласен.

То что не умна, уж извините, 500 ответов - неплохо для неумной темы, ну или она отражает эрудицию всех ее участников.

Не обижайтесь, коллега. Я это мнение высказал потому, что вдруг поймал себя на том, что пространно выступаю в этой теме уже в четвёртый или пятый раз... и каждый раз пишу одно и тоже! Не от большого ума, согласитесь. Так что мы все тут в одной лодке...
 ;D

а на свалку, по-моему, не стоит. вы посмотрите, какое активное обсуждение  ;) может быть, русские в китае друг друга и не приветствуют, но обсудить это русские в китае всегда рады  ;D

Ну, тогда, может, так и надо.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
А я себя поймала на мысли "может это мы такие, в смысле уехавшие, а те, что с доброй душой, дома остались"...  ;D  :-X
У каждого свой Китай.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Аква Мар, с твоим предпоследним постом полностью согласна, как и раньше. Не подхалимства ради, а потому что так оно и есть.  ::)

Про пьяные дебоши английских туристов в Греции и Испании писано-переписано. Мои английские друзья постоянно с сокрушением об этом говорят, так же, как мы здесь сейчас говорим о русских. Так что это действительно просто интернациональное "турЫсткое" поведение.

Важно то, каких людей ВЫ сами привлекаете в свою жизнь. Каждый, в конечном итоге, получает то, что заслуживает, каков он сам есть. Можно сколько угодно писать о том, что русские (англичане, американцы, немцы - нужно подчеркнуть) такие-сякие, но правда в том, что в любой стране мира можно найти всяких людей. Тех, что будет подходить вам по духу и привычкам, и тех, кто не будет. Это совершенно естественно.

В эти праздники я была в Лондоне и, честное слово, ОЧЕНЬ рада была повидать своих тамошних друзей. Ни об одном из них я не могу сказать того, что написано в этих самых "разгромных" статьях. Что среди молодых людей, что постарше, есть очень приличные, сообразительные, интересные люди. Просто надо их встретить, привлечь в свою жизнь.

Кстати, я тоже слышала в свой адрес неоднократно: "а ты, наверно, наполовину русская? Может, у тебя один из родителей нерусский?" Причём, это далеко не всегда говорилось с умыслом, скорее, наоборот: народ хотел со мной бухнуть немного, а я либо отказывалась, либо могла максимум бокал вина за весь вечер тянуть. А пиво я вообще не пью. Вот и сокрушался народ  ;D

« Последнее редактирование: 21 Октября 2009 12:38:08 от Sinoeducator »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Касательно статьи, на которую дал ссылку Аквамар.

Ну, знаете, меня некоторые её части ОЧЕНЬ даже повеселили  :D

Вот это:

Цитировать
Постоянная манера делать все коллективно тоже вызывает недоумение. Русские любят отдыхать компанией, а если едут одни, то создают компанию на месте. Если обедать – то им обязательно надо сдвинуть столы, чтобы другим неудобно было пройти. Если идти на пляж, то заранее занимать все шезлонги в радиусе километра

И это:

Цитировать
Но больше всего иностранцев бесит патологическое желание наших туристов урвать на халяву кусок побольше. Мы хотим все успеть, все посмотреть, первыми занять очередь на завтраке, занять лучшие места в экскурсионном автобусе...Сначала все мирно смотрели фокусы и акробатические номера, но когда внесли небольшие блюда с едой, туристы стали жадно хватить куски прямо с подносов, не дожидаясь, пока их поставят на стол. Причем сразу начали перешептываться, что еды на всех не хватит. Некоторые уже просто давились закусками, но продолжали набирать новые – чтобы завернуть в салфетку и забрать с собой в отель...

Что-то мне это описание очень напоминает поведение китайских туристов...Прямо один в один.  ;D Такую же картину наблюдала, когда от небольшого ума поехала пербый раз в Пекин с китайской тургруппой в 2004 году. Так что, только ли русские себя так ведут?

Или вот это:

Цитировать
На эксцентричные выходки горазды не только взрослые, но и дети. Например, в одном из парков Голландии русские малыши устроили настоящую охоту на живущих в пруде лебедей. Причем когда выяснилось, что голыми руками птиц не поймать, в ход пошли камни и палки

Опять же, описанное здесь подозрительно напоминает избалованных китайских детишек... ::)

Ну, и вот это уж совсем маразм:

Цитировать
Например, в восточной части Финляндии возводятся «русские деревни», где всё как дома: персонал в магазине и ресторане говорит по-нашему, домики снабжены спутниковыми тарелками, принимающими российские телеканалы, а в клубе звучат песни отечественной эстрады

ЗАЧЕМ тогда вообще покидать родные пенаты?!  :o Сиди себе дома и будет тебе счастье! И деньги заодно сэкономишь.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2009 12:39:30 от Sinoeducator »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн E1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • if (boomba_rush_forever==bad) karma++
только вернулся с выставки в гк, повидал немножко русских с напряжённо хмурыми лицами, но с ними так и не поздоровался, не поговорил, хотя тянуло слегка, особенно к двум девицам, но услышав мат через пять слов, передумал  >:( Вообще странное дело, у меня наверное какой-то пунктик относительно русского мата, сам по русски не матерюсь, а по английски легко..  :w00t:
E1=10000, теперь уже больше. check my www boomba rush forever=robotic chanson (made in China)

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Что-то мне это описание очень напоминает поведение китайских туристов...

Вы бы еще индийцев в пример привели.
Посмотрите лучше как себя ведут немецкие или французские туристы.
Да, они тоже пьют и иногда дерутся, однако, до русских им далеко (и до байдзюшных китайцев тоже).
Будущее России только в науке.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
чувак, у тебя конкрентнейшая параноя на счет русских/не русских...
было дело наблюдал в одном вполне приличном баре пару пьянющих амеров, кидавших недопитые бутылки пива за стойку, т.к. оно якобы не достаточно холодное... ну и что, по этим типажам судить обо всех?

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
чувак, у тебя конкрентнейшая параноя на счет русских/не русских...
было дело наблюдал в одном вполне приличном баре пару пьянющих амеров, кидавших недопитые бутылки пива за стойку, т.к. оно якобы не достаточно холодное... ну и что, по этим типажам судить обо всех?

Ты наблюдал за 2мя пьяными американцами, бросавшими бутылки за стойку, а я наблюдал за 25 выходцами из СНГ, пинающих охрану, барменов, посетителей в одном из клубов санлитуна. Там были и русские и казахи и много еще кто. Нет у меня никакой паранои по поводу русских/не русских. Глаза открой.
Будущее России только в науке.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
ну это как бэ шютка была ;)

но повторюсь, как уже сказал выше, мне не ясно какой вывод мы должны сделать из истории про 25 буянящих СНГовцев - что каждый первый, второй, третий или двое из трех русских (казахов не важно), скажем так, хулиганы?
по моему ну полнейшая чепуха...
« Последнее редактирование: 20 Октября 2009 09:05:40 от Ezdok »

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
мне не ясно какой вывод мы должны сделать из истории про 25 буянящих СНГовцев

Вывод следующий: молодежь СНГ агрессивнее европейской и американской.
Не надо при этом ссылаться на футбольных болельщиков из Англии, стрельбу в школе США и прочий бред.
Людей попросту не научили быть вежливыми, уважать окружающих и их имущество.

Сегодня ходил с приезжими на выставку и кто-то из них сказал, что они вчера ходили на ябаолу "размяться", но никого не встретили. Взрослые мужики, у всех семьи. Не помню, чтобы мне кто-то из иностранцев сказал: Вот, вчера ходили на Ванфуцзин, размяться, но никого не встретили.

В общем, откройте глаза, товарищи и перестаньте защищать "свое", вонь которого, как правило, не чувствуют.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2009 17:24:44 от Mas Alek »
Будущее России только в науке.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Вывод следующий: молодежь СНГ агрессивнее европейской и американской.
Не надо при этом ссылаться на футбольных болельщиков из Англии, стрельбу в школе США и прочий бред.
Людей попросту не научили быть вежливыми, уважать окружающих и их имущество.

Сегодня ходил с приезжими на выставку и кто-то из них сказал, что они вчера ходили на ябаолу "размяться", но никого не встретили. Взрослые мужики, у всех семьи. Не помню, чтобы мне кто-то из иностранцев сказал: Вот, вчера ходили на Ванфуцзин, размяться, но никого не встретили.

В общем, откройте глаза, товарищи и перестаньте защищать "свое", вонь которого, как правило, не чувствуют.

Да у Вас действительно параноя, уважаемый.
Вам никто из иностранцев не встретился из тех, которые хотели "размяться" таким образом? Я больше скажу: мне и русские такие не встречались. Как это Вы таких людей в свою жизнь притягиваете? Если они Ваши знакомые, то зачем Вы с ними общаетесь?!

Ну, а с видео вообще умора. Хотите я тут тоже выложу похожие видео с выходками англичан на курортах Испании, например? Нет-нет, никакие они не футбольные болельщики, а просто простой народ, который тоже вот приехал оторваться в Испанию (прямо как наши делают это в Турции и в Санья). Такого плана сброд есть везде, отрицать это просто бесмысленно. Главное - выбирать свой собственный круг общения (как с соотечественниками, так и с представителями других стран). Люди выдержанные, неглупые, с хорошими манерами также есть везде. Какой Вы, такие и друзья и знакомые.

Я на своих знакомых и друзей, и русских и не, пожаловатся не могу.
Чего и всем желаю!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн E1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • if (boomba_rush_forever==bad) karma++
Размяться, в каком смысле, с девочками?  ::)
 Если судить по этому форуму, то люди приехавшие из россии работать, вполне приличные, что же касается туристов, то мне они кажутся быдловатыми всё же.. Объясняю себе это просто - работать в чужую страну, едут люди, готовые конкурировать с местным населением, причём дав им фору в плане языка и гражданства, т.о. они не тупари, по определению. Такие люди и дома не могли не иметь круг общения из приличных людей, исподволь изолируясь от среднестатистических масс, попросту не обращая на них внимания. Теперь же, услышав в китае русскую речь, мы обращаем всё наше внимание на тех самых, среднестатистических граждан россии и находим их быдловатыми.  :o Всё нормально, всё сходится.  8-)
E1=10000, теперь уже больше. check my www boomba rush forever=robotic chanson (made in China)