Автор Тема: Детское здоровье, лечение детей в Китае, лекарства и тд  (Прочитано 264766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Антибиотики и правда,только в больнице,только по рецепту. Три года назад для ребенка Antuss покупали спокойно,сейчас исключительно по рецепту(даже от русского врача сойдет).
большое спасибо,значит буду брать с собой
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Я слышала ,что в Китае не так просто купить антибиотики,что надо идти в больницу,и по рецепту там покупать - скажите насколько это правда?

видела в  аптеках - раздел антибиотиков
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Да, ладно, девочки...
Тут недели три назад мама моя попросила антибиотиков купить, ангину заподозрила, я пошла в аптеку, попросила антибиотики, сказала, что у мамы возможно ангина, мне там сразу два вида предложили на выбор...
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн vikki *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Да, ладно, девочки...
Тут недели три назад мама моя попросила антибиотиков купить, ангину заподозрила, я пошла в аптеку, попросила антибиотики, сказала, что у мамы возможно ангина, мне там сразу два вида предложили на выбор...
И у нас в Харбине легко, без рецепта можно купить антибиотики :P

Оффлайн Александра_377

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: goaleksandra
И у нас в Харбине легко, без рецепта можно купить антибиотики :P


у нас в чанчуне тоже просто купить а в пекине тока на ябаолу или за 4 кальцом кстати для пекинских мамочек не кому не нужен детский понадол суспензия и сероп от кашля проспан мне превезли мноко могу поделится все новое не распечатоное

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Девочки, что вы скажете о соблюдении санитарных норм медсестрами детских больниц? У нас в Харбинской детской больнице медсестры берут кровь на анализ без перчаток. И эта манера место укола прижимать не кусочком стерильной ваты, как в России, а тоненькой ватной палочкой (а сверху еще велят прижать своим пальцем) - она меня просто убивает. Про столпотворение в кабинете я уже молчу.

Я давеча чуть не разнесла кабинет. Ко всему прочему у них еще и правило у детей до трех лет брать кровь из виска! (а в других больницах - из шеи!!!) Мотивируя лишь тем, что в этом возрасте вены на локте не видно. Я настояла, чтобы взяли из локтя - к тому времени мой годовалый ребенок, перепуганный ревом другого малыша (у которого брали кровь из виска в полуметре от нас), уже орал так, что вену они нащупали без всяких проблем.
А вот перчатки я медсестер так и не заставила надеть, единственное, они протерли руки обеззараживающей пенкой. Объясняли это тем, что в перчатках они не смогут ничего нащупать (интересно, что в дни комиссионных проверок они все работают в перчатках как миленькие). Я возмущалась, что медсестры всего остального мира почему-то могут работать в перчатках, и была настроена вызвать главврача. Мне помешал муж, и я сдалась. Страшно чесались руки, едва сдержалась. А встречаетесь ли вы с такими ситуациями и как вы обеспечиваете безопасность детей при медицинских манипуляциях, в частности, при заборе крови?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2009 23:18:55 от Ciwei »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Девочки, что вы скажете о соблюдении санитарных норм медсестрами детских больниц? У нас в Харбинской детской больнице медсестры берут кровь на анализ без перчаток.
я с их пофигизмом пыталась бороться вопросом типа "а Вы не боитесь сами заразиться от больного ребенка, например?". Не помогает, одно "没事儿" в ответ.

Цитировать
И эта манера место укола прижимать не кусочком стерильной ваты, как в России, а тоненькой ватной палочкой (а сверху еще велят прижать своим пальцем) - она меня просто убивает.
мы клеили полоску лейкопластыря и прижимали на несколько секунд.

Цитировать
Ко всему прочему у них еще и правило у детей до трех лет брать кровь из виска! (а в других больницах - из шеи!!!)
о, про это впервые слышу  :o. Нам перевязывали жгутиком запястье ненадолго, когда вены не было видно.


Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Я возмущалась, что медсестры всего остального мира почему-то могут работать в перчатках, и была настроена вызвать главврача.
Я с группой студентов в 2004 году при прохождении медкомиссии на оформление вида на жительство тоже столкнулась с такой ситуацией. Мы таки вызвали главврача, на что он нам сказал, правила у них свои, хотите, за юань покупайте для забирающей кровь медсестры перчатки. А вообще, заявил главврач, через полчаса обед, так что дело ваше - не хотите, придется еще раз приехать. Медсестра была вынуждена менять эти перчатки, нервно срывая их после каждой из нас. Однако после нашей группы подобные эксперименты со сменой перчаток прекратились. Так что это борьба с системой бесполезна >:(

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Мда. >:(

Мы бы и свои перчатки принесли, но в детской больнице есть перчатки, проблема не в этом. И, судя по тому, что при комиссии они их носят, правила все-таки обязывают это делать. Мне муж сказал, что с моими "завышенными требованиями" ребенка могут вообще отказаться обслуживать. Интересно, вправе ли они это сделать? Больница ведь не частная.

Пластырь я пробовала клеить поверх ватных палочек, тоже в принципе выход, но не очень удобно, а клеить сразу на место укола - кровь проливается. А с собой принести стерильную вату сложно, потому что в аптеках нет стерильной ваты как класса. >:(

Надо знакомых медсестер заводить, видимо...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Пластырь я пробовала клеить поверх ватных палочек, тоже в принципе выход, но не очень удобно, а клеить сразу на место укола - кровь проливается.
а куда она успевает проливаться? Бактерицидным слоем приложили к месту укола, сверху чуть прижали (как и палочку ватную прижимаете), и готово. Поверх палочек я не клеила, действительно неудобно.
Вату покупала подобную этой в пекинской аптеке на Ябаолу (потом, правда, ее днем с огнем не могла найти, заказывала из России).

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Спасибо!

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
А зачем годовалому ребенку кровь из вены брать? Моему старшему 5 лет, рожден в Киеве, до трех лет делали все требуемые манипуляции в поликлинике, но ни разу нам кровь из вены не брали. Младшему за год жизни здавали анализ крови только раз после непонятной болезни с сыпью, общий и на микроэлементы, но из пальца, в АМCARE, медсестра была в перчатках, ранку заклеили пластырем.
Когда была беременна, в Японо-Китайском и военном госпиталях все анализы тоже брали только в новонадеваных перчатках и заклеивали пластырем.
Так что, думаю, процесс пошел, скоро доберется и до обычных больниц.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Они сказали, что некоторые анализы из пальца не берут. Может, тоже врут и надо разузнать...
Самая жесть - это то, что у них детей грудных перед ЭКГ усыпляют общим наркозом (не в обязательном порядке, но предлагают). Чтоб, значит, не плакали и не сбивали показатели ЭКГ. Общий наркоз у них, видимо, что водички попить. Жесть, одно слово.

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
общий наркоз?!!!
вообще, конечно, трудно детям ЭКГ делать, у нас  (Гж) снотворное дают маленьким. мы проспали минут пятнадцать - как раз хватило, чтобы сделать.
а для какого анализа брали кровь из вены? у нас за три года еще ни разу из вены не брали, хотя анализов кучу делали. 
Харбин - все-таки город, не одна же там больница? должна же быть там больница, в которой одеваются перчатки?
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Жуть какая... А ЭКГ зачем? Просто так трубкой послушать сердце нельзя? Я думала, только в бывшем Союзе детей мучают по чем зря...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
общий наркоз?!!!
вообще, конечно, трудно детям ЭКГ делать, у нас  (Гж) снотворное дают маленьким. мы проспали минут пятнадцать - как раз хватило, чтобы сделать.

Нет, это я все напутала. Смешались в кучу кони, люди.... :-[  Наркоз это из другой оперы, а при ЭКГ действительно предлагают снотворное. Но я и снотворное давать не хочу. Уж лучше подгадать и привезти спящего ребенка.

Цитировать

а для какого анализа брали кровь из вены? у нас за три года еще ни разу из вены не брали, хотя анализов кучу делали. 

Мы сразу кучу всего за раз сдавали. Общий, на гемоглобин, на микроэлементы, на аллергены, на глисты, на антитела. Я уже не помню, из-за какого именно анализа не стали брать кровь из пальца. Хотя, может быть, тоже надо было настоять?

Цитировать
Харбин - все-таки город, не одна же там больница? должна же быть там больница, в которой одеваются перчатки?

Специализированная детская больница одна. А так в каждом крупном госпитале есть детское отделение, но там те же штаны, только застежка сбоку...

Жуть какая... А ЭКГ зачем? Просто так трубкой послушать сердце нельзя? Я думала, только в бывшем Союзе детей мучают по чем зря...

Бывает иногда, что трубки недостаточно. Не все же трубкой можно прослушать. Особенно если анализы внушают сомнения.

Мы вообще не любители ходить по больницам. Наоборот, стараемся поменьше там бывать. И лекарства употребляем только в случае серьезной необходимости. Но решили, что в год стоит проверить всё. И не пожалели.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2009 15:19:25 от Ciwei »

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
На антитела точно из вены нужно. Мы его еще ни разу не сдавали, все собираемся... Хочу проверить, что у старшего от прививок осталось, потому что никак не могу решить, делать ли их младшему...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
У нас от двух прививок от гепатита В (в роддоме и в месяц) к году не осталось ничего.

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
У нас от двух прививок от гепатита В (в роддоме и в месяц) к году не осталось ничего.
Очень интересно, спасибо... А еще на какие антитела делали анализы, если не секрет, и какие результаты? Меня больше интересуют болезни, от которых не делали прививок, потому что у нас нет ни одной. И вообще, этот анализ был по Вашей инициативе или по предписанию врача? И насколько он дорогой?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Очень интересно, спасибо... А еще на какие антитела делали анализы, если не секрет, и какие результаты? Меня больше интересуют болезни, от которых не делали прививок, потому что у нас нет ни одной. И вообще, этот анализ был по Вашей инициативе или по предписанию врача? И насколько он дорогой?

Если ребенок не прививался от какой-то болезни и не болел ею, то у него и не будет антител. Впрочем, и после прививок не всегда появляются.
Анализ недорогой, цену точно не помню. Мы проверяли состояние почек и печени по крови, туда входит анализ на антитела ко всем типам гепатита.
Самый дорогой анализ на аллергены. 500 юаней вытянул.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2009 20:21:32 от Ciwei »

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Если ребенок не прививался от какой-то болезни и не болел ею, то у него и не будет антител. Впрочем, и после прививок не всегда появляются.
Анализ недорогой, цену точно не помню. Мы проверяли состояние почек и печени по крови, туда входит анализ на антитела ко всем типам гепатита.
Самый дорогой анализ на аллергены. 500 юаней вытянул.
Это понятно, но некоторые болезни скрыто проходят или маскируются под ОРЗ, токсоплазмоз, например, или цитомегаловирус, или краснуха... А еще пугают, что можно и гепатит незаметно подхватить, который сразу переходит в хроническую форму...
Спасибо за ценную информацию!

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
кто делал анализы на микроэлементы, какое у вас значение свинца?
интересно, какое его минимально значение возможно в наших экологических условиях. идеальный ноль есть у кого-нибудь?
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн suirda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Народ, кто-небудь в Пекине встречал череду? В травяной аптеке сказали, что её больше нет в продаже, т.к. она не пользуется спросом. :'(

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
кто делал анализы на микроэлементы, какое у вас значение свинца?
интересно, какое его минимально значение возможно в наших экологических условиях. идеальный ноль есть у кого-нибудь?

У нас свинец не вошел в этот анализ.

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
У нас свинец не вошел в этот анализ.
У нас тоже. Насколько я поняла, делают только на полезные микроэлементы.