Автор Тема: Нравится ли вам в Южной Корее?  (Прочитано 184264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Нравится ли вам в Южной Корее?
« : 06 Июля 2002 08:09:21 »
Собственно, вопрос ;)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011 13:39:29 от LostCat »

Anonymous

  • Гость
Ностальжи.

Здравствуйте!
Ненаучный вопрос. О чем вспоминается, грустится и сожалеется в отрыве от РФ?
Спасибо.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Ненаучный вопрос. О чем вспоминается, грустится и сожалеется в отрыве от РФ?

У каждого россиянина, живущего в Корее, будет, наверное, свой ответ на этот вопрос. :)
У меня, например, приступов ностальгии вообще практически не бывает. Может я неправильный россиянин. Не знаю. :)
Иногда хочется какой-нибудь нашей еды, которой здесь либо нет, либо трудно достать. Иногда хочется включить телевизор в 9 вечера и посмотреть программу "Время". :)
Иногда хочется встретиться с друзьями и родственниками, которые остались в России.
Больше в голову почему-то ничего не приходит. Да и эти три примера я почти высосал из пальца. :)

Tutankhamen

  • Гость
Ненаучный вопрос. О чем вспоминается, грустится и сожалеется в отрыве от РФ?

Я скорее тоже испытываю некую ностальгию в исключительно редких случаях и то, только по родственникам и любимой кошке (еще по компьютеру, который собирался и апгрейдился более 10 лет :) ) ... Возможно, я тоже неправильный Россиянин, но не скучаю я по Российскому маразму, то есть я не скучаю по той стране, в которую превратили Россию. Это IMHO.

Alexander Blinov

  • Гость
Привет из Поднебесной!
Наверноё нам повезло, что у многих из нас ненаходятся признаки настольгии по Родине. В отлиичии от эмигрантов прошлых лет, мы свободны, хотя бы теоретически, в выборе следущего места проживания и эта свобода-остаться ли в Корее или Китае (как в моём случае) вернуться домой, в Россию, или же отправиться на покарение новых стран- придаёт всей жизни легкость.
В Китае можно найти немало иностранцев, которым проживание здесь-просто в кайф! Безусловно, большиство из них, это белые люди. В Китае, белый человек, по-прежнему, получает автоматически больше внимания местных людей и опять-же автоматически, получает больше негласных прав. ИНТЕРЕСНО БЫЛО БЫ УЗНАТЬ КАК ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ИНОСТРАНЦЫ, ВКЛЮЧАЯ РОССИЯН, В КОРЕЕ.  Мне показалось, что корейское общество, с одной стороны более продвинуто в экономическом развитии и национальном сознании, а с другой стороны более самодастаточно и консервативно в отношениии иностранного влияния.


Lost_in_JPN

  • Гость
   Странно наверно, но не идет что-то нaстальгическая тема. Я про Корею не знаю. Но здесь, в Японии, какая еще может быть настальгия, когда у тебя есть стабильная работа, и свой круг общения по интересам. Ну, а взгрустнётся немного, бери отпуск на недельку и слетай к родным и друзьям. А еще интересней, пригласи кого-нибудь. Хотя видел я и таких сограждан, которым, при хорошем знании языка и местных обычаев, всё как-то в тягость было. Вот такие, нaстальгирующие, долго не задерживаются. А нам, "неправильным русским", вовсе не скучно. Чего грустить-то, когда каждый день готовит новые встречи и чем-то забавные ситуации?  :)

Оффлайн Alexander Blinov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Сингапуре
Это процесс глобализации на личном уровне: стираются национальные и расовые признаки, и своим домом начинаешь считать не то место где родился, а там где ты живешь и где тебе  тебе по душе, где тебя окружают хорошие друзья. То же самое и с языками- когда хорошо владеешь языком, пропадает само чувство что это иностранный язык: ты всё понимаешь и понимают в ответ-что ещё нужно? А ностальгия появляется (усиливается) зачастую тогда когда жизнь складывается не очень удачно. По-крайней мере мне так кажется...Не исключаю, что у некоторых людей ностальгия по Родине сильнее чем у меня: мне сложно вспомнить когда это было последний раз-на это просто нет времени.
Русский Клуб в Сингапуре
www.russiansingapore.com
http://forum.russiansingapore.com

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
все вы, родные мои, с радостию забыли, что такое родина.... кстати, у меня тоже носталгии нет.... давайте в общем разделе проведем опрос - у кого есть носталгия - 90% ни у кого....

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
ИНТЕРЕСНО БЫЛО БЫ УЗНАТЬ КАК ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ИНОСТРАНЦЫ, ВКЛЮЧАЯ РОССИЯН, В КОРЕЕ.

За всех иностранцев сказать не могу. Могу сказать только о своих личных ощущениях. И, кстати, иностранцы иностранцам рознь. Русские, филлипинцы и негры, например, наверняка ощущают себя в Корее по-разному. Существенная разница есть даже между "белыми" россиянами и этническими корейцами из России. "Нашим" корейцам в Корее возможно менее уютно, чем русским. Неоднократно слышал, что местные считают их корейцами "второго сорта".

Цитировать
В Китае, белый человек, по-прежнему, получает автоматически больше внимания местных людей и опять-же автоматически, получает больше негласных прав.

Вот примерно то же самое происходит и в Корее. Это постоянное ощущение "жизни с расстегнутой ширинкой": идешь по улице и все на тебя пялятся. Некоторым очень трудно к этому привыкнуть. Ты всегда эпицентр внимания и за твоим поведением пристально следят десятки глаз. Тебя постоянно за спиной обсуждают. В провинциальных городках на тебя даже показывают пальцем и дети на улицах подбегают тебя потрогать. Такое случается даже в Сеуле, где, казалось бы, к иностранцам привыкли гораздо больше.
Отношение населения в общем доброжелательное. Однако американцев недолюбливают. Поэтому всегда стараюсь сразу же сказать, что я русский. К русским отношение все же лучше. Но, насколько я понимаю, не потому, что они русские. А скорее потому, что они не американцы.  :)
Помню на следующий день после терактов в Штатах ко мне в магазине подошел один кореец и начал высказывать свои соболезнования по-английски. Я его выслушал и сказал, что я вообще-то из России. После чего мне этот кореец стал так же искренне говорить о том, что Америка давно заслужила нечто подобное.  :o
Еще в Корее после России всегда ощущаешь приятное спокойствие и безопасность. Преступность практически отсутствует и корейцы никогда не ведут себя агрессивно. За два года ни разу не видел, ни одной драки. Даже в самых злачных местах. Максимум, что бывает - это разговор на повышенных тонах. Но и то с этим можно столкнуться в основном только в автомобильных пробках. Когда какой-нибудь таксист начинает выяснять отношения с каким-нибудь водителем автобуса. Чаще всего оба стОят друг друга и оба виноваты.  ;D
Приятно, что нигде не хамят. Ни в магазинах, ни в гос. учреждениях. Однажды я был на допросе в полиции в качестве свидетеля, двух моих знакомых обвиняли в нелегальной работе. И вполне справедливо кстати.  ;D Это был не допрос, а приятная интеллигентная беседа милейших людей.  ;D
Правда есть одно исключение - это иммигрейшн офис, особенно тот, который в аэропорту. Там хамят иногда. Видимо нелегалы их уже достали все-таки.  ;D

Цитировать
Мне показалось, что корейское общество ... более самодастаточно и консервативно в отношениии иностранного влияния.

Вот с этим не могу согласиться. Часто замечал у корейцев что-то вроде комплекса провинциальной страны. Вечно хотят выглядеть "цивилизованно", как на западе, иногда в ущерб собственным традициям и культуре. Мне тоже кажется, что при таком уровне развития экономики и технологий, можно было бы уже давно смотреть на запад не снизу вверх, а хотя бы чувствовать себя на равных.
Еще корейцы очень подвержены стихийно возникшей моде на что-то. Это может быть прическа, фасон обуви, самокаты или какая-нибудь еда. Причем чаще всего подобная мода приходит либо из штатов, либо из Японии. При всей нелюбви корейцев к обоим этим странам.  :)

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
А я ностальгирую только по гречке, творогу, черному хлебу, черной икре и как и мой муж по кошке, только не по его а по своей....
:)
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн SiGMan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
    • iO United Programmers Group HQ
Наличие быстрого интернета компенсирует всяческие неудобства... ( которых, признаться, я еще не заметил )
Хотя иногда по вечерам просыпается желание забуриться с пивом в гости к друзьям и погрузиться на различные темы... Но эта проблема тривиально разрешима :)
Die Bandbreite soll mit euch sein!

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Лично моя ностальгия лечится путем посещения Кореи, но только зимой. Здесь тебе и снежок( местами)  и русская ресторация и соотечественники в неограниченном колличестве  ;), да и пиво у вас отменное ;D ( во всяком случае по сравнению с местным)
Сделал гадость - на сердце радость

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
и соотечественники в неограниченном колличестве  ;),

В неограниченном - это соотечественницы ;D
Цитировать

да и пиво у вас отменное ;D ( во всяком случае по сравнению с местным)

Да, похоже у вас там с пивом полная...Куда ж Чан Кай Ши смотрел?
В Корее теперь хоть стало можно практически любое купить. Даже у нас в "деревне" - хоть Чиндао, хоть Саппоро, не говоря уж о Гиннесе и Будвайзере. Клинского вот, правда, что-то не завозят ;D

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской


В неограниченном - это соотечественницы ;D
Да, похоже у вас там с пивом полная...Куда ж Чан Кай Ши смотрел?
В Корее теперь хоть стало можно практически любое купить. Даже у нас в "деревне" - хоть Чиндао, хоть Саппоро, не говоря уж о Гиннесе и Будвайзере. Клинского вот, правда, что-то не завозят ;D

Да и мы здеся тоже в плане выбора не обделены, вот даже целых 2  :-[ ирландских паба с разливным Гиннесом имеем, да вот просит иногда душа Cass'а в неограниченном колличестве, так от куда  взять его здесь на тайваньщине.  :( Правда дольше недели я Cass пить не пробовал. Так что какая на него реакция организма после долгого использования - не знаю :A)
Сделал гадость - на сердце радость

mingbao

  • Гость
А все почему? потому что на Тайване государственная монополия на пиво!
То ли дело у нас на материковом Китае - в каждом городе свой завод, своя марка, плюс общенациональное - Qingdao. Любое западное - на выбор.
Количество сортов пива - критерий демократии!!!

Тайвань, возвращайтесь взад на Родину!  :D)

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской


Тайвань, возвращайтесь взад на Родину!  :D)


Пиво - мне друг, но Тайвань дороже  :'(
Сделал гадость - на сердце радость

Оффлайн Alexander Blinov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Сингапуре
Цитировать

Тайвань, возвращайтесь взад на Родину!  :D)


Политически корректный призыв! Так можно и очки заработать на 5-летнюю визу в Китае!
Да и по-правде сказать, что Тайваню делать без Китая!? Тайваньцы, думаю, скоро сами будут проситься в зад (в статусе "Oдно государство - две системы"-вместе с Гонконгом-три).  

А как Вы думаете кто первый воссоединиться, Южная и Северная Кореи или же Китай с Тайванем?
Русский Клуб в Сингапуре
www.russiansingapore.com
http://forum.russiansingapore.com

Rizhanka

  • Гость


Пиво - мне друг, но Тайвань дороже  :'(


Ну надо же, какие ужасы! Приезжайте в Латвию, пока тут тепло. Пива хватит на всех - и местного, и импортного  :D

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
author=Alexander Blinov link=topic=76.msg6439#msg6439 date=1026844434]

Цитировать
Политически корректный призыв! Так можно и очки заработать на 5-летнюю визу в Китае!
 


Да -да, в полне возможно! Либо очки на 5-летнюю визу в Китае, либо растрел через повешенье на Тайване. ;)


Цитировать
Да и по-правде сказать, что Тайваню делать без Китая!? Тайваньцы, думаю, скоро сами будут проситься в зад (в статусе "Oдно государство - две системы"-вместе с Гонконгом-три).
  

Экономический слив уже набирает обороты. Ну а если говорить о статусе " одно государство - две системы", то я думая, что он не реален ( Гонконг не в счет, это ведь всего лишь временная мера). Порядка 70% местных ( по последним известным мне данным) с китайцами себя вообще не отожествляют и "на китайца" отзываются весьма не охотно Но с другой стороны, изучение истории и географии Китая как единого целого в здешних учебных заведениях  тоже пока еще никто не отменял.
Короче,  da lu - нам экономический союзник, zhong gong - нам политический враг  :?)

Цитировать
А как Вы думаете кто первый воссоединиться, Южная и Северная Кореи или же Китай с Тайванем?

Если честно, то мне кажется, что скорее Россия станет членом НАТО :D)
Сделал гадость - на сердце радость

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской


Приезжайте в Латвию, пока тут тепло. Пива хватит на всех - и местного, и импортного  :D


Да нет, спасибо! Нас и тут не плохо кормят :)
Сделал гадость - на сердце радость

Vitaly

  • Гость
Ха, нравится ли Корея? Скука здесь страшная... Во всем Пусане, например, есть тока пара мест куда можно ходить иностранцу - Техас, Холливуд Стар и Соул Трэйн... А в другое место сунешься, а тебе в ответ на Конглише - Сорры, Американс но.... вот так... Скучная страна корея
« Последнее редактирование: 31 Января 2011 17:09:00 от LostCat »

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Все зависит от самого человека. Заведите себе много друзей среди русских, корейцев и иностранцев и скучать не придется. Помимо ночных клубов существуют и другие заведения, где можно проводить время: боулинг, биллиард, кинотеатры, наконец. К тому же в Пусане море, пляжи. Помимо Пусана есть еще другие города, куда можно прокатиться и найти развлечения на свою ... голову.  ;D
« Последнее редактирование: 31 Января 2011 17:10:20 от LostCat »

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Помню, в студенческие годы были мы на практике в Риге. Работали на "Радиотехнике", и поскольку времени свободного было навалом (рабочий день заканчивался в 3), напутешествовались вволю, пива местного выпили не одну цистерну, приключений поимели - короче воспоминаний на всю жизнь. Вместе с нами в Иманте работали ребята из Владивостока. Разговорились. "Ну как, нравится вам здесь?" - "Нет, скука страшная (прямо Вашими словами),"-" ??? А где вы были?"-"Нигде, мы не ходим никуда - работа-общага-карты. Дни считаем до возвращения домой". "А почему же вы никуда не ходите?" - "А мы тут ничего не знаем". No comments, как говорится.
Так что дело не в Корее IMHO.
« Последнее редактирование: 31 Января 2011 17:11:13 от LostCat »

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
От это точно, прям как серпом по одному месту :(, как буд-то Корея моя родина. Как это некуда пойти??? :o В Пусане???Это ж огромный город.  :o А вы ходили?Надо только попробовать и вкус приключения сам вам подскажет все енти места. :D)Удачи.
Тэджон
www.tarasow.com

MataHari

  • Гость
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #24 : 06 Августа 2002 00:51:08 »
А мне в Корее нравиться! Очень нравится!  8) И представление о ностальгии имею смутное :D) Потому что дел-вагон, любящий муж под боком, постоянные поездки и всё такое. Когда скучать-то? Хлеб наш здесь есть (доставят из Пусана в любую точку Кореи), гречка тоже, просто плохо ищите.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2002 02:13:16 от MetaMal »