Автор Тема: Лекции, конспекты  (Прочитано 12561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Лекции, конспекты
« : 08 Апреля 2007 11:21:32 »
У меня такой вопросик к студентам японских университетов... в частности тем, кто на японском проходит курс обучения: как вы конспекты пишите? Успеваете записывать за сенсеями? На японском записываете?Диктофонами пользуетесь? ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн manekinekА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Лекции, конспекты
« Ответ #1 : 08 Апреля 2007 19:10:59 »
У меня такой вопросик к студентам японских университетов... в частности тем, кто на японском проходит курс обучения: как вы конспекты пишите? Успеваете записывать за сенсеями? На японском записываете?Диктофонами пользуетесь? ::)
я слушаю в основном. пометки только ставлю, вроде формул в экономике или дат каких. так как непонятного тоже много бывает, потом читаю учебник или ищу в интернете по интересующей теме. обычно все сенсеи имеют программу лекций на весь семестр, и можно узнать, какая будет следующей. просто почитать что-нибудь перед парой, тогда гораздо легче материал воспринимать :)
отстаньте от меня, правильные люди

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Лекции, конспекты
« Ответ #2 : 16 Апреля 2007 15:37:09 »
У меня такой вопросик к студентам японских университетов... в частности тем, кто на японском проходит курс обучения: как вы конспекты пишите? Успеваете записывать за сенсеями? На японском записываете?Диктофонами пользуетесь? ::)
я слушаю в основном. пометки только ставлю, вроде формул в экономике или дат каких. так как непонятного тоже много бывает, потом читаю учебник или ищу в интернете по интересующей теме. обычно все сенсеи имеют программу лекций на весь семестр, и можно узнать, какая будет следующей. просто почитать что-нибудь перед парой, тогда гораздо легче материал воспринимать :)
А, так в университетах ешё и учебники ест` :P
Спасибо за ответ! :P
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Лекции, конспекты
« Ответ #3 : 17 Апреля 2009 22:26:25 »
т.е. все лекции на японском? а вот может так быть что приглашенные профессора-иностранцы наверное читают на инглиш?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Лекции, конспекты
« Ответ #4 : 18 Апреля 2009 01:38:48 »
а вот может так быть что приглашенные профессора-иностранцы наверное читают на инглиш?
Бывает инглиш, бывает и другой родной приглашённому язык. В таких случаях об этом известно до самой лекции, естественно.